Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Газ зимой
 
Re: Газ зимой

-------Я же о горных, с ночёвкой где на ледниках / моренах. Хоть и не зима, но тоже снег и холодно. Увы, об организации описанной Вами кухни не может быть и речи по причине банальной нехватки места. Да и стеклоткань как-то не особо горники таскать любят. ---------

Хотя лыжная тема мне ближе, но и в горы ходить тоже иногда приходится.  Надо же как то занять себя до прихода зимы :)
И на лето у меня обычная двухслойная палатка, маленький тесный тамбур на полудуге-коромысле. И стоять приходится на тех же тесных стоянках, с трудом впихивая туда палатку.  И моя кухня отлично помещается. Она имеет размер горелки плюс стоящая на ней кастрюля.  Экран огибает кастрюлю и лишнего места практически не занимает. Брошенная сверху стеклоткань то же не меняет обьём.  Собсно, размер кухни не зависит от сезона, а определяется исключительно размером кастрюли.  Мне всегда места хватало. Если не будет хватать, разожгу прям в палатке, уступив кухне половину своего спального места.  Конструкция из экрана и стеклоткани не противопожарная, она для экономии горючего.   Я просто описал, как бы я зажигал горелку, если бы опасался, что она поведёт себя неадекватно.
Но, поскольку я этого обычно не боюсь, то зажигаю, как бог на душу положит.  Иногда поставив себе на живот :))
 А я вот не понял, путешествуя выше снеговой линии и  выходя на ледники, вы лавинного листа с собой не берёте? Даже не снег копать, а именно чтоб при ночёвке на снегу под горелку положить.  Она ж, иначе, протаивает и падает.

-------Или у Вас бензин не коптит? -------

Чаще "калошу"  берём, она вообще без запаха.  Но разок ходил зимой на бензине с заправки, вчетвером с палаткой типа "памирка" с двумя тамбурами-апсидами. Жить было очень тесно и неудобно, а вот  готовить вполне сносно. Разжигали просто стравливая бензин из горелки. Не припомню, чтоб кто то пожаловался на копоть.
При этом тайком закурившего вычисляли сразу и пинками выгоняли за борт.

-----стеклоткань как-то не особо горники таскать любят.------
Те, которых я знаю, очень даже любят :)      Опять же, мне в децтве на лекциях горной школы НТП вполне авторитетные горники рассказывали, что любят-не любят, а положено, бо экономит горючее.

--------Вода. А её откуда берете, не вылезая из спальника?
Готовка. Продукты тож засыпаете, не вылезая из спальника? --------

По разному бывает.  В идеале крупа и вода(снег/лёд) с вечера заливается в кастрюлю, ставим на горелку, вокруг экран, сверху стеклоткань, горелка заранее накачана и установлена на месте готовки.  Полезен второй тамбур, через который ночью ни кто не ломанётся. :)  Тогда утром остаётся тока покрутить крантик и чиркнуть    правильной зажигалкой      
Этой зажигалкой, кстати, можно просто разогреть горелку, кому бензин слишком вонюч :))
Чаще просто всё барахло вперемешку разбросано, но так, чтоб можно было дотянуться.  Продукты на завтрак отдельной порцией, нужно тока бросить в кан.  Снег/лёд в специальной сумке(полиэтиленовый мешок).  Если вода, то в ПЭТ бутылке.  Возжечь не просыпаясь уже не получится, но из спальника торчишь максимум по плечи.
Пока тает снег, можно ещё подремать. Рокот горелок очень способствует.
Единственный, наверное, вариант, когда приходится вылезать, это  мороз, нет снега но есть жидкая вода в ручье.
Чтоб за ночь котлы не порвало, приходится утром набирать.  Но, обычно , в таких случаях есть лёд.


 
Re: Газ зимой

>знаешь, меня эта втыкалка без резьбового соединения на одном резиновом колечке и для бензина-то несколько напрягает, а уж газовое соединение подобного рода я бы точно не хотел. То есть инженерный смысл так как раз НЕ делать вполне очевиден.

Фиг знает. Из меня инженер - как из кое-чего пуля. Но чисто интуитивно я не вижу в таком соединении ничего особо крамольного (в данной конкретной области знаний). "Вакуум-плотность" что там что сям обеспечивается кольцом, два последовательных кольца - не значит "в два раза более плотно", если кольцо не погрызено, то и одного хватит. А механическая прочность конструкции из металлической трубки, вставленной с минимальным зазором в дырку на глубину в пару-тройку диаметров, мне кажется вполне достаточной. По условиям задачи не предполагается тряска и прочие телодвижения, способные отстегнуть крючок и вытащить папу из мамы.
Тем более что резьбу, как мы видим, изготовить из г.. - тоже не бином.

Кстати насчет "а уж газовое" - жидкость в дырочку гораздо шустрее вытекает, нежели газ (ежели считать в граммах в секунду), опять же меркаптан довольно трудно не унюхать.

 
Re: Газ зимой

>Чтоб за ночь котлы не порвало, приходится утром набирать. Но, обычно , в таких случаях есть лёд.

При наличии жидкой воды все равно топите лед - лишь бы из спальника не вылезать? Ну вы и лентяи :)))

 
Re: Газ зимой

------При наличии жидкой воды все равно топите лед - лишь бы из спальника не вылезать?-------

Проверено, это экономит время.  Пока оденешься-обуешься....Без лыж хрен подойдёшь, а на них палатка стоит.
 Ещё и в воду того-сь, спросонья то.  Опять же, вода обычно ну ни фига не рядом с палаткой

 
Re: Газ зимой

>Проверено, это экономит время

По всякому бывает.

>Без лыж хрен подойдёшь, а на них палатка стоит

Опять же всяко бывает, бывает что и без лыж запросто можно подойти. И потом, бывают такие палатки, на установку которых нужно меньше лыж, чем 2 * n :)))

В любом случае жидкая вода зимой - редкость, своего рода лакомство :))

 
Re: Газ зимой

Газовая горелка зимой в мороз

Будет ли работать газовая горелка в мороз -20°С? Проведем эксперимент в зимнем лесу, вскипятим снежную воду и заварим фруктовый чай. Для прогрева баллона используется ветрозащитный экран.

Газовая горелка зимой в мороз, испытание и тест (видео на YouTube)



Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию