Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..
 
Re: печки,

Толь, забегай традиционно на СкиТульце к нам на поляну. Покажу новую печурку 8о))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Горелка для сухого горючего из консервной банки

В качестве эксперимента использовал консервную банку в роли горелки под сухой спирт. В банке наделал отверстий, внутри горит таблетка сухого горючего, сверху кружка из нержавейки с водой, для большей эффективности кружка накрыта крышкой.
Вскипятил воду, заварил лесной чай из шиповника, терна и сосновых иголок. Ход эксперимента смотрите в видео:

Как сделать горелку из консервной банки? Кипятим воду и завариваем лесной хвойный чай (смотреть на Ютуб)



 
Re: печки,

не всё же водку пить ;)
Испытал миниатюрную встраиваемую самодельную каталитическую горелочку..

конструкция горелки очень простая:

газовоздушная смесь  (смеситель можно взять от старой газовой горелки-рожка)
подаётся в перфорированный металлический цилиндр - скажем отлично подойдёт держатель жала от старого электропаяльника..( или в самом газовом рожке дырок насверлить)  хотя думаю что можно обойтись и без этого цилиндра.. ( просто - по факту - он нужен для формообразования..)

на цилиндр наматывается мелкая нержавеющая сетка (в хозмаге я купил за 100 руб подходящее сито с большим запасом по количеству и порезал на ленты нужной ширины)
поверх этой сетки наматывается дешевая ( 50 руб) каталитическая сеточка от газовых осветительных ламп тоже в один-два слоя
ну и наконец сверху опять наматывается мелкая нержавеющая сеточка которая окончательно фиксируется поверху  тонкой жаропрочной проволокой..
внешне получается эдакий цилиндрик из нержавеющей сетки..

в один торец этого цилиндра подаётся газовоздушная смесь - другой торец закрыт наглухо..
собственно - это всё..

для своего прототипа я использовал готовый жиклёр и перфорированный железный цилиндр от старой китайской газовой лампы - горелка которая у меня в результате этого получилась - работает хорошо -
но пока не во всём меня устраивает - поэтому в ближайшее время изготовлю дубль такой горелки из газового рожка..

сделанную мной горелку я горизонтально встроил в поддон "кружки самовара"  Александра Засорина:
https://www.youtube.com/watch?v=_kxmwLXBT5c  

-----------------------------------------------------
И еще дополнительно - с учётом того что ко дну кружки-самовара у меня притянут радиатор от видеокарты..  
то у меня получился совсем "настоящий ДжетБойл" - но совсем небольшой.. грамм эдак на 500 кипятка..
может быть не такой красивый как настоящий  - но зато работает.. и зато - по цене бутылки водки.. :)
----------------------------------------------------

поджиг - обычной зажигалкой - на самом минимальном газе цилиндр из сетки быстро раскаляется - горит ровно..практически без пламени.. ветром не дул - но думаю что на ветер эта горелка будет реагировать слабо..

возможно такой вариант горелки будет нужен когда необходимо сделать очень компактную горелку.. необходимой формы и\или  размеров  - которую удобно встроить непосредственно в поддон конкретной посуды\печки..

из явных минусов горелки - она хорошо  греет не только дно кружки - но и пространство под кружкой..
дно палатки конечно прогорит.. :(

в этом случае - вероятно необходим экран из жести под горелкой который  будет отражать жар вверх..

с уважением - J.

 
Re: печки,

горелка - фото

основа горелки: сетки от сита и от лампы

горелка в холодном состоянии

горелка в холодном состоянии

тестовый старт без самовара


тестовый старт без самовара

дно самовара с радиатором от видеокарты

верх самоварчика без крышки

жгу газ

конечно можно было бы закрепить горелку повыше - но дырки уже были

самовар самоварит

общий вид моего "джетбойла" - балллон явно  низковат -  мешает

самовар в работе - вид на горелку сквозь трубу

огонь в трубе

вид со стороны дна

вид снизу

сделано для проверки работоспособности такой горелки  - тут горелку надо переделать под шланг..
И вообще - навряд ли я буду пользоваться этим кипятильником в своих походах..
я не вижу радикальных "ништяков" (кроме ветрозащиты) по сравнению с кипячением обычной горелкой обычной 600 грамовой кружки.. конечно закипает процентов на 30 быстрее.. и вероятно с меньшим расходом газа..( не мерил)..
но НЕ радикально лучше как мне нужно:  а мне нужно именно:     (дрова+газ) + стандартный универсальный котелок

 
Re: печки,

Не перевелись ещё пока конструктора-самодельщики на Руси..!  :)  
вот вам в доказательство парочка фильмов кипятильника конструкции Олега Икона которые я нашел на Ютюб :  

https://www.youtube.com/watch?v=h3-sWlmhkT4
https://www.youtube.com/watch?v=AKOyTrVKWrs

замечательно что  его конструкция  очень простая.. компактная.. и удобная для одиночки..
и в принципе - мультитопливная  и более того  - кружкой можно продолжать пользоваться  как обычной кружкой
правда уже без приставки "термо"

==========================================

изготовил свой вариант конструкции  кипятильника из термокружки..
в отличии от конструкции Олега зап основу я взял  термокружку Outventure 450 мл со складывающимися металлическими  ручками.. (СпортМастер  699 рублей)  -  благодаря складным ручкам  
в качестве подставки-плитки мне удалось приспособить обычную кружку из "нержи" типа 555 ( типоразмер- 10 см) ( (ценой  100 руб)  в которую термокружка очень удачно входит целиком и сидит там достаточно плотно..
а горелку (или таблетки) можно носить уже внутри самой термокружки со складывающимися металлическими  ручками..  
в результате  получился довольно компактный "блок" - цилиндр размером  около 10х10 см..   и весом (с самодельной горелкой) в 160  грамм..

в донной части внешнего кожуха термокружки и в верхней части печки-подставки были вырезаны встречные пазы в виде свастики -  которые при повороте (против часовой ) на 30.. 35° заходят одни в другие и прочно "пристеегивают"  чайник к печке.. образуя  "цельный монолит из нержи" который легко можно перемещать за ручки.. или  ( при наличии колосника) подвешивать на ветку  дерева..

пока кипятильник тестировался только с самодельной спиртовкой и таблеткой сухого горючего..  400 грамм  воды закипает за 7..8 минут..  (без крышки)

Благодаря тому что объем 10 см кружки достаточно большой ( 650 мл ?) - то имеет смысл попробовать вскипятить и на щепках.. (осиновых.. конечно.. дабы не было копоти..)

Пока - из всех самодельных вариантов универсального походного кипятильника - которые я опробовал в последнее время - этот вариант мне показался самым удачным
и он - ИМХО - имеет отличные туристическо-самодельные перспективы..


такую модернизированную термокружку так же можно отдельно спокойно ставить (подвешивать) на(д) костёр.. газовую горелку..  и т.п..
так же - традиционно - из неё можно  пить чай.. - т.е. кружка осталось вполне себе обычной кружкой.. но уже конечно не термо..

================================
парафот

всё в сборе - примерно 10 х 10 см - 160 грамм - вес пока без крышки, но с горелкой (спиртовкой) внутри..



цифры :
цена комплектующих - практически по максимуму  - около 800 руб..
400 грамм воды закипает за 7..8 минут (без крышки) и за 5 минут с крышкой..
для закипания 400 грамм воды в комнатных условиях хватает  (с остатком!)  одной таблетки сухого горючего..
вес самого девайса без крышки, но со спиртовкой из банки пепси - 160 грамм
размеры цилиндр 10х10 см..

девайс легкий.. компактный.. в теории может работать практически от любого топлива..  включая щепки..
относительно - быстрый.. конечно эти 400 грамм в джетбойле наверное закипят на 3 минуты,  
но мне для себя вполне будет достаточно  и 6 минут..  хотя я еще не проверял девайс с газовой горелкой  - как то не дошли руки - всё же там мощность повыше чем у таблетки.. может быть и закипит быстрее..

ну и цена тоже как бы не последнее дело...да и простота  изготовления тоже:  
я своими кривыми руками.. без всякого старания сделал всё за один вечер.. включая спиртовку..

===================================================

конечно идея не новая..  но ведь главное что работает..

как вариант - кому интересно..


с уважением - Jelsay


Edited by Капитан Туч on 09/05/16 11:26 PM.

 
Re: печки,  *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: печки,  *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: печки,

Упс !!
Прошу прощение за нарушение правил (размещение в одном постинге кучи больших фото) - элементарно забыл
поэтому ниже повторю просто ссылками на фото:  


всё в сборе - примерно 10 х 10 см - 160 грамм - пока без крышки.. горелка внутри..

http://s02.radikal.ru/i175/1605/60/c22b19be86b8.jpg
вынул спиртовку -  спиртовка конечно сделана кое-как - но зато ОЧЕНЬ лёгкая и как то работает
http://s020.radikal.ru/i711/1605/31/c1eadca9fd46.jpg
термокружка со свернутыми ручками  аккурат входит\выходит в кружку 555
http://s012.radikal.ru/i319/1605/e7/1139feed3ea1.jpg
крепление термокружки к печке - немного неаккуратно, но надёжно
http://s013.radikal.ru/i325/1605/aa/f648ff96df74.jpg
система в собранном виде
http://s008.radikal.ru/i305/1605/d0/284fb809d092.jpg
зажег горелку
http://s019.radikal.ru/i608/1605/85/f5b48402a29e.jpg
кипит
http://s41.radikal.ru/i091/1605/22/719fcfbd0976.jpg



 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

немного юмора в тему  

ДжетБойл VS щепница:

-  "ну хорошо - кто  первый вскипятит литр воды тот и выиграл..
но только спорим по честному - причаливаем к берегу и начинаем искать топливо - я щепки, а ты газ.."  :)  


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

////начинаем искать топливо - я щепки, а ты газ.." :)

В тундре на 25 день маршрута.

Отличная шутка.

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.
Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

по тундре не путешествовал - но ИМХО - даже в тундре можно найти что-нибудь для щепницы..
траву там.. паводковые ветки по берегам..  жерди на стоянке оленевода..
есть короче некая вероятность..
в конце концов - я разок замерзая - сжег даже болотные сапоги товарища  (у него запасная обувка  была)..
сжег в костре.. но можно было бы  и - аккуратно нарезая сапоги лапшой -  сжечь их и в щепнице..

а вот найти в тундре баллон с газом  - если предварительно его там не спрятал  - это фантастика..

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

в очередной раз успешно протестировал походную связку:  
котелок ВДВ + сделанная под этот котелок щепница + баллон "дихлофос" с газовым рожком немного изогнутым вверх..

воду кипятил и на одном газе..
и на одних щепках
и естестественно - самый быстрый вариант - на смеси щепок и газа..

в ПВД в составе группы из 6 человек  - умудрился  - не дожидаясь закипания "общаковой" кастрюли.. несколько раз подряд вскипятить 700 граммовый десантный котелок  так что  на чашку кофе хватало всем.. рекордное время закипания (на смеси щепок и газа)  4 минуты.. (но в среднем конечно медленнее  - минут 6..7)

в этом году - печку-щепницу сделал из материала 120 рублёвого магнала "скаут"  - примерно из 0.3..0.4 мм ржавеющей китайской "нержи" - дрянь металл, но года три послужит..
в отличии от прошлогодней разборной конструкции  - в этом году щепница у меня раскладная на проволочных петлях -  складывается\раскладывается одной рукой  за пару секунд.. колосник печки крепиться к боковой стенке тоже на петлях и при раскладывании автоматически задаёт форму печки в рабочем положении
котелок при этом - как и в старой щепнице - полностью погружается в печку ( по типу котелка в трубе..)..
кроме котелка в печку отлично входит и подкотельник (когда совсем надо на одного или подогреть)..  и также фляга (тут - как чайник)..

основные размеры новой печки 14х24 см ( где 24 - высота)  толщина  меняется от 1 см до 9 см
вес  точно не мерил - субъективно что-то около 300 грамм..

высокий размер щепницы - 24 см   позволил мне сделать довольно удобное окно для подбрасывания дров и манипуляции газовом рожком.. а так же создал очень хорошие условия для тяги..
конечно печку можно использовать и как плитку для большого котелка - но ставить котелок надо будет аккуратно или лучше котелок просто подвешивать над печкой на небольшой высоте..

в отличии  от "джетбойла" утрата газа - в данном случае - не так уж и страшна,
(естественно при наличии дров или спирта\бензина..  или любого другого топлива)
но нормальный исправный "джетбойл" с газом конечно пока что заметно удобнее - по крайней мере с помощью "джетбойла" можно без проблем попить кофе не выходя на берег особенно если берега не располагают к выходу..


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Эксперимент - горелка из детского конструктора

Старый советский железный конструктор позволяет собирать всевозможные конструкции. Соберем из него горелку для сухого горючего, вскипятим воду и заварим китайский чай пуэр.

Видео испытания: Испытание горелки из детского конструктора



P.S. По результату эксперимента в очередной раз убеждаемся в низкой эффективности сухого спирта для кипячения воды. Однако иметь с собой в походе несколько таблеток такого горючего очень полезно. Например, в дождь одна таблетка поможет развести костер на мокрых дровах или если надо только разогреть пищу, не доводя до кипения, то тоже одной таблетки должно хватить.

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Военная малогабаритная разборная кухня для Спецназа на 7 человек

https://vk.com/soldiers_of_fortune?w=wall-46943161_479754




Edited by Geometr on 19/12/16 04:44 PM.

Geometr
 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Сагаковщина :

типичный случай когда изобретатели сами не ходят в походы
___вот__
__ещё__

--------
а мне ___Вот__Эта___   идея у Сагакова нравиться
особенно её компактный вариант с миниатюрным газовым баллончиком "от зажигалок"
эдакий джетбойл  в нагрудном кармашке (просто идеально с термосом на рыбалке на два.. три дня..)

--------
__дополнительное кино__

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

=== У меня чем-то схожая с Вашей, но только трёхстенная и из титана ===

все щепницы в чем то похожи между собой..  - разница в нюансах..

1) мой последний вариант не разборный, а раскладной - ИМХО это принципиально по удобству применения
2) мои щепницы изначально рассчитывались на использование дров и газа - вместе или раздельно

=== Сама по себе, без котелка - тянет грамм эдак на 180 (соблёл стилистику Вашей фразы про вес вашей печки, не ради тролинга, а сатиры - ради:) )  ===

просто в моём походном наборе  щепница сделана четко под размеры  котелка десантника..  и именно котелок определяет основную массу.. поскольку раза в два тяжелее всего остального

что касается именно веса печки - то прошу прощение за примерность цифр - ну не получается как то у меня собрать в одном месте - печку, весы и  воспоминание а том  что печку таки надо бы взвесить.. сезон уж отходил.. а печку так и не взвесил..  - поскольку раз314здяй!  %)

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

эта универсальная ( дрова-газ)   печка-щепница  обошлась мне всего в 120 рублей...
(поскольку на неё был порезан самый дешевый из найденных на распродаже разборный китайский мангал (по названию "Скаут") _Мангал _
и даже ещё немного материала осталась :)

котелок десанта погружается в эту печку полностью.. ( фляга тоже)
печка сделана раскладной на проволочных петлях..
из этой тонкой мангаловской "псевдонержи" которая чуть толще фольги..
геометрически - печка существенно выше котелка - поэтому на дровах тяга просто отличная..

_Как всегда в последнее время поджиг печки я делаю  газом - ну просто очень удобно..
для быстрого старта печки  после дождя достаточно (примерно 1 грамма  газа)
можно и без газа.. но пришлось бы выбирать дрова в сыром лесу..
в печке котелок десанта заполненный водой на 700 грамм..  крышка - подкотельник__


___ вода закипела минут за 7..8.. - котелок убран...  общий фронтальный вид на печку___

___фронтальный вид крупно - видны проволочные петли складной конструкции..___

__вид сверху__

__пока пьём чай - дрова догорают__

печка на петлях - приводиться в рабочее состояние и обратно  за несколько секунд одной рукой.. - что существенно удобнее чем разборные печки..
конструкцию подсмотрел в Интернете..

весит щепница незаметно на фоне котелка и фляги с водой.. зато позволяет без особого напряга в небольших наших походиках за грибами наслаждаться  свежим горячим осенним чаем..
а использование  газа  для  "разгона" печки  позволяет это сделать быстро и просто даже в сыром лесу ..  и - кстати - без существенных трат газа  -одного баллона хватит на всю осень..
тем более что с лодкой.. на сплаве..  "разгонять" щепницу удобно насосом..
но и без газа и без наддува  щепница тоже работает неплохо за счёт высокой  вытянутой формы..

теперь хочу сделать такой же вариант, но под котелок 1.5 литра..
или сразу под 3  литра делать ?  на небольшую компанию..?
-----
ну а в индивидуальных "хотелках" остался ещё сагаковский погруждаемый в термос газовый "джетбойл" - и тогда у меня будет "полный абажур"..  :))


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Здравствуйте, Владимир.

я вижу Вы с прежним усердием и энтузиазмом шлифуете конструкцию своего походного универсального самовара..?  :)    Классно!..   Человеку у которого есть интересное увлечение  
в жизни - хорошо.. и после тоже..
Вам вот хорошо.. :))  и я в связи с этим по-хорошему Вам завидую..:))  
А почему - "после" ? а потому что   мужчина погибший в бою попадает  в Вальхаллу !..

ибо только НЕ преодолевшие в детстве  церебральный сортинг  так и НЕ могут понять что  бой - это не только махание саблей или пистолетом.. ;)

если Вы не против - перешлю Ваш фильм знакомым кемеровским вело водникам - вдруг им понравиться..

с уважением - J.


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Вадим, давайте всё же дифирамбы - в личку, а здесь - по делу

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

День добрый, Вадим!

Несколько лет назад начинали обсуждать с вами  схему таких печек,
от нее перешел к котлам-самоварам.

Jelsay (6143 сообщения)19/01/17 09:30 AM
///теперь хочу сделать такой же вариант, но под котелок 1.5 литра..
или сразу под 3 литра делать ? на небольшую компанию..?
----
Конечно, сразу на 3 л для небольшой группы.
Замечательно, если удастся сосредоточиться на практической реализации идеи,
изготовить и опробовать печку уже этой зимой.

Появится возможность сравнить эффективность работы на морозе с моделью 2016 г  "Таблетка ",
тоже 3 л.

И чем ниже температура окружающего воздуха, тем показательней будут результаты.

"Таблетка" 3л Видео
https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY

С уважением…

Походные самовары - новая степень свободы!
11056

Edited by VladRu on 24/01/17 09:23 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

к вопросу о снаряжении - почему наши производители зачастую  репу так долго чешут?

вот казалась бы замечательная  отечественная конструкция походного кипятильника :

__описание патента__

чертёжик :


__крупнее__


в связке с небольшим термосом - просто гениальная находка для туриста или рыбака.. особенно зимнего..
воду кипятить или подогревать можно прямо в термосе..!
куда там всякого рода "джетбойлам" им такая миниатюризация даже и не снилась..

казалось бы - в тур магазинах такой кипятильник должен давно уже лежать как обыденность..
и изобретателям копеечка,  а производителям  -- прибыль.. однако фиг вам !!  

приходиться думать как сделать самому

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

У меня чем-то схожая с Вашей, но только трёхстенная и из титана:)

Сама по себе, без котелка - тянет грамм эдак на 180 (соблёл стилистику Вашей фразы про вес вашей печки, не ради тролинга, а сатиры - ради:) )

Описание есть в моём сообществе в ВК, на стене.

https://vk.com/club134058466

И в моём Живом Журнале

http://equip-amateur.livejournal.com/4857.html



Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию