Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
как утепляться в сырость?
 
Re: как утепляться в сырость?

Сырость из белья (если ее конечно не полкило) скорее испаряется чем уходит в куртку.
Хотя бы потому что прилегает куртка не плотно к белью.
Утеплитель гидрофобный  и особо влагу не впитывает (ну если в проруби не полоскать), ну и помним, что белье влажное а не мокрое вдрызг)))

Теплых вещей (из них две с синтетическим утеплителем) у меня было с собой 3, комплект одежды где то до -15 при низкой активности.
Для того чтобы подсушить перед сном белье при плюсовых температурах достаточно одной.


 
Re: как утепляться в сырость?

Испаряется наружу или конденсируется в куртке зависит не от прилегания, а от положения точки росы - если она внутри куртки, то влага будет в ней оседать.
Именно поэтому сыреют спальники и поэтому их накрывают покрывалами...


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: как утепляться в сырость?

)
Я писал о том, что если мокрая вещь касается сухой вещи, то вторая обычно намокает (насколько сильно и т.д. зависит от).
К примеру, плотно сидящий полар, намокает от термы, терма от кожи и т.д. в частном случае движения с сильным перегревом.

Точка росы и связанные с ней нюансы неоднократно обсуждали ранее.

В конкретном случае похоже что у меня лично (плюс в палатке, не зимняя куртка на человеке, под курткой только терма, могу еще воздухопроницаемость ткани указать, человек не спит (то есть выше нагрев)и т.п.) , по крайней мере куртка практически не тяжелеет))).

Edited by GORN on 05/09/14 10:58 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

возможно не в тему, а просто как некий  вариант "сушилки одежды":

как то экспериментировал с "тепловым коконом-теплоловушкой"  - это нечто вроде просторного спальника с   окном\входом сбоку который был  сшит из строительного вспененного полиэтилена  фольгой внутрь.. очень лёгкая штука получилось.. но объёмная в упакованном виде.. и не очень прочная..

кокон предназначался для ночёвки зимой  - желательно около костра или другого внешнего источника тепла..

при испытаниях зимой (в слабый мороз) обнаружилась одна интересная особенность нахождения в таком коконе - одежда в нём стала ощутимо и быстро сохнуть сразу по всему телу..

возможно есть смысл подумать именно о походной сушилке?


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

=== У костра всегда теплее, чем без костра. Особенно в легкий мороз. И обсыхаешь быстрее ===

я немножечко не о том пытаюсь сказать
костерок у меня был фиговенький и чтобы более менее ПРОСУШИТЬСЯ крутясь вокруг него - было бы достаточно проблематично..

дело в том что этого небольшого тепла который попадал внутрь кокона было достаточно чтобы точка росы вылезла вне пределов этого относительно толстого вспененного полиэтилена и из-за этого ВСЁ тело ЦЕЛИКОМ начало сразу сохнуть.. сохнешь..  ну бывает такое "осчщущение"  летом на солнце на легком ветерке..

допускаю что подобный эффект возможен и без костра при использовании более толстой пенки и с помощью пары каталитических грелок ( типа ГК-1) , но не этот вариант не проверял - тогда грелок не было..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Вы глубоко правы. У костра всегда теплее, чем без костра. Особенно в легкий мороз. И обсыхаешь быстрее. Я тоже всегда этим пользуюсь, если есть возможность.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

По условиям обсуждения дров нема :( А всякие грелки имеют порядочный расход горючего.
Разве еще паробарьер предложить :) между термухой и флиской :)

 
Re: как утепляться в сырость?

=== по условиям обсуждения дров нема :( А всякие грелки имеют порядочный расход горючего ===

вообще то вот "родная" цитата из топика темы:
---Просушить термобелье было все равно не возможно, оно валялось в тамбуре палатки и одевалось мокрым.Edited by Garet Jax on 31/07/14 11:21 AM. ---

про дрова тут ничего нет.. но конечно подразумевается что с дровами проблема.. дефицит с дровами..
но и не утверждается что хиленький костерок совсем уже не возможен.. просто подразумевается что на большой костёр нет дров..  а насчёт маленьких костерков там запретов нет.. дак в этом то и суть предложения с коконом - там реально тепла надо совсем немного чтобы одежда стала охнуть и сохнуть довольно  таки заметно..

возможно даже - что конечно не в зимние минуса (осенью\весной) - но  самого тепла человека будет достаточно для того чтобы сам этот мешок изнутри нагрелся до необходимой температуры..  

представьте себе что вы со всех сторон пенкой закрыты.. фольгой внутрь (важно) - дак там же воздух сразу по всему объёму нагреется до 36,6  -  конечно если нет здоровых дырок..

а если уж дополнительно потратить несколько см3 бензина на нагрев от ГК-1 в течении нескольких часов.. или залезть в кокон с бутылкой горячей воды..   то тогда ещё удастся и  самому как следует прогреться  - что было бы совсем неплохо..

но конечно данную идею - именно как сушилку одежды - надо проверять практически..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

--На человеке по любому сохнет, пока он теплее чем воздух, хотя конечно куда медленнее чем в сухую погоду.
то-то и оно, что почти не сохнет. начинаешт сам замерзать, снимашь с себя. было бы теплее или  прекратился бы дождь, да досушил бы без вопросов.

 
Re: как утепляться в сырость?

--Сырость из белья (если ее конечно не полкило) скорее испаряется чем уходит в куртку
циничное замечание. Испаряясь она уходит наружу, а  этой "наружей" является куртка, собирающая водяной туман. Мокнет и мерзнет.

 
Re: как утепляться в сырость?

Вот для того чтобы не замерзать и надо дополнительно утепляться)))
Если важно просушить белье, конечно.
Альтернатива иметь ходовой комплект всегда немного сырым и сухой спальный - но это тяжелее по весу.

Еще можно поиграть с градиентом гидрофобности компонентов ходового комплекта - если все правильно сделать то воды в ходовой терме станет еще меньше.


 
Re: как утепляться в сырость?

Не цепляйтесь к словам, выдергивая из контекста)
Иначе в ответ придется писать такие же очевидности вроде "куртка не мерзнет, мерзнет человек"...

Испарение и передача влаги напрямую два разных процесса.
При испарении влаги с поверхности белья она может сконденсироваться либо на подкладке куртки либо изнутри на верхней ткани либо таки выйти наружу.
Вернее, как я могу судить, идет речь о более или менее быстром переходе влаги между этими тремя положениями изнутри наружу, по градиенту абсолютной влажности и почти в отсутствии градиента относительной.
В моем случае, при сушке белья верхняя куртка мокнет и сохнет с примерно идентичной скоростью, но повторюсь не ставлю задачу вписать днем термой килограмм влаги, а скорее стремлюсь к обратному.
Если бы данный процесс был бы сильно не комфортен мне лично или не эффективен, то я экипировался на маршруты бы иначе - несколько тяжелее, но с меньшим накоплением влаги в терме, при прочих равных.


 
Re: как утепляться в сырость?

--Не цепляйтесь к словам, выдергивая из контекста)
да я не цепляюсь к словам. Но надев сухое на мокрое получим два сырых.
если возможен переход влаги наружу с последующим высыханием то в таких условиях можно и просушить на себе любому физически здоровому человеку.

почему почти все пишут о каких-то тепличных случаях! типа шел дождь, прошел и вышло солнце я высох. Я залез в палатку включил газогенератор и все опять высохло. Было +10 с грибным дождем и я не промок, а сырые белые носочки просушил под розовой кофточкой на пузичке у папы.
Повторю, бывает дурная межсезонная погода, даже летом, когда +3, ветер и дождь неделю не переставая. Когда все эти модные гортексы не работают, а термобелье не сохнет.

 
Re: как утепляться в сырость?

Ага, а если учесть что переход влаги наружу, таки происходит практически по любому, то главное ему не мешать и создать максимально комфортные условия для себя в процессе сушки.
Вопрос времени и подбора условия для того чтобы не мерзнуть в процессе, не более не менее.

И случаи описанные мной на мой взгляд не совсем тепличные.

Более того в моем случае весьма важно иметь максимальное количество вещей сухими чтобы во время циклона иметь возможность переходить из зоны дождя в зону снега без замерзания ходового комплекта. Оно весьма часто бывает необходимо.

Если у Вас не сохнет белье, на себе в палатке потому что Вы замерзли и его сняли это не значит что его нельзя просушить.
А хорошая мембрана при прочих равных уменьшит количество влаги в белье вечером (ну или альтернативные мембране варианты предложенные в теме).




 
Re: как утепляться в сырость?

в сырость лучше утепляться ФЛИСОВЫМИ  одеждами они мокрые греют

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: как утепляться в сырость?

=== в сырость лучше утепляться ФЛИСОВЫМИ одеждами они мокрые греют ===

поправочка

мокрый флис не греет - он просто, будучи мокрым , хуже пропускает тепло нежели другие мокрые ткани..
кроме шерсти конечно - мокрая шерсть "греет"  не хуже  мокрого флиса.. однако  шерсть существенно хуже сохнет нежели флис.. флис конечно плохо держит воду.. в этом то и суть его "теплости", но увы недостаточно плохо до того чтобы не быть влажным..

немного занудно получилось, но зато по сути вопроса.. :))

но даже флис относительно плохо теряет воду (сохнет) по отношению к коже голого  туриста..

голый турист, упав в воду, обтеревшись полотенцем и затем,   немного попрыгав на ветерке, высыхает за 2-е минуты при любой погоде  (если нет дождя конечно же) - это некий  идеал для одежды нижнего слоя.. точка опоры для размышления по теме..
голый человек хорошо сохнет по двум причинам - (главное) его кожа плохо удерживает воду и кроме того - воду с поверхности тела (досушка) уносит поток тепла вырабатываемого человеком (50.. 70 ватт.. в покое)..  
следовательно - главное чтобы ткань  (утеплитель) нижнего слоя  плохо  держала воду.. скажем  нечто вроде флиса  назквозь и целиком пропитанного подобной водоотталкивающей пропиткой :Немного видео с Ютюб
или же  "флисе" изначально сделанном из подобных водоотталкивающих( водонедержащих)  нитей..

в природе такие "одежды" не новость стоит посмотреть, к примеру,  на таких животных как  утки  или гуси.."одежда" которых просто не намокает

второе:  

если бы тепловой поток человека был бы раза в 3..5  выше чем эти несчастные 50 ватт - то вполне возможно что  нижний слой даже из Х\Б всегда был бы сухим..

т.е. просторный плащ-термос с пароотводными  мембранными окнами, внутри которого работают (как тут утверждают - вонючие) бензиновые каталитические грелки..  возможно могли бы нагреть одежду так чтобы она сохла как летом на Солнце ? :))


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Re …--Сушить на себе можно в любую погоду - вопрос в том насколько быстро.

Уй, узнаЮ научную школу alma mater …  Можно,  конечно, пытаться сушить и до «усталости ведущих групп мышц»:).
Вы товарища Гаррета просто недопонимаете. Он Вам про одни условия, а Вы ему свой спортивный fast&light в пику суёте.
Вы вот, когда в горы свои лезете – Вы не торопитесь снеговую линию пересекать, задержитесь чуть пониже её.
Вы не за тем туда прибыли?
Понимаю, Вам вперёд и выше нужно, стремить полёт каких-то там птиц, а всё ж не торопитесь.
Вот там, где последние пятна тянь-шанских елей (ну, или других каких ориенталисов)  еле проглядываются в путанке свисающей с неба хмари – там и задержитесь.
Да не на  -  Примой подымить, в рукав плащ-палатки брезентовой, а на-подольше, без особого набора высоты чтоб, и мигрируйте, мигрируйте, динамику в боковом направлении осуществляйте, в этой ли долине, в другой ли кольца маршрутов набрасывайте.
Ага, чуть повыше забрали, по можжевельнику туркестанскому али ложноказачьему протащились до чехла ледникового  – и скорей назад, к пятнам елей, в хмарь висящую, воду из шкарпы выливать, али криволесье собою обтрясывать, если найдётся оно там. Да и мешок не забывайте, ясен пень, с собою таскать,  кажное утро чтоб - бивуак собрать, кажный вечер  разобрать, типи походное (кущу райскую) постановить, из хмари этой  – не выходить.

О-оот, от будет тогда к условиям Гаррета приближенье. Вы скажете, а на ...(зачем) козе баян? А хз, некоторые называют это отдыхом. Я Вас понимаю и поддерживаю, этот мазохизм – кольца маршрутов в облаках висящих планировать – это сильно природу любить надоть, чтоб носом эту взвесь водяную втягивать неделями.

Я иногда вижу этих fast&light’ов,  как ошпаренные выше бегут,  чтоб если и осадки, так пусть уж снежок им по скатам шуршит, всё боятся замочить что ни на есть там у себя, сахарные будто, во всём своём гортексе и и проч.сбруе. .. А как же – черники набрать, да и гербарий опять же? Впрочем, он не сохнет и скоро  расползается от влаги, пустые это  усилия.

Да, так что у Вас там стало б через тройку-четвёрку дней со спальником йети? А с жилеткой Вашей сиверовской? Хи-хи, а внутри шкарпы-то уже через час стланика  – бассейн, нет? И носочек у Вас, хоть и лорпен, а всё одно Вы ж его, матерясь,  выжимаете, верно?  
Я уж о Приме-то молчу, пачка уже давно в коричневых разводах. Вкуса, правда, не теряет.

Да-да, я передёрнул, конечно, у Вас же на этот случАй болотники и полный полиэстер/пропилен, вкупе с  разным лофтом, а не мои несчастные семейные трусы и васильковая майка, а всё ж и Вам будет не просушить на себе всю имеющуюся наличность буржуйских брендов hi-end уровня. Хотя Вы и пытались спастись, силиконя нижнее бельё перед отъездом…
Помните это: «Сыр-аая тяжесть в сапогах, Вода на карабине…»? Так тут хужее, бивуак подводит, вернее, лайтовость его.

Re … На человеке по любому сохнет, пока он теплее чем воздух, хотя конечно куда медленнее чем в сухую погоду.
Re … переход влаги наружу, таки происходит практически по любому…

Уже ни … (чего) не сохнет на человеке, существующем в облаке день за днём  на границе леса.
Потому как скорость увлажнения этого упёртого несчастного  входит в прямое противоречие с хилыми его способностями. Он же не гага, и пуха у него её нет. Даже куща ему тут не поможет, разве что он в ней медитацией займётся и воспарит над стлаником.

Я б вот - голым советовал, но холодно, даже мне. И колко очень, террибль конкретный. Зато  настоящий хардкор и тру мажестик. Я уж как ни пытался способы найти, побороть такие особенности житья в облаках, и всё без толку.

И не говорите мне Шкарпу на Майндль менять, например, бесполезно, ничем не лучше. Я и адидас российский ещё пробовал, но тоже не катит. Знаете такой – с тремя полосочками, на базарах часто продают. ЭФСИ или ЭКСИ написано, что-ли? Полторы недели и привет, в сандалики превращаются, сколько снежку и воды в них через образовавшиеся вдруг боковые прорехи приходит – столько ж и уходит.  Лучше, конечно, чем в Шкарпе, но и аскорбинки расход увеличивается. Ну и это, на ледку скользят.

Вот разве что - авизент на голое тело, это я тоже пробовал, это неплохо. Главное, грудь и, хм, ляжки не сечёт больше, казацким этим. А остальное и не говорите, всё та же фигня.
Чего б такое модное попробовать? Из космических нитей, а?

 
Re: как утепляться в сырость?

Мне кажется тут недооценивают принцип утепления неопрена. Он пропитывается водой но не позволяет ей циркулировать, таким образом нагретый телом слой создаёт некоторую теплоизоляцию.
Лично видел использование опытным инструктором неопреновых ботиков в летнем ПВД сплаве под проливным дождём.
Конечно условия +3 под ветром гораздо холоднее, но в условиях постоянной мокроты-непросушки я бы думал о флисе-неопрене.
По крайней мере критика таких носков в сапоги мне кажется неправильной.

Edited by eNick on 23/02/15 06:48 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: как утепляться в сырость?

Прошу прощения за некропостинг, ну коли тема всплыла)

Художественные достоинства текста таки не позволяют полностью принять точку зрения.

В моем случае уже много лет были сильные ограничения по времени летом - поэтому как то не до гербария, хотя и до примы.
Причем в итоге времени можно сказать вовсе не стало(

На самом деле походы на стыке лесной зоны и альпийских лугов зоне в длительную непогоду действительно требуют немного иного подхода - или придется переходить на костры и костровые тенты под елями, или менять набор модных шкурок на немного другой.
Я не спец в рамках состава такого комплекта для мокрого леса, но однозначно не нужны теплые термы, толстые флисы и тд. Нужны удобные сапоги или кроссовки/треки с неопреновыми либо мембранными носками или очень удобными гамашами, нужен хардшелл полный свежепропитанный, на вечер-ночь - утепленный синтетический свитер, и спальник скорее синтетический, чтобы если что весь сырой хабар сушить и во сне.
Пока человек теплее облака, в котором стоит пресловутая Куща, сушить вещи на себе вполне реально)


 
Re: как утепляться в сырость?

Re /// Прошу прощения за некропостинг, ну коли тема всплыла) … Художественные достоинства текста…

И-иии, батенька, все “художественные достоинства” текста сводятся к тому, что у него обнаружилась ненулевая плавучесть, что не может не настораживать:) при оценке.

Re /// Пока человек теплее облака, в котором стоит пресловутая Куща, сушить вещи на себе вполне реально)

Помимо Вас на форуме ещё некто Малыш придерживается сходных убеждений, он их уже излагал тут
И знаете, если позаимствовать у Вас идею тента, у Малыша –  зубровку и девушек, то выйдет наиболее комфортный вариант, покрывающий основные потребности и базовые инстинкты Джеймса Дж. Уорда.

"Он  по-прежнему заправляет делами фирмы "Уорд, Ноулз и К°".
Но он не живет теперь за городом и не гоняется лунными ночами за койотами.”
(... - поэтому как то не до гербария, хотя и до примы. Причем в итоге времени можно сказать вовсе не стало:( )
Жаль:).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию