Страницы: 1 2 След.
RSS
Копчение рыбы на двоих.
 

      Интересует некий универсальный инвентарь (коптилка или способ) для водника.
   
      Присоветуйте, пожалуйста, где узнать больше!  

    Маршрут с  рыбалкой на 2 –3 недели.
Декорации:
-      лето, заброска с волоком,  дров полно.
-      лето/осень, ветерок с моря, дождичек, + 5,  по берегам  березовое криволесъе,  как вариант – голимая, арктическая тундра, заброска «колесами в воду», топливо газ “Kovea”  (бензин??).

          Пару Ваших  рецептов копчения хариуса, кумжи. Стоит тащить с собой ольху?

                 С уважением, Владимир.



Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Самый  простой способ: сделать из прутиков решетку на высоте 0.5-0.6 м, разложить подсоленую рыбу, развести несильный огонек. Следить за огнем, подкладывать сырые веточки ивы, ольхи, осины. Первые два часа непрерывно поддерживать огонь, потом периодически, ночью можно спать, рыба к утру будет готова. Я так делаю.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

По идее стоит тащить с собой не полено ольхи,а настругать опилок заранее и упаковать их что-б не подмокли.Потому что если тащить с собой полено-то его надо стругать по мере необходимости,это значит что надо тащить еще и рубанок.......Коптильня должна быть все-таки металическая с листа в форме ящика.В продаже полно разичных конструкций.Коптить на газу  точно не получиться(конечно если у вас не 10 литровый балон пропана),на бензине нужен ну оочень большой примус.Или да-же 2 примуса. Больше узнать можно набрав слова типа "как коптить рыбу"-"коптильня для рыбы"  итп  хотя-б  в яндексе.

Edited by artemium on 07/05/07 05:14 AM.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

+++сделать из прутиков решетку на высоте 0.5-0.6 м, разложить подсоленую рыбу, развести несильный огонек. Следить за огнем, подкладывать сырые веточки ивы, ольхи, осины. Первые два часа непрерывно поддерживать огонь, +++

А если над рыбой растянуть кусок грубого брезента с приспущенными краями - т.е. сделать некий короб вверх дном, для сбора горячего дыма вокруг рыбы - то и вовсе хорошо. И готовность рыбы горячего копчения - в течение часа, не более.
Я бы для многоразовой процедуры взял легую металл. сетку с растяжками по краям - под рыбу. В зоне полярной березки прутиков на решетку не сыщешь... :)

ЗЫ тащить металл. коптильню + опилки в длинный поход на севера - это ИМХО слишком пафосно... :))

В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 07/05/07 09:38 AM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Как то на Сисиме видел у ребят такой вариант. Медицинский бикс (коробка такая круглая, металлическая, бывают разных диаметров и высоты, можно подобрать нужного размера), внути примерно посередине высоты металлическая сетка, которая спокойно вынимается при мойке или укладывается на дно при транспортировке. На дно кладутся ветки/опилки, на решешетку рыба, все это хозяйство закрывается крышкой и ставится на угли. Минут через 30-40 открывается, чтобы а) примерно оценить готовность рыбы, б) выпустить пар, иначе рыба получится а-ля на пару. Сново закрывается и держится на углях еще кнекоторое время (зависит от кол-ва рыбы и размера/толщины кусков). О общей сложности вся готовка занимает не более полутора часов.
Потом, когда рыба сготовлена и съедена, бикс моется и в него загружаются всякие некрупные предмету, чтобы не везти воздух :-)
Ребята складывали туда всякие кухонные пренадлежности (миски, кружки, ложки и т.д.)
Весит все это хозяйство не больше килограмма.

P.S. В принципе вместо бикса можно использовать любую плотно закрывающуюся металлическую коробку нужного размера.

Гигиена - враг туризма!
 
Re: Копчение рыбы на двоих.


      Рыба не подсыхает?
Попробую.  +++ Не тащим  лишнего!
Спасибо, Андрей!
                             С уважением, Владимир.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Спасибо!  
Именно  медицинский бикс и практиковали.
 Дно  прогорело за сезон.
Пока  сипатичне варианты ИЗ НИЧЕГО А. Зарубина и  из подручных средств GRU
                 С уважением, Владимир.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

+1. У меня муж сестры, анестезиолог, пользует бокс прямоугольной формы, не очень большой, хватает на пару окорочков куринных. Легкий, для рыбы на пару человек хватит вполне.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

>>Рыба не подсыхает?
Попробую. +++ Не тащим лишнего!

Получается полугорячего копчения,  немного подсыхает, особенно вкусна утром, мне нравится. Потом при желании можно еще подвялить на ветру, если все не съел :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

По поводу универсального способа могу предложить добрый старый рулон фольги. Я не заметил большой разницы между рыбой, закопченой в стерилизаторе, и рыбой, запеченой в фольге.
Рыба заворачивается в 2 слоя фольги и помещается на угли. Сверху разводится костерок из веточек (за Уралом - лиственничных). Через 20 мин продукт готов. Пару дней можно возить в качестве консервов.
Преимущества фольги - малый вес, не нужно мыть посуду( коптильню, протвинь), малая трудоемкость, простота.
Есть поле для импровизаций со специями. А окунь из р.Танью, запеченый в фольге - это шедевр для самых взыскательных гурманов.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Георгий.
С лесным вариантом коптилки определились  Из НИЧЕГО + решетка.

Решаем, как быть в арктической тундре.


Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

"С лесным вариантом коптилки определились Из НИЧЕГО + решетка"

Ну, осталось совсем чуть-чуть  до полного совершенства конструкции - решетку убрать:)
Срезается ветка толщиной в палец, длиной см.70, оба конца заостряются, на один конец через рот насаживается потрошеная  рыбина (окунь или хариус стандартного размера) так, чтобы ветка прошла вдоль хребта в брюшной полости, а острый конец еще на пару см вошел в мясо. Солить по вкусу. Ветка втыкается наклонно над углями. Сначала - спинкой вниз, потом ненадолго перевернуть брюшком.  Называется рыба печеная на рожне. При желании, наверное, можно дыму добавить, но на мой взгляд - лишнее.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Хариуса на рожон не годится  - хариус разваливается по мере готовки. А, вот, с менее нежной рыбой - вполне подходит.
А в качестве решетки можно использовать несколько метров тонкой проволоки из нержавейки. Вес и объем  мизерные.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

ЗЫ тащить металл. коптильню + опилки в длинный поход на севера - это ИМХО слишком пафосно... :))
    Металл все равно с нами - весла.
Из лопастей можно оформить объем коптилки, а вот коптить на ГАЗУ, БЕНЗИНЕ, насколько реально. Кто пробовал?
Интересует Ваше мнение и ВСЕХ сочувствующих.
                                                                 С уважением, Владимир.


Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Спасибо за:
Рецепт печеных окуней: крупных окуней потрошат, но не чистят. Натирают солью изнутри. Можно положить перец, лавровый лист и пр. Оборачивают в фольгу. Угли прогоревшего костра разравнивают и укладывают обернутых окуней( или щук, хариусов) в один слой. Сверху накладывают мелкие сухие ветки лиственницы, ольхи, ивы и разжигают их. Прогорая, они равномерно обсыпают рыбу угольками и золой. Поддерживают огонь минут 15-20. Рыба готова. Можно употребить сразу или возить с собой в виде консервов

Как для копчения использовали ГАЗ?
                                                       С уважением, Владимир.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Всегда беру с собой фольгу для запекания рыбы. Готовится просто: посолить (перец, лаврушка, лимон - по вкусу, лично я из этого изредка добавляю только лимон, если он у меня есть в тот момент :-), завернуть в фольгу, вечером оставить на затухающих углях костра и идти спать. Утром съесть :-)

Если есть место/возможность/настроение, то беру также коптильню. У меня на основе медицинского стерилизатора (прямоугольный), решетку вырезал из какого-то дешевого китайского гриля. В качестве поддона для сбора капающего из рыбы сока и для уменьшения притока воздуха к опилкам/стружке кладу на дно поверх опилок кусочек все той же фольги (расходный материал, после копчения выбрасывается).

Копченая рыба от запеченой по вкусу весьма отличается, хотя некоторое сходство и есть. Обе довольно вкусны, но разные.

На примусе (Шмель) когда-то много лет назад коптить пробовал - получалось вполне нормально. Но нудновато :-)

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

в "голимой арктической тундре" мы строили печку и камней, надевали хариуса на шампуры(хотя можно и на прутики)  и коптили на мху.
http://photofile.ru/users/stas82/1422368/31084216/#mainImageLink
;
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

"Рецепт печеных окуней: крупных окуней потрошат, но не чистят. Натирают солью изнутри. Можно положить перец, лавровый лист и пр. Оборачивают в фольгу. Угли прогоревшего костра разравнивают и укладывают обернутых окуней( или щук, хариусов) в один слой. Сверху накладывают мелкие сухие ветки лиственницы, ольхи, ивы и разжигают их. Прогорая, они равномерно обсыпают рыбу угольками и золой. Поддерживают огонь минут 15-20. Рыба готова. Можно употребить сразу или возить с собой в виде консервов "

Проще надо быть, проще...:)
Рыба - любая, выпотрошить и посолить. Заворачивать - во что угодно (в оберточную бумагу, в газету, листья лопуха). Золу и угли отгребают до земли. На раскаленную землю кидаются :) свертки, сверху нагребаются предварительно отгребенные :) зола и угли. Дров жечь сверху не нужно. 15 минут - и готово.


 
Re: Копчение рыбы на двоих.

>>>15 минут - и готово.

Валер, тут возможны вкусовые нюансы :-) Например я предпочитаю тупо забрасывать в готовку на ночь - пусть хорошенько на небольшом жару протомится. Помимо всего прочего, полностью исчезает проблема мелких костей. Да и крупные тоже становятся мягкими и съедобными.

Ну и от типа рыбы тоже оно зависит...

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Леня, исключительно из чувства глубокого уважения к твоим вкусовым нюансам, соглашусь на 20 минут :)
На самом деле, фиг его знает, хронометраж не вел. По ощущениям - вроде быстро. В принципе, от передержки хуже не будет, сгореть не сгорит. Я как-то больше привык на рожне окуней по-быстрому. Но, соглашусь, если рыба хорошая да крупная, тогда - да, лучше разделать на куски, сотворить какие-нибудь изыски, и в фольге закопать в золу. Ленка, там, или хариуса хорошего. А сорожняк какой-нибудь можно и по-пролетарски, в газете..."Правда" :)

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Мой скромный опыт (ИМХО: "у меня жопытаменьше" :-)))))
В условиях ограничения веса снаряжения в качестве коптильни для горячего копчения рыбы испльзуется самой большой из используемых котлов для варки пищи. Для этого его требуется немного доработать перед походом - по периметру в 6 .. 8 местах сделать отверстия или надрезы, за которые будет цеплятся металическая сетка на которую будеи укладыватся коптимая рыба. Длина надрезов или месторасположение отверстий выбирется на уровне нижнего края закрытой крышки котелка. Связано это с тем, что слишком низкое расположение отверстий (надрезов) приводит к уменьшению полезного объема котла при варке, а слишком высокое не дает плотно закрыть крышку котла при копчении рыбы, когда необходима максимальная герметизация внутреннего объема. Металлическую сетку удобно изготавливать из рыболовных заводных колец (только выбирать следует хромированные, из тонкой проволки и среднего размера) - в транспортном положении представлет собой кучку металических деталек размеро около 15х50 мм (кстати удобно использовать вместо металлической мочалки для отдирания пригоревшей пищи). У меня она обычно живет в ремнаборе.
Что касается "полена ольхи в рюкзаке" - по совету  местных жителей Северов при копчении используем веточки и листья ивы, получается нормально (ессно ИМХО - см. выше  :-))))) Также по своему скромному опыту - для кочения пригодны любые лиственные породы  деревьев (кроме березы и черемухи), встрачающиеся по берегам кумжово-хариусовых рек.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Мне кажется наша система чуть проще:
По размеру котла  из нержавейки изготавливаются  2 решетки на ножках, длина ножек зависит от высоты котла.
На дно котла кладется ольховая стружка, ставится  первая решетка, на которую укладывается рыба, затем ставится вторая решетка на которую опять-таки укладывается рыба. Все это закрывается крышкой от котла и ставится на костер. Через 20-25 минут рыба готова. Мелочевка готовится за 15-20 мин.
Хочется отметить, что используется не паяный, а вареный котел. К ножкам у верхней решетки привариваются небольшие фигульки для того, чтобы она хорошо стояла на нижней решетке.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Я начинал свой пост со слов "В условиях ограничения веса снаряжения ... "  (подразумевалось соответственно и объема) поэтому пришлось пожертвовать некоторыми удобствами в использовании. Любая универсальная вещь выполняет свои функции всегда хуже чем несколько специализированных. Но это жерства компромисса.
Безусловно Ваша система проще и удобней при копчении рыбы, но решетки больше весят (при прочих равных условиях) и крайне неудобны в транспортировке - занимают много места в рюкзаке и требуют использования прочного защитного чехла (крайне "пачкучая" вещь в рюкзаке, а качественная очистка решеток требует времени и железных нервов -:))). Мы начинали с этого варианта, т.к. копировали конструкцию классической коптильни., а потом перешли на сетку из колечек - ее намного проще чмстить (достаточно порсле копчения оттереть ею котелок в котором коптилась рыба - одновременно очищаются оба объекта), если нет возможности или желания возится с очисткой - просто убираешь сеточку в п/э мешочек и кладешь в ремнабор до следующего использования.
При этом хочу отметить, что использование решетки, а тем болле двух при копчении рыбы намного увеличивает производительность процесса и удобство в работе. Поэтому тут (как впрочем и всегда) следует учитывать кокретные условия похода - что важней малый вес и удобство в транспортировке или высокая производительность в копчении. Дело в том, что объем даже самого большого котла для приготовления пищи недостаточен для использовании в качестве полноценной коптильнии (в традиционном понимании) и не у всех хватает терпения делать несколько закладок рыбы в коптильню (полный цикл заниметминимум 25 мин). Сидишь истекаешь "желудочным соком" пока эта зараза не спеша попыхивает апетиттным дымком -:))), а если позади полноценный ходовой день и вся команда 17-й день на субкаларриойной 450 ти граммовой раскладке!!! Тут возможны уже "медицинские" последствия -:)))
Попутно рекомендация в тему: после копчения рыбы котел  отчищаем от копоти и угольков (не оттирая до блеска стенки и крышку) и варим в нем рыбацкую уху (картофель свежий или сушенный - необязательно, рыба, лук и специи, всего как можно больше -:))). Блюдо имеет вкус и запах настоящих шпрот! Нам очень нравится.
Все вышеприведенные мысли строго ИМХО (см. 1-й пост -:))) - это мое видение вопроса. Если кому интересно - могу описать все подробно.

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

"крайне неудобны в транспортировке - занимают много места в рюкзаке и требуют использования прочного защитного чехла "
хочу уточнить, что решетки свариваются из тонкой проволоки из нержавейки, и весят ну от силы 0,3 кг (лениво идти взвешивать), после использования легко отмываются и укладываются в котел вверх ногами, после чего туда можно ставить все то, что у вас обычно живет в котлах. ))))
Одна беда в том что, при такой эксплуатации, котла нам хватило лет на 5-6, после чего он дал течь в месте сварки.
но в конечном итоге
Каждый выбирает по себе

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Со всем соверщено согласен. У меня котлы вставлялись друг в друга довольно плотно - не было места для решеток. Мои котлы были из штамповоного люмения - прожили около 8 лет, правда коптил в них рыбу не слишком часто - только в походах т.е. раз 20..25 в год. Теперь пользую титановые - пока только позитив. Сеточка на 6 литровый котел - меньше 100 гр. Причем можно вес снизить, если ее сделать из тонкой (диаметр 0,5 мм) н/ж проволоки.
С уважением!

 
Re: Копчение рыбы на двоих.

"Также по своему скромному опыту - для кочения пригодны любые лиственные породы деревьев (кроме березы и черемухи), встрачающиеся по берегам кумжово-хариусовых рек."

Па-а-ардон, па-а-азвольте не согласиться :)
Специально езжу за черемухой на речку для копчения. Вычитано в известной "Книге о вкусной и здоровой...", что черемуха предпочтительней ольхи, т.к. дает золотистый цвет, а ольха - серый. Осина - горчит.



 
Re: Копчение рыбы на двоих.

+++черемуха предпочтительней +++

предпочтительней любые фруктовые деревья. Яблоня для меня скуснее...;)) Слива-вишня тож ничаго..Грушу-не пробовал..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Господа гурманы, очень славно коптить на вереском цвете (это для трудолюбивых) или просто на вереске. Очень душисто получается 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Копчение рыбы на двоих.

Вчера мне в подарок дали коптильню "Маленький плот". Это такая высокая консервная банка с овальным дном. Весит очень мало, в нее можно что-нить положить при транспортировке. Прогорит - не жалко, да и прогоревшая для копчения применима. К крышке приделана проволочка для крюков и крюки для подвешивания рыбы. В комплекте, мешочек с опилками ольхи.
Вешаем рыбу, кидаем на дно опилки, закрываем крышку и ставим на угли. 20 минут и готово.
Есть идея сделать что-то типа этого из стеклоткани.


 
Re: Копчение рыбы на двоих.

стеклоткань может содержать стеклянные опилки

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию