Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Газовые горелки "Следопыт" отзывы
 
Всем привет!
Есть желание прикупить газовую горелку. Никогда ими не пользовался и в принципе нужна она мне больше на всякий случай. Чтобы не бежать в последний момент в магазин. Поэтому переплачивать не хочется.

Ищу именно со шнуром, чтобы можно было подключать цанговые баллоны, да и зимой больше вероятность, что она будет работать (если спрятать баллон хотя бы в рюкзак). В общем, она более универсальная.

О горелках "Следопыт" отзывы самые противоречивые. От восторженных, до ужасных. Но подкупает цена - 1,5-2к. Из конкурентов вижу только Fire-Maple FMS-104, но уже за 3к:( Но баллоны у них дорогие, переходник на цанговые баллоны тоже. И я не знаю, можно ли к ним прикрутить обычный (не их производства) переходник и баллоны...

Прошу помощи:)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Деньги на ветер. Впрочем как и Fire-Maple.
Минимум Ковея, замучаетесь ее снашивать.
Цанговые и при +10 уже начинают выделываться. Зимой даже как НЗ - просто лишний.вес.
Встречал много людей, которым категорически не советовал покупать подобное. Как правило все покупали изначально подешевле.
Так что вопросы задают, но в 99% случаев, желают услыхать именно тот совет, который сами себе уже дали.
Во всех случаях исход один - заканчивается покупкой бренда.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Во всех случаях исход один - заканчивается покупкой бренда.
что я делаю не так, что у меня уже десять лет "брендом" служит вот это ?

А родной "титан" валяется дома - помимо его чудной привычки засоряться, помноженной на невозможность почистить, у него в очередной раз открутился и продолбался верхний винтик редкого типоразмера, "бренд" не в курсе про фиксаторы резьбы и про то что фиксировать подвижное сочленение винтиками вообще дурная идея.

И да, вместе с "коброй" оно весит меньше, чем большинство шланговых горелок, сохраняя их преимущества.

Впрочем, для озвученной зимы и горелка как наз - я бы все же брал firemaple, без шланга но с петлей. (возможно, существует и аналог за 700 рублей, я просто не в курсе, у меня совсем другие задачи)


 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

++++Но подкупает цена - 1,5-2к. ++++

Сплавовские горелки стоят дешевле 1.5к, а с 20% скидкой, которая там регулярно бывает, ваще около 1000 р получается. На мой вкус отличные горелки, косяков не обнаружил, но опыт экстплуатации небольшой пока, не гарантирую, что 10 лет прослужит. Вот эта например штука: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313171811274213 27 марта будет стоить всего 1100р, а весит она всего 150 г.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Пользуюсь  вот такой уже несколько лет. Год назад стала подтравливать из-под регулировочного вентиля. Вылечил, промазав все резьбовые соединения чуть разбавленным силиконовым герметиком. Теперь вообще никаких проблем, Ковею луноход подарил Фыве, более новая горелочка валяется без дела, как и Ковеевский "свисток". Так что, как говорится в рекламе: "Так зачем платить больше?"

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

пользуюсь такой же года три, проблем не вижу.
Сейчас бы купил или Сплавовскую Sharp Track
или Firemaple которая ветром не задувается, кстати 29марта она по 1300руб будет.
была у меня ковеевская kb-211, неплохая горелка, но сломалась со временем.
платить сейчас за неё в три раза больше не вижу смысла.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Спасибо! Уже 2 человека порекомендовали Сплавовскую горелку. Возьму её, тем более по скидке вообще цена хорошая получается. Наверно этот тот же Китай, но Сплаву доверяю больше, чем Следопыту в любом случае:)
А по поводу того, что цанговый баллон в +10 уже плохо функционирует, то обычный не цанговый подключить не проблема. Горелка со шнурком отличается своей универсальностью. тем более, она мне только летом и пригодится, скорее всего, чтобы из-за чашки часа не жечь 2 часа костер...

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Буду третьим, кто порекомендует Сплавовскую (точнее Track`овскую) горелку. Сам 2 года активно использую и зимой, и летом Sharp, никаких нареканий.
Сильное подозрение, что Сплавовские и Следопытные горелки это одно и тоже. Сравните - штук 5 моделей совершенно идентичны. Только Сплавовские подешевле, кроме мультитопливной.
По баллонам - последнее время замечал, что качество газа в Ковеивских дихлофосниках отстойное, горелки загрязняются, внутри образуется твердая копоть и они перестают работать, надо разбирать и прочищать. Причем это относится и к Сплавовским, и к Ковеивским, и к Примусовским. Сейчас пользуюсь разьбовыми Ковеивскими баллонами и этих проблем нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

что я делаю не так, что у меня уже десять лет "брендом" служит вот это ?
= = = = = =
Алекс, ты не любишь деньги на ветер выбрасывать...

У меня была китаеза первая за 300 р из ашана. 3 года работала, пока Джетбойл не случился. Сразу с неработающим пьезом.
Потом быо две по 700 рублей аж плитки с ветрозащитой. Живы до сих пор. Ржавые, но работают. Недавно проверил из интереса.
Из соображений минимизации денег и места вместо Джетбойлов завел Следопыта. Но каюсь, она в работе пока не была...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 21/03/16 11:14 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

А как проверять на травление? Опускать в воду?

И кто может порекомендовать нормальный цанговый баллон (производителя)? А то читаю, люди и газом из Ленты по 50 р. за баллон довольны... Совсем дешевые смысла брать не вижу. Главное нужен тот, который не засоряет горелку. И пусть он будет только на плюсовую температуру, мне этого будет достаточно.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

***А как проверять на травление? Опускать в воду?
Почувствуете...

Я не знаю, что значит "нормальный". На корейском баллоне Турист я в феврале вскипятил воду при -20, правда, пришлось пошаманить.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> И кто может порекомендовать нормальный цанговый баллон
порекомендую не трахать себе и другим мозг, и покупать нормальные резьбовые баллоны, если вы так переживаете по этому поводу.
Цанговые - специальная ниша супердешевого дерьма, переплюнули по этому показателю даже прокалываемые,  для тех кто баллонов жжет много и кому даже пятьдесят рублей экономии деньги. Если бы у меня около дома была "Лента", я был бы вполне счастлив с пятидесятирублевыми баллонами.

> Совсем дешевые смысла брать не вижу. Главное нужен тот, который не
> засоряет горелку.
значит выбор цанги для вас был совершенно зряшным. Используйте резьбу и не тратьте нервные клетки и время на бесполезные метания. Там сама пустая банка стоит дороже содержимого, производителю нет смысла выгадывать копейки, заливая в нее дерьмовый газ.

У меня вот горелка стоит $9 (Зиндологу на заметку - и в ней первые три года даже работала пьеза),  я могу себе позволить ее раз в пять-семь лет просто выбросить, даже чистить побрезговав.
Опять таки, если вы _так_ сильно озабочены этой проблемой - купите две.

А то я вот вам сейчас скажу, что в принципе у моих баллонов нет проблем с качеством газа, и назову марку - а китаец уже отогнал от своего "завода" (сарай площадью метр на полтора) пустую цистерну-прицеп, и привинчивает шланг к новой - с совершенно другим содержимым, потому что ему совершенно пофиг.

А утечка проверяется очень просто - берешь и взвешиваешь баллон сразу после покупки (я обычно взвешиваю весь пакет с десятком), и пишешь на нем вес маркером. Перед выходом проверяешь. Любые сомнения трактуешь в пользу того, что баллон течет. Дальше - опять же личный выбор. Если подтекающий газ для тебя проблема - бракуй и выкидывай всю партию. Китаец, сделавший криво один клапан, непременно сделает криво и еще не один. Не течет сейчас - потечет после первого использования или просто нагревшись на солнышке. А если "понюхал - вроде не пахнет" (проверить, нажав шток, что китаец не забыл вообще налить меркаптанов - бывало) - берешь два и дальше не паришься. Ну, и не прикуриваешь около рюкзака.



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

У меня Следопыт "Огненая буря"  работает уже года два, без проблем, балоны и цанговые и резьбовые(переходник был в комплекте), тяжелая только, для легкоходов не пойдет. Беру с собой только если в компании иду. Так, костром обхожусь.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Мне помимо голого функционала очень важен вес. Тут с газом сложно, тк всегда таскаешь вес тары баллона, грамм 150. Тем не менее, купил на али горелку, но наме, 26 грамм, 26 мля!!! И она работает. Заявленые параметры 2300 вт и 1 л газа в 1,5 часа полагаю от балды. Но по ощущкниям меня устраивает - экспериментально 6 гр газа на скипятить 400 мл воды при окружающей температуре возле нуля. Стоит 11 долларей.
Для цанговых баллонов есть ковеевская горелкка, наывается максимум, она единственная работает без переходников, но тяжёлая, грамм 150.

Ссылки давать не буду, они у меня длинные получаются, а читать как их укорачивать, пусть админы сами и читают.

Титановая на раз ищется по titanium stove  и сортировке по цене, а ковея по названию на е бэе.
В Мск всё доехало забесплатно 1 месяц.
До этого пользовал лет 15 тоже титановую ковею, был латунный корпус вентиля - 80 гр.

Ешё есть на шланге - тяжёлая, грамм 200. Могу отдать за банку пива.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++ ...Из конкурентов вижу только Fire-Maple FMS-104...+++

Если еще актуально, предостерегу насчет FireMaple.
В моей FMS-118 уже после второго похода начал травить шланг на стыке с горелкой. Причем, как выяснилось, проблема не редкая: ссылка2 , ссылка3

С учетом цен на FireMaple, плюсану за СПЛАВ, тем более 24 апреля их Express Track будет товаром дня с 20% скидкой.


 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Тем не менее, купил на али горелку, но наме, 26 грамм,
эта штоле?

> 26 мля!!! И она работает.
только кастрюля с нее падает от пристального взгляда. Очередная чудесная идея узкоглазых оптимизаторов - сэкономить десять грамм на четвертой подпорке, и на $0.25 титана, угу.
Я бы этому корейскому оптимизатору отрубил бы одну руку, для начала -  меньше понадобится жратвы, и ее саму, опять же, запечь можно. Чиста посмотреть, додумается он после этого до горелки без держалок вообще, или все же поумнеет?

> До этого пользовал лет 15 тоже титановую ковею,
почти та же херь (чуть лучше за счет более рационального размещения подпорок). Кстати, если верить ковее, новая-модная версия без латуни весит 60 грамм. По доллару за грамм.

А с тремя лапами и из 70 грамм эвоначо можно наоптимизировать. Эта хоть на вид поустойчивей.

Или вон с хоботом 98.



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

++только кастрюля с нее падает от пристального взгляда. Очередная чудесная идея узкоглазых оптимизаторов - сэкономить десять грамм на четвертой подпорке++

Зависит, ИМХО, от свойств рук. Лапки, подпорки, в развёрнутом виде имеют диаметр описанной окружности порядка 70 мм. Вполне достаточно для небольших на 1-2 человек канов/кастрюль. Таз, если глаз кривой, а руки дрожат, можно конечно мимо плюхнуть. И таки да, обычное тщание в установке посуды и последующем помешивании того что в посуде, предпочтительнее бытового раздолбайства.

Кстати, плохо вы в школе учились, три опоры устойчивее 4х. 3 опорры/точки всегда в 1ой плоскости, 4 надо постораться. "Велика у стула ножка, подпилю её немножко..." это о свойстве 4х опор стишок детский. Не путаем устойчивость с несущей способностью.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Зависит, ИМХО, от свойств рук.
не зависит. Попробуйте как-нибудь на досуге поставить ту же самую миску на четырехлапую горелку - разницу не почувствовать не удастся.

можно, конечно, героически бороться за устойчивость, и гордиться своей пряморукостью, роняя суп себе в ботинок всего один раз за год, а можно взять на 40 грамм более увесистый экземпляр горелки, с которого его ветром не сдувает (пока этот ветер еще не задувает саму горелку, по крайней мере).

> Таз, если глаз кривой, а руки дрожат, можно конечно мимо плюхнуть.
а можно просто слегка задеть ручку.

> 3 опорры/точки всегда в 1ой плоскости, 4 надо постораться.
о, хотите подарю вам чудо-горелку, где кастрюля опирается именно на три _точки_, а не три более-менее все же ровные лапы (нет предела китайскому совершенству)? Чисто поржать, сколько раз вы выдержите на ней готовить. (она хорошая, и надежная - но вот за этот момент я ее только как запасную терплю)

Видите ли, современной китайской промышленности вполне уже давно по плечу не только колченогие табуреты, но и вполне твердо стоящие на ровной плоскости столы и стулья о четырех ногах.

И если для крупной горелки проблема неактуальна (хотя та же ковея как раз большие горелки делает в основном с четырьмя подпорками), площадь опоры все равно достаточная, а лишняя добавляет заметно веса, то для всего что мельче пресловутого "титана" это просто издевательство над здравым смыслом.



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Взял Сплавовскую 27 марта со скидкой. Проверить только никак не получается. Газ весь на работе оставил и ушел в отпуск:(

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Купил в Сплаве "Fast" Track.
Там же взял переходник на цанговый.
Только переходник  от Сплава не садиться не на один баллон.
Там даже клапана нет.
Скрестил с пятаком от паяльной лампы.
переделка/фото
Работает.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Добавить конструктивно по горелке весом 26 грамм мне нечего. Работает прекрасно, стоит в пересчёте на наши порядка 800 р. По мне - лучше не бывает. Ни с нее, ни она сама в моих руках не падает. Кстати, на неё спокойно ставится и устойчиво стоит турка (маленький диаметр дна, не проваливается между лапками), проблема на многих разлаписто/больших/"устойчивых".

Вот хочу спросить, а что, кто нибудь всерьёз думает что сплав или кто там ещё вначале был, делает горелки? Съездили на фабрику в китае, выдали немного денег за надпись на русском, всё "импортозамещение"

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Только переходник от Сплава не садиться не на один баллон.
> Там даже клапана нет.
в оригинальном переходнике от kovea клапана тоже не было. так как-то выглядит Он там нафиг не нужен, у вас есть на горелке вентиль.
Кстати, его нынешняя китайская замена - с клапаном, и на половине горелок этот клапан не работает, ога (в смысле, штырь горелки не достает до него. Видимо, у самой ковеи он длиннее чем у китайских рационализаторов.)



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Кстати, его нынешняя китайская замена - с клапаном, и на половине горелок этот клапан не работает, ога (в смысле, штырь горелки не достает до него. Видимо, у самой ковеи он длиннее чем у китайских рационализаторов.)+++

Угу, есть такое дело... Впрочем, фигня это все, лечится подкладыванием под штырек любой фигни (обломок спички, например :) Не сильно радует, но и нельзя сказать, что уж очень напрягает.

А наличие/отсутствие клапана в переходнике... как-то вот ВООБЩЕ ПОФИГ!!! Есть - и фиг бы с ним, нету - не больно то и хотелось! :)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> А наличие/отсутствие клапана в переходнике... как-то вот ВООБЩЕ ПОФИГ
мне тоже было пофиг, пока внезапно не оказалось что клапан закрыт нафиг и открываться китайской горелкой не собирается ;-)
Хорошо, у меня был с собой мой старый адаптер, без лишних деталей, не пришлось пихать туда щепки и танцевать с бубном.

в "кобре", кстати, клапаны с обоих концов, и там это осмысленно - в шланге газа остается совсем ненулевое количество.



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Вот хочу спросить, а что, кто нибудь всерьёз думает что сплав или кто там ещё вначале был, делает горелки?
панимаишь какая весчь - я совершенно всерьез думаю, что peakway.co.kr тоже ничего не делает кроме гравировки на чужом переходнике, это просто какой-то корейский онлайн магазин а-ля "сплав", для внутрикорейского рынка.
И что где-то, наверное, существуют пресловутые g-works'овые переходники по цене не 35 долларов за штуку (только называются они, разумеется, не g-что-тотам, а парой иероглифов, не имеющих ничего общего ни на слух, ни по значению). Но вот купить их напрямую с завода - не могу, ибо нифига я тех ероглифов не читатель, и тем более ими не писатель, да и минимальная партия наверняка - морской контейнер, самовывозом. Поэтому рад существованию пиквея и неведомых посредников на ебее с неумеренным апетитом, а производителя, для простоты, называю g-works (один хрен не выговорить его настоящее название, даже если  знать).

При этом пресловутый фиремапле - вполне реально существующая фирма, выдающая не только деньги за желтенькое и красненькое анодрование, но и, вероятно, действительно рисующая свои конструкции в каком-то каде,прежде чем размещать заказ на том же китайском заводе. А шланг - опаньки, текеть. :-(



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++мне тоже было пофиг, пока внезапно не оказалось что клапан закрыт нафиг и открываться китайской горелкой не собирается ;-)+++

Алекс, не ищи в ж*пе мозга - там совсем другая субстанция! :) Безсмысленно проводить здесь какие-то связи между странами производства :)

Например, мой этот самый переходничек (с клапаном) маркирован как Kovea (но только покупал я его на е-бае, а не в наших магазах). Простенькая кетайская горелка с DX с ним отлично работает, а вот насквозь "фирменная" Primus - категорически отказывается, пока чего-нибудь внутрь дополнительно не воткнешь :)

И что? Да ровным счетом ничего... Ну да, разная у разных горелок длина "хвостовика". Ну и фиг бы с ним - любой крохотный обломок веточки (или спички или еще чего-нибудь - там речь идет примерно об ОДНОМ миллиметре) тебя выручит. Конечно, можно выматериться на этих раздолбаев, не могущих завести/соблюсти хоть какие-нибудь стандарты - но, повторяю, хрен бы с имя всеми: вам шашечки или ехать? О_о :)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Дело не в клапане.
Детали.
Переходник от Сплава не фиксируется на Ковеевском баллоне.
Туриновский подходил.


 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Переходник от Сплава не фиксируется на Ковеевском баллоне.+++

Ну здесь, IMHO, только один выход - вертать продавцу обратно (ну или просто выкинуть)...

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Например, мой этот самый переходничек (с клапаном) маркирован как Kovea
у него еще и part-number тот же самый что у старого безотказного. (что наводит на мысли что хрен ты теперь старые найдешь, если только где остатки завалялись)

ну а упомянутый совсем-китайский я бы в задницу сплаву в[в]ернул, вот, кстати, и польза от отечественного производителя упаковок, это вам не на али возвращать.



 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Дело не в клапане.
просто кто-то переживал, что в нем нет клапана - так вот в лучшем из всех подобных переходнике его тоже нет, ибо нафиг он там не нужен.
Фотку как выглядит правильный - я показал, клапан в нем виден на просвет, если на просвет видна сквозная дырка, значит, повезло,  это старый экземпляр в котором нет ненужной глючной детали.
Садится на все баллоны, и дружит с любыми горелками, увидишь - бери два.

Их еще, по идее, должно полно валяться по всяким сплавоподобным магазинам, к сожалению, рублей по 300 штучка.



Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию