Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Посоветуйте drybag 100l
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

В ответ на:

Клей в походном ремнаборе это must have, но вот ацетон? Может эту процедуру Вы всё-таки уже дома проделывали?



Нет, ацетон так же необходим для склеивания ПВХ, как и клей. Я не знаю, почему. Такое чувство, что это не просто обезжиривание, а какое-то размягчение ПВХ, что ли... Я вожу в ремнаборе ацетон в 10 мл тюбике из-под капель.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

++++На сплаве всё шмотьё вместе с рюкзаком в этой герме, на пешке герма со шмотьём внутри рюкзака. ++++

У меня всегда внутри рюкзака герма, хоть на пешке, хоть на сплаве, зачем туда-сюда перепаковываться?
А в пакрафте на длительном маршруте имеет смысл использовать 2 гермы: одна под задницу вместо надувного сидения, вторая собственно рюкзак на носу. А зачем нужен драйбег не очень понятно!

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Этим летом на  Урале юзали Hiko  TREK backpack 80l http://www.hikosport.com/trek-backpack-80l-1774/. Стоит около 4000 руб. Классный рюкзак-легкий(800 г), нести удобно, прочный -  выдержал пешку 60км. Касаемо объема 80 л - практически в него влезает надувная байдарка Скаут 4.5+2 спасжилета+палатка+тент+2 спальника+2 коврика+личные вещи одного человека.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Приобрел в итоге сплавовский каньон 90. Пощупал каньон 60, пришел к выводу что не знаю как народ с ним ходит, я никак не уложусь. Либо очень плотненько, ну и часть типа лодки навешивать снаружи. Каньон 90 на глаз даже с небольшим запасом, но утягивается/скручивается. Ткань понравилась, достататочно мягкая, не должна переламываться и изнашиваться на складках, как на дешевых пвх мешках.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"Вот вернется brds с Кавказа, закончит статью по драйбэгам - почитаем. Он их усиленно щупает и тестит, уже купил штуки три, сейчас, кажись, испытывает Гиппопотама))"

Я вернулся! :-) Статейку постараюсь выложить через недельку, надо по мелочи доработать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"В классическом пакрафте есть место аккурат под один мешок, откуда и идет пожелания 80-100л. Привязывается спереди поперек лодки."

Там еще можно мешочек на хвосте разместить (у меня с пенкой-ковриком). При желании заменить надувную сидушку на мешок с мягкими вещами. Ну и укороченный самонадувной коврик проложить по дну.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"так а зачем перепаковываться? небольшие тонкие гермы пакуются внутрь нормального ходового рюзкака."

Перепаковываться надо чтоб убрать лодку. Но это для не любителей навешивать вещи на рюкзак. Я на одну боковину под лямки креплю Синицу, с другой стороны коврик-пенку, сзади под шнуровку весла, на весла спасик, под вернюю стяжку спиннинг и мешок с рыбой. Внутрь убираю только мешок-сидушку. Конечно, та еще новогодняя елочка получается http://www.my-tour.ru/2015/20150607-lovozero/c_IMG_4239.htm, но когда внезапно пришлось переправиться через широкий и глубокий ручей, то лодочка оказалась под рукой и не надо было назад распаковываться.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

++Конечно, та еще новогодняя елочка получается++

Плохо, что потерять можно что-нибудь. Особенно, если продираться через заросли.
Глядя на фото - спиннинг и мешок с рыбой.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

++++Перепаковываться надо чтоб убрать лодку.++++

Тык если любители перепаковываться, то этож всё одно, что с драйбегом, что с рюкзаком, одинаково будет! Чёт я логику не улавливаю.

Edited by Lekay on 09/11/15 05:37 PM.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>> Перепаковываться надо чтоб убрать лодку. Но это для не любителей навешивать вещи на рюкзак. Я на одну боковину под лямки креплю Синицу, с другой стороны коврик-пенку, сзади под шнуровку весла, на весла спасик, под вернюю стяжку спиннинг и мешок с рыбой.

А я все думал, как это умудряются ходить с 60л рюкзаками. Теперь понятно, обвешанные как новогодняя елка :).

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"Плохо, что потерять можно что-нибудь. Особенно, если продираться через заросли.
Глядя на фото - спиннинг и мешок с рыбой."

Данный переход был по лесной дороге. А на случай зарослей и озаботился покупкой более вместительного драйбега. А после изучения рынка и покупки парочки решил поделиться мыслями.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"Тык если любители перепаковываться, то этож всё одно, что с драйбегом, что с рюкзаком, одинаково будет! Чёт я логику не улавливаю."

Попробую объяснить мои мысли: вес Каньона 1,35 кг. В Ловозерье я в нем без особых проблем на первой пешке нес около 25 кг, подвеска позволяет. Рюкзак из не облегченной ткани (чтоб таскать по лесу), с подвеской которая позволит носить столько же, будет весить меньше, да еще за не бешеные деньги еще надо поискать. И добавьте несколько сот грамм на вкладыш. К тому же чтоб при дожде тряпка обычного рюкзака не намокла (лишний вес и в общественный транспорт с таким моветон), да и он в транспорте не испачкался надо брать накидку. Еще 100 г. Получается что драйбег и в весе, и в практичности выигрывает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

++++Попробую объяснить мои мысли++++

Вот теперь понятней стало, вес это важно! А то тут все про перепаковку толкуют и непонятно нифига!
То есть драйбег это совмещение в одном предмете рюкзака и гермы с целью уменьшить вес?
А насчёт практичности ИМХО 2 отдельных предмета удобнее. Тут вероятно спор пойдёт аналогично спору между приверженцами однослойных и двуслойных лодок.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>>То есть драйбег это совмещение в одном предмете рюкзака и гермы с целью уменьшить вес?

И возможность избежать перепаковки вещей при посадке в лодку.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

++++И возможность избежать перепаковки вещей при посадке в лодку.++++

Опять 25! Объясните мне пожалуйста в чём отличие перепаковки драйбега от перепаковки рюкзака? Или это стёб был?

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Imho drybag vs рюкзак - надуманное противопоставление .
Люди которым надо идти больше 9-10км возьмут рюкзак , люди которым надо нести 35-45кг возьмут рюкзак , люди которым надо дойти от поезда до газели и от газели до воды возьмут drybag - а таких весьма много (центр.Россия , Карелия , южный/центральный Урал , Карпаты , ...)
Однако же лично я бы сдох с драйбэгом на аварийной выброске , когда надо было вылезти за день вверх километр и потом ещё 30-35км прогуляться по плато с подъёмами и спусками - https://youtu.be/jATIJZX4kQA .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>> Объясните мне пожалуйста в чём отличие перепаковки драйбега от перепаковки рюкзака? Или это стёб был?

Если рюкзак целиком умещается в гермомешок, то отличий никаких, кроме небольшого дополнительного веса.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

+++++Если рюкзак целиком умещается в гермомешок, то отличий никаких, кроме небольшого дополнительного веса.+++++

Если класть рюкзак в гермомешок, то как раз будет огромное отличие, придётся полностью перепаковываться!
Но я не вижу в этом никакого смысла, поэтому всегда держу гермомешок внутри рюкзака, в этом случае перепаковка будет полностью идентична драйбегу! А Вы говорите, что разница в перепаковке, так в чём же конкретно?

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

"Если рюкзак целиком умещается в гермомешок, то отличий никаких, кроме небольшого дополнительного веса."

Поскольку герма поверх рюкзака д.б. намного толще, чем если внутрь, то дополнительный вес будет не такой уж и небольшой. Под 1 кг. Т.е это будет тот же драйбег только без лямок, пояса и разных стяжек.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>> Поскольку герма поверх рюкзака д.б. намного толще, чем если внутрь, то дополнительный вес будет не такой уж и небольшой.

А зачем ей быть намного толще? В лодке лежит, нагрузку не испытывает.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Если ходить по широким рекам или озерам, то не надо, а если с завалами, то испытает, и не малую

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>>Если ходить по широким рекам или озерам, то не надо, а если с завалами, то испытает, и не малую

Если с многочисленными завалами, то подозреваю,  большую герму задолбаешься носить :). Без лямок будет тяжко.

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Хорошо отображает вторая и пятая фотография.
подвесная для герм

Как на пятой, вдоль спины может быть байда(кат) и тп. Даже в герме, но плоской. За ней опять герма с вещами.
Такого вида как пакрафт, если он маленький, можно внизу закладывать, там где коврик на фото.
Если судно на воде, то вид рюкзака, стает как на втором фото.
В целом все герметично, модульно, не выглядит виноградной гроздью т.е. не обвешено как новогодняя елка.
Носить на спине такое, точно гораздо удобнее, чем обычные драйбеги из ПВХ.
Если развить мысль и далее, то получается очень интересное изделие.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

>>А на случай зарослей и озаботился покупкой более вместительного

А какого?

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Потерпите немного, на выходных выложу обзор драйбегов, там все будет подробно расписано.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Вот, доделал http://www.my-tour.ru/2015/20151020-drybag/otchet.htm

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Спасибо. Очень полезная статья.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Всегда пожалуйста!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Ну и тут, в дополнение к Вашей статье....

На Гидре 85 в этом году мой друг, на моих же глазах, вырвал с корнем левую лямку поднимая его... Вес - 20 с копейками. Воркута-дождь-первый день-ПИЗ..ЕЦ. В итоге нам ПРИШЛОСЬ покупать номер в гостинице, хотя с пассатижами и бубном я его кое-как зашил за час на автобусной остановке.
С утра ещё минут 20-25 его дошивал.
Лямки вшиты под спинные поролоновые накладки ПРОСТО ДВОЙНОЙ СТРОЧКОЙ. БЕЗ УСИЛЕНИЙ. ППЦ.
Я думаю, что если бы в тот момент хоть один новатуровец офисный попался бы на глаза моему другу, он бы без травм не обошёлся. У нас впереди 3 недели полнейшего автонома, а абсолютно новый рюкзак разрывается ещё до старта... Мало того - точки крепления противооткидов также надорвались.

ПАРНИ! НЕ ПОКУПАЙТЕ Ё..АНЫЙ НОВАТУР! Если контора пытается быть в туристском мэйнстриме, то пусть соизволит делать вещи хотя бы консультируясь с опытными людьми, а не так, как предлагают манагеры из Natural Travel....

 
Re: Посоветуйте drybag 100l

Спасибо за труд! Статья информативна и актуальна.
Вывод - идеала нет, всё приходится доводить до ума вручную ((
Для себя не сделал окончательного выбора. Если бы СПЛАВ свой Canyon-90 снабдил подвесом от 60-ки, да с нормальными противооткидами, да еще б сечением 40х20 или около того - взял бы мигом, как горячий пирожок.
А так - остался пока в раздумьях: надо ли оно мне, или по старинке - рюк+гермы...

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию