Страницы: 1 2 След.
RSS
легкая обувь?
 
Дневные переходы от 30 км, подмосковье, весна-осень, мокрый лес, болота, небольшие броды

Чего купить не знаю...

Чего есть:
2-е пары бот с негнущейся подошвой под кошки - тяжёлые и вообще..
Трекинговые кожаные с мембраной - низкие, мусор внутри, гемор с фонариками, намочил - залин - сушить 2 дня
Трекинговые лёгкие с мембраной - низкие, мусор внутри, гемор с фонариками, намочил - залин - сушить 2 дня, поверхность сетчатая - не отмыть
Сапоги кирзовые - то что надо, но тяжеловаты, к концу дня начинаю уставать... Тяжёлые из-за литой резиновой подошы.
Сапог с лёгкой полиуретановой подошвой в продаже нет. Есть рабочие, но низкие, широкое голенище - не для ходьбы.

Фантазировал на тему берец, осмотрел Фарадей и Гарсинг по 5 моделей с каждого. Фарадей - тяжёлая подошва, вес ботинка 760 гр, зашнуровать -расшнуровать 20 мин, нет моделей с крючками.
Гарсинг - Corporal, Ranger, Sigma etc. хороши по весу и быстроте шнуровки, но тонкая 1,0 -1,5 мм кожа, не внушает...

Кстати не понятно как вообще берцы в лесу - шнурков много - тонны грязи из болот и все репейники твои?

Но главное чего купить, или где сейчас в мск. кирзовые сапоги высокие с ПУ подошвой?

Спасибо.

P.S. Форменная или нет обувь потенциального противника не интересна, ну может трофейная...


Edited by amk on 05/11/15 04:23 PM.

 
Re: легкая обувь?

++ где сейчас в мск. кирзовые сапоги высокие с ПУ подошвой? =+

Не понял, чем Вам милы кирзовые сапоги?
К Вашим требованиям подойдут обычные ПВХ сапоги до колена. Тяжеловаты, но 30км по Подмоковью - легко.
Сапоги из ЭВА легкие, но жесткие на ноге, относительно легко рвутся, заклеить - проблема (в отличии от ПВХ, кот. клеится любым клеем для ПВХ).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: легкая обувь?

++++подмосковье, весна-осень, мокрый лес, болота, небольшие броды ++++

Если совсем в буреломы не лазить, то декатлоновские ЭВА сапожки отлично работают. Там ЭВА довольно жёсткая, порвать пока не получилось, хотя первую пару сносил уже практически до исчезновения протектора.

Да и любые лёгкие треккинги пойдут, а то что сохнут 2 дня, тык не надо их сушить, это лишнее. Берцы российского и белорусского производства пробовал разные, дерьмо, от воды кожа размокает и растягивается раза в 1.5 и разваливаться начинают очень быстро. Последний эксперимент был со сплавовскими, за 3 дня по воде убил их и сдал обратно в магазин. Больше пробовать не хочется. Говорят штатовские берцы для воды хороши, но Вы говорите не подходят.

Edited by Lekay on 05/11/15 04:44 PM.

 
Re: легкая обувь?

****кирзовые сапоги высокие с ПУ подошвой****

Мне тоже непонятна ваша приверженность к кирзачам.  По сухому лесу - да,  согласен, в них хорошо. Можно ручей перейти, болотце небольшое. Но, исходя из армейского опыта, в осенне-весеннюю слякоть кожаные оголовки очень даже намокают. Если их только водоотталкивающей пропиткой обрабатывать... Но это уже будет не кожа, и от резины/ПВХ практически отличаться не будут. Я в сырой лес хожу в ПВХ болотниках с нейлоновым верхом. Нейлон тонкий, в свернутом состоянии не мешает ходить.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: легкая обувь?

Цели

Универсальная обувь для осенне - ранневесеннего подмосковного леса, удобная настолько что можно бегать, дневные переходы ОТ 30 км. , не промокают от наступления в лужу по щиколотку или перехода болота по затопленной гати, не колются насквозь шипом акации или обломанным сучком поваленной ёлки.

Берцы
Плохонькая, но кожа, значит не проколется веточкой, шипом, и пр, и грязь будет только на шнурках.
Относительно удобно, нога не болтается.
Нет засыпания мусора, заливания воды xерез край.

Скорее всего сделаны из дерьма, размокнут, развалятся, обычные проблемы с обычной кожей, и ноги всегда мокрые.
Можно ли в них бегать? Раздолбаются?

ЭВА сапоги

Дёшево, вдвое или втрое дешевле дешёвых берц. Лёгкие - вес кроссовок или меньше.

Нога в резине не дышит. Да и не водник я...
Без специальных неизвестных мер нога болтается. Бегать нельзя.




 
Re: легкая обувь?

++++Без специальных неизвестных мер нога болтается.++++

В рыбацких, заточенных под портянку болтается, да, а в декатлоновских ничего не болтается, нога туда вщёлкивается и сидят как влитые! Единственное у них размеры сдвоенные идут и как следствие одни могут быть маловаты, а следующие уже великоваты. Можно конечно носками это регулировать в какой то степени.  А вкладыши лучше выкинуть от них.

Edited by Lekay on 11/11/15 11:24 AM.

 
Re: легкая обувь?

странная какая то концепция, ходить с переходом на бег. общего в этих видах передвижения только размер ноги :) остальное, вообще же другое :)

в соломонах много кто ходобегает.

Edited by stask on 11/11/15 11:33 AM.

 
Re: легкая обувь?

ЭВА полусапожки (ботики)

типа таких но без вкладыша:
http://www.nordman.ru/catalog/muzhchinam/ulichnaya-moda/botinki-rezinovye/488

просто отлично отходил весь мерзопакостный сезон от легкого снега с лужами до лёгкого мороза..
вроде непромокаемых валенок  - сухо.. тепло (даже немного слишком) .. легко..

очень удобно и просто мыть изнутри и снаружи - через час уже можно одевать..

что ещё надо человеку ? :)



 
Re: легкая обувь?

Я быал в Советской Армии, портянками меня не испугать, иногда поьзую и сейчас.
А что куда вщёлкивается - вопрос совпадения колодки обуви и "колодки" ноги. Согласен, декатлон делает под ногу, но не под мою. Да и других недостатков у них, на мой вкус, с избытком.

 
Re: легкая обувь?

с переходами под 30 км в день я бы скорее на трекинговые кросовки смотрел, чем на эва сапоги.
в декатлоне есть из чего выбрать за небольшие деньги. всяко не хуже, чем берцы.

 
Re: легкая обувь?

+++просто отлично отходил весь мерзопакостный сезон от легкого снега с лужами до лёгкого мороза..
вроде непромокаемых валенок - сухо.. тепло (даже немного слишком) .. легко.. +++
________________________________________________________­__________________
тоже +1 За Эву.
Но вот только вкладыш гавно! Сразу его выкинул. Нога в нём преет потеет ужасно-не дышит.Заменил вязанным шерстяным носком+сверху надетым на него носком из тонкого эластика(шоб не протирался носок)
Эву главное при транспортировке не гнуть/не складывать.А то потом швы будут безбожно натирать ноги во время хотьбы,и уже эти складки обратно не выправишь-сапоги на выброс.Протыкается Эва в лесу на раз-то на сучёк наступишь и продырявишь подошву,то об ветки верх раздерёшь(у меня бродники-у них верх тонкий),я задолбался их  клеить-не клеятся они обычными клеями,нужен клей для эвы специальный.
Сам мучаюсь в выборе оптимальной обуви для леса.Берцы намокают,в сапогах отпотевают ноги при  интенсивной хотьбе.Трекинговая обувь вся говно и в них один хер сыро.В прошлом году ходил в октябре в сланцах ,очень понравилось,ничё не отпотевает,ноги мокрые не мёрзнут если двигаешься.Мне даже ранней зимой в сланцах комфортно,странно как то..
Люблю когда ноги дышат.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: легкая обувь?

Пробовал кроссовки с гортексовыми и неопреновыми носками, гортекс совсем дрянь, неопрен лучше, комфортнее, но ноги то всё время мокрые, терпимо, но мокрые, и дыры от сучков - мелкие травмы, плюс сами кроссовки убиваютя на раз, а пока не убились мыть их, не отмоешь.
Вроде выбора много, а в конечном итоге выбор не хорошего решения, а меньшего зла, которое ещё можно терпеть.

 
Re: легкая обувь?

++++Протыкается Эва в лесу на раз-то на сучёк наступишь и продырявишь подошву,то об ветки верх раздерёшь++++

ЭВА бывает разной плотности и подавляющее большинство сапог из неё совсем мягкие, что никуда не годиться. Жесткие встречаются редко и декатлоновские одни из них. Они так просто не протыкаются, постараться нужно.

 
Re: легкая обувь?

=== ЭВА бывает разной плотности и подавляющее большинство сапог из неё совсем мягкие, ===

небольшая локальная прочность это один но большой минус ЭВАшной обуви..
совершенно очевидно что необходимы протекторы..

но внешняя защита будет мягко говоря за всё цепляться и страшно выглядеть..
поэтому нам остаётся ждать пока производители не начнут на этапе изготовления вваривать в подошву  - сетку из титана или нечто подобное..

 
Re: легкая обувь?

****в подошву - сетку из титана****
Подошва - это не одна проблема сапог из ЭВА. Уберечь ногу можно простой стелькой из толстой кожи. Все остальное не просто протыкается, сапог просто раздирается об сучки.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: легкая обувь?

+++Жесткие встречаются редко и декатлоновские одни из них+++
__________________________________________________
приму к сведению.а "декатлоновские" это кто производитель этой эвы?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: легкая обувь?

Кто производитель не знаю.
А вот лет 8 назад попались мне страшно не удобные тапки из ЭВА китайские, в них была вплавлена подошва из твёрдой резины.

 
Re: легкая обувь?

++++а "декатлоновские" это кто производитель этой эвы?++++

Декатлон и есть производитель. Это такие низенькие сапожки с вкладышами, не ошибётесь. Чёт на сайте их нет сейчас, может не завезли в этом сезоне. Они реально прочные. Если конечно наступить на гвоздь или острый сухой сучок, то проткнуть можно, но изорвать их в клочья не получится. Я в таких уже несколько сот км намотал в том числе и по азимуту по лесам и болотам и они пока целые.

 
Re: легкая обувь?

у меня такие есть-там их покупал. ничем не отличаются от моих высоких(бродников) плотность эвы и толщина такая же

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: легкая обувь?

=== Уберечь ногу можно простой стелькой из толстой кожи. Все остальное не просто протыкается, сапог просто раздирается об сучки. ===

к сожалению стелька не предохраняет сапог от сквозного прокола..образуется дырка..носки мокнут..

а вот вваренная в подошву на глубину мм 5 титановая (кевларовая?)  сетка не только защитить сапог от сквозного прокола,  но и снизит износ подошвы на острых сучках от степени "глубоких рваных ран" до "царапин"..



 
Re: легкая обувь?

Мотив сапог ЭВА выходит на первый план. Зря.
Любые сапоги это отсутствие минимальных регулировок, которые дают например шнурки. Соответственно они как минимум требуют превыкания ноги к ним или "разноски" , то что у кого-то нага "вщёлкивается" лишь частный случай. У сапог есть и неоспоримые преимущества, у одних больше, у других меньше. А у ЭВА - есть недостатки, непреодолимые, (нога не дышит, высокая вероятность повреждения предметами не влияющими на другую обувь) делающие их непригодными для моих целей, цели см. выше.


Edited by amk on 13/11/15 02:46 PM.

 
Re: легкая обувь?

=== Мотив сапог ЭВА выходит на первый план. Зря. ===

я про сапожки говорил.. про ботики..
говорил на основании своего небольшого опыта..
и  хотя  я не бегал в них по лесу  - тем не менее лично мне эта обувь понравилась..именно на осень..
да и летом тоже неплохо было..  
если и намочил - то быстренько вытер.. носки сменил - и снова сухо..

не нравиться ЭВА - хозяин барин

как альтернативу - ( которую я сам лично НЕ проверял)  
предлагаю вам подумать над " аэро-активными стельками" которые на каждом шаге закачивают в обувь воздух..
таким образом нога у вас всегда будет сухая... поскольку всю мокроту будет выдавливать из обуви наружу..
будете бегать по лужам и мокрому снегу как дома по ковру в тапочках.. :)


 
Re: легкая обувь?

Дак, бывает ЭВА с резиновой подмёткой и довольно плотная: http://crocs.ru/catalog/muzhchinam/botinki/wellie-rain-boot.html
И вентиляция обеспечивается тем, что обувь ЭВА на ноге слегка болтается, контакт между ЭВА и ногой мал.
Предполагается, не страшно, что болтается, поскольку вес очень маленький.
"сам лично НЕ проверял" тоже :)
Понравился вот такой вариант сапогов из кожи и со шнурками, для скорей сухих условий, Zamberlan Elk либо Commando:http://www.planeta-sport.ru/catalog/1638819/

 
Re: легкая обувь?

спасибо за ссылку.. :)

 
Re: легкая обувь?

а я в таких хожу когда холодно http://vezdekhod.com/shop/rybalka-ohota-turizm/group_611/item_601/
и вроде особенно не протыкаются и нога не болтается особенно из за вкладыша. и за день не успевает намокнуть, но вечером надо сушить. но все равно надо осторожно идти, чтобы на елочные сучки не наступать. а когда тепло то самые удобные прозрачные не знаю что это силикон или пвх и надо чтобы голенище пошире было, тогда они лучше вентилируются.

 
Re: легкая обувь?

там рядом куда как поинтереснее -ИМХО -  сапоги:
http://vezdekhod.com/shop/rybalka-ohota-turizm/group_611/item_1300/
;
 
Re: легкая обувь?

да это вообще здорово. это и протыкаться не будут и они удобные. те в первый день немного неудобно было, но потом они сгибаются как надо и уже идти удобно.

 
Re: легкая обувь?

У меня мембранные чулки (РАПАЛА), а на них надеваются кроссовки на твёрденькой подошве. Правда, если идти на два дня, то неприятно надевать мокрые кроссовки . Носок у чулков неопреновый, и за день сильно потеет нога.

 
Re: легкая обувь?

Вот я тоже за мягкие ЭВА-сапоги. Хожу не первый сезон, в т.ч. по пересеченке. Да, мягкие, да, растягиваются (стали на полразмера больше). Но лично мне это не мешает. И, действительно, в подошве из мягкой ЭВА дырки самозатягиваются и особо не текут, стоит только выдернуть сучок.
Но всё это - вопрос предпочтений, вот жене не подошли - для нее слишком мягкие, мигом набирает мозоли.

 
Re: легкая обувь?

=== а как можно подошву заклеить? не сотрется эта заплатка. ===

клей вводится в дырку шприцом.. так чтобы он заткнул её по всей длине..


=== там дырок полно но они как то сами затягивается и не сильно промокают ===
не сильно - это когда на легке.. а попробуйте идти по сырому с хорошим грузом.. сразу носки мокрыми станут..


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию