Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
А рыба?
 
Почему то никто не пишет про рыбу. Ведь в походе бывает и рыба ловится.
А приготовить ее легко. Не обязательно жарить.

Сырая Рыба по корейски. Легкий , по приготовлению, деликатес в походе.

Сырая рыба очищается от костей, режется на мелкие куски, если нет ножа то размельчить руками. На полкило рыбы 2-3 ст.ложки столового уксуса  или 5 капель уксусной эссенции (можно взять в поход маленький пузырек ) на 1 ст. ложку воды , лук, соль кто как любит и  если есть масло растительное (совсем не обязательно). Можно есть через час. Я начинаю через 10 минут.  Отравиться НЕВОЗМОЖНО.
Есть один минус-съедается быстро потому что ВКУСНО и нравиться  ВСЕМ без исключения .


смотри в даль-увидишь даль
 
Re: А рыба?

Употребление сырой или свежепросоленной пресноводной рыбы допустимо лишь при уверенности что она не заражена глистами, споры которых сожержаться и в ее мясе и не погибают ни от кратковременного воздействия соли, ни от быстрой термической обработки.
Т.е. обычно считается что сравнительно чистая рыба обитает в горных речках и озерах с небогатой зоопланктоном (очень прозрачной и холодной) водой, постольку именно зоопланктон является главным переносчиком яиц глистов. Чем вода более "живая", тем выше опасность заразиться от рыбы глистами и прочей гадостью.

 
Re: А рыба?

Моя жена ветеринарный врач поэтому очччень наслышан и полностью согласен, большинство водоемов заражены глистами, такого селитера подхватите, что мама не горюй.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

>Чем вода более "живая", тем выше опасность заразиться от рыбы

И между прочим, никто не запрещает той рыбе подниматься в чистую горную речку из не очень чистой равнинной. Своими глазами видел зараженных хариусов в верховьях Бурхойлы.
И еще, 2mina, из фразы "ВСЕМ без исключения" вычеркните, пожалуйста, одного отщепенца :)). Я, например, не очень люблю малосол, уж во всяком случае гораздо меньше, чем жареную.

Сергей Шендеровский
 
Re: А рыба?

ни от быстрой термической обработки.

Вы имеете в виду жарение и варение рыбы?
Тогда не нужно есть рыбу вообще? Всякая зараза может быть в любой рыбе, даже если она куплена в супермаркете. Где гарантии?

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: А рыба?

из фразы "ВСЕМ без исключения" вычеркните, пожалуйста, одного отщепенца

Хорошо, Сергей вычеркиваю.
Но можно сделать не молосол. Добавить соли.
А Вы попробуйте!

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: А рыба?

Кстати я ошиблась , про СЫРУЮ  рыбу есть у Zero  с 15.07.04 в начале ветки "Питание в походе"
только почему то никто не откликнулся.

смотри в даль-увидишь даль
 
Их есть у меня :)

1) Развести на песке костер. Выпотрошить рыбу, чешую не снимать, натереть изнутри солью, положить специи. После того, как огонь очень хорошо раскалит песок, закрыть в него рыбу, обвернутую в несколько слоев мокрой бумаги, сверху развести огонь. Блюдо будет готово через 40-50 минут. Таким же способом можно приготовить рыбу и в горячих углях костра.

2) Подготовленную рыбу натереть солью изнутри и снаружи, обмазать маслом, завернуть в листья клена, а потом в чистую материю, пропитанную растительным маслом, завязать шпагатом, обмазать глиной и положить в горячую золу. Время от времени осторожно переворачивать. Готовность можно определить по растрескиванию глины.

3) Развести костер. Рыбу выпотрошить, чешую оставить. Натереть рыбу изнутри солью, положить внутрь лук, перец горошком и лавровый лист (желательно не жалеть). Обмазать тушку глиной слоем 3-4 см и на 25-30 минут, в зависимости от размера тушки, завалить горячими углями, сверху развести огонь. Готовую рыбу чистить не придется, так как чешуя отвалится вместе с глиной. Некоторые рыбаки предварительно заворачивают рыбу в листья капусты, лопуха, крапивы, дикой смородины. В этом случае приготовление увеличится до 40-50 минут.

:) А теперь нарежьте осетрину поперек филе кусочками толщиной 2 мм, весом около 90-100 гр. Слегка отбейте рыбу, посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком. Отдельно  растолчите миндаль соединив его с сухарями и натертым  сыром. В эту массу добавьте порошок  шафрана.  Миндаль  - 100 г, сухари – 200 г, сыр – 100 г, шафран – 1 ч. ложка. Взбейте 1 яйцо с 30 г молока. Теперь обжариваем осетрину:
1. Кусок рыбы запанировать в муке.
2. Обмакнуть в смесь яйца с молоком.
3. Запанировать в миндальной смеси.
Жарим рыбу по 7 мин. с каждой стороны.  Подаем с зеленью  и соусом.




Edited by zero on 16/09/04 11:06 AM.

 
Re: А рыба?

Лабораторных исследований выживаемости спор ленточных червей при термической обработке я не проводил, однако знаю, что для того чтобы погибли споры большинства этих тварей, необходимо воздействие температуры 120 градусов около 10-ти минут. При 100 видимо дольше. Данных по засолке у меня нет. Многие рецепты по вялению рыбы рекомендуют засаливать до 5-ти дней в крутом рассоле и только потом вымачивать. Подозреваю что это неспроста.

 
Re: А рыба?

dom-
Вы  бы какой рецепт кинули про РЫБУ...
а Вы все про ЧЕРВЕЙ, не аппетитно как то.


смотри в даль-увидишь даль
 
Re: А рыба?

Просидел две недели в Карелии - рыбы наелся всякой и по-всякому. Больше всего понравилась печеная в фольге - сига или филе щуки завернуть в фольгу, всыпать приправ и готовить на углях. А еще здорово коптить. В водник можно взять пару листов жести, металлические сетки-полки и проволоку. Металлический короб сверху накрывается холстом, ставится на горячие угли или слабый костер. Внутри - ольховая кора, рыбу можно и не  потрошить (это уж по вкусу). Гдей-то через час готово.

 
Re: А рыба?

http://volga-don.ru/culinars/rid=4274125594
;
 
Re: А рыба?

Вкусно, наверно... :-) Только ведь еще придется пиво с собой волочить... А его много не возьмешь, а мало - не серьезно :-)))

Вот бы Гала-Тур пивной сублимат бы сделала :-)

Edited by LeonidS on 29/03/05 05:01 PM.

 
Re: А рыба?

Сублиматы - не наш выбор. Нехай горники на них граммы экономят :)
Вот еще походный рецептик ням-ням:
http://www.rusfishing.ru/?M=kotelok/kotelok&id=7.900&id_=0&lists=218
"Свежую рыбу (обычно судак, окунь, щука, берш и жерех) выпотрошить, но не чистить. Обложить тушки рыбы в лавровом листе и черном горошке(главное не жалеть лаврового листа, желательно вообще обложить его полностью, вкус будет не забываемый). Посолить по вкусу, можно использовать приправу и специи. Потом завернуть рыбу в фольгу и положить в костер на 10-20 минут (в зависимости от величины рыбы). Обычно 500-граммовая тушка судака печется 10-12 минут. Желательно употреблять в горячем виде. Также приготовленная по этому рецепту рыба при жаре сохраняется около двух дней."



 
Re: А рыба?

<Многие из нас, чего греха таить, любят ловить окуня. Но не многие, чего греха таить, любят с ним "трахаться". Вот и отправляются тщедушные "матросы" и бравые "горбачи" в беспощадный засол. А толку? Та же тарашка даст какуню 100 очков вперёд. Переводим, короче, продукт.>

Не согласен по поводу окуня, окунь рыба отнюдь не бросовая, очень вкусная и хороша во всех видах, уха из окуней весьма навариста, хорош окунь и в жареном виде, я его кстати и не пытаюсь освободить от чешуи хотя при желании это сделать и не столь уж сложно, достаточно использовать бабушкин прием с ошпариванием кипятком, но ввиду того , что чешуя у окуня держится хорошо и при варке-жарке не отстает то я и не заморачиваюсь с ней, хорошо распластать окуня ножом вдоль хребта и слегка порубить по внутренней поверхности хорошо прожарить, тогда мелкие косточки как бы растворятся, жареный окунь очень вкусен, о вкусах как говорится не спорят, но и вяленый окунь совсем неплох, мне например не нравится вяленая щука или судак, ИМХО окунь вкуснее. А вот тарашка вяленая конечно неплоха, но уха из окуней вкуснее однозначно, она получается более "клейкая", имеет свойство застывать на утро в желе, а если в миску с горячей ухой да ложечку водочки влить.... все больше не могу....


С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

>Сублиматы - не наш выбор. Нехай горники на них граммы экономят :)

Ну, если вдумчиво подойти к сублимированному пиву, то там можно и центнер-другой поклажи минимизировать :-) А это уже вполне достойные масштабы :-)))

А насчет этого рецепта: да, все правильно. И вкусно. Возможны также и бесконечные вариации метода. Например, положить рыбу на ночь в угли затухающего костра. Ничего не подгорит, но утром будет идеально пропечена, так что все косточки станут мягкими (а мелкие кости вообще растворятся). Или еще добавить ломтиков лимона вместе со специями. Особенно полезно со щукой, язем и прочими рыбами из стоячих водоемов, мясо которых иногда имеет чуть "тинистый" привкус.

 
Re: А рыба?

>>><Многие из нас, чего греха таить, любят ловить окуня. Но не многие, чего греха таить, любят с ним "трахаться". >>>
гонево это... чо там трахаться... на копчение - чистить не надо, только потрошить. На уху - не надо чистить, только потроха-жабры.
а крупнячок, который варится в окончательной закладке ухи или жарится - надо просто чистить правильно. Не кипятком обдавать, упаси бог - а просто чистить максимально близко к живому состоянию. Буквально: укол ножом в затылок, и сразу чистка. Прекрасно чистится.
это ж одна из самых вкусных рыб. Не хуже судака, имхо. Щуке - сто очков вперед.
только сушить низя. Перевод продукта, совершенно согласен.
ложечку водочки - ИМЕННО!=8) или полстаканчика в гаструлку:).

 
Re: А рыба?

Окуня жареного я люблю-ю-ю... Для ухи я его только потрошу, а после выварки сливаю через стираную марлю или дуршлаг. Как рыба остынет, выбираю из нее чистое мясо и заправляю в уху. А пока варится уха, я на тефлоновой сковородочке обжариваю уклейку до состояния фри. А в это время в речке охлаждается... ;)


 
Re: А рыба?

>Не согласен по поводу окуня, окунь рыба отнюдь не бросовая, очень вкусная и хороша во всех видах

100% присоединяюсь! Лично на мой вкус, так вообще это самая вкусная из наших рыб (включая лососевых и осетровых). А какое из крупного окуня заливное... Куда там судаку! Тем не менее, при жарке все же лучше его чистить, из тех соображения, что поджаристая корочка - оно самое вкусное... Вариант с ошпариванием работает, но не идеально,  да и зачастую муторно оно все же...

Где-то наткнулся на совет чистить окуня с помощью металического проволочного "ершика" с электромоторчиком - подобная фигня часто входит во всякие автомобильные ремкомплекты для зачистки старой краски. Попробовал - работает безукоризненно. Эффективность на окунях просто потрясает воображение! :-) Одна проблема - к этому девайсу еще и электричество нужно :-) Хочу в этом году попробовать компактный вариант такого девайса - купить какой-нибудь малогабаритный и малопотребляющий моторчик (в магазинах Chip-Dip их выбор большой) с питанием от батареек и насадить на ось небольшой такой проволочный "ершик".

О результатах потом доложу :-)

 
Re: А рыба?

На уху - не надо чистить, только потроха-жабры.>

Да именно на уху рыбу не чистят, жабры и потроха, навар бесподобен.

<ложечку водочки - ИМЕННО!=8) или полстаканчика в гаструлку:).>

И рюмашку до хлопнуть, освежить рецепторы.



С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

>>с помощью металического проволочного "ершика" с электромоторчиком >>
Лень, а кожу не дерет? в смысле, рыбью? я так и вижу мясо лохмотьями после такой механообработки... не?

 
Re: А рыба?

Юра, уклейка кстати тоже рыбка интересная, многие абсолютно напрасно ею пренебрегают, у меня дядька ее вялил, весьма хороша, ухе она тоже придает своеобразную сладость +достаточно жирная, думаю и зажаренная на один укус да под охлажденную....

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

Правильный рецепт варки раков:
http://www.fishing.ru/Writings/10/104/182/

"Рецепт приготовления раков
Предпочтение отдаю ракам средней величины. В Москве, на мой взгляд, лучше не брать Севанских... пресные какие-то. Итак, рецепт на 1 кг — 15-16 шт. Вскипятить 3-3,5 литра воды, в кипящую воду — 3 столовых ложки соли, 1,5 столовых ложки сахара и четверть чайной ложки лимонной кислоты, 15 горошин чёрного перца, 5 горошин душистого, 2 лавровых листа и приличное количество укропа (лучше намного брать сухой укроп с венчиками и стеблем), чтобы им выстлать дно кастрюли. Дать прокипеть. В кипящую воду — раков. Обязательно не поленитесь помыть их в воде щёткой — я не шучу — исчезнет тинный запах! Кипеть ракам 20 минут. Выключить огонь и дать постоять ещё 10 минут. Готово."


 
Re: А рыба?

>Лень, а кожу не дерет? в смысле, рыбью?

Почти нет. Очень редко, если только рука дрогнет :-) Там же цимес в том, что никакого усилия применять не надо - типа води себе легонечко, совсем как художник кистью :-))) И только чешуя разлетается во все стороны... :-)

 
Re: А рыба?

Юра это варварство, я на работе, еще даже не жрал с утра, а ты про раков, побойся бога!
Очень душевный у тебя рецепт, ну к ракам пивка всенепременно.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

Уклейка - вещь! Из наших пресноводных рыб по жирности (11%) она уступает только чехони (14%). А уж ловить ее какое удовольствие :) Легчайшая карбоновая удочка, леска 0.08, поплавок-горошина, буржуйский крючок №22 - спортивно и уловисто. В походе ее достаточно присолить на пару часов, промыть от соли и вывесить на ночь на ветерке - утром продукт готов к употреблению.

 
Re: А рыба?

Любезный друг, сегодня вечером рюмка за твое здоровье, жаль уклеечки на закусь нет.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А рыба?

Сам такой, думаешь, с чего меня на разговоры о жрачке пробило?  :)
А из мелкой уклейки хорошо получается тюлька пряного посола - добавляешь немного соли, черный и душистый перчик, лаврушку, укропчик по вкусу, перемешиваешь и на пару часов в прохладное место под гнет. Через пару часов, как поставлен лагерь и сварена уха, готова и чудная закуска под водочку, только добавить чуть растительного масла. Да с бородинским хлебом...

 
Re: А рыба?

А что, чудная идея. Тогда алаверды :)
Пойду, куплю кильку и сделаю из нее уклейку  :)))

 
Re: А рыба?

>>>куплю кильку и сделаю из нее уклейку :))) >>>
фарш невозможно провернуть назад=8) (с)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию