Страницы: 1 2 След.
RSS
Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?
 
Давно уже есть желание сшить куртку с таким утеплителем. Из имеющихся в продаже видел только городские куртки "сплав". Серийная стоит 6 тыс. На заказ не шьют. Предполагаю, что индивидуальный пошив по цене меня устроит, пускай даже если цена будет 12-18 тысяч. Для походов продающиеся сплавовские не годятся хотябы по той причине, что моего нестандартного размера нет. И городского покроя куртка не годится по фасону для технической работы на перевалах 2Б.
Синтепон и холофайбер не удовлетворяют по соотношению теплоты к массе. Синтепон совсем вата, а холофайбер ~ в два раза тяжелее прималофта/климашелда при той же теплоте (вывод сделал сопоставляя на сайте сплава массу, фасон/длину и материал утеплителя спальников). Пух - вариант, но синтетика превосходит его по сушибельности. Некий "лебяжий пух" (синтетический наполнитель у курток discovery) неизвестно как себя ведет (кто с таким ходил? расскажите?). По-моему дискавери не сошьют из него на заказ, хотя надо  уточнить. Модели в фирменных магазинах дискавери  есть только с тяжелым толстым ветрозащитным материалом (у походных курток он обычно тонкий и легкий). В итоге она весит очень много (точно не помню, но ~ 1.8-2.5кг на двухметрового человека). А прималофт с тонкой ветрозащитой ~ 0,5кг. Во всяком случае спальник splav antris с таким наполнителем весит 0,8кг и средняя из температур в у него +2 по-моему. Так это спальник, считайте плащ 2.2м длиной.

Где-нибудь шьют? А утеплитель продают в розницу? А может где-то уже производят нормальные походные куртки с этим утеплителем?

Кстати, я один такой, кого не устраивают свойства пуха для походов в большие горы?

Edited by Alexandr86 on 06/03/16 07:38 PM.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

На заказ частники есть. За окияном ))
Себе шил одну из прималофт ван. Вторую покупал там на скидке. Обе вышли в одну цену.
Только фабричная выглядит гораздо лучше. Цена только по материалу заказать, и это фришип по штатам. Чего  в розницу на тканях и фурнитуре в принципе не бывает. Хотя как и на оптовой закупке тоже.  А вот доставка готовой бесплатно по их стране - легко. В итоге через посредника только доставка к нам. (Как это выглядит у Вас не в курсе)
По цене на тонком утеплителе (прималофт или климашилд), выбежит самый минимум 70уе. Скорее всего под 100.
Готовую на скидке там, можно за те же 100 и взять, иногда и дешевле. Товар легкий, дорого стоить не будет пересылка.



+++Кстати, я один такой, кого не устраивают свойства пуха для походов в большие горы?+++
Какой пух? Все время в зоне снега?
.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 07/03/16 01:54 AM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

А редфокс вроде как еще шьют с прималофта
http://redfox-club.ru/polartekfliskurtkiitolstovki/128648-redfox-kurtka-uteplennaya-wind-loft-ii-muzhskaya#/razmer-52/cvet-oranzhevyj_kirpich
;
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

В ответ на:

Какой пух? Все время в зоне снега?



Вот же:
В ответ на:

для технической работы на перевалах 2Б.



Как понял, в больших горах на всякий случай не мешало бы иметь поларку и пуховку (или сабжевую замену). Ну в прошлом году я одной поларкой обошелся (еще был дождевик и анорачка; хотел облегчить вес вот так), минус был где-то до -2, это мне повезло. В Ср.Азии ребята словили -10 ночью, если это не глухие телефончики. Насколько понимаю, к таким температурам надо быть готовым.
А что касается экономии веса, то можно взять теплую куртку и вон сплавовский половинчатый спальник, спать в нем и в прималофтовой куртке.

В ответ на:

редфокс вроде как еще шьют



Круто, я проглядел что-то.
Пока поверхностно посмотрел, но они в разделе легких курток почему-то. Неуж-то совсем тонкие и холодные.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

+++для технической работы на перевалах 2Б.+++
Тут да, синтетика предпочтительнее, сырость легок может заливать из всех сторон.

"Там" рынок потребления прималофт раз в 1000 больше. Себе нашел, что хотел за 250 в рекомендованной, но купил за 100 на скидках.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

В ответ на:

"Там" рынок потребления прималофт раз в 1000 больше. Себе нашел, что хотел за 250 в рекомендованной, но купил за 100 на скидках.



Что такое "рекомендованная", 100 и 250? Там - это где? В америке?


 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

У Баска есть такая курточка. Я себе несколько лет назад купил для зимы, предыдущую версию (что там поменялось - не очень в курсе). Она как раз позиционируется для технической работы, верхняя тряпочка реально дышит, сшита удобно, во всяком случае на мою тушку. Разве что если нестандартность размера описывается известным идиоматическим выражением "в животе плечист" - может быть тесновата, она не очень просторная.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Капитализм извёл частное предпринимательство где надо что то реально делать руками или головой. Кстати, там, в америках, всё тоже самое, ателье по пошиву чего нибудь не на каждом углу. Если ателье, то китайцы или малайцы которые в лучшем случае укоротят штаны или пришьют пуговицу, ещё и объяснять устанешь... Есть десятка два cottage vendors - дороговато, качественно. Нам опять не грозит - пересылка, сроки и стоимость убьёт смысл.

Виталий и Евгений Абалаковы перво-взошли на все семитысячники Союза по простому, в ватниках и овчинных полушубках, в кованных кошках прикрученных к валенкам. А где вы собрались технично работать на 2Б? Для водников, "техничная работа" в горном туризме отсутствует, ну может первые и "технично" делают что то, остальые просто двигают жумары.

По делу. За капроновые и иже с ними внешние штаны и куртки нормальные руководы бьют кайлом в темечко, (не выпускают на маршрут) - скользкие они, а 2Б это снежно-ледовые поля, поедете с ветерком прямо к началу сыпухи... Тряпка должна быть шершавой на ощупь, и точно не блестяшей. Показанный выше баск - в топку.

Сильно рекомендую по старинке - флис снаружи в движении, на привале или станции накинуть пуховку. Флис тяжеловат, и мокрый обмерзает - но условно безопасен, сушится над примусом после обтрясания льда и везде полно за гроши, в том числе и винд стопперные версии. Или сверху тонкая но шершавая ветро защита - типа сплавского панцирь лайт.
Или самому искать девочку, которая не только ногти полировать умеет.

Кстати, за прекрасных дам!!!  



Edited by amk on 08/03/16 10:04 AM.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

В ответ на:

где вы собрались технично работать на 2Б?


Вы меня за водника приняли или считаете, что 2Б - это несерьёзно или в процессе тепло?

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

В ответ на:

У Баска есть такая курточка. Я себе несколько лет назад купил для зимы, предыдущую версию (что там поменялось - не очень в курсе). Она как раз позиционируется для технической работы, верхняя тряпочка реально дышит, сшита удобно, во всяком случае на мою тушку. Разве что если нестандартность размера описывается известным идиоматическим выражением "в животе плечист" - может быть тесновата, она не очень просторная.


Вот спасибо!
Только почему-то что у басковской, что у рэдфоксовской нет температур комфорта в описании.
Нестандартность в высоком росте и легкости относительной.

Надо еще опредлелиться, что из теплого брать с такой курткой. Может сплавовский спальник (фасон "ПО ПОЯС", утеплитель - прималофт) к этой куртке купить. Уж очень нравится мне идея экономии веса. Этим летом ходил без теплой куртки (из соображений облегчения), иногда бы не помешала, т.к. было холодно пару раз. Так может половинчатый спальник и такая куртка - наше всё...

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>Уж очень нравится мне идея экономии веса. Этим летом ходил без теплой куртки (из соображений облегчения), иногда бы не помешала, т.к. было холодно пару раз. Так может половинчатый спальник и такая куртка - наше всё...

"Экономь, но не дури" (с). Если уж было холодно без куртки днем, то ночью в такой (на которую я дал ссылку) курточке и "ноге" точно дадите дуба.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Ходил кольцо вокруг Аннапурны в конце ноября - декабре . Для экономии веса не брал пуховки . Пошел бы ещё раз - ВЗЯЛ БЫ .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>Для экономии веса не брал пуховки . Пошел бы ещё раз - ВЗЯЛ БЫ .

На всякий случай уточню, что та курточка, на которую я дал ссылку - нифига не пуховка, это грубо говоря "синтепоновая демисезонная" курточка, ну только чуть попродвинутей, полегче. Спать в ней в паре с "ногой", как предполагает топикстартер, лично я бы решился (если вдруг приспичило) начиная с температуры за бортом никак не ниже 0, ну -5 самый край - и это будет скорее всего "фрагментарный сон". Не знаю, где он собрался путешествовать, но в любом случае "мнэ, не советую". Просто смысла не вижу - если там настолько холодно, что днем нужна теплая куртка - то ночью-то тем более нужно что-то по-настоящему теплое, наверное пух был бы оптимальнее.
Кстати, Александр, эта курточка нифига не 0.5 кг весит, мой размер (то ли 48-50, то ли 50-52 не помню, во всяком случае мои габариты 170/70 и она на мне не болтается), а ближе к килограмму, у меня записано 930 г, не уверен, возможно со шмотником.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Тогда вес не понимаю. По весу курточка эта аналог RF Ultra Light Thl или Сивера Марал. По температуре - Сивера Шурга или RF Loft, которые 0.5 кг.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>Тогда вес не понимаю

Приду домой, взвешу, если не забуду. Возможно, что-то напутал.
Не очень понимаю, что значит "аналог по температуре", кто их сравнивал.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Аа, понял, "Куртка, утеплённая Primaloft® Sport...", отсюда разные температуры.

Вес и температурный режим при средней активности указаны и для Альтитуды и для Марала. Вес курток аналогичен, ~800g. Ткань верха вряд ли сильно различается про весу, она заявлена как тонкая и лёгкая. Утеплитель Марала - Climashield Apex 2х100g/m2, clo=4.8. Вероятно, ShelterSport в Альтитуде примерно столько же, и clo там около 4.1.

Это зимние куртки такие ~800..1000g, не демисезонные.

Осталось еще спальники с аналогичным утеплением поглядеть по теме. Чую, это лимит комфорт не ниже -5C. Нога 200 от Сплава - это 200g/m2 утеплителя и лимит комфорт 0C. Экономия по сравнению с полным спальником 0C, думаю, в пределах полкило.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>Это зимние куртки такие ~800..1000g, не демисезонные.

Про сиверовских оленей и новую версию альтитуды не скажу, а в моей курточке зимой (не такой, как нынче, а нормальной) пожалуй будет прохладновато. Вот в качестве временного утепления на привалах и стоянках пока то-се-пятое-десятое палатку поставить чайку с кашей похлебать и баиньки в нормальный (а не по подмышки) спальник - она годится.
Тут кстати вспомнил еще одно возражение против использования ее в качестве верхней половины спальника. Вот Александр сомневается насчет пуха, мол он отсыреет. А ежели он эту курточку промочит днем - что, ночью в мокром спать будет? Нафиг такую экономию.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Это критерий правильный.
RF Ultra Light Thl мой также применял. Теперь - Марал, он удобней оказался. Не заметил, что драматично теплей.
Cпальник в этом критерии у меня был не меньше как -10C комфорта, под 2кг.
Но это в наших болотах зимой.
А вот как при технической работе на перевалах 2Б в больших горах - про то не ведаю, сколько там градусов планируется.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>ближе к килограмму, у меня записано 930 г....Приду домой, взвешу, если не забуду. Возможно, что-то напутал.

Так и есть, напутал, прошу пардону, был неправ, вспылил. Курточка весит не 930, а 835 г (без манжет с дырками для пальца, я их отрезал нафиг, нашли к чему пришить, еще к тулупу бы пришили. Размер L - 50-52RU)
Откуда там такой вес - понятия не имею, тряпочка хоть и не супер-пупер-пертекс-мертекс, но вряд ли тяжелее 55-60 г/м2. Утеплителя там кот наплакал, явно не более одного слоя 100 г/м2. По сравнению с заявленными характеристиками второй версии, у моей есть какая-никакая регулировка капюшона (тряпочка с липучкой внутри, резинка на талии и липучки на манжетах, у них еще какое-то хитрое название есть, паты что ли. Вот оно всегда так. Шьешь какую-нить фигню, думаешь весу в ней будет кило максима. А минима и того меньше. Сошьешь - а там чуть ли не все полтора. Откуда набежало - неразрешимая загадка мироздания.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

В сплаве вертел/мял анораки прималофтовские - явно сильно меньше килограмма .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>> В сплаве вертел/мял анораки прималофтовские - явно сильно меньше килограмма

"Утеплитель:  Primaloft® Silver - 60 г/м2", "Весит всего 300 граммов...В мороз около 20 градусов и ниже использую её как ходовую"

Замена тёплой флиски.
Похоже на RF Loft и Сивера Гамаюн.



 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Можно тут купить все на одно изделие.
http://www.extremtextil.de/
А найти кто отошьет по месту, уже не так сложно.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

у меня вот такая есть
0,53 кг
покупал по большой скидке - цена на сайте сейчас впечатляет...

Edited by костровой on 11/03/16 01:01 AM.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

>> На Гамаюн разве, что внешне :))))

Думал, весом утеплителя ;)

Кстати, в здешные -30С-, бывает и холодновато на лыжах с рюком - вместе с термухой и флиской 100.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

А вообще всего полно в классе походных курток на современных утеплителях.
Вопрос более в размере, финансах и понимании чего собственно ищется...

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

---Похоже на RF Loft и Сивера Гамаюн.
На Гамаюн разве, что внешне :))))

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Манжеты мне и вживую понравились:)
Вес утеплителя - да, особенно если куртки 60 и 100 g/m2 в разные классы выделять. По мне, дак можно и побольше 100 g/m2. Гамаюн 60 g/m2 видел в музее.
Вес курток - в ожидаемую сторону. RF Loft еще тяжелей. И места в рюке заметно больше занимает. А Гамаюн в рюке прижился хорошо:)
И да, взаправду зауженный крой может оказаться ограничением. Когда туда влезает немножко больше одной тонкой флиски.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Я просто перечислил отличия, на мой взгляд не позволяющие считать эти модели сколь нибудь прямыми аналогами.

Про манжеты имел в виду что одни идут бахромой а вторые как новые после нескольких лет.
По весу - ну если у одной куртки больше утеплителя на 80 грамм, то и вес логично было бы иметь выше (а он ниже по вполне определенным причинам).
Гамаюны (аж две штуки, включая 67 гм2 версию) у  меня вообще все утеплители вытеснили...
Крой менялся несколько раз - скорее расширяясь, тем более что вышла более свободная модель Бароха с полной молнией.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Ага - аналогично вначале просто использовал легкие куртки с синтетическим утеплителем, а потом пришел к тому, что специализированные модели лучше - ну и как раз появилась возможность их проектировать.

---Думаю, такую разницу удельного веса утеплителя легко съесть различиями в ширине курток,
---весе ткани, карманов, ворота.
Ага - очень часто именно 'неважные' детали отвечают за существенный прирост веса.
Еще часто - тупо слои флизелина, чтобы было проще шить.

По курткам в эксплуатации - старый заметно уже и уже утеплитель подубился (ему кажется порядка 5 лет), поэтому разница в теплоизоляции очень существенная, и да при необходимости могу надеть и один поверх второго.

 
Re: Сшить куртку из прималофта/климашелда - где?

Сам и не догадался бы как прямые аналоги их рассматривать :( Но изначально и взаправду всё было у меня лёгким бивуачным утеплителем. Разной компактности и веса. А уже потом Гамаюн с лыжами пошёл.

Думаю, такую разницу удельного веса утеплителя легко съесть различиями в ширине курток, весе ткани, карманов, ворота.

Это один Гамаюн поверх другого? Или разница в 30g/m2 утеплителя имеет большое значение?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию