Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Re: выбор GPS - 2015

> Для понимания разницы надо ощутимое время поюзать прибор 7-й серии.
угу, я не вижу после него принципиальной разницы между джойстиком etrex'а и магеллана (у меня были и тот и другой). Оба дерьмо. Первый нажимается, когда не просят, второй хрен продавишь. Экран,кстати, у магеллана почти нормальный.

У 6x вместо джойстика пластина, но тоже гораздо более бестолковая чем у 70х, не говоря уже о том, что у меня нет присосок на ладонях, которыми, видимо, автор этого интерфейсного решения держал прибор.


 
Re: выбор GPS - 2015

ну чо, сам спросил, сам ответил (через пол-года, когда и ценник упал) - образовался у меня etrex20x
Но пока я ждал ценник, параллельно образовался еще и 64s за ровно те же самые деньги, так что теперь я в этой же примерно вот позе (раз модератору не нравится хлебальничек, пусть будет на саму страницу)

Потестировать нормально в ближайшее время, очевидно, не получится, поскольку мне на улице в такую погоду совсем не хочется ковыряться с приборами, мне хочется домой.
Но если у кого есть вопросы, на которые можно дать ответ, не выходя из дома - спрашивайте.

Пока, по результатам верчения в руках, могу сказать только, что, если не заморачиваться, как я, работой через герму, управление етрексом, действительно, удобнее чем 64м. На джойстик можно нажать, а на панельку - нет, клавиша enter, где-то в отдельном месте и в жопе, сбивает с толку чудовищно. И присосок на щупальце, которым его держишь, явно не хватает - у етрекса все кроме джойстика, нажимается человеческой рукой, джойстик - ну, если постараться прокачать пальцовку, причем для многих операций он не нужен.
И кто из них больший тормоз - я бы еще поспорил.
Экран вдвое большего размера и вдвое меньшего разрешения тоже выглядит совершенно омерзительно, буквы в полосочку.
Панельку в этой версии сильно испортили, она адски тугая и невозможно понять, когда наконец она продавилась до срабатывания.
Короче, пока вердикт - 60я серия - "не нужен". При том что гармин явно думает иначе - качество сборки, разумность конструкции корпуса явно говорит о том, что это любимое дите, а etrex - так, поделка для нищебродов. Но бездарность инженеров, или менеджеров, закупающих китайские детали, все испортила.



Edited by Капитан Туч on 11/01/16 12:05 AM.
 
Re: выбор GPS - 2015

етрекс20 пользую год, куплен как замена морально устаревшему 60сх. За год привык к джойстику-клитору. Не привык к тормозам. Загрузка любой карты, растер или вектор, по барабану, в зависимости от размера, занимает минуты. Народ, не я, недоволен тем что трясётся курсор во время движения пешком, произвольно меняет направление градусов до 45, делая движение по азимуту проблематичным. Я тупо отрисовываю предполагаемый маршрут движения на компе, заливаю и крутящаяся стрелка меня не беспокоит, с позиций он не выпрыгивает. Лёгкий, экономичный, литиевые батареи живут недели на отрицательных температурах, легко переносит недолгие курания в жидкой грязи, слякоти и пр.Чудно прешивается на русский и после перешивок воспринимает jnx любых размеров.Сдаётся он для велосипедистов, даже специальная держалка на руль есть. Бесполезен в автомобиле или мотоцикле, пока соображаешь что нарисавано на экране размером меньше спичечного коробка, улетишь в канаву. Внутри одна пустая плата, без обычных россыпных элементов, с одним большим чипом, в котором всё, и приёмник и прцессор. В 60 плат 3, рассыпухи валом, и чипов больше чем 1.
Я в принципе доволен, ещё бы экран вдвое более при том же весе и потреблении...
А вообще прогрессивное человечество давно перешло на андроиды с запасом батареек.

 
Re: выбор GPS - 2015

> етрекс20 пользую год
значит вы не умеете читать. Я спрашивал - про 20x и еще раз специально уточнял это для недопонявших.
Вы пользуетесь снятой с производства устаревшей моделью (потому что год назад никакую другую вы бы не купили).

Обсуждать ее не имеет никакого смысла, все кто хотел, давно уже либо повертели в руках чужую, либо своей разжились.

С джойстиком хочу вас огорчить персонально (остальные не поймут) - качелька в _современных_  60-х такая же дубовая и неудобная, как и джойстик etrex. В вашем 60cx была гораздо мягче, и там было понятно на ощупь, нажалась она до срабатывания или нет. В современной 64й серии этот секрет древних, увы, утерян.


 
Re: выбор GPS - 2015

То то я удивился чего 10 летний прибор обсуждать.
Сейчас посмотрел на производителе - Х отличается лучшим экраном и памятью. Сомнительно, что эти изменения не затронули сам вычислитель, но гармин молчит. Надеюсь Х побыстрее. Главное что бы новых функций не добавляли.
В остальном вполне себе приборчик в стиле "необходимо и достаточно"

Вообще к гармину как классу претензий 2. Нет топографических карт на Россию. И все девайсы криво работают в режиме клиент - сервер. Спроектированый в base camp/ map source route будет пересчитан в приборе заново.

 
Re: выбор GPS - 2015

--------если у кого есть вопросы-------
Главный вопрос в том, сильно ли оно лучше  простого етраха20.  Жизнь как то наладилась от того, что точек на экране аж в полтора раза больше ? :)    Вот чисто в теории мне пофиг, глядеть на карту через дырку в один коробок, или в полтора. По любому это слишком мало.
Экран, кстати, так же виден без подсветки как в Етрах20?

 
Re: выбор GPS - 2015

> Главный вопрос в том, сильно ли оно лучше простого етраха20.
ну да, почти - я спрашивал, не вдвое ли оно хуже ;-)

> Жизнь как то наладилась от того, что точек на экране аж в полтора раза больше ?
не знаю, еще не ломанул. Как сделаю, расскажу. Но с магелланом (у которого такой же) жить было уже почти можно. А простойетрах я предпочел для простоты считать некартографическим прибором ;-)

> Экран, кстати, так же виден без подсветки как в Етрах20?
так же плохо - ну то есть вот в полярную ночь в квартире я как не видел там ничего, так и не вижу. Карту, а не стрелку во весь экран, не увижу и полярным днем.



 
Re: выбор GPS - 2015

> Главный вопрос в том, сильно ли оно лучше простого етраха20.
> Жизнь как то наладилась от того, что точек на экране аж в полтора раза больше ?
ну, в общем, ломанул.
Эммм... ну чо сказать... в плане точек - жить стало лучше, то есть не совсем полный кабздец, а просто кабздец.
То есть пользоваться в принципе-то уже можно. С большого горя.

Но он еще и ТОООООРМОЗ. (да, я помню что старый тоже звезд с неба не хватал, но тут, похоже, и впрямь все тот же чип при вдвое большем экране)

В общем, все примерно так плохо, как я и предполагал.

Если найдется желающий - можно где-нибудь пересечься и провести взаимное сравнение.


 
Re: выбор GPS - 2015

> Потестировать нормально в ближайшее время, очевидно, не получится
я тут сообразил, что оба уродца умеют питаться напрямую от usb-павербанки, а значит, можно тупо usb-тестером померять потребление и заняться развенчиванием мифов.

Итого, пичаль-пичаль- 64й не только втрое больше и вдвое тяжелее, но и сведения о его меньшем времени работы от батарей приходится признать вполне обоснованными - лучшее, что удалось от него добиться, открутив подсветку экрана в ноль и ничего не трогая - где-то 0.08ma (при 5.12v) - потребление нестабильно, иногда прыгает между 0.07 и аж 0.12

etrex20x в такой же позе стабильно показывает ноль. То есть что он там жрет - невооруженным глазом не различается. 0.08ma удается с него увидеть на полной яркости экрана. (у 64 на полной будет 0.12-0.18, то есть можно считать, что подсветка жрет одинаково, не смотря на вдвое больший экран)

Оба прибора находились в режиме (безрезультатного, ибо мое окно еще и в нише бетонной стены) поиска, впрочем, повозившись с режимами, я не нашел достоверных подтверждений бредням об эффектах от отключения глонасса и подобной ерунде. Во всяком случае, в рамках разрешающей способности моего usb-тестера. Собственно, даже "demo mode" никак не отразилось на потреблении 64го (etrex, понятно, продолжал показывать свой ноль)

для полноты картины, конечно, нужно
1. все же сравнивать одинаковые классы устройств - 20x с 64просто - у меня, напомню, 64s, я, например, не в курсе, отключен ли в нем в стабильном состоянии передатчик bluetooth (надеюсь что да, но специальной кнопки выключения нет), не жрет ли что-либо 'ANT' (все три пункта выключены, но отключает ли это питание чипа - неизвестно), неизвестно потребление барометра (неотключаем, правда, полагаю что ноль или около того - всякие gshock работают от микробатареек годами) и компаса (полагаю, он в этом тесте не работал, поскольку у него есть только "auto" и "выключен нах" - скорее всего "auto" включит его только если ему будет, куда указывать, а в остальное время эквивалентно "нах"). У 20x ничего этого просто нет.
2. подключать амперметр к контактам батареи - возможно, я сравнил эффективность преобразователя пяти вольт в три (займусь на днях, у меня, к сожалению, нет удобного держателя для такого эксперимента)
3. добиться gps fix, и сравнить потребление в этом режиме (это завтра, с usb питанием)

но в целом, получение каких-то новых неожданных результатов маловероятно.



 
Re: выбор GPS - 2015

==лучшее, что удалось от него добиться, открутив подсветку экрана в ноль и ничего не трогая - где-то 0.08ma (при 5.12v) - потребление нестабильно, иногда прыгает между 0.07 и аж 0.12==

 А Вы в единицах измерения не ошиблись? ПМСМ 0,08 mA=80 мкА это сравнимо с током саморазряда.  


дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: выбор GPS - 2015

> И демо режим ничего не отключает, кроме настойчивых вопросов
есть у меня, кстати, подозрение, что повышенный расход в демо-режиме (пусть и на 0.01a) - это расход дохлого процессора на отрисовку цветных хреновинок на экране "gps". И ноги у якобы-повышенного расхода при включенном глонассе растут ровно оттуда же.
При этом отключать оно ничего не отключает, просто перестает учитывать.



 
Re: выбор GPS - 2015

------------можно тупо usb-тестером померять потребление и заняться развенчиванием мифов----------
Гм, для развенчания мифов неплохо бы использовать более точные инструменты :)))
Гы, ещё более перспективное направление - измерение температуры тушки оконным термометром :))))))

Судя по результатам, твой УСБ-тестер лучше выбросить.
Не поленился, воткнул свой Етрекс 20 в аналогичное китайское поделие.
Результат    УСБ-тестером:  5,01В
Без подсветки  ГПС-0.07А   ГПС+Глонасс 0.08А  С подсветкой 0.17А
То же самое нормальным амперметром на выводах для батарейки от стабильных 3,0В:
Демо режим 68-70мА ГПС  66-69мА     Гпс+Глонасс 73-75мА    С подсветкой  167мА
Выключенный 50мкА
Чота сегодня ток слабо прыгает.  Прошлый раз, помнится, задолбался в уме интегрировать :)
После того, как определил координаты, потребление не изменилось.  Похрен ему.
При уменьшении напряжения питания(до 2,5В)  потребление пропорционально выросло.  То есть там DC-DC на входе, а не линейный стабилизатор.
Даклад акончил :)   64-го у мня нет, у гробу я видал таскать такой кирпич :))


 
Re: выбор GPS - 2015

> Гм, для развенчания мифов неплохо бы использовать более точные инструменты
а смысл? Тебя действительно интересуют токи в единицы миллиампер? Это действительно уже на уровне саморазряда аккумуляторов.

> Чота сегодня ток слабо прыгает. Прошлый раз, помнится, задолбался в уме интегрировать :)
"прыжки" связаны, похоже, с особенностями холодного старта (ну и кнопки тыкать не надо во время замера)

по хорошему надо тестировать в режиме уже установленной синхронизации - поскольку именно в нем прибор у нормального пользователя и работает большую часть времени.

> Даклад акончил :) 64-го у мня нет, у гробу я видал таскать такой кирпич :))
я ж взвешивал... а, забыл сюда написать... вес без батарей отличается аж на 71 грамм (и вот это, да, на химических весах, то есть грамм честный) 99 vs 170. При этом барометры-хренометры тоже что-то весят, так что сравнение с etrex30 даст еще меньшую разницу.



 
Re: выбор GPS - 2015

----------по хорошему надо тестировать в режиме уже установленной синхронизации-------
Я ж написал, после определения координат показания заметно не изменились.  Сам удивился.  И демо режим ничего не отключает, кроме настойчивых вопросов "Ещё будем искать, или ну его нах?"
Когда в кнопки тыкаешь, добавляет ~~ 10мА  на пару секунд.  
------99 vs 170--------
Кому 71 грамм, а кому почти в два раза :)

 
Re: выбор GPS - 2015

> А Вы в единицах измерения не ошиблись?
а, сорри, амперы, разумеется.

Но, собственно, там в основном ноль ;-)



 
Re: выбор GPS - 2015

--------подозрение, что повышенный расход в демо-режиме (пусть и на 0.01a) - это расход дохлого процессора на отрисовку---------

Ниугадал.   Если открыть любое окно, даже где вообще никакой перерисовки нет(меню, например), потребление то же.
На окне с картой и окне спутников есть редкие(раз в ~~5с) короткие(меньше 1с) броски вверх   с ~~75мА до ~~82мА

ПС.  Сцуко!  Смутно воспоминал, что всё это уже делал когда то, и цифирьки были другие.
Оказалось  и вправду были другие
Теперь ломаю башку, с какого перепуга прибор через два года стал жрать вдвое больше.
Из изменений тока пропатчил, и потёр полтора гига мусора(карту мира)
Достал из мусора 310 магеллан, он за два года аппетит не нагулял, жрёт вот ровно тока же.
Теперь предстоит следствие, куда делись 45мА   :)  Чота боязно перепрошивать назад...

 
Re: выбор GPS - 2015

> Теперь ломаю башку, с какого перепуга прибор через два года стал жрать вдвое больше.
вполне возможно, таки да, новая прошивка.

> Из изменений тока пропатчил
"тока" не получится - заводские прошивки (с характерным .10 на конце версии) на сайте недоступны. То есть не только пропатчил, но и версию изменил.
Рекомендую попробовать двигаться в этом же направлении - поставить последнюю, а не более старую. За два года их понавыпускали немало.

Вполне возможно, что удастся увидеть совсем другие цифры, а конкретно в твоей что-то сломано, что мешает ему "спать".



 
Re: выбор GPS - 2015

Результаты следствия по поиску причин повышенного энергопотребления Етекса20:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=snar&Number=615185&page=0&view=collapsed&sb=5

Edited by Евгений KH on 18/03/16 12:46 PM.

 
Re: выбор GPS - 2015

Не уверен, что в нужную тему, но фиг с ним.
Кто-то (скорее всего Раздолбай) недавно критиковал Глонасс и его взаимодействие с жпс и реальностью вообще. Подробностей не помню, но что-то такое было.
Так вот, полью воду на его мельницу - в прошлую субботу поехал я покататься на лыжиках, ну и захватил с собой етекс10. Включенный в режим жпс+глонасс. И чуть не заблудился, оно показало, что я нахожусь километрах эдак в нцати от реального местоположения. После выключения глонасса я нашелся. Более подробное исследование (типа протереть стеклышко, включить-выключить, попинать в ём что-нить резиновое итдитп) - не проводил. Раньше в этом режиме девайс работал исправно. Если не забуду вернуть режим - проверю еще.
Что-нить подобное с кем-то случалось?

 
Re: выбор GPS - 2015

> Кто-то (скорее всего Раздолбай) недавно критиковал Глонасс
не критиковал, но намекнул, что в данный момент оно работает в режиме неполной группировки, на который никогда не было рассчитано. И как ведет себя в нем - неизвестно.

> Что-нить подобное с кем-то случалось?
если это вызвано тем, о чем я говорил - не могло, этой беде не больше месяца.
Правда, в марте обещали "ффсепочинить", но что-то не слышно громких воплей в прессе по этому поводу.

Но может это просто глюк китайского чипсета, а неполнота группы тут и не причем?


 
Re: выбор GPS - 2015

>Но может это просто глюк китайского чипсета, а неполнота группы тут и не причем?

Это может быть даже глюк моего "чипсета", ничего нельзя исключать. Хотя я несколько раз тупо переводил взгляд с циферок на экранчике на карту и обратно, циферки (по крайней мере одна-то - точно) были далеко за обрезом карты, так что вероятность, что я чего-то напутал довольно мала. Был тверёз и не с похмелья. Кстати, спасибо за намек - я наверное и сам бы в конце концов сообразил поэкспериментировать с режимами, но неизвестно, как быстро этот конец концов настал бы, а так дело даже не дошло до стучания устройства об палку, так, пару раз по экранчику щелкнул и тут чего-то в моем склерозе тоже щелкнуло и я полез в настройки.
А, вспомнил, все-таки первая мысля была не отключить глонасс, а проверить юзерские настройки, всякие там датумы-сфероиды-дэиксы-дэигреки и настройки сетки, не улетели ли они. Я конешно назубок их не все помню, но они показались мне нормальными. И вот уже после этого щелкнуло, типа э! сказали мы с петром иванычем. Вот так дело было.

 
Re: выбор GPS - 2015

> А, вспомнил, все-таки первая мысля была не отключить глонасс, а проверить юзерские настройки
там кроме 'false чтонить' в user grid ничего не может дать ошибку больше пары сотен метров, даже если датум совсем уж кривой.



 
Re: выбор GPS - 2015

>всякие там датумы-сфероиды-дэиксы-дэигреки и настройки сетки, не улетели ли они.
>Это может быть даже глюк моего "чипсета", ничего нельзя исключать.

вот поэтому я люблю гпс с картой а не с цифиркой + пачка беломора с начерценной миллиметровкой.
карта привязывается дома в споойной обстановке/, потом в пампасах нет необходимости думать чей это глюк,
оно либо показывает, либо нет, если не показывает значит надо выйти из под ёлки а если вы посредь моря  значит вероятно началась война.
ЗЫ однажды в Охотском море в течении 2х часов гпс не му-му. погода была относительно ясная, гпс на вид был исправен, по крайней мере через некоторое время он заработал без каких либо воздействий и потом работал без глюков.
А тогда 2 часа не мог определиться, вкл-выкл  не помогало.

 
Re: выбор GPS - 2015

--------Что-нить подобное с кем-то случалось?-------

Может оно и случалось, но попробуй заметь :)
С одной стороны, у меня в режиме ГПС+Глонасс непрерывный трек записан с 21 февр до 8марта, с перерывами только на ночь.  И качество очень хорошее, ни одной точки ни куда не улетело, даже после ночного /обеденного выключения.
А с другой стороны, я именно этой зимой внимание обратил, что когда выезжаешь в вск на лыжиках покататься и включаешь навигатор(ГПС+Гл), первые точки улетают хрен знает куда.  Хотя я вроде дожидаюсь синхронизации и после этого стираю измеренный в первые минуты мусор, но дома трек смотришь, и первые точки улетели в другой угол МО.    Как будто дивайс нарочно издевается, уже покажет место правильно. а потом бац, и одну точку за 100км.  А дальше опять всё правильно.  Но это только в первые минуты после включения, дальше трек до вечера гладкий.   Такого точно  прошлой зимой не было.  А вот включал ли я той зимой режим ГПС+Г, или тока ГПС, уже и не вспомню.
ПС. Я что то пропустил?  Что там с Глонасной группировкой приключилось?  

 
Re: выбор GPS - 2015

> ПС. Я что то пропустил? Что там с Глонасной группировкой приключилось?
один сломали, другой прое..., третий сам упал, потому что был тяжелее воздуха.
И, внезапно, группировка сделалась неполной.
http://izvestia.ru/news/604492

Пафосных заявлений о том как "мы все починили" нет, хотя три недели назад еще должны были последовать, так что напрашиваются выводы, что импортозамещение таки подвело, и спутник из пальмового масла пока слепить по каким-то странным причинам не получается.

P.S. а-а-а, вот оно что:
"Космический аппарат "Глонасс-К" выведен на первое техническое обслуживание, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Роскосмоса."
Это 702-й  - то есть еще один, помимо тех трех. Сегодня навернулся, свежак (ну или сегодня заметили, что что-то не так последние пол-года ;-)
Состав группировки на 24.03.2016г.
Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 28 КА
Используются по целевому назначению 22КА
а нужны - 24


 
Re: выбор GPS - 2015

>там кроме 'false чтонить' в user grid ничего не может дать ошибку больше пары сотен метров, даже если датум совсем уж кривой.

Что касается датума - да, наверное. А в сетке насколько я помню довольно большую погрешность (правда порядок величин не помню) дает масштаб, отличный от единицы (а он по умолчанию там стоит не единица и соответственно первый кандидат на слетание в случае чего) ну и неправильный центральный меридиан дает любопытные результаты. Я с этим сталкивался на Оченырде, где постоянно переходишь из одной карты в другую и обратно и если забудешь поменять меридиан - бывает забавно.


 
Re: выбор GPS - 2015

>А с другой стороны, я именно этой зимой внимание обратил, что когда выезжаешь в вск на лыжиках покататься и включаешь навигатор(ГПС+Гл), первые точки улетают хрен знает куда.

Да, именно первые точки. Правда я трек тогда не писал (и вообще почти никогда не пишу), а тупо определялся "и де я", давил на кнопочку пометить путевую точку. Ну и решил дальнейшими исследованиями не заморачиваться, мне хотелось уелозить подальше, некогда было долго кнопки давить и в экран смотреть.
В общем дело ясное что дело темное, чей это глюк - пока не очень понятно.

 
Re: выбор GPS - 2015

---------Да, именно первые точки.--------
Если совсем-совсем  первые, и прибор давно не включали(альманах протух), или включали достаточно далеко от нового места, то, в принципе, первые точки на треке хрен знает где - это скорее нормально.  А если ещё удачно встать, типа в овраге, под деревом...  :)  Плюс добавить неудачное в этот момент положение спутника, то "вчухивать" будет довольно долго.  Вот не знаю как WPT, а на треке точки легко улетают в соседнюю область.
      Я то заметил, что уже после правильного местоопределения через довольно заметное время(5-15?мин) вдруг определяется координата аж за 50км от истинной.  И беда эта пришла именно этой зимой.
Я просто имею привычку на лыжах катаясь ГПС не выключать и поглядывать на "путевой компьютер"  Типа, чтоб знать, скока пробежал и скока осталось.  Ну и на каждом пятом километре мне положен стакан "ходового" портвейна, иначе зачем этот спорт :)
А тут , вроде, и ГПС заранее включил, и километраж в нём сбросил, и ешё разок проверил, метров через 500, что километры считаются верно, а через часок глядишь, я набегал аж 90 км :)  Стока портвейна мне не дотащить, арганизм страдает от невозможности определить правильную дозу...
Вопчем, весь лыжный сезон псу под хвост.   Отключу к свиньям этот зловредный Глонасс :), заодно и батарейки сэкономлю.

 
Re: выбор GPS - 2015

> Если совсем-совсем первые, и прибор давно не включали(альманах протух), или включали достаточно
> далеко от нового места, то, в принципе, первые точки на треке хрен знает где - это скорее нормально.
вообще-то какие-то точки в треке до получения привязки - это скорее ненормально.
Это у вас etrex так интересно работает?



 
Re: выбор GPS - 2015

Он, Е-х20.  Полагаю, он у всех так работает:)  Почему до получения, прибор уже пишет, что всё ОК, точность привязки 160м..
Вот , глянул, первая точка в треке от 13 марта, пос.Орлик  Бурятская ..вторая точка-ст Калистово, МО
Где бы он воткнул wpt, захоти я его поставить в тот момент, я не знаю
Возможно, если альманах совсем протух, то старые данные совсем не учитываются.  А так, полагаю, просто усредняет старые отсчёты и новые.
ПС.  Правда, это всё данные с неизвестно сколь древней прошивкой.   Со свежей пока на улице не пробовал.
Вот, в вск опробуем новую :)

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Добавить публикацию