Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Выбор швейной машинки
 
Re: Выбор швейной машинки

Ссылку на что, Марат? Что Зингер был русской компанией до революции? Не совсем вся компания, конечно, а подразделение.
"В пору своего расцвета, в 60-х годах прошлого столетия, "Мануфактурная компания Зингер" (официальное название с 1863 г.) вступила на российский рынок. Согласно заключенному с компанией договору вся торговля швейными машинами была сосредоточена в руках Георга Нейдлингера, германского подданного, именовавшегося "главным агентом для Европы", имевшего головной склад в Гамбурге и 65 отделений в России. Когда с легкой руки Нейдлингера зингеровские швейные машины прочно обосновались на рынке, руковод- ство компании принимает решение всю торговлю швейными машинами взять в свои руки и в 1897 году основывает акционерное общество "Мануфактурная компания "Зингер". Учредителями стали президент американской компании Джильбер Парк, вице-президент англичанин Дуглас Александер, а во главе правления вплоть до 1902 года стоял все тот же Георг Нейдлингер. Однако ввоз готовых швейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, что приводило к удорожанию машин и, как следствие, к затруднениям в их сбыте, особенно в связи с обострением конкурентной борьбы с германскими фирмами. Так возникла идея основать в России собственный механический завод. Выбор пал на Подольск, который в ту пору был провинциальным городом с пятью тысячами жителей. В протоколе от 7 ноября 1900 года заседания акционеров компании "Зингер" записано:
"...летом 1900 г. Обществом приобретен у города Подольска участок земли для осуществления главной цели общества, выраженной в параграфе 1 устава, и на этом участке уже приступлено к постройке завода значительных размеров для фабрикации в России швейных машин как для продажи внутри империи, также и для вывоза за границу, именно: в Турцию и другие государства Балканского полуострова, а также в Персию, Японию и Китай".
Начатое строительство внесло в город небывалое оживление. В сферу его интересов были вовлечены многие сотни людей. Всем была известна и фигура директора Вальтера Франка Диксона, который оставался на этой должности до 1917 года. Завод строился быстро, оборудовался по последнему слову техники того времени. В 1902 году начался выпуск отдельных деталей для так называемых семейных (бытовых) швейных машин, а к 1913 году валовая прибыль возросла в семь с лишним раз, выпуск семейных машин достиг более 600 тысяч штук (около 2500 штук в день). Продавались машины в фирменных магазинах, которые (более 3000) были разбросаны по всей Российской империи и имели целую армию служащих в общей сложности около 20000 человек. Система продаж в рассрочку по-прежнему пользовалась большой популярностью, качество же швейных машин не уступало качеству заграничных. Компания "Зингер" заслужила даже право быть "Поставщиком Двора Его Императорского Величества".

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

Перечисленные дефекты шва возникают в том числе из-за брака швейной иглы, несоответствия номера иглы толщине нити, из-за некачественной нити, износа шпульного колпачка, продолжить?  ;))

 
Re: Выбор швейной машинки

Угу, к примеру, в своё время у индийских игл было плохо заполировано ушко...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

Вот и я о том же. Вполне себе иностранная компания, устроившая производство в Подольске. Филиал :). Форд - русская компания?

 
Re: Выбор швейной машинки

Марат, разговор шёл не о том, прочитай Юрин пост. Речь о том, что старая машинка может быть производства не какой-нибудь артели, спёршей конструкцию, а вполне себе аутентичный Зингер подольского завода Зингера ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

====что Зингер изначально русская компания не знал. ====
Зингер - все таки изначально американская ...Просто в России появилась очень давно, и до появления своего производства ввоза из Америки было единицы - машина стоила очень дорого , мало кто мог ее себе позволить...
История  швейной машины Зингера

Справедливости ради, знавала машинку выпуска 1901г, на ней нигде не было обозначено , что она Зингер, но стояло клеймо какой-то российской артели... От Зингера она немного отличалась, в основном всякими декоративными деталями, и если мне не изменяет память ,  была более " угловатой" .. Так  что там тоже все непросто)))

В плане полезной для топикстартера информации  - любая древняя машинка ( если они были, кроме Зингера, может , были Подольские ? ))))  с веретенообразным челноком прошивает любую толщину ткани, лишь бы под лапку влезло. ...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

ОК

 
Re: Выбор швейной машинки

Наташ, я видел ещё Pfaff 189... года, сейчас не помню. Забавная машинка с открытым механизмом...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

А сколько подделок изготавливали в Польше, :) российской империи ))). Самые талантливые и добросовестные "копирайтеры" сего продукта все же финны. Их Тикка просто выше всяких похвал. А вот рекомендовать конструкции с веретенообразным челноком для ремесленного пользования поостерегусь. Особенно в случае необходимости шить толстыми синтетическими нитями. Быстро износится пружина челнока. В продаже нет :)). Если попадется гдр-овский Альтенбург - берите. Но это уже совсем не зингер.

 
Re: Выбор швейной машинки

>> Я сталкиваюсь постоянно с такими: машинка пропускает стежки, сучит и рвёт нитку, отказывается шить толстыми капроновыми нитками. Всё это, кроме последнего, проявляется на толстых тканях. Если решить эти проблемы, то про мощность я и не вспомню.
****
Я тоже сталкиваюсь. а еще я сталкиваюсь с тем, что синтетические недорогие нитки, поступающие в продажу последние годы (конкретно, покупал в этом году в Биваке зеленые такие) вроде чудовищно прочные, для своего сечения, но игла и ткань их  "потрошит" и в итоге рвет , т.е. некачественные они крайне в сравнением с теми, что как-то лет 10 назад наверно покупал на большой бабине там же. Потом имел такой интересный "касяк" в этом году: авизент - 2-4 слоя нормальный но юзаный+2 слоя пользованный изрядно+стропа. Всегда такую толщину пробивало без проблем. В этот раз то ли из за каким-то образом спекшейся ткани то ли по др.  причине новая иголка с трудом пробивала ткань, в итоге - рвется, не шьет, пропускает (надо было подлатать стринный катамаранный "полог"), после смены 3-х иголок доделал руками.
За спец. стол скажу еще. В свое время шил баллоны для ката на обычной машине стоящей на столе дома (там, теза-2авизент+ может еще чего, проблем с машиной не было если без фанатизма). Крайне не удобно, хотелось чтоб оно было жестко закреплено и в данном процессе оно оправдано, пришлось приглашать подружку, чтоб она подавала ткань, иначе машина гуляет по всему столу, всё криво-косо, вобщем - неудобно.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор швейной машинки

С потрошением нитки ушком иглы можно попробовать бороться, отполировав это самое ушко гитарной струной.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

>>С потрошением нитки ушком иглы можно попробовать бороться, отполировав это самое ушко гитарной струной.
Не, раньше не было такого, сдается мне, что нитка хреновая. При чем замечу, что она каким-то непонятным образом не на машине когда, "в поле", с катушки прям сваливается и естественно, путается. Раньше такого не было... :(

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор швейной машинки

 Наташа. на моей машинке год выпуска 1905, никаких атрибутов Зингера и такая "лубочная" раскраска, что на импорт никак не тянет. Но работает !!! Ой....

  Зри в корень.


Edited by Капитан Туч on 08/12/10 10:10 PM.

 
Re: Выбор швейной машинки


С нитками- проблема.:(

А где ваще народ берет нитки?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Выбор швейной машинки

нипавериш - в швейных магазах. ;-) совсем толстая капроновая(есть у меня моток, использую только при шитье на руках, машинка подольская 60х годов со 110 иглой не берет ее) - купил в рыболовном моток уже очень давно. А капроновые-лавсановые 50К и примерно в 2 раза толще, не помню маркировки тоже есть, единственное что выбор цветов маленький

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Выбор швейной машинки

>++++>С потрошением нитки ушком иглы можно +++
а как вы вообще на  счет мононити------- мне во многих случаях нравится

 
Re: Выбор швейной машинки

Это московские нитки, они всегда такими были :). Плетение у них рыхлое. Лучшие нитки делали в Питере, выбор цветов правда был меньше. Жаль, под рукой нет бобины с сохранившейся этикеткой, назвал бы производителя .

 
Re: Выбор швейной машинки

Из старых запасов :)

 
Re: Выбор швейной машинки


+++А где ваще народ берет нитки?++++
====есть магазины швейной фурнитуры .....
      есть такие оптовые   ----   там дешевле
       мононить брал там



 
Re: Выбор швейной машинки

>Прямострочный промышленный зингер стоит не меньше штуки баксов в комплекте очень скромном. Но со столом. Типа аналог 22 класса :))

Я говорю не гипотетически, а о конкретной модели, которую щупал и даже не то что бы собирался, но скажем так мечтал купить (если бы было куда ставить дома). Фирму и модель не помню. Наверное что-то не слишком брендовое. Но с игольным продвижением. Стоила 20 тыр (примерно в 2005 г)

 
Re: Выбор швейной машинки

++Мне кажется основные проблемы не в мощности двигателя, я ему готов руками помогать.++

Готовность, это хорошо. Но, ситуация не типичная. Со времен строительства пирамид в механизмах стараются уйти от физических усилий. Поэтому, машинки, способные шить кондовые материалы, да в несколько слоев, снабжаются мощным электродвигателем. А, те, что комплектуются маломощным двигателем, не будут шить удовлетворительно такие материалы.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор швейной машинки

И я говорю не гипотетически.

 
Re: Выбор швейной машинки

Тестил на днях в магазине Janome JK 220s. Тезу в 6 слоёв прошивает на раз, стропу в несколько раз сложенную тоже без проблем. Единственный косяк, что толстой ниткой не хочет шить, только 40кой. Может кто нибудь пользовался такой? Какие  впечатления?

 
Re: Выбор швейной машинки

Приобрёл таки вышеназванный девайс. Машинка шьёт капроновыми  нитками 20 и иголкой 120. Тезу и стропу в несколько слоёв общей толщиной до 1 см прошивает, но на реверсе бывают косяки в виде непопадания иглы в нужную дырку (правда это на 90ой игле было, на 120ой такую толщину не пробовал пока). Конечно это не проммашинка, но пока заявленным требованиям отвечает. Посмотрим насколько её хватит.  

 
Re: Выбор швейной машинки

спб.
с ув.- J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Выбор швейной машинки

нитки

 
Re: Выбор швейной машинки

Скажите - стоит ли брать для шитья туристического снаряжения  такие машинки как  Janome 7524A  или  Janome 7518A  ?

 
Re: Выбор швейной машинки

Janome MyExcel W23U



?Janome My Excel 18W?

Edited by Iva on 23/12/15 08:55 AM.

 
Re: Выбор швейной машинки

Если действительно для шитья турснаряги, а не мешочки под продукты в поход. То минимально 1022М от ПМЗ, движок лучше серво. Тогда не шумит вообще + электроэнергии экономит много.

Ссылка

А бытовые это бытовые.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by LeonidS on 23/12/15 03:26 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Выбор швейной машинки

>А бытовые это бытовые.

Володя, а я правильно понимаю, что у 1022 не игольная, а обычная ("бытовая" :)) транспортерная подача ткани? Сам на ней не шил, а на чужих как-то не обращал внимания. Если да, то не круто.
У самого Janome MyExcel W23U, ну да, бытовая. Но как-то недавно пару раз заходил в два разных ателье и обратил внимание, что стоят именно они (в смысле W23U, а не 1022).

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию