Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)
 
А не подскажете ли какую бы вы порекомендовали современную одежду для зимнего леса для далеких путешествий. Но, не для того, чтобы бегать, а скорее стоять на месте с камерой и не замерзать. Наверное это похоже на экипировку рыбака зимой, да?

Я конечно бывал в зимнем лесу, но в основном активно бегал или на лыжах, или бревна подтаскивал или у жаркого костра развлекался. Единственно думаю, валенки не очень подойдут, так как будет в вездеход залезать тяжко, да?

При минус сорока я тоже был, в Мирном, но двигался в основном по городу от гостиницы, до офиса или ресторана. И было это лет 20 назад, так что и не помню. А вот последняя поездка в Понеретку при -35 градусах показала, что я не очень-то готов к такой температуре.

Интересуют, конечно же, и конкретные марки одежды и обуви, и места где бы вы посоветовали ее покупать.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

RE: "Наверное это похоже на экипировку рыбака зимой, да? "
Скорее это похоже на экипировку высотного альпиниста, которую он использует при страховке (типа когда стоит страхует, а не лезет кудай-то там). Gorn'а тряси...

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

может http://raftlayer-ekb.ru/   ?


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Однозначненько http://raftlayer-ekb.ru/!
Этот год выдался урожайный на сияния и я почти каждый день валяюсь по полчаса на береговом обрыве пока пёс проводит инвентаризацию нерпичьих лунок. При -34 и ниже бывают мысли поддеть что-нибудь кроме термобелья.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Ну ежели "однозначненько", то тогда Sivera Сивер Про :)

Откуда берутся цифры о температурном режиме у рафтлаера? Я пока так и не нашёл ни одного официального стороннего тестирования.
Если весь смысл их утепления сводится к многим килограммам одежды поверх себя, то в чём собственно их бенефиты? Любой человек порывшись у себя дома может нацепить пару-тройку старых свитеров, китайский пуховик, сверху дрянную мембрану и ещё ОЗК (так, на всякий случай, типа как народ святую воду пьёт). Чем не рецепт?
Это я к тому, что зачем что-то покупать, когда ровно такую же туфту можно надеть на себя дома, ничего не ища и не тратя времени...
Edited by Thymallus on 12/01/16 11:53 AM.

Edited by Thymallus on 12/01/16 11:54 AM.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я смыслы в другой области ищу. А так у меня висит набор  из пухового комбез баска, пуховки хэвен2  и экссон валдиз 2, но рафтлайеровский костюм предпочтительнее. Сейчас надо было сбегать на ручей и никаких сомнений по выбору не случилось - слишком сильно дует

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я Вас понял. Однако здесь вроде вопрос стоит об одежде которая позволит комфортно себя чувствовать на сильном морозе, при этом пользователь будет проявлять очень невысокую активность...
Я понимаю что "средняя синтетика" в паре с недорогой мембраной в режиме некоторой активности может противостоять сильным ветрам и морозу, но в условиях пассивности этого эффекта уже не достичь. Либо дешево, тяжело и много, либо дорого, не очень тяжело и не очень много. Но как бы то ни было, та продукция что указана на сайте лежит на той же плоскости,  что и десятки-сотни подобных поделок из синтетики, и меня конечно удивляет та дифференциация, кою Вы выказываете именно этому бренду... Мне действительно интересно что же в нём такого отличного от десятков других.


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

То, что в нём можно спать на снегу.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

а подробности?
Сайт  у  них, мягко говоря, странен.

Особенно загадочны "предназначен для эксплуатации при температуре до — 25, -40°, -60 " (при "-15" в рекламном блоке вверху страницы).
Так -60 или все же -15? Или это три (четыре?) разные модели, и подробности уточнять при заказе?





 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Что да, то да! Им бы маркетолога со слогом поцветастее.
Полагаю что первые две цифры это диапазон комфорта, последняя экстрима.
Предупреждаю, что если попытаетесь у них заказать, то пришлют схему снятия замеров с себя любимого.
(возможно так троллят только заказывающих поперёк сезона)
Мне они настолько по душе, что собрал почти весьдиапазон начиная с летнего, модели ещё с тинсулейтом, с альполюксом только спальник.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Три В - ватник, ватные штаны, валенки. Или из современные аналоги.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ Я понимаю что "средняя синтетика" в паре с недорогой мембраной в режиме некоторой активности может противостоять сильным ветрам и морозу, +++

Мембрана на сильном морозе не работает, неоднократно проверено.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А я и не говорю что она полноценно работает - речь выше шла о сильном ветре - при таких условиях она может и выступает паробарьером, но однозначно минимизирует конвективные теплопотери.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Странен - мягко сказано. Можно конечно не обращать внимание на грамматические ошибки (один только полукАмбЕнезон из официального отчёта чего стоит), но даже в разделе " Полезная информация" ничего не сказано о том, из чего складываются те удивительные цифры -60 С. Какая-то запатентованная технология, которую никто описать не может... Но одному верю точно - при минус 60 градусах этим костюмам точно ничего не будет! Вот пользователю возможно.
А ещё они лёгкие! Вес костюма не превышает 4 кг! Мне кажется что факта того, что взрослый человек может поднять такой вес некоторым образом недостаточно чтобы объявить вещь лёгкой.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

> А ещё они лёгкие! Вес костюма не превышает 4 кг!
так для -60 это и впрямь очень легкий. Да и для -30 (лежа на пузе на льдине, а не таща неподъемный рюкзак по брюхо в снегу) тоже.

Ну и этта - хорошие швеи редко бывают хорошими рисователями сайтов. Они даже хорошими бизнесменами бывают редко (чтобы хорошего рисователя просто нанять, понимая зачем это их бизнесу надо). Так что этому удивляться незачем.
А вот информация от довольного пользователя из таки довольно прохладного региона - это хороший знак. Даже если и необходимо вносить поправку на его хорошую адаптацию к местному климату.

И да, тема обуви к данному костюмчику не раскрыта.




 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ То, что в нём можно спать на снегу. +++

Возможно. Но наверное не все люди смогут. Вы скорее всего очень тренированный и выносливый человек. У меня есть такой друг - он при минус 40 спал в трехслойном синтепоновом постсоветском спальнике, повидавшим виды, и ещё умудрялся потеть от жары - у меня глаза на лоб лезли :)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

+++ Три В - ватник, ватные штаны, валенки. Или из современные аналоги. +++

Точно, современные аналоги. Лет неск тому назад в «Экстриме» что на Речном купил я охотничий костюмчик кетайского производства, с виду походил на перечисленные ватники, но гораздо легче и комфортнее. До сих пор служит верой и првдой.

Да, и нужно обратить внимание на штаны. Про них, случаются, забывают и пользуются какими обычными. А напрасно, штаны должны быть такого же типа, что и куртка.

А вот с обувью несколько хуже. Тогда же я ухватил настоящие меховые унты, кажись, из собачатины. Уже сильно пообтрепались, но вот ничего похожего на замену никак не найду.

2 Thymallus: сама с собой одежда должна быть ветронепродуваемой, мембрана то в нашем случае зачем?


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А вот если я запихну в мясорубку ЭВА коврик, а потом зашью его к примеру в штанину, получится ли ваш костюм чудный?

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А мембрана она не в нашем или моём случае - она в рафтлаеровском случае... Однако никакое плотное плетение нитей не позволит ткани обладать той воздухонепроницаемостью, которой обладает недорогая полиуретановая мембрана - для той ветровой нагрузки которая возникает при езде на современном снегоходе она конечно более уместна, так как конвективные  теплопотери очень солидные. А они свои костюмы позиционируют в частности для езды на снегоходе.


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

RE: "И да, тема обуви к данному костюмчику не раскрыта"
Почему? Там вкладыши есть...

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- сама с собой одежда должна быть ветронепродуваемой, мембрана то в нашем случае зачем?

Ну не такие уж сильные ветра, так ветерки, стоит я думаю рассчитывать. При сильном ветре, я думаю, режиссер снимать не погонит, так как тогда штативы надо будет брать от 15 кг, да еще и закреплять их.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- Однозначненько http://raftlayer-ekb.ru/ Этот год выдался урожайный на сияния и я почти каждый день валяюсь по полчаса на береговом обрыве пока пёс проводит инвентаризацию нерпичьих лунок. При -34 и ниже бывают мысли поддеть что-нибудь кроме термобелья.

Ага. Внимательно рассматриваю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

> RE: "И да, тема обуви к данному костюмчику не раскрыта"
> Почему? Там вкладыши есть...
Иииии? Во что вкладываем?



 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А в ботинки большого размера?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Выносливость к холоду у меня весьма средняя. До рафтлайера я спал в снегу только в тулупе ручной выделки.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я вторую зиму использую ПЕ-5 с портянками или рафтлайеровскими вкладышами.
Несколько раз засыпал не перематывая при лёгком минусе - дискомфорта не было
В бореальках теперь только в контору экспедиции и прочие присутственные ;)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Утеплитель Alpolux 100 граммовый на -60 - это фантастика.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

ЭВА-сапоги.. пимы отдыхают..

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

++ЭВА-сапоги.. пимы отдыхают.. ++

ЭВА разный бывайтъ..Не ошибись..Пима - стабильней..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

=== Пима - стабильней.. ===

это вы напрасно так.. сейчас хорошие настоящие валенки  и хрен где купишь и стоят как лошадь..

а в ЭВА-полусапожках я отлично хожу по -30°С в одних простых носках.. правда стельку войлочную добавил..  
так то ведь осенние то полусапожки - не зимние..  
а на зимних ЭВА сапогах видел надпись  -60°С

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию