Страницы: 1
RSS
6 кг - оригинальная идея для зимних походов
 
вот наткнулся на Ютюб на довольно неординарное решение зимней ночевки от Сергея Солодилова
https://www.youtube.com/watch?v=he4kTK5a1nY

спальное место в палатке  вешается над печкой..
поэтому подойдёт самая легкая и маломощная печка..

с уважением - J.

 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

Инновация в спальном месте, на верхнем этаже.
Высота от лежанки до конька небольшая, как туда забираться, непонятно. Ночью контроль печки невозможен, спускаться по будильнику? Сам спуск так же не радует, особенно установленная печка под ногами. В случае разрыва ткани лежанки, лететь 1.5 метра, вполне вероятны переломы и ожоги. Экономии места вряд ли получится. Кто ляжет внизу, под автором ролика? Из-за верхнего этажа, требуется мощный каркас, для чего была загублена живая сосна и такой материал есть далеко не везде.
При традиционном размещении внизу, каркас не требуется, в качестве конька может служить натянутая веревка, пологи можно прижать гнилыми валежинами.  Да, будет несколько холодней, можно взять более теплый спальный мешок и сэкономить силы на постройке каркаса.
На мой взгляд, данная конструкция нежизнеспособна.


 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

=== старая шутка про секс в гамаке ===

ну не всегда же штаны люди через голову надевали.. были и иные времена.. :)

человек предложил некий  интересный  вариант..  и даже уже испытал на своей шкуре..
за что ему - спасибо.. !

и поскольку данное предложение  так или иначе уже озвучено  публично
то мы имеем полное право критически его обсудить..
никто же никого не принуждает бежать в лес  с микропечкой  и палаткой из тайвека

конкретно про секс - однако секс в тепле  и на морозе - большая разница..

=== уставшее турье, злобно посверкивая в морозной темноте налобниками, развешивает сетки ===

конечно - пока схема не совершенна - но тем не менее - ИМХО - она во многом уже удачнее  всякого рода ночёвок  с канистрами кипятка засунутыми в спальник..
поскольку есть просторное отапливаемое помещение - где можно элементарно отсидеться в пургу и переждать сильные морозы.. - или обсохнуть в холодную и дождливую осень..  - ..без проблем приготовить горячую пищу..  
- наконец - хорошо и удобно поспать несколько часов в настоящем сухом и горячем тепле..

при некоторой доработке и и печки и самой палатки - я думаю - вес можно будет снизить на пару кг.. с 6.. до 4 -х..
а длительность работы печи на одной закладке - повысить в пару раз..



 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

Вспомнилась старая шутка про секс в гамаке.

Представлю как уставшее турье, злобно посверкивая в морозной темноте налобниками, развешивает сетки.

 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

> Представлю как уставшее турье, злобно посверкивая в морозной темноте налобниками, развешивает сетки.
ну а как два часа в одиночку пилить промерзшие дрова и сооружать сарай под чудо-панцырную сетку тебе легче представляется?
Или как таскать эти шесть кыгы по снегам, помимо собственно сарая и атрибутов его возведения?

единственный, хм, ньюанс в том, что каждый раз как я оказываюсь в компании с людьми, берущими вместо палатки гамак (летом, конечно) - они все норовят растянуть его на чем-нибудь типа телеграфного столба или опоры лэп - благо, обычно возможность имеется.
Как растянуть гамак в разборном сарае, и что при этом должно держать сам сарай - не знаю, не знаю.

(между нами, к утру все это промерзнет нахрен, или спать ты не будешь - чем меньше и дохлее печка, тем чаще ее надо топить. А делать это лежа в чудо-кроватке не получится, и не вылезая из гамака тоже. В общем, очередной адвокат егоров - очередное "ненужно", доведенное до опытного образца. Но зачем.)


 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

понимаю - чиста аналитически - что может быть  два основных подхода к ночевке - с активным источником тепла и без оного..
в первом случае внутренние резервы человека по меньшей мере не тратятся..
а вот в другом случае - в случае самообогрева - внутренние резервы человека так или иначе  уменьшаются..  
тут "резервы" - это  некая физиологическая и психологическая оценка в комплексе - она  конечно менее заметна чем скажем отсутствие пищи.. но тем не менее.. ( сам я не альпинист-полярник, но книжки то иногда читаю ;)

тем более что речь в теме не идёт об экстриме..
поскольку полноценное обогреваемое печкой помещение где можно стоять в рост..

поэтому то и интересно предложение  Солодилова  - как некая минимальная конфигурация снаряжения для КОМФОРТНОЙ  ночёвки в лесу  зимой..   (тут - для небольшой группы туристов или для одиночки )..
конечно пока всё это надо дорабатывать до бОльшего удобства - тем более что дорабатывать  уже работающее - легче.. а то ведь пока человеку надо спускаться ночью на первый этаж - дабы дров подкинуть..  да и рубить толстые жерди в зимнем лесу - удовольствие ещё то  :)

с уважением - J.


 
Re: 6 кг - оригинальная идея для зимних походов

---"... на довольно неординарное решение зимней ночевки..."---

Да...насчет неординарности...трудно не согласится...
.Я так понимаю, что мировой туризм возвращается к кроватной, панцирной сетке.

Вес сего ночного шмурдюка 6 кг. и это без учета веса приличной пилы (работа по мороженной древесине), топора, "снегоуборочной" лопаты ( была видна в кадре и к которой надо мастрячить черенок) и.т.д.

А время постановки сего караван-сарая два часа (со слов создателя) и сюда надо добавить временные затраты на заготовку-напилку дров, монтаж печки, готовка ужина, сушка шарфов-портянок-варежек.

Лично для меня - ну/на сие мозготворчество и рукоблудство.

Ну. а если хочется "парить во сне над землей и печкой" - дык гамак между соснами-великанами, над ним палатка-капронка с каркасом из фибергласса-алюминьки, коврик-надувастик - и...пошло... fly robert fly

А ежели  по системе импорто замещения...дык на  крайняк продал чел почку - купил спальник от редфокса топ-10 (вес 2450гр. t-комфорта -21* -31*).
Кинул его в одноместную палатку на коврик-пенку. Да и залез в него.
Ну, а утром раскочегарил примусок -  для "по нужде", для "на пожрать", для "на подсушить"....

И так до весны, только бензу-пожрать у врагов отбирая...






Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: 1
Добавить публикацию