Страницы: 1 2 След.
RSS
В какой муке обваливать рыбу
 
Можно ли обваливать рыбу перед жаркой в блинной муке. До этого всегда пользовался обычной. Или гадость получится, в ней ведь сахар добавлен. И чем хуже жарить рыбу вообще не обваливая ни в чём - никогда не пробовал.



Honesta mors turpi vita potior.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

За блинную не скажу, а без муки - запросто. Вполне нормально получается.

А оно Вам надо?
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Ежели это - хариус, то его лучше вообще не жарить.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

А какой вариант более экономно расходует масло.

Honesta mors turpi vita potior.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Почему бытует мнение, что хариуса лучше не жарить?  Может из-за малого количества пойманной рыбы? Хариус хорош в любом виде, а жаренный... Это же так вкусно!!!

   Андрей
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

По моему, не важно в какой муке валять, это нужно чтобы корочка получилась и сок не вытек... Сахер корочке не помеха, толще будет :)

Не обваливая ни в чем тоже можно, хотя если с мукой то пригорит скорее мука, а не рыба.

Кроме того, красиво же с корочкой. Если есть мука не стоит отказываться от валяния.

Ижевск
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Можно. Сахара  там  мало,  так  что  ничего  особо  не  произойдет.  Жарить  рыбу  в  обвалке   с  точки  зрения  масла   экономичнее.  Но  если  рыба  мелкая  -  то  лучше  именно  в  масле. Фритюр,   так  сказать.
Если  есть   время  -  то можно    сделать  кляр (жидкое   тесто) и  в нем  обмакивать   рыбу. Будет  еще  более  цимесно.
Хариус  вкусен   в  любом  виде.  Наверно,  только  уха  из  него   не  самая-самая ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Мука, фритюр, кляр и это все "питание в походе"?.. Я вот краем глаза, давно правда, в передаче по TV видела, как рыбаки готовили свежепойманную рыбу тут же на берегу в углях костра (запекали как картошку): заворачивали ее в фольгу вместе с морковью, специями и пр. и закладывали под угли. Выглядело очччень аппетитно! Может, кто знает, как это правильно готовить? Подскажите рецептик, пожалуйста.

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Очень вкусно не в муке обваливать, а в манке....

Голова одна, а мыслей много. За всеми не уследишь.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Там   где-то  есть  мой  опус  по  поводу  пригтовления рыбы в  походных  условиях  -  там все это  есть.
Вкратце -  берем  рыбу,  потрошим.  Можно  не  чистить (я так  считаю,  что  даже  и лучше). Специи -  по  вкусу, все  что  хотите.  Главное  -   не  забыть  соль и лук.  Заворачиваем в  фольгу  и в угли.  Минут  на  25-30.  Угли  должны  быть  горячие - но  открытого  пламени   быть  не  должно.  Можно  есть в горячем  и холодном  виде.
А  насчет  кляра  - занимет  приготовление  оного   буквально  две  минуту - в  воде   могу  замесить   до  состояния  сметаны. Не  многим  больше, чем  просто  муки насыпать  в миску.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Я обычно кляр готовлю на пиве (не сочтите за рекламу, но "Балтика 3", для этого дела идеальна), причем кляр универсальный для всего: рыба, курица, грибы, и т.д. Правда в походных условиях не пробовала.

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

А эт просто довольно таки, если есть фольга для запекания (они есть разной толщины, лучше та, что потолще), то чистишь-потрошишь рыбку, обмазываешь солью, пихаешь ей в брюшко всякой зеленушки, мелко резанной морковки и еще что из овощей, сверху рыбку тож можно зеленушкой обернуть, затем в фольгу и под угольки закапываешь, тока костер сверху не разжигайте и смотрите что бы между углями и фольгой был небольшой слой золы, иначе рыбка к фольге пригорит. Ну и в зависимости от размера рыбки ждете от 20 до ..... минут, потом разворачивайте (тока аккуратно, там сока будет прилично, можно нечаянно обвариться). Вкуснятинка получится гарантированно. Дома и то в духовке получается, часто готовлю, тока рыбка свежепойманная должна быть.
Кстати, за неимением фольги, можно рыбку глиной обмазать, в этом случае у нее чешую не чистить, сверху в листья завернуть или обмотать зеленушкой поплотнее и в глину, далее в сами угли положить. Глина высохнет (если конечно вы со слоем не переборщили), просто сломаете корочку, получите рыбку.  Тока в этом случае шкурку съесть не получится, просто раскроете рыбку вдоль хребта и ешьте на здоровье :)).

С уважением,
Елена
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Хариуса лучше есть после 5-ти минутной лежки в соли и все.

Поймал хариуса, почистил, кинул в соль, поймал второго, почистил, первого съел, второго в соль...

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

В прошедшие выходные были на заливе под Выборгом, кроме окуней и плотвы поимали 4 лещей самый крупный 1,5 кило, остальные до 1кг, решили пожарить, но муки нет,  был обычный батон, размочил его в воде, размял и обмазал каждый кусок, жарил на топленом сливочном масле, корочка получилась восхитительная, однажды обваливал рыбу толчеными черными сухарями, совсем неплохо получается, дома кстати пользуюсь ржаной мукой, она дает более яркий красноватый цвет, вкус тоже нормальный в ней меньше клейковины поэтому корочка образуется более сухая чем у белой муки. У нас на базаре узбеки продают специи, регулярно покупаю для рыбы, очень ароматные, их использовал и для копчения рыбы.Разделанную рыбу перед жаркой лучше заблаговременно посолить и сдобрить специями и дать постоять, что бы пропиталась. Блинную муку думаю вполне можно использовать, сахара там не так уж и много, на вкусе вряд ли отразится.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: В какой муке обваливать рыбу

На самом деле фольга легко заменяется любой более-менее плотной бумагой. Правда был у нас на Ояти один экстремальный вариант запекания щук аж в туалетной бумаге... Но лучше что-то более плотное. ЗасыпАть в этом случае не углями, а выкопать в золе/земле ямку и уже поверх земли сгрудить уголечки. Готовность можно определить проткнув сверток (можно прямо через золу) тоненьким прутиком.

Ну и никто не отменял старый рыбацкий вариант - запекание в глине. В этом случае рыбу чистить точно не надо т.к. чешуя отстанет вместе с глиной, когда разломаешь готовое блюдо.

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Запекание в туалетной бумаге это действительно сильно, не обещаю попробовать именно этот вариант, но обещаюсь попробовать другую бумагу, запечь например хариуса, все таки на Байкале буду уже 22-го :)))

С уважением,
Елена
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

В дополнение ко всем постам о приготовлении рыбы в фольге добавлю следующее:

1) Фольгу неплохо предварительно закоптить на огне (естественно ту сторону, которая к рыбе будет прилегать) Копирайт Смешко Дмитрия.
2) Рыбу, все же лучше чистить от чешуи (напоминаю,мы говорим о фольге).
3) Сторожить готовность стоит уже с 10-ти минут (щурята, и т.п., то есть некрупная рыба), далее рыба может пригорать, и пережариться. Поварская наука говорит, что рыба готова при 70 градусах внутри тканей.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

>>Поймал хариуса, почистил, кинул в соль, поймал второго, почистил, первого съел, второго в соль...

Не слишком утомительно? :))
Сначала наловил, потом делай что хочешь: соли, копти, жарь, вари, запекай...

   Андрей
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Особенно окуня -)))) Крупного ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

В муке любой. И в манке. И в сухарях. Кто не пробовал - в сухом молоке, очень даже ничего.
А жареный хариус - шедевр. Хотя он шедевр в любом виде

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Ну ваще то по общему признанию хариус далеко не самая привлекательная рыба в гастрономическом плане. Это мягко говоря.
Тем более не в любом виде , как семга, например. Возможно он самый красивый, ну и психологически понятно что в магазине не купишь, значит аура есть определенная. Экзотика типо.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Эт точно. Я сколько раз хариуса пробовал - так себе.. Даже щука вкуснее.  Это и омуля касается. "Ах, омуль!".
больше оханья-аханья. А вот лососевые (особенно таймень) - это да!

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Андрей, и хариус и  омуль относятся к семейству лососевых.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

+++ Андрей, и хариус и омуль относятся к семейству лососевых. +++

А также сиг и кумжа. Я так понимаю любые свежепойманные лососевые - это best! :)))


БОгач
БОгач
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

+++А также сиг и кумжа. Я так понимаю любые свежепойманные лососевые - это best! :))) +++

Миш, все оно на любителя :-) Те, которые ближе к сигам (те же хариус и омуль) - в целом, на любителя - поскольку мясо уж очень нежное и ЖИРНОЕ. От более классических "красномясых" лососевых отличается оно весьма сильно и нравится далеко не всем.

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Лень, а мне кажется, что не любить жирную рыбу - это на любителя. ))
Традиционно ценится именно жирная рыба.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

Хариус по жирности может сильно различаться, бывает совсем "сухой", а бывает жир прям течет, оттого и вкус может быть разный. Есть любители именно "сухого" хариуса, он лучше хранится, жир не горкнет.
В прошлые выходные варили уху из щуки, рыбы традиционно "сухой", так жира в котле было удивительно много. Правда в ухе были в основном головы.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

+++Традиционно ценится именно жирная рыба.+++

Да разная ценится... в разных ситуациях :-) И потом, жирность - это только один из показателей. Еще многое зависит от консистенции/структуры мяса (ну и способа приготовления, естественно).

Но, собственно, я совсем не против хариусов с омулями и сигами :-))) Я просто возразил Мише насчет того, что они автоматом и для всех "the best" :-)))

 
Re: В какой муке обваливать рыбу

А какая уха из голов хариуса...
У меня, правда, до ухи дело часто не доходит - наедаюсь головами. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: В какой муке обваливать рыбу

У нас  в те же выходные произошел интересный случай - ночью из лодки каким-то звериком были похищены 8 щук и 1 хариус. Рыба лежала просто на дне резиновой лодки. Еще две почищенные рыбины вислели рядом на ветке - их не тронули. На земле лежали потрошки и лягушка из щуки - их тоже не тронули. Подозрение падает на лису.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию