Страницы: 1
RSS
Первые треккинговые ботинки
 
Всем здравствуй. Хочу приобрести себе ботинки для пешего туризма от известного бренда. Бюджет по нынешним временам небольшой-10 000. Интересуют Lowa и Zamberlan. Мерил асоло-их 46 размер мне тесен (в городе ношу 45) и за мою сумму у них моделей с нубуком нет. Использовать ботинки хочу зимой по городу и в пвд в др.сезоны,летом хочу попробовать пробный поход по предгорьям. Раньше пешим туризмом не занимался,только водным и автостопом. Вешу 100 кг. Интересует,какой бренд нынче предпочтительней и можно ли снизить планку и вместо цельных нубуковых бот взять замшевые с тканевыми вставками? Еще интересно мнение о декатлоновских ботинках,ибо жаба все таки душит,а в декатлоне есть пара моделей из нубука.....

 
Re: Первые треккинговые ботинки

По интересующим вас брендам отзыв оставить не могу . Зато могу по Декатлону  - перепробовала у них разную обувь и теперь покупаю только там .
Мне идеально подошла только обувь Quecha, все другие представленные там производители были не на  "мою ногу ".  Причем, покупаю не из нубука , а из непонятно - чего .  Все полностью соответствует заявленным характеристикам- время водонепроницаемости   и проч. Зимния обувь  на вполне не скользкой подошве.

Непосредственно треккинговые ботинки имеют  очень жесткий и толстый валик по верхнему краю ,  он может натирать ногу .  Теоретически можно попробовать отбить молотком .

При эксплуатации в городе за год у меня снашивается подошва в районе каблука ( из-за неправильной постановки стопы)- т е , если есть ортопедические проблемы , то надо быть готовым , что в городе такая обувь долго не прослужит .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Первые треккинговые ботинки

Если Асоло тесен, рекомендую Garmont или Dolomite, у них колодка шире. А вообще посмотрите в сторону Clorts у Сплава - бюджетно, и вполне прилично.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первые треккинговые ботинки

"Использовать ботинки хочу зимой по городу"

я для зимой по городу открыл для себя синтетическую обувь, конкретно вот это

я в шоке, дорогие товарищи, насколько это удобно, легко, тонко, тепло. спустя час-два, носки становятся слегка влажные, но тепло, в кожаной обуви с такой температурой внутри, наверное было бы не суше.

 
Re: Первые треккинговые ботинки

Лова - очень неплохие ботинки, если подходит колодка. Особенно, если взять в Триале со скидками, которые там регулярно бывают. Сам ношу не первый год, и в группе несколько человек тоже ходят в Лове. У нас пеше-водный туризм, бывает, по 2-5 дней с полной выкладкой через перевалы. В тканевых вставках не вижу ничего особо страшного (у самого такие, Лова Зефир), хотя предпочел бы количество швов на ботинке по минимуму.

 
Re: Первые треккинговые ботинки

++Интересуют Lowa и Zamberlan.++
По этим маркам не подскажу, хотя многое знакомые Lowa носили и были довольны, но многие марки становятся со временем хуже.

Среди марок в относительно бюджетном сегменте, имеющихся сейчас в наличии, можно посмотреть на SCARPA
Например
С учетом скидки модель попадает в ценовой сегмент.  

А вообще, как Вам уже советовали, посмотрите Garmont
Вот в остатках модель близкого к Вашему размера. Отличные ботинки.

Просмотрев текущие цены, обнаружила, что даже La spotiva  с учетом скидки тоже попадает в ценовой диапазон.  

 
Re: Первые треккинговые ботинки

Из ловы кое что пробовал,в общем понравились. Но судя по отзывам на теже популярнейшие зефирки,разброс качества очень большой,поэтому и задаюсь здесь вопросом. Декатлоновскими низкими ботами,типа кроссовок,владею; в общем удобные и живучие,но быстро намокают и ужасно воняют.Сплавовская обувь доверия не вызывает,хотя конкретную предлагаемую модель не щупал.  Собственно,рассчитывал услышать про Zamberlan,отзывов на которые мало,но они в основном положительные.

 
Re: Первые треккинговые ботинки

=====Декатлоновскими низкими ботами,типа кроссовок,владею; в общем удобные и живучие,но быстро намокают и ужасно воняют=====

На вонь не могу пожаловаться , а с промокаемостью так - сколько ботинок будет оставаться сухим , написано прямо не ценнике . Подтверждаю , что все честно  . При этом внешне очень похожие ботинки ( например, отличаются только мало-заметными декоративным элементам) будут стоить очень по-разному  - те , которые рассчитаны на дольшую мокроту  в 1.5 или 2 раза дороже  своих менее влагостойких собратьев .

Про вонь вот чего подумала - я из любых новых ботинок немедля вынимаю родные стельки и вставляю свои , ортопедические . Может , в декатлоновских именно стелька вонь генерирует ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 26/11/15 04:15 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Первые треккинговые ботинки

> Собственно,рассчитывал услышать про Zamberlan,отзывов на которые мало,но они в основном положительные.

Замберлан у меня есть. Качество очень приличное. Но надо чтобы колодка подошла идеально. Иначе притрется не ботинок, а нога. Хотя наверное есть модели и помягче.
Но абсолютно согласен с Чучей и некоторыми другими предыдущими ораторами - никакого смысла (кроме своеобразных понтов) носить турботы в городе нету. Убьете быстро недешевую вещь за непонюх табака. Да и не удобны они в городе (на мой вкус).

 
Re: Первые треккинговые ботинки

***Сплавовская обувь доверия не вызывает,хотя конкретную предлагаемую модель не щупал.

Нет такого понятия "Сплавовская обувь", поскольку это и Ascott, и Lomer, и THB. Я конкретно про Clorts... Это не модель, а торговая марка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первые треккинговые ботинки

Сносил Саломон, он около 170Э стоил, оч доволен. Замберлан наблюдал 2 пары у девочек, одниновые потеряли подошву под 40 кг девочкой, вторые один трек прошли, но дальше печалька. Себе купил Васко, на подошве написано вибрам, на льду коньки неуправляемые. Донашивую по асфальту. Асоло, Салева, хороший опыт, но бюджетность оставляет желать, хотя скидки бывают.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Первые треккинговые ботинки

На сайте сплава представлена сейчас только одна модель этой фирмы. Неужели город более губителен для подобной обуви,чем природа? Насколько сильно отличаются ботинки с замшей и всякими кордурами от кондовых нубуковых моделей?

 
Re: Первые треккинговые ботинки

Безусловно, более губителен. По химическому составу окружающей среды.
С моей кочки зрения - не отличаются. Ботинками пользуюсь именно в таких комбинированных условиях (лес/город), но я не могу назвать себя туристом-пешеходником. Никогда не парился вопросом нубука/замши/кордуры. Ношу те, которые удобнее на ноге. Кордуро-замшевые Гармонты живут уже лет 10 и умирать нифига не хотят.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Первые треккинговые ботинки

Родина Clorts

Недавно надыбал полуботинки другой китайской фабрики Rax, за ту же цену.
Носить удобно, комфортно, качество конечно не дотягивает до именитых фирм, сравнимо с изделиями Outventure, которыми спортмастер завален.

Edited by stask on 27/11/15 09:17 AM.

 
Re: Первые треккинговые ботинки

Несколько  друзей-сопоходников носят в режиме лес+город Замберлан комбинированный , нубук+кордура, радуются жизни.
У меня  З. цельнокожаный, только в аутдоре, для города слишком тяжелые и жесткие.
Есть несколько знакомых, кто в том же режиме юзает Экко, нубук+ кордура.



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Первые треккинговые ботинки

+++ Недавно надыбал полуботинки другой китайской фабрики Rax, за ту же цену. +++

А как тебе удается по интернету "попасть" в их китайские размеры ???  вроде как у нас негде вживую померять этот бренд

 
Re: Первые треккинговые ботинки

+++ надеялся, что случится информативный спор между адептами нубука и замши, который помог бы таким несведущим людям, как я, сделать выбор, +++

Несведущим людям надоть покупать вещи попроще и подешевле, ориентируясь на удобство, личное, а не на споры между адептами.
Уже и самые сведущие, какие ещё и вменяемые, давно уж убедились, что мир катится куда-то неизвестно куда, вместе с нубуком, замшей и ботинками...
Ну вот накроются у Вас башмаки за многие сотни евро - и куда Вы понесёте свою печаль??
Адептам?
(тут я вот очередные достал, надел, пошёл, а подошва - того, отваливается уже, а ведь вся в значках tm, с..ка...)

 
Re: Первые треккинговые ботинки

надеялся, что случится информативный спор между адептами нубука и замши, который помог бы таким несведущим людям, как я, сделать выбор, но видимо не дождусь :-) кто нибудь слышал о такой фирме, как Chiruca? их боты мне в принципе подошли, но я пока в раздумьях, поскольку заказал те гармонты из сурка-жду когда их привезут в магаз на примерку

 
Re: Первые треккинговые ботинки

"А как тебе удается по интернету "попасть" в их китайские размеры "

наверное повезло. ну и нужно изучать их размерные таблицы и поясняющие тексты, вроде адекватные. общаются они нормально.

 
Re: Первые треккинговые ботинки

Некоторые продавцы высылают фото стельки с рулеткой/линейкой

 
Re: Первые треккинговые ботинки

=====надеялся, что случится информативный спор между адептами нубука и замши, который помог бы таким несведущим людям, как я, сделать выбор, но видимо не дождусь :-)======

Спор такой не имеет смысла , т к торговые названия "нубук" и "замша" могут  не соответствовать  реальным видам кожи, которая  в туристских ботинках была  использована .
Оба они могут в реальности оказаться спилком  и фактической разницы не будет .

Замша - выворотная мягкая  и тонкая кожа некрупных животных ( типа коз) , из нее делают  мягкие , аналогичные в эксплуатации текстилю изделия ( юбки , брюки, перчатки, мягкую обувь) и для туристских треккинговых бот она малопригодна (  разве что на внутреннюю отделку ботинка )

По влагостойкости и износостойкости градации такие ( все кожа КРС)

1. Лицевая кожа  - самая влагостойкая и износостойкая , обувь из нее теперь найти очень сложно

2. Нубук -  это лицевая кожа , у которой сошкурен самый верхний , "гладкий" слой ,   номинально обувь из нубука есть , иногда этот нубук оказывется  совсем не нубуком , а спилком с влагостойкой пропиткой

3 Велюр   - перевернутая гладкой стороной внутрь лицевая кожа .
 
4. Все остальное - т е разные слои спилка

Обсуждали уж когда-то , вот в этой теме посмотрите :

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=332508&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post332508

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 28/11/15 11:34 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Первые треккинговые ботинки

 " ... мир катится куда-то неизвестно куда, вместе с нубуком, замшей и ботинками... "- уважаемые, это вы веру в Человечество из-за одной отрывающейся подошвы потеряли ? :-)  но всё равно, спасибо за совет :-) я близок к тому что бы ему последовать. Сегодня ходил в день сурка, померить насоветованный мне уважаемой hp_turist гармонт. Так его 47й размер оказался мал для моей растоптанной ножищи 45го размера. Я прям расстроился. Уж больно ботинок был хорош, и ценой и исполнением. Так что,поспешай народ, кому нужен реальный бот для тяжелого треккинга. А я видимо поищу себе что то полегче. Чувствую, светит мне лова из обрезков, уж больно по ноге пришлась. Впрочем, саломоны ещё остались не охвачены моим вниманием. У них вроде дисконт есть на Соколях. Там бывает что стоящее для нашего брата-туриста, никто не знает ? Кстати, насчёт дисконтов-скоро , возможно,поеду в Экстрим за заказом- может там есть интересные магазы со скидками на обувь? Народ, вы в курсе?

 
Re: Первые треккинговые ботинки

>>На вонь не могу пожаловаться , а с промокаемостью так - сколько ботинок будет оставаться сухим , написано прямо не ценнике . Подтверждаю , что все честно . При этом внешне очень похожие ботинки ( например, отличаются только мало-заметными декоративным элементам) будут стоить очень по-разному - те , которые рассчитаны на дольшую мокроту в 1.5 или 2 раза дороже своих менее влагостойких собратьев .

А можно пример таких не совсем промокаемых ботинок из декатлона?

 
Re: Первые треккинговые ботинки

======А можно пример таких не совсем промокаемых ботинок из декатлона?====

Например :


Ботинки водонепроницаемые  FORCLAZ 500 LOW МУЖ. QUECHUA

http://www.decathlon.ru/botinki-forclaz-500-low-muzh-id_8298763.html

Заявленная водостойкость - 4 часа  по мокрой траве .  Проверяла в походных условиях, в т ч под моросящим дождем , было норм .


По высоким , более  водостойким ботинкам, рассчитанным уже на сильный дождь и лужи  , не могу сослаться на образец , т к их нет  под рукой , а как они точно выглядят , не помню  ( на сайте много похожих ) . Косяк указала выше - толстый и жесткий валик на голенище , может натирать ногу . Советую отзывы на сайте по таким ботам почитать - там народ честно пишет где у кого чего пропускало или порвалось .


Очень рекомендую зимние ботинки , которые относила прошлую зиму по городу и за городом  и купила вторые такие же ( цена выросла  почти в 2 раза , к сожалению (    )

Сапоги Arpenaz 100 Warm мужские коричневые QUECHUA

http://www.decathlon.ru/sapogi-arpenaz-100-warm-muzh-id_8285136.html
Использовались в т . ч по зимней "слякоти " , не промокали . Более того,  за сезон использования ни разу не пришлось протирать/чистить  от следов зимней каши .

В целом такую обувь надо рассматривать как "одноразовую" - т е относил сезон и выкинул , т к водостойкость у тряпок напрямую зависит от количества сгибаний . С моей  т з при такой цене это вполне приемлемый подход - по жесткому городскому грунту лично у меня стаптывается "каблук"  у любых бот , ремонт сейчас стоит как полботинка .

Ношу 42 "российский " размер обуви , декатлоновский подошел 43 ( 8 и 1\2)


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Первые треккинговые ботинки

++Впрочем, саломоны ещё остались не охвачены моим вниманием.++
Если Вы берете ботинки в туристских целях, то не рекомендую соломоны. Колодка у них весьма удобная, но по факту они, сделаны из прессованной кожи (информация от продавцов), и у меня через год городской эксплуатации лопнули по стыку с подошвой.  



 
Re: Первые треккинговые ботинки

подтверждаю, современные Соломоны шьют из фуфла, с огромным количеством швов и стыков. Мы ребенку покупали зимние еще по вменяемой цене, начали расползаться за 1 сезон

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Первые треккинговые ботинки

Только что смотрел саломоны в их дисконте-действительно-общее впечатление от обуви не очень. Единственная кожаные трекинговые боты  показались  самыми надежными из всей представленной обуви-почти на всех из под подошв пузырится и лохматится клей,огромное колличество швов в слабых местах. И нет моих размеров.

Страницы: 1
Добавить публикацию