Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мостики холода в сплаьнике
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

1400 грамм. -6 не чувствовал.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

верю 8)
рядом в палатке  часто спит от одного до трех, а иногда и до 11 таких челов 8)
на мои личные холодовые ощущения это мало влияет 8)
только если достаточно плотно лежим 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

>да и если взять самый толстый спальник и с боков будет тепло, то сверху может получиться совсем жарко.
локальные проблемы надо решать локально 8)

Натурально. По-моему самый правильный выход - покрывало ака "конденсатник". Пошить его из утеплителя разной толщины, напротив наиболее деликатных деталей твоей фигуры, которые мерзнут больше - пустить там побольше слоев.
Кстати, в качестве логического продолжения бортиков из канализационного утеплителя можно попробовать укокошить двух зайцев. А именно - разрезанную вдоль утеплительную трубку (пришитую к коврику) использовать в качестве застежки для покрывала. В край покрывала вшить утолщение - упругую кишку из например ппэ и "вщелкивать" в разрез трубки. И расстегивать можно быстро ежели приспичит и никаких тебе мостиков холода.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

>Так вот - как продолжение идеи с нашитыми бортиками - нашитые полоски (флис микро типа) на спальник, именнно по бокам и чтоб свисали. То.есть те же "бортики", только не из коврика торчащее, а со спальника свисающее.

Если спишь по лёжке "смирно" - годится. Но бывают такие вертлявые товарищи - они этими крылышками только лишний сквозняк устроят :))

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

а я вот думаю про конденсатник ака квилт, разной толщины, с резинкой по краям, чтоб на коврик можно было надеть, еще крепление надо как-то придумать, чтоб с коврика не соскакивал



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Свет, Сергей все правильно сказал. Зачем бред пересмеивать?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

В качестве непроверенной идеи, бо, сам я ни о каких "мостиках" не слыхал:).  
Шьём кулёк из тайвека, чтоб в нём помещался и коврик, и спальник с клиентом.
Должно заменить экзотический коврик с бортами.
Весу в такой добавке 200гр, а всякой пользы масса.  Если спальник не мембранный, то ему зимой тайвек доктор прописал, точку росы от тушки удаляет, температуру комфорта повышает.  Конденсат не подсыпает между ковром и спальником.  И вообще пофиг, если что то сверху сыпет/моросит. Между тайвеком и спальником удобно накрываться всякими лишними вещами, ночью не уползут никуда.
ПС. Гы, сдаётся мне, что всякие "мостики холода" это от неправильного употребления.  Когда алкоресурс ограничен, особенно важна правильная тактика приёма.  Самый важный тост-"под горячее"  То есть когда уже в палатке и переодет в сухое, еда  в миске и  дымится, принимаем до еды 30, а по возможности 50.  Если совсем фигово, то уже лёжа в спальнике.  И больше ни каких мостиков холода :)))
Если ресурс позволяет, то для увеличения животворящего эффекта добавляются ещё  тосты/в порядке убывания важности:
За дежурных(когда миска доедена)
По последней(перед тем, как заснуть)
Произвольный тост после разжигания примусов
За постановку палатки(сидя у поставленной палатки)
За выбор места(перед установкой палатки)     Последние два тоста ,ессно, когда погода позволяет
:))))))))))))


 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Ну да, квилт. Чтоб не соскакивал наверное проще всего под ковриком стяжки пускать из той же резинки для трусов. Оно конешно процесс подготовки ко сну несколько усложнится.
Слушай, а тебя твои коллеги с краю что ли кладут? Вот жеж гады, согреть не могут деушку.

 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Купите лучше нормальный спальник и не заморачивайтесь ерундой.))

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==процесс подготовки ко сну несколько усложнится==
ну вот над этой частью и думаю.  может, одной резинки хватит в верхней части?

==Слушай, а тебя твои коллеги с краю что ли кладут? Вот жеж гады, согреть не могут деушку. ==
когда коллег больше одного, я с краю никаким боком не бываю, конечно 8))  но бывает, что один, или не один, но палатка слишком просторная, и они  расползаются в разные стороны  8(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==Купите лучше нормальный спальник и не заморачивайтесь ерундой.))==

а это какой например?
8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

http://www.trekkinn.com/outdoor-mountain/mammut-ajungilak-lahar-winter/12012/p

=Дождя
хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

ааа... ну может быть8) , но если денюх на него не пришлете, я лучше ерундой помаюсь 8)

у меня вот такой нынче http://www.sirjoseph.cz/en/products/i23-koteka-ii-850-714.htm

*******************

Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

Я не олигарх.) А показатели вполне себе. Наврали сильно с температурой?

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

и я не олигарх
может и не наврали, а бывают человечки такие мерзлявые, не подходящие под стандарты , таким и нужны доработки

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==у меня вот такой нынче http://www.sirjoseph.cz/en/products/i23-koteka-ii-850-714.htm==

Гы-гы, так он лучше, чем рекомендуемый :). Пух более высокого качества и его больше.
Дополнительным квилтом на спальник пользуюсь. Там штатно идут съёмные стягивающие утяжки из мягкой стропы, довольно гемморойная процедура застёгивания получается. Но оказалось, что они особо и не нужны, перестал использовать. Организм приспособился и сам не даёт слететь квилту ночью во время переворачиваний с бока на бок :), а если поддувать где-то начинает, то и просыпаешься от этого, поправляешь и дальше спишь.



 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==Гы-гы, так он лучше, чем рекомендуемый :). Пух более высокого качества и его больше.===

о том и речь , что не все так просто , как покупка более теплого спальника.
у того маммутовского дорогушного, тряпка вроде мембранная, что дает свои преимущества, но проблему сминания пуха по периметру тушки все-таки  не решает.

я вот думаю, может край квилта собирать не на резинку , а на нерастяжимую веревочку , тогда он меньше слетать будет?


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

А при какой температуре мерзли?

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мостики холода в сплаьнике

==у того маммутовского дорогушного, тряпка вроде мембранная, что дает свои преимущества, но проблему сминания пуха по периметру тушки все-таки не решает.==

Что именно за тряпка непонятно, тень на плетень наводят, собственное торговое название дали какому-то известному материалу. Характеристик никаких не приводят, но сами-то они её разрабатывать, ясно, не могли. Когда так делают, не дают информацию по материалам, то я обычно такие изделия даже и не рассматриваю. Если это мембрана, то она лучшую ветрозащиту даёт, но для нормальной палатки этот бонус пофигу, зато вес прибавляет.  

==я вот думаю, может край квилта собирать не на резинку , а на нерастяжимую веревочку , тогда он меньше слетать будет?==

Ну у меня так и было предусмотрено производителем (Сивера). Хлопотно очень перед сном всё это хозяйство пристёгивать, причём там фастексы. Я эти все пристёжки даже перестал с собой брать, благо они сделаны легкосъёмными и спарывать не пришлось. И так не слетает, для этого главное чтобы ножной мешок (на короткой молнии) у квилта был. А если даже верх немного и слетит, то начнёте мёрзнуть и инстинктивно во сне одеяло на себя подтяните. Попробуйте квилт без пристёжок, их всегда успеете поставить.  


 
Re: Мостики холода в сплаьнике

> расползаются в разные стороны 8(

Я ж и говорю - гады

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию