Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пельмени
 
Re: Пельмени

Ну и в продолжение пельменной темы....  "Кролики - это не только ценный мех...." Пельмени - это не только вкусная еда, но ещё и способ занять детскую группу долгими зимними вечерами. В декабре темнеет к 17:00. Отбой у юных туристов - в 23:00.  Отличный способ скоротать это время (если ночуем в избе) - затеять пельмени. Часа 2,5 (от замеса теста до погружения готового изделия в кипяток), в течение которых можно разобрать прошедший день, огласить планы на завтра, да и просто пообщаться за жизнь... Когда замутили такое дело впервые, выяснилось, что процентов 30 детей и не подозревали, что пельмени можно лепить, а не покупать в магазине.

 
Re: Пельмени

Дядька Шиков, а можно ехидный вопросик? О_о :) Надеюсь, он не будет сочтен оффтопом - бо про пельмени и про жратву :)))

Вот мне удивительно, почему пельмени считаются частью русской национальной кухни? Насколько я понимаю, те или иные разновидности "вареного мяса в тесте" _абсолютно_ все азиаты (хоть от Средней Азии хоть до Окраин Империи) тысячелетиями делали/лепили еще за несколько тысяч лет до Крещения Руси :)))

И сейчас тоже продолжают... :) Так в чем именно цимес именно русских пельменей? О_о :)

ЗЫ: Не-не, вопрос, наверное, с подвохом (иначе не интересно) - но, например, объяснить чем _принципиально_ узбекский плов отличается от азербайджанского, я скорее всего, смогу. А вот чем русские "пельмени" отличаются от казахских "мантов" (кроме размера) - пожалуй, не готов :(

 
Re: Пельмени

RE: "Вот мне удивительно, почему... "

"Дурак! Он лучше бы напился -
Тогда бы не было сомненья!" (с)
;-)

 
Re: Пельмени

Разрешите отрецензировать? Так сказать, уральский взгляд на общероссийскую проблему. :)

>Мясо - 1 кг - желательны говядина, свинина и баранина в равных частях, но можно обойтись и говядиной и свининой или бараниной и свининой в равных частях. Только говядина и баранина не годятся, свинина придаёт фаршу сочность и нежность<

Возможны варианты. Если нет хорошей свинины можно добавить курятину. Не филе, оно сухое. Лучше что-нибудь от задней части, мясо снятое с пресловутых окорочков. А можно добавить жирной баранины, или даже не постесняться  , и бабахнуть кусочек курдюка, благо он сейчас доступен.

>•Бокал из тонкого стекла - 1 шт. (диаметр бокала 5-6 см, а также, чем тоньше края бокала, тем легче вырезать тестяные круги из теста) <

А вот за это на Урале и побить могут. В Сибири, кстати, тоже. Никаких стаканов-бокалов! Тесто - колбасками, колбаски - кусочками, каждый кусочек обмакнуть в муку, и скалкой его, скалкой! Да так, чтоб края сочня получались тоньше, чем серединка. Один орудует скалкой - трое-пятеро лепят.

>Мясо, лук и петрушку пропустить через мясорубку с мелкой решёткой, поперчить, посолить, тщательно вымесить и отставить в холодное место<

Ага. Ещё почти обязательно добавить чуть-чуть воды. А вот после этого тщательно вилкой вымесить (скорее, взбить) фарш до пышности.

>Если мяса больше, чем теста, то лепят пельмени в виде уха, если наоборот, то в виде сумки. <

Вот тут вступаем в область ритуальных споров. Мама всегда лепила "круглые" пельмени, а папа - "ушастые". До драки не доходило, но копий было сломано немало. :) Я леплю "круглые", а жена - "ушастые". И, опять-таки, так ни разу и не подрались! Открою вам большой секрет: "круглые" пельмени размером с советский пятачок - это сибирские пельмени. А вот ушастые (с половину детского кулака) - это уральские. У жены, как обычно, своё мнение по этому поводу, но сегодня победил я, т.к. она скиталец не читает.

А если серьёзно - о рецептах никогда не спорю. Ваш рецепт и тщательность его написания говорят о том, что Вы делаете замечательные пельмени, на которые любят собираться друзья. Как, впрочем, и на мои. Пельмени (а так же шашлыки, плов и проч.) это не блюдо, это ритуал. А ритуалам кулинарные книги не учат. Так что любые рецепты теряют смысл рядом с тарелкой дымящихся пельменей.

С искренним уважением, Игорь.






Edited by jagg_n on 26/02/13 09:53 PM.

Edited by jagg_n on 26/02/13 09:55 PM.

 
Re: Пельмени

Отвечаю, а вернее вопрошаю Игорю из Челябинска. (:=)Е

Так тонкая, но плотная тестяная оболочка будет препятствовать сушке сырого (не сушёного) фарша внутри пельменя?
Что делать?
Или кусочек сушёного фарша в тесто завернуть и высушить?
По моему пельмень лопнет во время сушки и весь смысл пельменя пропадёт. А смысл и особенность или "изюминка" пельменя в том, что когда он варится и остаётся целым, мы получаем тестяной шар, относительно сухой снаружи (мы его достали горячим и тесто успело подсохнуть, за счёт чего жир (сметана, масло) обволокли тесто и оно вкусно, а начинка внутри ЦЕЛОГО тестяного шарика осталась СОЧНОЙ! А если пельмень лопнет (по-моему точно лопнет), то на фига мне испорченный пельмень, ладно среди 10 - 20 пельменей дома у меня 1 - 2 - 3 лопнут (годы уже не те и руки-крюки), но остальные будут нормальные. Так может вместо миски лопнувших пельменей легче сготовить что-нибудь другое (см. список в сообщении о пельменях в теме про щи).

С уважением, Шиков из Долгопрудного. (:=)Е

 
Re: Пельмени

Эххххх.... злой ты, дядьку! :) К тому ж, злобно оффтопствуешь! :) В общем, изыди, Сатана - я к Шикову обращался, а не к тебе! О_о :)))

 
Re: Пельмени

"""""""Вот мне удивительно, почему пельмени считаются частью русской национальной кухни? Насколько я понимаю, те или иные разновидности "вареного мяса в тесте" _абсолютно_ все азиаты (хоть от Средней Азии хоть до Окраин Империи) тысячелетиями делали/лепили еще за несколько тысяч лет до Крещения Руси :)))""""""""

Эмоциональные слова говорить буду и в основном не по теме. Виноват (:=(Е Итак.

А это вопрос интересный. Многие народы считают какие-то блюда только своими. Вон какая рубка из-за хаша идёт, между армянами и азербайджанцами; из-за борща между русскими, украинцами, литовцами, молдаванами и поляками; из-за пельмений между "сибиряками" и "уральцами" (:=)Е, я читал (ссылку сейчас не дам, не помню), что то, что мы считаем русской кухней, это вообще не славянская, а финно-угорская кухня с небольшой долей тюркской и осколками славянской. Вообще интересно, почему происходят изменения в кулинарных пристрастиях народа. За последние 200 лет РУССКАЯ кухня так сильно изменилась, что ОГО-ГО. 200 лет назад в России не знали картошки, а 100 лет назад: Картошка - второй хлеб, а 15 лет назад Ельцин "русской" картошке дифирамбы "пел", а о голландской гнусно отзывался. 100 лет назад пироги (кулебяки) с визигой на каждом углу, а сейчас: А, что такое визига? Представьте сейчас Россию без шашлыка, а сто лет назад 90 % россиян не знали его. А брюкву кто ел? Я помню в школе (70-е годы) самый популярный завтрак из дома (почти все носили, я нет, не любил и не люблю), это кусок хлеба с маслом сливочным и сахаром посыпано сверху. А сейчас гляньте, что дети жрут. Бомжпакеты - наше всё. Лакомство на Рождество Христово в 19 веке: "Для детей делали обрядовые рождественские лакомства - морозили творожные сырники со сметаной. Их формовали в виде булочек, накладывали на противень и выносили на мороз."
Короче: не знаю почему пельмени - Русское национальное блюдо, это вопрос к маркетолого-менеджерской общественности, потому, как они во всём виноваты.

"""""""А вот чем русские "пельмени" отличаются от казахских "мантов" (кроме размера) - пожалуй, не готов :(""""""""

Манты варят на пару.


 
Re: Пельмени

Ув.  shikov, вы меня убедили - я не буду пробовать сушить  пельмени!
я если и буду - то тайно.. ночью и  краснея при этом от позора и стыда..  :)

с уважением - J.

   
 
Re: Пельмени

Ядрёна-поплавок, отставить упадническое настроение. Я вам сказал не сушить? Что же мне и покритиковать нельзя никого? Может у меня такой характер: сомневаться во всём и всё подвергать сомнению, даже не разбираясь в предмете дискуссии, может я болен критиканством и мне на Медфорум надо срочно. А вы тоже хороши: Я больше не буду, то, сё, "красна-девица", стыдно-видно. Хватит ребячиться! (:=(Е
Итак:
1. Держать строй.
2. Пельмени насушить.
3. Продегустировать.
4. Представить отчёт.
Вооооот! Так должен поступить настоящий джентльмен. (:=)Е Вставайте граф (с). Вас ждут великие дела (с). Выше голову, сказал палач (с)

 
Re: Пельмени

+++Манты варят на пару.+++

Кстати, да, спасибо. В пельменях способ готовки не регламентирован (в т.ч. и на пару, естественно, тоже можно) - и это, наверное, правильно :)

+++Короче: не знаю почему пельмени - Русское национальное блюдо, это вопрос к маркетолого-менеджерской общественности, потому, как они во всём виноваты.+++

Да пожалуй что... Хотя, подозреваю, что эта публика без серьезного "заказа" просто так никогда не почешется :) Так что, наверное, кому-то когда-то _приспичило_ объявить пельмени русским национальным блюдом - и он сумел таки сделать маркетологам такое предложение, от которого они не смогли отказаться :)

 
Re: Пельмени

Дяденьки - с мантами все просто - кроме РАЗМЕРА, они отличаются ТЕСТОМ. Для мантоффф тесто делается дрожжевое, воответственно вытаивается, раскатывается и тд. Мой мелкий называет манты - белые пирожки с мясом 8о)) В фарш обязательно добавляют капусту. Варят на пару. И вкусно урча кушают 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Пельмени

ни фига, тесто пресное, мука и вода, раскатывается тоньше, чем для пельменей.
Про капусту в начинке тоже впервые слышу :)
Это, наверное, какой-то семейный рецепт.

ЗЫ. посмативаю за последними темами здесь.... Заниматься стряпней в походах?
Вы рабы ваших желудков, господа! :(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 27/02/13 10:41 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Пельмени

"""""""""""Для мантоффф тесто делается дрожжевое"""""""""""

Не все, только дунгане и уйгуры дрожжевое тесто используют, да и то, в Википедии пишут, что только в зимнее время. Я так думаю, что это тесные связи с Китайской кухней виноваты. (:=)Е.

"""""""""В фарш обязательно добавляют капусту.""""""""""

Почти обязательна овощная добавка к мясу, но чаще это тыква, она даже популярнее, чем капуста, а также  лук (обязателен почти во всех вариантах), картофель, морковь, маргеланскую (зелёную) редьку

""""""""""Варят на пару.""""""""

Да.

""""""""""И вкусно урча кушают 8о)))""""""""""

Ja, ja natürlich!



 
Re: Пельмени

=====Вот мне удивительно, почему пельмени считаются частью русской национальной кухни? =====


Мне всегда казалось , что считается не частью русской _  вообще _ , а сибирской . Русской вроде б блины . А вообще то  "пельмени "  существовали уже   в Древнем Китае  , этому есть литературные свидетельства давностью 2-3 в до н э  - сказка об одном богатом человеке, которые из углов ( так там назывались пельмени) выедал только мясо , а тесто выбрасывал . За что был сурово наказан высшими силами .

По существу вопроса - отталкиваясь от опыта варки в походе магазинных сушеных пельменей. Основная проблема с ними возникает  при варке - тесто не дает мясу внутри набухать . Помню, что их приходилось надолго оставлять  к кипятке , иначе   в вареном тесте оставалось сушеное мясо .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пельмени

юр, а ты ничего не путаешь? по-моему, твой рецепт - это рецепт пян-сё, а не мантов. в казахстане я бывал не один раз, и манты там ел тоже не один раз. и шота не помню, чтобы там капуста была О_о

а вот пян-сё - оно да, с капустой обязательно. и по форме - классический пирожок (манты всё-таки по форме не очень на пирожки похожи).

 
Re: Пельмени

странно что знатоки до сих пор не упомянули  бурятские "Позы" или иначе "Поаза" ..

лично я, после того как меня научили,  готовлю их чаще чем пельмени..
тем более что здесь можно экономить на вилках..
эдакие стаканчики из теста с начинкой из сока и мяса..

с уважением - J.


   
 
Re: Пельмени

===Вы рабы ваших желудков, господа! :(====

Как говорил один товарищ: "Одна радость в жизни осталась - вкусно поесть!" :))

Если серьезно, готовка еды, это не слепое следование рецепту и не тупое набивание желудков. Это что-то вроде шаманства, здесь чувствовать надо! Без этого чувства и макароны хорошо не сваришь.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Пельмени

У меня товарищи пельмени просто закидывали в угли в фольге, типа горячей картошки в мундире. Получалось весьма сносно, хоть и оригинально на вкус

 
Re: Пельмени

"посмативаю за последними темами здесь...."
Лукавите барышня! Раз посматриваете эту ветку, то определенный интерес к теме "вкусно поесть" имеется!!
" Заниматься стряпней в походах? "
Да, иногда приходится себя заставлять, но это в начале процесса, в конце процесса себя уже приходится останавоивать :) А как приятен (и уместен) результат...
"Вы рабы ваших желудков, господа! :("
Да! Да! и не скрываем этого, хорошо это или плохо, но так есть, что тут скрывать... Как певал один не очень мною почитаемый исполнитель "Ведь я ж голодный сволочь сволочью"


Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Пельмени

По поводу пельменей: Походы мы совмещаем с рыбалкой. Берём с собой мясорубку. Выловленную рыбку почистить, вырезать филе, с луком провернуть на мясорубке, добавить соль, перец, специи. Из муки, соли, яичного порошка и воды замесить тесто. А далее кусок теста скатываешь в колбаску, нарезаешь кусочками (обваливаешь в муке), раскатываешь сочни, выкладываешь на них начинку, защипываешь и отвариваешь в подсоленной воде с лаврушкой и укропом. В готовые пельмени добавьте масло. Очень вкусно. Приятного аппетита. Светлана

 
Re: Пельмени

"...Не просто бифштексов, а ма-а-а-леньких бифштексов"(С).....
---------------------------------------------------------------
"... Берем с собой мясорубку..."
"...провернуть с луком..."
"...выловленную рыбку..."
"...скатываешь, нарезаешь, обваливаешь, раскатываешь, выкладываешь, защипываешь, отвариваешь..."
"...добавьте масло..."
"...очень вкусно..."

ЙЕССС!!!


С уважением...



Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию