Страницы: 1
RSS
Заготовка лука
 
Кажется, Александр из Выборга выпаривал заодно с "мясом по" лук в жиру. Каковы результаты? И кто как еще сушит лук? А то вон какая ветка про мучную корочку, а ведь рыбке и лучок не повредит.

Сергей Шендеровский
 
Re: Заготовка лука

Сушеный лук - вещь страшная! Воняет от нее так, что не только хранить противно, но и из плацкарта могут попереть. Причем, заметьте, не гнилой а именно высушенный промышленным способом.

 
Готовый продукт

Польская фирма Cykoria производит овощную смесь "Итальянка". Состав - сушеные овощи: морковь, сельдерей, лук порей, петрушка. Пакетик 40 г, стоимость на московском рынке 8-9 рублей.

После того, как мы обнаружили этот продукт, вопрос о сушке овощей отпал.

Тем, кто не переваривает какой-либо из компонентов, можно посоветовать другие продукты той же фирмы - они точно сушат и продают отдельно морковь, сельдерей, лук и, наверное, что-то еще - я не приглядывался.

 
А какой коэффициэнт усушки?

Не получится, что Гала дешевле?

А оно Вам надо?
 
Re: Заготовка лука

Сушеный лук ?  К  рыбе ???  Какая гадость ...
Правда -  уж  лучше  взять  нормального.  Не так  уж  и много  его  надо. Ну и  на  Урале  всегда  можно  дикого  надергать. Он  конечно  жестковат -   но вкусен.
В   мясо по  лук   вполне  можно  бросить  - уваривается  в  жиру и  все. Но  скус все  равно   не  тот.
Кстати,  в "Итальянке"  лук-порей -  не  репка.  А  это все-таки совсем другой  продукт . Ближе  к  петрушке\укропу, чем к  луку.

 
Re: А какой коэффициэнт усушки?

Я никогда не задавался вопросом сравнения с продуктами от "Гала-гала" - просто потому, что их продукты [м.б. хорошие, но] дорогие. Но раз уж спросили, давайте сравним.

На пакетике от "Цикории" (40 г) написано, что "Смесь полностью заменит 0,4 кг свежих овощей". Получается - 10. У "Гала-гала" - 11, небольшой выигрыш у "ГГ". Энергетическая ценность у них примерно одинаковая. Скорость приготовления овощей "ГГ" впечатляет: если верить сайту, достаточно развести обычной водой, подождать 5 минут, готово. "Цикорию" надо варить минимум 10 минут. Но, с другой стороны, у "ГГ" 100 г продукта стОят 70 рублей, а у "Цикории" 20 рублей.

О вкусности ничего сказать не могу, т.к. "ГГ" не пробовал.

 
Re: Заготовка лука

Лук сушил первый и последний раз. По весу выигрыш конечно огромадный, но вкус потом, может и не так страшен как сказано у Рыси, но, скажем на любителя...

Может быть технология была неправильная. Сушилось в духовке на том же огне что и картошку сушим. В результате сморщенные потемневшие покоричневевшие невесомые хреньки... Может нужно медленнее сушить...

Про "Итальянку"  - это да, хорошая вещ, лук там тоже есть так что берем ее.

Ижевск
 
Re: Заготовка лука

Я выпаривал лук не с заодно с "мясом по", а отдельно, технология была следующая:
я пассировал лук на сковороде в растительном масле до золотистого цвета, как для супа, дал стечь маслу, слегка обсушил на воздухе, а затем досушил в духовке, то же самое сделал с морковкой. Использовал данную смесь для заправки супов, каш. Запах кстати сказать достаточно приятный в отличии от чисто сушеного лука, есть конечно ярые противники лука вообще, но я таковым не являюсь. Сушить лучше при небольшой температуре дабы не сжечь, исходных продуктов у меня было  по 1,5 кг, (лук + морковь) на выходе получил чуть более 1пластиковой банки из под соли объемом 0.7 литра, честно говорю, не взвешивал, но вес не большой. Использую при приготовлении примерно 1 чайную ложку на 3-4 человек, из этого расчета и беру с собой, за 25 дней выходов в этом сезоне истрачено 2/3 хранится хорошо, почти за 2 месяца прошедших с момента приготовления видимых изменений не произошло.




С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Вкус хороший

А во всем остальном ты прав. Единственное, что у Галы сравнительно недорого - ягоды. А про порей у Цикории - это правда?

А оно Вам надо?
 
Re: Вкус хороший

> А во всем остальном ты прав

Как будто я спорил по поводу вкуса :)

> А про порей у Цикории - это правда?

Что правда? Что в "Цикории" лук-порей - да, об этом я написал в первом постинге. Но, повторюсь, они сушат и продают овощи по отдельности. Я не присматривался к ним  (меня "Итальянка" устраивает), точно знаю, что есть морковка (в пакетах по 70 г) и сельдерей. Кажется, есть и лук.

> А оно Вам надо?

Да, оно нам надо! :)

 
Re: Вкус хороший

понял, спасибо

А оно Вам надо?
 
Re: Заготовка лука

Заготавливал лук по аналогии мяса по... Из 1,5 кг получилось 2 небольших баночки (меньше чем от пепси). Сильно не выпаривал, что бы не был сухим. До похода хранил в холодильнике. Вкус - как свежеобжаренного. Но вот остатки влаги дали о себе знать. На 5ый день (днем на солнце от 30С) закончилась 1ая баночка, а при вскрытии второй - обнаружил на поверхности залитого жира плесень. На вкус это не повлияло, но на всякий случай закидывал его в каши раньше, что бы больше поварился. Так что на более короткие вылазки проблем не должно быть, а вот к продолжительным - надо сильнее выпаривать, что может привести к изменению вкуса продукта не в лучшую сторону :о(

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Заготовка лука

Я использовал несколько иную технологию, просто спассировал лук и морковь, а затем высушил в духовке на малом жару при открытой дверце. Досушил до сухого но не ломкого состояния, пользуюсь уже 2 месяца, признаков порчи нет, очень ароматен практически за время хранения не утратил первоначальный запах.Пассировал на растительном масле.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Заготовка лука

   Здравствуйте!
 Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести сушеные овощи, о которых здесь говорится? Я живу в Уфе, в наших магазинах о таком и не слышали :( Может, можно как-то заказать по почте? Но где? До похода осталось 2 недели и половину овощей мы уже высушили. Если можно купить, это было бы очень удобно.

 
Re: Заготовка лука

По почте можно получить или в Раскладке.ру или Галатур (смотри их банеры на главной странице) точнее это сублимированные овощи, сушеные овощи и овощные смеси продаются сейчас в магазинах, не думаю, что их в Уфе нет. ну и кроме того можно насушить самому, что в принципе здесь и обсуждалось.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Заготовка лука

Спасибо большое за ответ. В Уфе действительно не найти овощей сушеных - даже в самых больших супермаркетах и на рынках.  Думаю,  в следующий раз мы закажем овощи там, где вы сказали, а в этот раз уже успели насушить, осталось совсем немного... насушили картошку, лук, морковь, свеклу, капусту...

 
Re: Заготовка лука

лук что бы не темнел надо опрыскать перед сушкой раствором лимонной кислоты, (даже яблоки останутся светлыми) можно просто промыть водой.

БеловА.В.   http://www.terra-ingredients.ru/
;
 
Re: Заготовка лука

http://www.terra-ingredients.ru/
;
 
Зачем

Лук и так прекрасно хранится дней 20 в полотняном мешочке. Главное брать не гнилой и мелкий. Ну и немного ухаживать за мешочком с луком в самом походе (просушивать и перебирать).

 
Я лично также делаю, не вижу проблемы
Страницы: 1
Добавить публикацию