Страницы: Пред. 1 2
RSS
Двухместная палатка
 
Re: Двухместная палатка

Постеснялся хоть посла б
Аль совсем башкой ослаб?
далее по тексту :)

 
Re: Двухместная палатка

>слишком сильно изогнутые дуги и хабовая конструкция.
>Такая схема в принципе более чревата поломками,

однако marmot eos 1p у меня ходила долго и счастливо и ничего там не ломалось.
нынешняя кетайская палатка, о которой спич, копия того мармота.

ладно, я не гордый, я напильником доработаю, хребтовую дугу потолще поставлю их люминя из Ашана.
чтоб согнул - разогнул :)
а что делать?  по 500 баксов палатки покупать сейчас не время.


 
Re: Двухместная палатка

>Очень интересно, а что за модели были?

одна такая
2 такие

>А что не так с силиконовым тентом?:)
С силиконовым тентом всё так, но течёть.
Если не сразу, то немного погодя года через 1.5 - 2 относительнео частой эксплуатации.
Ещё при намокании тянется и любит ложиться на внутр палатку, если вовремя не подтянуть.


Edited by white on 29/01/16 01:13 PM.

 
Re: Двухместная палатка

> однако marmot eos 1p у меня ходила долго и счастливо и ничего там не ломалось.
может, просто повезло. У моего мармота, кстати, была дурацкая пластиковая деталька, соединяющая обе дуги в центре. Я на нее посмотрел-посмотрел, и что-то поленился этот концентратор нагрузок срезать. К  счастью, лопнула и разлетелась именно она, а не дуга - при том что эта деталь ну вот нахрен никому там не нужна.

У мармота тоже давно уже одни консептюальные дизайнеры и директора по маркетингу в штате, не надо думать о них слишком хорошо.



 
Re: Двухместная палатка

Под данные условия можно взять самый обычный домик, однослойный, это будет и самое лёгкое, и ставится мгновенно. Тамбура нет - значит взять на размер побольше, всё равно будет легче. Конденсат, конечно, будет, но течь нормальная палатка первые несколько сезонов не будет.
Далее, если Вы не уверены, нужны ли Вам юбки на палатке - значит они гарантированно Вам не нужны и даже вредны. Отбрасывайте все палатки с юбками. Потому что случая, когда они понадобятся, может никогда не возникнуть, а вентиляции будет нехватать (со всеми вытекающими типа плохого отдыха и как следствие большей усталости на маршруте) каждую ночь.

Если двуслойка и дуговая, то обязательные,на мой взгляд, требования - дуги в наружных карманах, уже собранная конструкция. Чтобы не тратить время на установку.
Полубочка эргономичнее полусферы, так как торцы вертикальные, меньше акробатики чтобы одеться.

По цене и на вид мне нравится Сплав Targus V2.2  - если двуслойна полубочка, Скиф-3 - если домик, первое, на что взглянул исходя из Вашего запроса.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Двухместная палатка

не ветка а список вредных советов :)
топикстартеру пора уже сделать вывод что палатка - вещь весьма интимная, каждому нравится что-то своё.
берите ту, которая вам понравится по внешнему виду :)

 
Re: Двухместная палатка

У меня как раз такая и я немного расстроился, когда увидел, что лучше бы купил себе вот эту, она видимо значительно более обитаема и удобна за счет боковых входов. Про силиконку я поднапрягся, если она начнет течь через год другой...

 
Re: Двухместная палатка

+++берите ту, которая вам понравится по внешнему виду :)+++

По большому счету, да. Один черт, пока сам не приобретешь какой-то свой собственный опыт использования (без разницы, удачный или нет) - не поймешь, что именно тебе лично важно, а что - не очень.

Отсюда, кстати, очевидное следствие - свою первую палатку лучше покупать не особо дорогую, поскольку крайне велик риск ошибиться с выбором и потом захочется чего-то совсем другого :)

 
Re: Двухместная палатка

>> Отсюда, кстати, очевидное следствие - свою первую палатку лучше покупать не особо дорогую

Это совершенно точно, надо попробовать, потом будет понятнее что на самом деле Вам подходит. Что касается надежности и водонепроницаемости могу сказать следующее. У моего приятеля была дешевая простая палатка. За лет 8 эксплуатации ни разу в ней не промок,  вообще не ухаживая за ней, заявленная водонепроницаемость была всего около 2000мм. В принциепе была вполне юзабельна, пока окончательно не надоела и не была выброшена :).

Вот возможно что  с мега облегченными материалами типа силиконки с заявленными огромными числами водонепроницаемости есть серьезные подводные камни, судя по озвученным в теме тревожным сигналам. Я был так рад что моя новая палатка весит до 2кг, а теперь поднапрягься, что счастье может быть недолгим.

 
Re: Двухместная палатка

===У моего мармота, кстати, была дурацкая пластиковая деталька, соединяющая обе дуги в центре. Я на нее посмотрел-посмотрел, и что-то поленился этот концентратор нагрузок срезать. К счастью, лопнула и разлетелась именно она, а не дуга - при том что эта деталь ну вот нахрен никому там не нужна. ===
Аналогичная история произошла с моей rei quarter dome, успешно продолжаю пользоваться, никаких неудобств не испытываю. Вторая такая же пластиковая деталька пока держится.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Двухместная палатка

>Вот возможно что с мега облегченными материалами типа силиконки с заявленными огромными числами водонепроницаемости есть серьезные подводные камни, судя по озвученным в теме тревожным сигналам. Я был так рад что моя новая палатка весит до 2кг, а теперь поднапрягься, что счастье может быть недолгим.


не надо заранее слишком сильно напрягаться.   возможно всё будет не так, возможно вы никогда не увидите как ваша палатка протечёт, .. ой что-то меня понесло на грустное, тьфу 3 раза.
во у меня была Салева ультралайт (давно)  покупал аж за 600 баксов. за 600 баксов да в то время можно было сделать хорошую палатку, ну мне так кажется.  Через полтора года эксплуатации потекла, хорошо так потекла.

ЗЫ в палатках как у вас ломались дуги в месте вставки в хаб, на обоих палатках.
будьте аккуратнее при постановке палатки, ломалось с это время. вообще по ощущению дуги сделаны из говна, (палатка куплены недавно) алюминий явно перекалён, ломается от взгляда.  у меня (покупал полтора года назад) чуть лучше.  сломалась хребтовая балка, сломалась давно, и я знаю почему, сам виноват. а сейчас сломалась там же, лопнула ремонтная гильза. т е в этом месте явная концентрация напряжения. сейчас думаю заменить всю хребтовую дугу на 11мм трубку, чтоб решить проблему насовсем.

Ещё у меня мысля, вам тоже может быть полезна, залить внутренность трубок, в местах вставки в хабы эпоксидкой.


 
Re: Двухместная палатка

+++Ещё у меня мысля, вам тоже может быть полезна, залить внутренность трубок, в местах вставки в хабы эпоксидкой.+++

Кстати, возможно, не факт, что это хорошая идея... Различное температурное расширение/сжатие материалов (оболочки и заливки) возможно, как раз и спровоцирует активное разрушение... IMHO, х.з. как они себя поведут в паре - требуется внимательно изучать/проверять.

ЗЫ: Как вариант - заливку делать не "сплошную", а с какими-либо включенными элементами/нитями в качестве сжимающихся/упругих вставок - чтобы они демпфировали нагрузки в разных условиях...

 
Re: Двухместная палатка

там крамолу предлагали, добавлю: http://ic.pics.livejournal.com/chs_65/13019363/160600/160600_900.jpg
а для безлесья - трек-палки вместо стоек.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Двухместная палатка

> У каждого свои предпочтения и условия использования
условия там озвучены - мурманская область, не зимой.
Ничего существенно отличающегося от той же Норвегии (даже не упомная гребанный Восс).

Мои палатки выбирались по критерям "небезумные цены, надежность, малый вес, не конура" - именно в этом порядке. То что последние пять лет все они с сеткой - ну вот так сложилось, я этим специально никогда не заморачивался. Сьерра сгорела, шаркфин утонул.



 
Re: Двухместная палатка

Рекомендую Marmot Limelight 2Р.  Габариты 104x137x224см. Отличная ветроустойчивость и защита от дождя. Хорошая обитаемость при умеренном весе. Проверял на ППУ - сутки под дождем и сильным ветром - никаких проблем. Если взять б/у то в 4000 руб можно уложиться.

 
Re: Двухместная палатка

Остановился все таки на Чибис М, тем более цена пока на него со скидкой 8 000. Но возникла проблема, заказ пока игнорируют, никто так и не позвонил с сайта equip.ru (вроде как сайт производителя) .

 
Re: Двухместная палатка

Обычно отвечают на эл.почту.

 
Re: Двухместная палатка

Почту также проверяю.
Завтра сам им позвоню.

 
Re: Двухместная палатка  *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Двухместная палатка

Не надо устраивать винегрет. Хотите спросить про ботинки, штаны и другое снаряжение - поищите соответствующие темы. Эта тема про палатки

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Двухместная палатка

Установка тента от двухслойной палатки

Есть палатки, где сначала на каркас устанавливается тент, а затем к нему прикрепляется внутренняя легкая палатка. В этом случае можно поставить отдельно тент, но нельзя поставить отдельно внутреннюю палатку.
У другого типа палаток сначала на каркас ставится легкая палатка, а затем сверху натягивается тент. Здесь все наоборот: можно поставить отдельно внутреннюю палатку, но нельзя поставить отдельно тент.

Рассмотрим на примере одной из палаток второго типа, как можно установить отдельно тент, не устанавливая внутреннюю палатку, хотя документацией такая возможность не предусмотрена: Установка тента от двухслойной палатки без внутренней палатки



 
Re: Двухместная палатка

>> там крамолу предлагали, добавлю: http://ic.pics.livejournal.com/chs_65/13019363/160600/160600_900.jpg
а для безлесья - трек-палки вместо стоек.

А это что за девайс?

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию