Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
навигатор
 
Re: навигатор

---------- По-моему вполне можно произвольным образом отредактировать координаты точки-------

Отредактировать можно.  Вбить новую точку можно, набрав её координаты. Но это мегатруд, если больше одной точки.
А вот натыкать джойстиком новых точек я не смог.  Вот сам удивился, ставлю джойстик в любое место, пытаюсь сохранить точку, а он сохраняет только текущую позицию, сцуко :(((

 
Re: навигатор

он ничем "надышаться" не мог, там прокладки вокруг слота и контактов



Хм..
Отчего тогда конденсат?
Может силикагель вовнутрь после просушки положить?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

> Отчего тогда конденсат?
если это не 30й (у него есть "дыхальце" для барометра) - то скорее всего все же, действительно, собирали в манилле в третьем квартале.

можно да, просто пригоршню кошачьего наполнителя туда сыпануть, несколько улучшит дело.
Ну и проверить все прокладки, не перекошены и не пробиты ли косоруким сборщиком.



 
Re: навигатор

>Зачем тогда навигатор включать? Достал просто компас, он воды не боится и батареек не жрёт
я же писал, у меня СВОЯ специфика, я в последнее время всё больше плаваю в море-океяне, а в Подосинки или в Карелию сходить у меня вообще проблем с gps нету, смартфон и только смартфон и см пример выше про речку в Ряз области и 3 Дакоты.
А в море-океяне там бывает по разному, можно и с обычным смартфоном, но практика показывает что очень не долго, можно с магнитным компасом, как в старину, но компас такого размера и веса мне авиакомпания возить не даёт, а обычный морской каякерский, за дорого я уже пробовал. Проблема в том что корябь у меня маловат, а в море зыбь под 4м а поперёк неё ветровая волна 1-2м и ты не сидишь на палубе ката а в основном летаешь над ней и куда при этом магнитный компас засовывать я не нашел. зато мне нравится гпс, который показывает текущий курс цыфирью, в болтанке эту цифирь можно видеть и стараться держать нужную.

> То есть считать кривые расстояния надо дома. или тренироваться прикидывать коэффициент.
во-во, я о том же. в  Ж такой навигатор


 
Re: навигатор

>Которые перед этим вручную найти джойстиком на карте, ага, и запомнить шестнадцать цифирок.

Не-а, не угадал. В моем 10-м (как и в предыдущем геке) никаких карт нету. Карта, бумажная - в кармане :). И запоминать не надо - тупо смотришь в карту.

>И так семь раз по числу точек, чтобы получить что-то похожее на маршрут вдоль речки, а не по прямой.

Мне эта проблема не понятна.
Я обычно ставлю такую точку - одну, максимум парочку в день, когда мне надо например не промахнуться мимо перевала (или какого-то еще нужного мне места) в метель или в белой мгле, а по какой-то причине я ее заранее не забил (скажем, поменял по ходу маршрут). Ну или просто поинтересоваться, сколько еще дотуда пилить.
Нафига получать "маршрут вдоль речки", куда ты нафиг из колеи-то денешься? (тут стоит смайлик с выпученными глазами, который любят ЛёняС и Паша Цукен). Ну, это дело хозяйское, кому арбуз, а кому хрящик.

 
Re: навигатор

> Вот сам удивился, ставлю джойстик в любое место, пытаюсь сохранить точку, а он сохраняет только текущую позицию, сцуко :(((

А вот ежели не ждать от тупой железяки чудес - и разочарований не будет :))
Гы, вспомнил любимых бухгалтеров, которые думают, что в компьютере живут маленькие человечки, сплошь доктора экономики и юриспруденции, ежедневно читающие все законы и постановления и тут же оперативно, самостоятельно и безошибочно вносят изменения. Но вот почему-то делают вид, что не всегда понимают, чего от них хотят юзеры, когда тыкают пальцем в клавиатуру :))

 
Re: навигатор

++Нафига получать "маршрут вдоль речки", куда ты нафиг из колеи-то денешься?++
В целом мысль правильная, но не всегда, в тайге можно. У нас на Хамар-Дабане аж три группы умудрились выскочить.И не просто в походе, а  в рамках семинара СТП. Причем две из них так до конца похода и не смогли понять, "куда нас, сударь, к черту занесло".
Может, после таких случаев и перезакладываются нынешние владельцы GPS.
Хотя для большинства рек Вы правы.

 
Re: навигатор

В данном случае GPS выручил бы, если бы существовал тогда. По нему увидели бы, что отклоняются.
А так - карта от руки рисованная, направление по компасу вроде правильное, в пределах точности карты.
(Они ушли по притоку, полноводному и пришедшему под острым углом, приняв его за основное русло).
Возвращаясь в современность - точек действительно может быть нужно больше, чем одна-две, чтобы избежать ухода не туда.
Хотя это только таежных районов касается, с густыми зарослями - в "обычных" вряд ли возможно так перепутать, все просматривается.

 
Re: навигатор

+++ Нафига получать "маршрут вдоль речки", куда ты нафиг из колеи-то денешься? +++
Иногда нужно поставить в навигаторе до десятка точек - устья крупных притоков для контроля графика движения, начало и конец волока на другую речку, место истока речки из озера, чтобы не плутать по его периметру и т.п. Ещё дома забиваю в навигатор нужные точки по координатам с любой карты или снимка из космоса. У меня допотопный Етрекс Виста, векторные карты в него ещё можно вставить, но небольшое количество, поэтому часто хожу вообще без карт в навигаторе. Точкам даю  конкретные названия, но чаще вожу с собой шпаргалку.

 
Re: навигатор

>Причем две из них так до конца похода и не смогли понять, "куда нас, сударь, к черту занесло".

То, что можно заблудиться на речке - с этим я не спорю, протоки там всякие, меандры, старицы, заросли в болоте - это понятно. Не очень понятно, зачем вручную рисовать трек - чтобы тупо уставясь в жпс идти по нему?. Если речка такая, что на ней можно заблудиться - есть мягко говоря ненулевая вероятность, что она и на карте изображена фиг знает как и выключив голову заблудишься еще сильнее. Имхо разумеется.

 
Re: навигатор

Постановка точке на е трексе автономно.

Показываем курсором на желаемую точку карты.
Нажимаем клитор. Открывается окно с координатами и внизу клавиша "Go" Нажимаем
Ооткрывается следующий экран, внизу "move to location" нажимаем
Новый экран с курсором положения в новой точке. Нажимаем и удерживаем клитор ещё раз
Открывается экран ввода новой точки, указываем название и сохраняем.

 
Re: навигатор

указываем название и сохраняем



Спасибо, завтра попробую

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

----------в море зыбь под 4м а поперёк неё ветровая волна 1-2м и ты не сидишь на палубе ката а в основном летаешь над ней и куда при этом магнитный компас засовывать я не нашел----------

Притягивая за уши более понятную мне лыжную тему.  Бывает в тундре такая пурга со встречных курсов, что если палками не упираться, то либо валит порывами, либо передвигаться без помощи рук не получается.  То есть ни компас. ни ГПС держать нечем, а без них теряешь направление буквально за пять шагов.  Я пытался подвесить на грудь что то вроде урезанного столика для ориентирования.  Собсно, от столика нужно только торчок для крепления.
Типа прибор висит на груди(торчит из груди :)), руки свободны и можно как то бороться.   Возможно, что то подобное можно повесить на себя и летая над катамараном?  
Гы, а ещё , как то я к  теме станка для ориентирования остыл.  Практика показала, что, невзирая на самые передовые технологии, тушка в таких хреновых условиях передвигается крайне малоэффективно, но при этом очень устаёт.   Уж лучше , коль приключилась такая задница, окопаться поглубже и бухать, давая телу отдых и положительные эмоции.  А для движения использовать более подходящую погоду.  
Ы-ы-ы, как окапываться в окияне я не знаю :))))))


 
Re: навигатор

------Открывается окно с координатами и внизу клавиша "Go" Нажимаем
Открывается следующий экран, внизу "move to location"-----

Ниасилил.   Go нажимаем, а следующего экрана нет.  На том же экране считается маршрут до выбранного места и фсё.  Предложений "move to location"  нет.  Это на Ех20, если что.  

А, мля, получилось!  Руководство пользователя, страница 27.
Открываем страницу со спутниками. жмём кнопку "меню" выбираем пункт _отключить ГПС_!!
Далее всё по amk
Я чувствовал, что дивайс должен это делать!

Чтоб посчитать путь вдоль речки, нужно натыкать вдоль ей точек, желательно запомнив хотя бы порядок номеров.
Потом из этих точек составить роут, выбрав каждую по очереди из списка, включить навигацию по этому роуту, и вот тогда мы узнаем, скока плыть 12 км :)))  Но это на порядок проще. чем вбивать точки цифирьками координат.




Edited by Евгений KH on 11/08/16 08:15 PM.

 
Re: навигатор

> Я чувствовал, что дивайс должен это делать!
да не делает он ничего нового.
move to location - это режим имитации. (в который он и переходит при отключенном приемнике).

После чего, натурально, по прежнему делается ровно то же самое - создается waypoint в единственной доступной ему _текущей_ позиции.

Просто позицию, вот таким, черезжопным образом, можно сделать ненастоящую. Еще можешь в нее на самом деле пешком прийти, чо, тоже метод.

нахнахнах, я лучше с телефона как-нибудь.




 
Re: навигатор

>> Постановка точке на е трексе автономно.
Показываем курсором на желаемую точку карты.

А зачем так извращаться? Намного удобнее расставить точки на компе в каких нить гуглокартах, экспортнуть в gpx и положить в навигатор в папку gpx.

 
Re: навигатор

удобнее расставить точки на компе



Да! Да!
Прямо на катамаране в море, на лыжах или в каяке!!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

>> Прямо на катамаране в море, на лыжах или в каяке!

Ну если вы планируете маршрут на катамаране и в море, то придется тыкать до посинения в микроскопический экран навигатора :).А можно проработать и разметить вврианты дома.

 
Re: навигатор

Ну если вы планируете маршрут на катамаране и в море, то придется тыкать до посинения



Видимо вы напрочь пропустили предыдущие посты.. :(

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

>А можно проработать и разметить вврианты дома
Даже нужно. Но потом может случиться что-то малопредсказуемое, погода-природа, кого-то начали мочить в сортире, ну или просто пиво кончилось раньше времени. Прикажете весь земной шар точками истыкать?
Понятно что можно и так и сяк и по разному, особенно если кто-то к чему-то привык.
А ещё особенней, если привык к хорошему.
Я пока понял, что правила хорошего тона для владельцев Гармина - иметь с собой курвиметр.
У меня кстати есть )  а гармина нету. Кому курвиметр продать? )

 
Re: навигатор

>> Даже нужно. Но потом может случиться что-то малопредсказуемое, погода-природа, кого-то начали мочить в сортире, ну или просто пиво кончилось раньше времени. Прикажете весь земной шар точками истыкать?

Весь не весь, а основные точки схода, альтернативные вариант стоит имхо разметить дома. Одно дело в лодке поставить пару точек, совсем другое - протыкивать новый маршрут. С убогим допотопным UI гармина это извращение еще то. Кстати вот удивительно почему в 2016 году у них до сих пор столь убогие прошивки и железо.

 
Re: навигатор

--------Весь не весь, а основные точки схода, альтернативные вариант стоит имхо разметить дома.--------
Ну, оно достаточно самоочевидно.  Не менее очевидно, что есть ненулевая вероятность что то на ходу менять.
Почему бы не делать это , используя скромные ресурсы Гармина, а не скалывая линейкой с карты, или, хуже того, с экрана Гармина :))
Тем более, что навыки что то вводить с карты напрочь теряются с годами именно от того, что всё дома набивается в Озике.
---------почему в 2016 году у них до сих пор столь убогие прошивки и железо---------
Я что то не вижу очереди из конкурентов, с менее убогими прошивками и железом.  Скорей наоборот, конкуренты на глазах вымирают.

 
Re: навигатор

---------почему в 2016 году у них до сих пор столь убогие прошивки и железо---------
> Я что то не вижу очереди из конкурентов, с менее убогими прошивками и железом.
мы вам только что показывали этого конкурента. В количестве надцать штук на али, от 70 до 200 долларей штучка - то есть самый дорогой из них дешевле гармина. При этом они могут все, что не может гармин - от тыкания в точку на карте пальцем, до самостоятельного скачивания этой карты из доступных источников, гораздо лучших чем платная гарминовская помойка.

Так что пожелаем гармину счастливой дороги к банкротству, вместе с конкурентами аналогичного качества. Они не нужны.
За десять лет в компании не появилось ни одного нормального менеджера, способного дать коленом под зад засидевшимся бестолковым инженерам и спроектировать что-то разумное? Значит, в морг.




 
Re: навигатор

>> мы вам только что показывали этого конкурента. В количестве надцать штук на али, от 70 до 200 долларей штучка - то есть самый дорогой из них дешевле гармина. При этом они могут все, что не может гармин - от тыкания в точку на карте

А можно еще раз ссылочку на этот чудодевайс? Его кто-то активно юзает? Просто если он только заявлен, то это ничего не значает, может быть старый ведроид на простеньком железе.

 
Re: навигатор

> А можно еще раз ссылочку на этот чудодевайс? Его кто-то активно юзает? Просто если он только заявлен, то это ничего не
www.aliexpress.com
вбиваешь в строку поиска ip68 phone (можно и 67) - и находишь их от совсем древних до последних моделей. Все в общем и целом не промокают (что-то на уровне гармина, что-то хуже, но я и гармины топил), во всех есть gps как миниум, во многих еще и glonass и магнитный датчик. И все, вот что удивительно, дешевле гарминовской поделки с начинкой каменного века.
> значает, может быть старый ведроид на простеньком железе.
правильно. И этот старый ведроид на простеньком железе - умеет все, чего не умеет новый-модный гармин.
В том числе и натыкать пальцами маршрут и померять его длину, и карту с гугля или еще откуда прямо на ходу скачать, о чем тут тебе и талдычат.
А зачем тебе новый-модный-современный с новыми модными глюками я не в курсе, поэтому не знаю, каких тебе еще ссылок.



 
Re: навигатор

>Кстати вот удивительно почему в 2016 году у них до сих пор столь убогие прошивки и железо.
Потому что пипл хавает.
Вот к примеру у Delorme  совершенно не требуется что-то искать на 38 странице мануала чтобы просто расстояние по кривой померить, или маршрут новый из точек по карте натыкать, оно всё интуитивно понятно как. Но у них своя бочка дёгтя - ихний проприетарный формат и софт.

потому займусь-ка я поддержкой китайского производителя.
к тому же Гармин так явно не умеет  https://www.youtube.com/watch?v=GV9poiNuC2I&feature=youtu.be&t=679



 
Re: навигатор


вот

можно ещё с буквой S на конце, там процессор по проще и он по дешевле
вот как раз на него распродажа

тут про него почитать отзывы




 
Re: навигатор

>> вот

А, кетайский ведроид, я то думал навигатор таки. Это как минимум гемор с перепрошивкой, возможно нормальная прошивка для него есть и все сравнительно просто. Ну и не верю я в водонепроницаемость и надежность кетайских девайсов, пишут одно, а на деле оказывается другое, и я и знакомые наталкивались. Ну и по мне так лучше на батарейках девайс, этот мобильник сядет и все, еще и пауэрбанк к нему таскать, причем немаленький. Про 4200 мА вот хз, кетайцы обычно держат хуже заявленного и со временем этот показатель ощцутимо уменьшается. Мой основной ведроид на 4к мА садится полностью за два дня, понятно, что в походе при отключенном модуле связи  этот показатель будет значительно лучше, но все равно стремно, что от холода или глюка прошивки он внезапно разрядится... И исключительно сенсорный интефрейс неудобен на воде, он когда мокрый хреново работает.

Еще по моему опыту в ведроидах обычно очень нестабильный и неточный GPS. В гармине на порядок лучше.
 
Re: навигатор

> А, кетайский ведроид, я то думал навигатор таки. Это как минимум гемор с перепрошивкой
гемор с перепрошивкой - это ваши любимые навигаторы.
Зачем (и чем) что-то там "перепрошивать" в китайском телефоне (если он уж не совсем п-ц китайский, но тогда непонятно, что) мне неведомо.

> Ну и не верю я в водонепроницаемость и надежность кетайских девайсов
в какой стране сделан ваш уникальный дивайс? А-а-а, People Repulic Of China? Это, конечно, круто, не то что мой, в Китае говенном.

> Ну и по мне так лучше на батарейках девайс
уже сто раз жевали эту булочку - нет в лесу, в море и в горах волшебного источника батареек.
Волшебные источники 220 и usb 5 - как ни странно, иногда попадаются. При этом батарейка AA 1.5 в хорошую погоду вольт - самый ублюдочный, неэффективный и тяжелый вариант электричества в баночной упаковке, какой только бывает на свете. Некоторые, не будем показывать пальцем, берутся за бормашину, чтобы избавить свой гармин от подобного, и установить туда литиевую сборку.

> Еще по моему опыту в ведроидах обычно очень нестабильный и неточный GPS. В гармине на порядок лучше.
ну да, конечно. Тот же самый мткшный чип установленный в гармин, волшебным образом обретает +5 к точности и +30 к лучшести.



 
Re: навигатор

>> Зачем (и чем) что-то там "перепрошивать" в китайском телефоне (если он уж не совсем п-ц китайский, но тогда непонятно, что) мне неведомо.

Затем что во первых стремно юзать их прощивки, а во вторых обычно они неудобные.

>> какой стране сделан ваш уникальный дивайс? А-а-а, People Repulic Of China? Это, конечно, круто, не то что мой, в Китае говенном.

Это не совсем так. Контроль качества разный.

>> да, конечно. Тот же самый мткшный чип установленный в гармин, волшебным образом обретает +5 к точности и +30 к лучшести.

Ну вот факт в том, что ни на одном из моих ведроидов не вышло записать нормальный длинный трек. Почему хз, но есть потери сигналов, кривая скорость, флуктуации. И вообще дырявый ведроид не отличается потрясающей стабильностью.

Вобщем в серьезный поход я бы кетайский ведроид не брал. Изза банальной баги в прошивке он может зациклиться и сьесть батарею, как самый простой вариант.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию