Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Положительный опыт сушки продуктов
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++ инфракрасное излучение от "суперкерамики" практически ничем не отличается от излучения обычного кирпича и даже просто голой спирали. +++

+++ Излучение от нагретого объекта зависит только от степени "черноты" его поверхности. Чем нагреватель "чернее", тем сильнее он излучает. +++

Противоречия не находите?


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Противоречия нет. Первое утверждение говорит о природе излучения.
Второе – о его интенсивности.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Огурцы!!!
У моего знакомого, однажды, на даче получился большой урожай огурцов. Вкусных. И задумался он, как бы их сохранить на зиму. Придумал. Он каждый отобраный огурец опустил в расплавленный парафин, и сложил их на газетке на шкафу. До Новогодних праздников. И вот в Новый год он залез, полюбовался очень красивыми огурцами - лежат - как вчера положили. Попытался взять.... От них только верхняя кожица, покрытая парафином осталась.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+1)))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

дя....тога пробовать не буду=))))....со свежими по крайней мере...тут говорили что солёные неплохо получаются, вот их можно попробовать=))))

...Один с нами...
...Один с нами...
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Три дня назад засушили в ладоге/корвете тонко нарезанную вешенку, для китайского супчика. Сегодня замочили - практически живой гриб, полное восстановление структуры. Хрен в духовке так сделаешь, т.ч. чтобы тут не говорили - инфракрасная сушка рулит. :)  

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Опробовано новое походное блюдо -  скоростной плов. Готовилось в 4.5 литровом котелке из нержавейки, для приготовления требуется горелка с нормальной регулировкой температуры (MSR Dragonfly как всегда на высоте).

Продукты (все сушеное сушилось в Ладоге):
Вареносушеное мясо (мы перешли на смесь свинины и говядины т.к. особого смысла возить их и использовать  раздельно -  не вижу)
Натертая на крупной терке сушеная морковь.
Мелко нарезанный сушеный лук.
Гранулированный чеснок.
Обработанный паром золотистый рис.
"Правильная" приправа для плова с барбарисом и зирой, продается у правильных лиц кавказкой нацианальности на рынках.
Масло растительное.

Плов готовится за один проход. На дно котелка заливается на полтора пальца масла. Сверху засыпается слой лука, следом слой морковки, следом мясо по обьему равное или больше используемому количеству риса, сверху на мясо можно высыпать половинку растолченного куриного кубика Knor или бульонных гранул. Магги, Ролтон и прочии Голимые Бланки не советую т.к. следов курицы и бульона  в них не обнаружено. Дальше все обильно посыпаеться приправой для плова, у нас на котел уходит 150мл баночка.  Сверху посыпаеться гранулированным чесноком , солится, после чего выкладывается рис (можно предварительно замоченный).  Дальше все заливается водой, если рис был предварительно замочен то воды должно быть на 2 пальца выше риса, если незамочен то на 3. Котел ставится на огонь и доводится до первых признаков закипания, после чего огонь уменьшаеться до минимума и котелок закрыватся крышкой. Через 5-6 минут крышку нужно открыть и палчкой сделать в рисе несколько отверстий до днища котелка (вода к этому времени должно впитаться в рис), после чего готовить на мелеьком огне под закрытой  крышкой  порядка 20-25 минут (в зависимости от того был.замочен рис или нет), с интервалами в 5-8 минут немешает открывать крышку и смотреть за процессом в сделаных палочкаи отверстиях, если вода полностью выкипела больше чем за 3 минуты до окончания готовки - стоит немного добавить, если наоборот за минуту перед окончанием в отверстиях еще есть вода - нужно снять крышку и поварить еще 3-5 минут без крышки. По окончанию приготовления все в котелке тщательно премешивается, добавляеть соль если это необходимо и...  собственно, сьедается. :)

Приятного аппетита.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Пробовал ли кто-нибудь сушить в "Ладоге" творог или сыр?
Дело в том, что я попытался в этой сушилке творог - он прекрасно высох, но очень плохо регидрируется - остаются очень жесткие, практически несъедобные, комочки.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Сыр пробовал, взял самый нежирный, результат - сутки отмачивал и отчищал протвини. :( Возможно с твердыми сортами типа пармезана получится лучше, но не вижу особого выйгрыша, они так почти сухие. С творогом хочу попробовать. Опираясь на ваш опыт тепреь перед тем как экспереминтировать, попробую поискать информацию как с этим борятся при промышленной сушке. наверное решается с помощью какой-нить добавки.

Кстати, как вариант, почему бы не попробовать зафигачить результат вашей сушки творога в мельницу, или кофемолку на худой конец.... Мну кажется что восстановленный  из порошка творог будет ненамного хужее..

Edited by mmasco on 29/07/08 07:07 PM.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

сушка сыра вполне хорошо идёт просто на воздухе. только что вернулся - мы там это пробовали. изготовитель (kesha_u, он же кеша уханов) натирал на тёрке сыр типа маасдамского, после чего сушил на газетке 3 дня. продукт вполне съедобен.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

И ещё о сушке сыра.
Называется - пока на своём лбу шишку не набьешь...
Сушил тертый твердый сыр (грамм 400) на нижнем лотке "Ладоги". Получил такой же отвратительный результат - всё расплавилось, испачкало каким-то подозрительным жиром всю сушилку. Почистил. Задумался. Дело в том, что перед эти пробовал сушить другой кусочек аналогичного сыра (грамм 50) - и всё вышло отлично! Отличались они только тем, что этот первый (удачно высохший) был старый (2 недели пролежал в холодильнике). Решил провести эксперимент и предварительно просушить тертый сыр в холодильнике (оный у меня LG с антифростом). Потер на крупную терку, разложил в картонную коробку на слой салфеток и поставил на 4 дня в холодильник (не накрывая!) За это время сыр высох! Даже после извлечения из холодильника он остался практически идеально сухим и ломким! Правда, салфетки и коробка пропитались этим самым жиром, который выделился из сыра. Промокнул его ещё салфетками и поставил в коробке в "Ладогу" часов на 5 - результат превосходный! Высох полностью, не расплавился, ничего не испачкал!

Сегодня уезжаю на Полярный Урал на 3 недели. С собой берем продукты, высушенные за три недели в "Ладоге":
3.3 кг варенно-сушеного картофеля (сырого - 12 кг)
2.7 кг в/с гречки
3.3 кг в/с риса
0.5 кг сушеного твердого сыра
1.5 кг в/с куриного мяса (сырого филе - 6 кг, не резал - разобрал вареное по "волокнам")
0.3 кг в/с кальмаров (сырых - 3 кг, это мы - гурамны)
0.1 кг огурцов соленых (консервированных было 2 литровые банки!)
+ сыросушеная морковь, капуста, лук, перец сладкий

Раскладка вместо 1100 г/чел*день за счет сушки получилась 530 г/чел*день при тех же продуктах и количествах!

Приеду (после 07.09) - поделюсь впечатлениями от поедания всего этого добра.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Заглянул на форум, а ветка-то жива и развивается. Несмотря на чмоканье чмокарей вначале  - ветка- то получилась интересной и очень полезной. Особенно победа над сыром - просто класс. Тоже будем так делать.
Всех благодарю за проявленный интерес.
Решил поделиться еще одним ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ- КуДА ВСЕ ЭТИ  И ДРУГИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ СКЛАДЫВАТЬ, чтобы в походе они были целее.
В пластиковую бутылку - это понятно. Но ....
Практичных людей приглашаю обсудить эту тему на новой ветке - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ УПАКОВКИ ПРОДУКТОВ В ПОХОД

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Доброго времени суток, Водник.
Набрела на Ваше сообщение случайно- ищу ИК сушилку. Если Вы заглядываете на этот форум, то подскажите где можно купить ИК сушилку. Вы пишете, что приобрели такую 10 (а теперь и все 13) лет тому назад, мб подскажете реквизиты и я смогу купить такую ОЧЕНЬ  нужную вещь.
Очень надеюсь, что мое сообщение будет Вами прочитано.
Валентина 15.02.2010

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Как заявили по телефону с их сайта : " з-д Ладога снял с производства сушилку..." . А жаль, хотел купить их лампы к сушилке. Теперь  проблесковые маячки продают, спрос, видать, высок и стабилен...  
 http://www.td-ladoga.ru/1/1.html

Edited by Ivanovich on 16/03/10 02:01 PM.

Edited by Ivanovich on 16/03/10 02:03 PM.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Инфракрасная сушилка Корвет продается по сей день.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

В прайсе и каталоге не нашел.


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Там телефоны есть - можно позвонить и спросить. В августе прошлого года товарищ приобретал у них эту сушилку.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Там телефоны есть - можно позвонить и спросить.

Как заявили по телефону с их сайта : " з-д Ладога снял с производства сушилку..."

8-)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Подскажите, где можно преобрести сушилку Ладога или корвет?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну вот, купил себе Ладогу, вчера!
Уже сушил зелень, грибы....
Супер!

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

На Ладоге сушил лук, картофель, марковку!
Бросил всё на ночь и действительно ничего не сгорело, так, подрумянилось чуть!
Всё восстанавливается после замачивания и годно для приготовления супчиков!
Осталось попробывать огурцы солёные, свеклу, хлеб, перец, сухофрукты и мясо!
Кстати, я в этой ветке несовсем понял на счёт сушки мяса?
Его вначале отваривают, потом разбирают по волокнам и сушат, так что-ли?
Отваривать в солёной воде?

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

насчёт мяса вот тут было.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

===Уже сушил зелень, грибы.... ===
И чо это за грибы такие в Калуге в мае?

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Дык это... Сморчки небось...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>Сморчки небось...

угу, или строчки.

вот в подмосковье строчки как-то чаще попадаются. сморчков вообще ни разу не видел, а строчков полно...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>Сморчки небось...
угу, или строчки.
************
Хм..?
Какие-то из них вроде ядовитые, а какие-то - условно съедобные...?
Может я ошибаюсь?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Есть такое. Поэтому уже ими не балуюсь.
Их типа надо в трех водах варить. Честно говоря, не соблюдала ни разу и все вроде было нормально. Но меня пуганула коллега из Пинежского заповедника, дама реально очень знающая, опыту которой я доверяю на все сто. Она сказала, что (и про те и про другие) в них содержится небольшое количество ядовитых для человека веществ, которые то-ли действуют по накопляющей, то-ли в каких-то условиях накапливаются в отдельных особях (плодовых телах грибов) в критических количествах. Короче, периодически ими травятся, как правило, не с "первой сковородки в сезоне", но ведь, если они пошли, то пошли хоть косой косить... (
В общем, я про себя решила, а ну его, месяцок до колосовиков как-то на маринованных с прошлой осени протяну :)))

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

У меня знакомые травились, но не знаю, какими именно.
Придерживаюсь принципа - не уверен на 100% - не беру, да и с желудком на грибы и огурцы проблемы...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну вы даёте!
Вообщето я сушил шампиньоны!
Я вам скажу,что суп из сушёных грибов гораздо ароматней!!
А что касается сморчков(это длинные) и строчков (это как шарики), то их необходимо отварить в солёной воде 5 минут, отвар слить, положить на сковородку, пожарить с лучком, а в конце залить сметанкой и потушить.
Другие способы приготовления грибов смертельно опасны.
Сам потребляю строчки и сморчки с малых лет!
Кстати, в этом году что-то их не было.

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Вернулись с похода!
Вот уж чудеса так чудеса!
Варили в походе борщь из сушёных продуктов!
Просто всё супер!
На удивление хрустит капуста, в свежих щах такого нет!
Конечно из свежих овощей вкуснее получается, но для ппоходов неоспоримое приемущество данной сушки!
Капуста с 960 г усушилась до 60г!!!!
Лук с морковкой после замачивания хрустит как настоящий, после поджарки вообще не отличишь от свежего!
Картофель пробывали и в борще и просто с тушёнкой, удивительно хорош  не разваливается!!!
Лимон сушёный и помидоры дольками превзошли все ожидания!!
Вообщем когда читал форум, и после этого купил сушилку, то всё думал,что развод на бабки, оказалось, что ошибался!!!!
Всё просто супер, очень доволен, и не только я, но и вся наша компания!
Приемущество в весе, объёме да и просто вкусно!!
Для походов,что надо!
Спасибо огромное основателю данной темы!

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Добавить публикацию