Страницы: 1 2 След.
RSS
Мостики холода в сплаьнике
 
Хороший пуховый спальник. Но в отличии от старого зимнего, синтетического спальника, продавливается под телом почти под ноль. В результате по контуру тела образуется полоска холода, особенно ощушаемая в минус. Провел сравнение со старым синтепоновым. Вариант1-накрылся как одеялом-пуховой в большом плюсе. Вариант2- та самая полоска-граница-просто морозит. Есть ли решения?

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Я в своем при -6 спал без проблем. Коврик надувной.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==полоска-граница-просто морозит===

тоже есть такая фигня.
и коврик тоже надувастик
пока подтыкаю куртку  и тоже думаю над решением,
может рифленость термарестовой пенки спасет?


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Положить коврик внутрь спальника

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Мне именно рифлёный термарест помогал до рафтлайеровского со вшитой сеткой с изолоновыми гранулами.
Хотя удлиненный аконкагуа в спине немного синтетики имеет, но ведь крутишься!

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

У меня только одна мысль, и то к производителям спальников. Спальник-коврик. Примерно-чтоб коврик на молнии мог встегиваться при необходимости. Будут определенные неудобства, но не смертельно.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Одним из возможных решений - правда с минусами в аспекте веса и цены (см. ниже) - могло бы быть приобретение коврика, дающего возможность создать с двух сторон от тела "борт" достаточно большой высоты. Имею в виду реальный (читай: высокий) борт, делающий коврик чем-то типа "корыта".

На данный момент реальный борт может быть создан у ковриков серий ТТ швейцарского Экспеда. Есть вариант пуховый (DownMat TT) и вариант синтетический (SynMat TT). Плюсом технологии ТТ является наличие нескольких раздельных камер и возможности при проколе одной из них заменить её на запасную.

В вашем же случае вы можете немного спустить "средние" камеры, и надуть крайние камеры максимально. Таким образом, вы создаёте "борт", который, по всей вероятности, сможет решить ваши проблемы.

Высокие R-value этих моделей (7,0 у DownMat TT и 6,0 у SynMat TT) не должны смущать (в смысле "перебора"). Спуская воздух из центральных камер коврика вы так или иначе снижаете его R-value - таким образом, коврик с завышенным (читай: не по погоде) R-value даёт вам "запас тепла" в процессе ваших экспериментов по уменьшению толшины коврика в его середине.

Отдаю себе отчёт в том, что данный вариант вами использован не будет в силу его уже упомянутых минусов - веса (у обеих моделей в среднем размере примерно 1 кг) и стоимости (DownMat TT, похоже, уже за гранью разумного, около 300 евро). Поэтому привожу этот вариант только с целью обратить ваше внимание на возможное направление поиска - а именно, в области "корыт" и "ванн".  Мало ли какую там еще ванну на днях  изобретут. :)

Комбриг

Edited by Комбриг on 10/12/15 01:30 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

ну вот да, кстати хотела написать, на присдутом коврике этот самый мостик холода меньше ощущается


была и мысь запихать коврик внутрь, это в следующих испытаниях попробую 8)  если помещусь 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Спасибо за развернутый ответ. Думал, но если в теории, есть вопросы.Насколько скажем.....эластичным получится облегающий борт, сможет он перекрыть те мостики. Наверно у вас есть опыт?

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Не совсем понял. В смысле, что рифленый коврик внутри спальника  уменьшает площадь контакта и отодвигает эти мостики от тела?

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Коврик  снаружи, конечно. В спальнике рафталайеровском сетка с гранулами внутри встёгивается и под неё можно дополнительный слой утеплителя вставить. Он под наши условия, когда от +27 до -5 за ночь может скакнуть.
У меня басковский комбез есть из той партии, что на пик Ленина и полюс прыгали, в нём тоже на снегу не поспишь.
Другое дело костюм с изолоновыми гранулами: сейчас лёжа на насте сияние смотрел, так пёс замёрз первым (колымская лайка).

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

коврик снаружи, его выпуклости и впуклости не дают спальнику превращаться в совершенный блин

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

===У меня только одна мысль, и то к производителям спальников. Спальник-коврик. Примерно-чтоб коврик на молнии мог встегиваться при необходимости. Будут определенные неудобства, но не смертельно.===

а вроде есть такие системы, только там спальник не молнией пристегивается , а шнуруется под ковриком
и еще в декатлоне как-то видела спальник с карманом для коврика на спине

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

>Тут ведь даже в теории увеличение свободного объёма внутри спальника должно быть чревато теплопотерями, поскольку человек вынужден в буквальном смысле слова "прогревать" этот свободный объём (отсюда, кстати, и плюсы спальников, имеющих тесную кооконообразную форму).

В теории-то как раз ничем таким особенным вроде бы не должно быть чревато. Теплоемкость воздуха порядка 1 Дж/г*град. Предположим крайний абсурдный вариант, что спальник настолько свободен, что там находится лишнее ведро воздуха, это порядка 10 г. На нагрев этого воздуха ну пусть от -20 до +30, то есть на 50 градусов, понадобится 500 джоулей. Если считать, что живая тушка в покое вырабатывает хотя бы 50 ватт тепла (обычно считается, что порядка 100), то этот лишний воздух нагреется за 10 секунд.
По-моему нагрев лишнего материала спальника даст больше теплопотерь, тупо за счет большей массы материала подкладки и утеплителя, скажем лавсана, а удельная теплоемкость у него примерно такая же как у воздуха.
Плюс несколько бОльшая площадь поверхности, через которую происходит теплопотеря.
А еще есть такое ощущение, что и другие механизмы работают, например за счет конвекции возникает ощущение "сквозняка", то есть это уже не столько физика, сколько физиология.
Имхо разумеется.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Надёжную оценку эффективности "борта" в упомянутом вами аспекте можно было бы получить апробацией ковриков типа Экспед ТТ в реальной зимней походной ситуации. Однако, даже несмотря на тот факт, что я хожу в походы преимущественно в холодное время года, меня сильно смущает цена этих моделей, в связи с чем кипит мой разум возмущённый и через пипочку на верхушке моей будёновки выходит струёй пара наружу. Мало того, вес в 1 кг это для меня слишком много, так как зимой я вполне удовлетворён 0,5-0,6 кг коврика, а не целым килограммом, как в случае с моделями ТТ.

Тем не менее, в магазине я опробировал SynMat TT в комплекте со спальником, произведя те самые операции, которые описал выше (выпуск воздуха из центральных камер и максимальная накачка камер с боков). Конечно же, в магазине была другая температура и не было возможности спать целую ночь :), но, тем не менее, по краю коврика не было заметного существенного сплющивания изолирующего материала спальника. Что я и ожидал.

Конечно же, многое зависит и от манеры спать, но по тому, что я видел в магазине, я с достаточно большой уверенностью могу сказать, что упомянутая мною фишка работает. Дело в том, что я "мерзляк", и ваша проблема мне очень знакома, в связи с чем я при покупке ковриков её всегда учитываю. Уже на практике использования двух ковриков, имеющих минимальный борт - Exped SynMat Winterlite (тест здесь: http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_exped_synmat_winterlite.htm ) и Sea To Summit Comfort Plus Insulated (тест здесь: http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_STS_Comfort-plus-insulated.htm ) оказалось, что в местах, где есть хоть какой-никакой "борт", меньше проблем. Кстати, в последние несколько лет наблюдается следующая тенденция: производители стараются по возможности учитывать необходимость "борта". Результат этого "учёта", правда, разный, но всё же есть надежда, что когда-нибудь "борт" станет стандартом.

Чтобы было понятно, какие именно "минимальные борта" оценивались мною как более-менее действенные в рассматриваемом нами аспекте, приведу две фотографии из тестов, на которые дал ссылки выше:

1. Exped SynMat interlite:



2. Sea To Summit Comfort Plus Insulated - ахтунг: отметим также ячеистую структуру:



В рассматриваемом аспекте второй вариант оценивался мною как более эффективный, чем первый (вполне возможно, за счёт ячеистой структуры поверхности), но впечатление было смазано тем, что коврик был никакой в плане выравнивания неровностей.

Комбриг

Edited by Комбриг on 10/12/15 02:50 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

К сожелению пристегнутый(или нет) коврик снаружи не решает это. Остается тот самый периметр под телом, где мой отличный спальник плющится в ноль.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

дело не впристегнутости, а в рельефе поверхности коврика. именно рельеф не дает плющиться в ноль

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Спасибо за развернутый ответ. К сожалению у нас в Иркутске нет такой свободы выбора. Но примерные решения понятны.
1. Борт надувного коврика(опятьже,  надо быть увереным в качестве товара)
2. Рельефный коврик(можно и пенку-буду покупать),просто потому-что плошадь контакта меньше.
Ну и как обсудить-Коврик, который по периметру(торцу) состегивается молнией со спальником. Спальник немного больше чем обычно, что-бы в нем можно было ворочаться не переворачивая спальник.
И есче-есть надувные-пуховые коврики-что думаете?


 
Re: Мостики холода в сплаьнике

++ Поэтому привожу этот вариант только с целью обратить ваше внимание на возможное направление поиска - а именно, в области "корыт" и "ванн".++

Есть еще такие соображения: если выбрать спальник не тесный, достаточно широкий, он будет провисать до коврика вокруг пятна контакта, таким образом компенсируя излишнюю компрессию утеплителя.
Появившийся дополнительный объем воздуха внутри спальника (по ощущениям )), не должен снижать теплоизоляцию.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

+++ "1. Борт надувного коврика)..."

Проблема здесь только одна - на все 100% поможет только "реальный" борт, то есть, борт существенной высоты. А такого в природе мало - мне, вот, пришли в голову только модели ТТ швейцарского Экспеда. Да и те не без минусов. Может, кто-то подскажет ещё какой-нибудь схожий вариант. А все остальные варианты - в том числе, 2 варианта, названные мною (см. фото) - это, всё-таки, весьма и весьма условные варианты.

[re: Раш]:

+++ "Появившийся дополнительный объем воздуха внутри спальника (по ощущениям )), не должен снижать теплоизоляцию."

Если действительно "по ощущениям", тогда это субъективный фактор, и вы, вероятно, не шибко чувствительны к холоду. Тут ведь даже в теории увеличение свободного объёма внутри спальника должно быть чревато теплопотерями, поскольку человек вынужден в буквальном смысле слова "прогревать" этот свободный объём (отсюда, кстати, и плюсы спальников, имеющих тесную кооконообразную форму). Я раньше уже пробовал упомянутый вами вариант, в том числе не только большой спальник, но даже и очень большой спальник с засунутым в него NeoAir XTherm-мом, и все эти потуги ни к чему не привели, особенно вариант "коврик в спальнике". Подобная комбинация (коврик внутри спальника) явно относится к очевидным, и, скорее всего, приходила в голову любому, но, тем не менее, каких-то существенных сдвигов на рынке снаряжения на эту тему не наблюдалось. Вероятнее всего, требуется держать размер коврика в узде (соображения о теплопотерях см. выше), но при таком  условии в качестве коврика может проканать, скорее всего, только некоторый супероблегчённый вариант типа "рыбных хребетиков" Клаймита :)

Комбриг

Edited by Комбриг on 10/12/15 04:36 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Конечно коврик внутри спальника-очевидная ерунда, но и из ерунды бывают исключения. После похода поексперементировал на балконе.Коврик под спальником-мерзнет  контур тела. Добавил термухи-лучше, но так себе. Полартек тоже хорошо плющется. Дальше- запихал коврик в спальник. Конечно температура внутри таже, но контакт не отмерзает.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

++отсюда, кстати, и плюсы спальников, имеющих тесную кооконообразную форму)++

Здесь надо бы знать меру.
Если спальник будет в облипку, материал натянется и сожмет утеплитель.

Если спальник повторяет фигуру.
Спать всю ночь в позе мумии тяжело. Принятие иных поз чревато, опять же, натяжением материала и смятием утеплителя.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

++По-моему нагрев лишнего материала спальника даст больше теплопотерь, тупо за счет большей массы материала подкладки и утеплителя++
++Плюс несколько бОльшая площадь поверхности, через которую происходит теплопотеря. ++

Если при этом мы уменьшаем теплопотери от обсуждаемого мостика холода, то надо считать (кто умеет), что выгодней. Или пробовать (тому, кто считать не умеет). ))
Что очевидно - чем лучше вспушен материал спальника, тем лучше.

ЗЫ В свое время я получил совет (от человека совершенно далекого от туризма, кстати) - взбить, вспушить спальник прежде, чем в него залезть. Вполне дельный совет. Это работает. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

+++ "После похода поексперементировал на балконе..."

Есть ещё одна вещь, которую вы пока ещё не попробовали. Кто знает, может быть именно эта вещь и будет решением, причём наиболее бюджетным из всех возможных.

Попробуйте использовать спальник, температурные характеристики которого перекрывают температурные условия ночёвки. Например, при температуре за бортом минус 5 градусов, используйте спальник с TLimit минус 10 градусов. Если такого спальника в наличии нет, покупать не обязательно (раз уж эксперимент) - просто возьмите у кого-нибудь напрокат.

Кто знает, может быть вам просто необходима личная поправка, касающаяся температурных данных спальника.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

А что у вас за модель спальника, может не так уж он хорош?  Я в своем не мерз при -6.

=Дождя хватит на всех=

Edited by drNeubauer on 11/12/15 10:09 AM.

=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

"Попробуйте использовать спальник, температурные характеристики которого перекрывают температурные условия ночёвки."

Это обязательное условие. Всегда следует брать спальник с запасом. Сколько у меня их не было-все производители привирают.


=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

>Одним из возможных решений - правда с минусами в аспекте веса и цены (см. ниже) - могло бы быть приобретение коврика, дающего возможность создать с двух сторон от тела "борт" достаточно большой высоты. Имею в виду реальный (читай: высокий) борт, делающий коврик чем-то типа "корыта".

Вот кстати идея в порядке бреда (даже удивительно, как ее еще не предложил наш изобретательный коллега Джелсей). Минусовый аксепт веса присутствует, зато цена копеешная.
Сшить на имеющийся коврик - что там у ТС есть, самонадувастик или условно говоря ижевка - чехольчик из легкой тряпочки, на верхнюю часть которого нашить эти самые бортики по линии пресловутых мостиков холода, то есть примерно по контуру тушки. Бортики например из любимого коллегой Сердешным поролона или из трубчатой изоляции, которыми водопроводные трубы утепляют.
Но лучше конешно спальник иметь соответствующий погоде и личной мерзлявости.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

+++ "в порядке бреда"
----------------------------------------------------

С чего бы это "бред"?. Фауде уже много лет аналог такой хреновинки выпускает:


(Vaude Air Dream)

Комбриг

Edited by Комбриг on 11/12/15 12:33 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Вот кстати идея в порядке бреда
= = = = = = = =
Не такой и бред.

(Я вот случайно сюда зайдя, решил подумать. Сам вообще использую концепцию двух спальников. Один с запасом шире другого. Оба дешевенькие и лехкучие. Вместе, при моем холодонелюбии - мне очень хватает. Никогда не страдал пухом (не люблю) и дорогими брендами в спальниках. Нет смысла чисто ИМХО. Умом побеждаем холод, а не деньгами.)

Так вот - как продолжение идеи с нашитыми бортиками - нашитые полоски (флис микро типа) на спальник, именнно по бокам и чтоб свисали. То.есть те же "бортики", только не из коврика торчащее, а со спальника свисающее. Только пришивать к готовому гиморно.

Только неинтересно это производителю. Ему выгоднее круче сам спальник делать. За полоски голимые ж денег не взять.
И да, коврик с бортиками куда, как производителю выгоднее...

Может уж сразу в каяке надувном спать? По цене наверное не сильно дороже этого коврика :)))
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/223742/view/810125?page=0
шутка

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 11/12/15 12:54 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==Но лучше конешно спальник иметь соответствующий погоде и личной мерзлявости.==

неоптимально это. не представляю, какого веса должен быть спальник на минусовую погоду, чтобы я не ощущала этих "мостиков холода".  да и если взять самый толстый спальник и с боков будет тепло, то сверху может получиться совсем жарко.
локальные проблемы надо решать локально 8)
 

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию