Страницы: 1 2 След.
RSS
Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Снова беспокою с подбором снаряжения. С палаткой разобрался и уже заказал, со спальником тоже (Marmot Тrestles 15), хотя и не откажусь от других более дешевых аналогов, если таковые имеются.  
Сейчас раздумываю о покупке куртки, флиса (подойдет ли какой-нибудь дешевый вариант из декатлона) и брюк, а также обувь. И если по обуви уже есть какие-никакие "наводки", то с одеждой все крайне туго. Из какой ткани, какой фирмы и какой модели?
Условия остались без изменений: весна-осень Мурманск и Карелия.  

По обуви, что лучше подойдет и имеется ли значительная разница между моделями от Lowa и Karrimor(бюджет до 10 000).

Отобрал пока вот такие:
Lowa RENEGADE GTX MID
Lowa Ronan GTX MID
Lowa ZEPHYR GTX MID
Karrimor ksb Grampian eVent
Karrimor BODMIN MID IV WEATHERTITE



 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Сразу скажу, что дело ясное, что дело темное, ЧТО ИМЕННО, вам тут насоветуют - но, пока (возможно?), цены еще окончательно не озверели, то есть смысл в сети "Монетка" купить флисовый плед примерно за 200 рублей - и сделать это как можно быстрее :)

Поскольку из одного такого "пледа" получаются 4 штуки офигительных ПОРТЯНОК - а это вещь крайне необходимая, если вас все же убедят использовать сапоги, а не ботинки :)))

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

по зефиркам чувак
зело недоволенъ


 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Ну тут посоветуют сапоги все те, кто ходит по тундре, как минимум. Такой же совет дадут скорее всего те люди, которые много ходят по северам, с холодным и влажным климатом.
ТС- если вы рассчитываете на идеальную)) погоду, то берите ботинки. Если подразумеваете штатные погодные условия, то идите за флисовыми портянками и сапогами. При затяжной непогоде часто бывает что ботинки промокшие в первый день так и не успевают высохнуть до конца маршрута.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

У Зефирок ещё и петельки вместо крючечков с зажимчиками.
Из предложенного списка выбрал бы Ronan, носил не одну зиму похожие. Или что-то навроде Karrimor KSB 300, тут уж чья колодка удобней и предпочтения по Event.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

*** убедят использовать сапоги***

Не, сапоги здесь советовать не будут. Ну, кроме меня и еще парочку человек. Вообще не пойму, как можно ходить по тайге и тундре в ботинках...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

- Сапоги с высокими голенищами на полтора - два размера больше ноги;
- средней толщины ВОЙЛОЧНЫЕ стельки;
- толстые мягкие ПОЛУШЕРСТЯНЫЕ портянки.

Если носимый вес позволяет - запасные стельки и портянки.

+ Легкие  кроссовки для цивилизации и для "у костра".

Edited by Geometr on 03/02/16 01:02 PM.

Geometr
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

*** - Сапоги с высокими голенищами; ***

Сапоги лучше взять болотные с нейлоновым верхом, который можно скатать, и он практически в свернутом виде на ноге не ощущается. Но про это уже тоже неоднократно писали...
А для лагеря лучше взять ЭВАшные высокие галоши, в них и посуду помыть у речки, и по мокрой траве за кустики сходить, и веса практически никакого.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.

Edited by d_lesha on 03/02/16 01:04 PM.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Рекомендую

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Для весны-осени в тайге-тундре треккинговые ботинки? ... ну-ну...



Geometr
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

О, великие гуру тундры негодуэ ;) Давайте мы всё же оставим право решать топикстартеру.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Да действительно. Полно туристов, которые везде ходят в ботинках и считают мокрые ноги на ходу вполне приемлемой платой за большее удобство хождения. Да и в сапогах ноги только относительно сухие, если целый день идешь. А если, не дай бог, зачерпнул на какой-нибудь переправе - так они до конца похода еще и мокрее ботинок будут.
Нет однозначного рецепта.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

*** так они до конца похода еще и мокрее ботинок будут. ***

А если из них (из сапогов) воду вылить и сухой тряпочкой протереть?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Я как-то раз протирал - что-то не очень получилось. Все равно чувствовалось, что не сухие.


 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

+++Нет однозначного рецепта.+++

Да, нет однозначного, везде свои плюсы/минусы... Хотя я все же, в основном, перешел на сапоги (у меня коротенькие, по высоте как берцы, где-то 27 см - в большинстве моих ситуаций этого вполне хватает, а с короткими и потеешь меньше, и сушить проще). Но ботинки тоже не выбрасываю, и в некоторых случаях предпочитаю их.

ЗЫ: А сушатся сапоги (после выливания воды) предельно просто - нужно пару/тройку раз сменить портянки на сухие. Портянки впитают остаточную воду, а самих их высушить проще простого.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

*** Все равно чувствовалось, что не сухие. ***
Сапоги-то какие были? Кондовые советские резиновые с матерчатой внутренней поверхностью? Да, такие тряпочкой не протрешь. Но время-то на месте не стоит, и технологии тоже развиваются. У литых ПВХ сапог нет внутри тряпки, там намокать нечему. А флисовые портянки советуют приобрести потому, что они и в тамбуре палатки за ночь высыхают, да что там ночь, во время обеда их выдувает до вполне приемлемой сухости. А войлочные стельки в последнее время я заменил на перфорированные стельки из Баффинов, они из какого-то мягкого пористого пластика, не сминаются и не намокают.


 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Ага, еще и охапку портянок с собой таскать. :)
Я не против, дело хозяйское, но мне удобнее ходить в ботинках ( в походы, за клюквой осенью на болото я тоже болотники надену :) ). Ногам комфортнее. И многие так ходят, в том числе и по тайге с болотами.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Да, Вы угадали, советские.:)  Попробовал- не понравилось, вернулся к ботинкам. Хотя и тогда пропагандировали сапоги.
Это мы на Камчатку сходили в ботинках, другие группы, дальневосточные, квадратными глазами:"Да вы что - только болотники, только хардкор."
На следующий год попробовал на Хамар-Дабан в болотниках - да ну на хрен, весь поход завидовал тем, кто в ботинках.
Подумаешь - ноги мокрые, эка невидаль. У меня они тоже были не сказать что все время сухие. :)
Может, современные сапоги и получше, но если привык к ботинкам и мокрых ног не боишься - отлично можно и в ботинках ходить.Главное - спать в сухих и теплых носках, а ходить в каких  - мне особой разницы нет.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Коллеги, топикстартер просил советов по конкретным вариантам, а не очередного холивара ботинки vs сапоги. Так что давайте закончим про личные пристрастия
Небольшой офф специально для Геометра: вот сейчас я пишу, как модератор.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

+++++если привык к ботинкам и мокрых ног не боишься - отлично можно и в ботинках ходить.
=================================

До первой простуды.
С хорошей температурой и упадком сил.

Моя любимая обувь - комнатные тапочки.
Да вот  "в поля " - тайгу, тундру -  приходится эти отвратительные пластиковые/резиновые сапоги надевать.
Здоровья ради.

В сапогах ноги всегда теплые и сухие.
Если зачерпнул воды (и такое бывает) - у костра сапоги сушатся (ОСТОРОЖНО, В РУКАХ) за полчаса.

По скалам, курумникам  сапоги, видимо, не годятся.
Ноги свернешь, с поверхности соскользнешь.
Здесь приходится мириться с ботинками и мокрыми ногами.

Все это мое личное мнение, конечно.

Geometr
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Насколько понимаю, речь идет о обычных резиновых сапогах?
Тогда, наверно, пока не буду делать поспешную покупку, а начну с похода в своих городских ботинках.
http://www.amazon.com/Timberland-White-Ledge-Mens-Waterproof/dp/B000VX584E

Вопрос по одежде остался, из каких материалов и какие модели для выбранных условий можете порекомендовать?

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

+++Кстати, у меня "зефирки" уже 4-й год. Не такие, как у недовольного чувака, а серо-зеленые,с оранжевыми шнурками.+++

ХЗ-видимо от партии зависит, но мне кажется надо было ему сразу шнурки на оранжевые менять;))

По теме-у ТС не было в перечне Garmond-ов (спс Капитану Туч за совет), а зря-из всех переношенных "треков" моей женой-они были самыми живучими (6 лет), самое говнище-Norface (4 (!!!) месяца)...

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

++++По скалам, курумникам сапоги, видимо, не годятся.
еще как годятся, особенно по сравнению с жестким Vibram'ом

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

++++По скалам, курумникам сапоги, видимо, не годятся.
еще как годятся, особенно по сравнению с жестким Vibram'ом
===========================

Может быть, не буду высказывать суждений, бо не альпинист.


Geometr
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

+++Насколько понимаю, речь идет о обычных резиновых сапогах?
=========================

Приличные резиновые сапоги сейчас трудно  купить,  бо морально устарели. Все больше в продаже - ПВХ сапоги. Ступни защищают лучше, но тяжелее.

+++Вопрос по одежде остался, из каких материалов и какие модели для выбранных условий можете порекомендовать?
=========================
Вопрос весьма личный, бо не известны Ваши условия похода и предпочтения.
В своих условиях похода и предпочтениях (не легкоход - собственная шкурка дороже) использую сплавовский костюм "Панцер Хард"(дышит, быстро высыхает, относительно устойчив к искрам), ноунейм термуху с рынка, офицерскую рубашку из военторга (карманов ради - документы, билеты, пропуск в погранзону, презренные деньги всегда на тушке), сплавовскую флиску, ноунейм синтепоновую курточку с рынка. На голову - военная кепка-афганка, флисовая шапочка. На теплую погоду с комарами - легкая смесовая противогнусная анорака с брюками, лицо герметизируется сеткой на молнии. Отдельно накомарник. Перчатки.
Все карманы одежды - на молниях, дабы не пролюбить содержимое.
Бундесовский  костюм-ламинат- мембрана  из магазина продажи обмундирования НАТО - защита от влаги на воде.
Австрийское военное пончо от длительного проливного дождя.
Плюс мелочи.
Тяжеловато, да - но байдарка везет.
Если Вам ходить больше пешком - снаряжение необходимо брать легче.


Geometr
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Кстати, у меня "зефирки" уже 4-й год. Не такие, как у недовольного чувака, а серо-зеленые,с оранжевыми шнурками. Доволен, как слон. Периодически даже по "городу" их таскаю.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

По поводу куртку. Кто, что можетe порекомендовать из следующего списка. что лучше?  
Marmot Ramble Component Jacket http://www.densurka.ru/product/kurtka-marmot-ramble-component-jacket#5585
Marmot Tamarack Jacket http://www.densurka.ru/product/kurtka-marmot-tamarack-jacket-0#5630
Northface Lochinver http://alpindustria.ru/catalog/wear_/hardshell/1335/-3136/?id=216808


Edited by KSA on 04/02/16 09:16 PM.

 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Выскажу своё мнение - лично я для себя решил, что  мембранная куртка должна быть простой без лишних наворотов и элементов. Но при этом, конечно, должна быть хорошая мембрана и прочная ткань.

У меня есть куртка Marmot Tamarack (куплена в 2008 г) -- я считаю, она излишне наворочена. Куча лишних элементов, которые влияют на вес. Например, эта куртка предполагает, что можно к ней пристегнуть дополнительную флисовку (Система встегивания Zippin), а это дополнительные молнии и лишний вес. Я считаю -- каждый элемент одежды должен быть простым. Просто куртка и просто флисовка. Если они намокнут -- то по отдельности высохнут быстрее. Не вижу необходимости их состегивать вместе.
Далее. Воротник с мягкой подкладкой. Здесь подкладка -- лишнее. У меня и так все флисовки с мягким воротником.
На сайте написано -- Отстегивающийся штормовой капюшон. (Хм, на своей куртке я не обращал внимания, что капюшон отстегивается. Впрочем я в ней мало ходил). Зачем отстегивать капюшон? А это лишняя молния.
В общем, можно выкинуть много лишнего. Куртка будет проще и легче. Но мембрана должна быть хорошая. И ткань должна быть прочная, чтобы не порвать каким-нибудь случайным сучком.
Однако это моё мнение. (Летом я водник -- в Карелии и Мурманск. обл. А весной, осенью -- только ПВД)

Про другие куртки ничего сказать не могу -- не щупал.


 
Re: Необходимое

Советую смотреть в сторону куртки с подмышечными молниями

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Возможно стоит рассмотреть вариант куртки от Сплава, типо Горец 3-5 или SAS 2?


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию