Страницы: 1
RSS
Лодка Щука-3, спускают баллоны.
 
Лодка покупалась в 2002, шкура потом менялась, а баллоны остались старые. На сайте производитель пишет, что до 2004 года баллоны делались из ПУ-тканей ("Каррингтон"). Теперь, оба баллона через пару часов приходится подкачивать, раньше такого не было. Не помню уже когда сам на ней последний раз плавал. (три года назад на прокат лодку давал). На Скитульце 2016 стали баллоны спускать.
Пробовал при помощи мыльной губки обнаружить место где травит воздух, но, что то не видно пузырьков.

Вопрос, может со временем ПУ ("Каррингтон") теряет свойства и начинает "дышать"по всей поверхности ткани?

Edited by t1ourist on 20/04/16 12:26 PM.

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

В любом случае, если травит - пузырьки должны быть. Возможно, что травля несильная, только при большом давлении. Попробуй проверять вдвоем - один мылит, второй постоянно поддувает баллон, поддерживая высокое давление

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Володя, лодочке 14 лет, я б её подарил Чернецкому для рекламы. За это время, с твоим режимом походов, что угодно травить начнёт. Пора менять, как минимум - баллоны.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Макс,  шкуру то я менял, раз а может два, это баллоны все время оставались старые.
Причем делал их не Чернецкий, он тогда у кого то их заказывал.

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Володя, попробуй внимательно просмотреть на накаченных баллонах пятачок соска, с усилием(но без фанатизма) пошевелив и понажимав под слабой мыльной пеной.
Обычно там..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Володь, без разницы - кто делал. Если ты собираешься и дальше на ней ходить - смени баллоны, во избежание проблем в очередном соло по бебеням.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Володя, попробуй внимательно просмотреть на накаченных баллонах пятачок соска, с усилием(но без фанатизма) пошевелив и понажимав под слабой мыльной пеной++++=

Проверил еще раз, покачал пятачок, все нормально. Когда эти баллоны покупал, трубки забыли приклеить к фланцу, я их тогда сам приклеивал.

смени баллоны, во избежание проблем в очередном соло по бебеням.++++

Это я сейчас в детский поход собираюсь )   На Щуке-3 в соло поход  не разу не ходил.


 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Попробуй проверять вдвоем - один мылит, второй постоянно поддувает баллон, поддерживая высокое давление +++

Буду искать, всю дорогу поддуваться утомительно.


 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

В ответ на:

Вопрос, может со временем ПУ ("Каррингтон") теряет свойства и начинает "дышать"по всей поверхности ткани?



Наблюдал нечто подобное (не у себя). Баллон спускает, вынули, намылили - никаких пузырей. Диагноз потом, вроде как, был как раз из серии "травит по поверхности".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Проверил еще раз, покачал пятачок



На моих глазах двое(!) искали.. долго..
Оказался всё-таки пятак, место склейки с баллоном.
Так как изнутри - давлением прижимает.. нашли только шевелением с усилием..

Хотя если от состояния "накачано ртом" до "мятой подушки" спускает прямо на глазах - дырка должна быть заметная, пузыри будут.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Был отмечен "замечательный" феномен), при аналогичной проблеме:
-при намыливании - легкая "травля"(пушок) по всему шву, в первый момент намыливания-намачивания,
затем основа , впитав влагу "разбухает" - травить перестает. Высыхает - опять травит...

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

"Травля по поверхности" точно так же дает пузыри (скорее, пузырики), только при большем давлении. Иногда приходилось поддувать "до звона в ушах". На материалах с ТПУ не доводилось с таким встречаться, а вот с чернухой приходилось бороться не раз.

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

https://www.youtube.com/watch?v=P9q8AiysUYA
И так все четыре баллона через год после начала эксплуатации дней 18 всего и половина  солнечные и  без издевательств типа спать на нем или сушить у костра...

По сообщению автора жилета, Устюгова Андрея, откуда этот баллон, некоторая часть прям в руллоне не с того не с сего вдруг начинает так себя вести.

Полиуретан все-таки гадская засада... Но ничего лучше нет :(

П.С. Щаз в ВВ израильский каррингтон. Пока нареканий нет. Звони мне, тебе вне очереди постараюсь и ценогуманно совсем  будет.. Ну если оно надо.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 23/04/16 01:17 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Менять баллоны. У меня были 2 Щуки примерно тех лет. Каррингтон из тех партий служил лет 7-8, дальше накапливались микроповреждения газодержащего слоя, в основном вдоль швов и складок.
Новые щучьи баллоны не так много стоят, а старые можно на гермы распустить, в этом качестве они ещё несколько лет прослужат.

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Михаил, спасибо за помощь !!

Попробую заклеить, нашел 4 места где под мыльным раствором образуются пузырьки. Проклеенный шов, с внутренней стороны, под нагрузкой, расползаясь деформирует материал на месте склейки. Раньше, не сталкивался с такой проблемой.

 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Новые щучьи баллоны не так много стоят, а старые можно на гермы распустить, в этом качестве они ещё несколько лет прослужат.+++

Я тоже из баллонов Щуки-2 гермы делал, узковаты правда получились.


 
Re: Лодка Щука-3, спускают баллоны.

Ну я небольшие делаю, от конусных для Викинга, до всяких там мешочков-кошелёчков ))

Страницы: 1
Добавить публикацию