Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Морская вода для готовки
 
Re: Морская вода для готовки

Естественно, это ведь почти Шанк-Прокшалана. Эффекты должны быть.
Кроме того, выпитая селеная вода наоборот забирает из организма воду, в результате обезвоживание.

 
Re: Морская вода для готовки

Это о чем речь собственно? Когда пил и чем закончилось?
Особенно если вспомнить, что он умер в возрасте 87 лет?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Морская вода для готовки

Вот товарисч Хейрдал пил морскую воду во время одного из своих путешествий-кончилось все в последствии очень плохо для него...это факт!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Морская вода для готовки

Все, вырвал на себе последние волосья! Спутал его с Аленом Бомбаром(осторожно-вроде бы!)
Извиняюсь за ляп!

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Морская вода для готовки

В финском заливе вода малосольная. тем не менее супчик - вызывает изжогу. варить рис, макароны, картошку - нормально.пить - после кипячения и охлаждения можно но сложно. горячая вода - пакость.

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

"В литре морской воды больше всего обыкновенной поваренной соли (27,2 грамма). Отсюда понятно, почему вода в море такая соленая. Хлористый магний (3,8 грамма) и сернокислый магний (1,7 грамма) придают морской воде горький вкус. Довольно много в ней содержится сернокислого калия (1,3 грамма) и сернокислого кальция (несколько менее грамма). В своей совокупности эти соли составляют 99,5 процента растворенных в морской воде веществ. Таким образом, на долю всех остальных элементов приходится всего 0,5 процента."

Содержание солей в океанической воде – около 35 г/л – выше, чем может содержаться в моче человека при самой напряженной работе почек. Поскольку здоровый организм стремится вывести избыток соли, то питье морской воды будет приводить к образованию еще большего количества мочи, то есть к дополнительной потере жидкости. Кроме того, в морской воде содержится много сульфата магния, который действует как слабительное, что еще больше усиливает обезвоживание. В дальнейшем почки перестают справляться с нарастающей нагрузкой и концентрация солей в крови и тканях начинает стремительно нарастать. Наступает солевое отравление, которое часто сопровождается психическими расстройствами, попытками к самоубийству.
Источник: Гугл

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 07/07/13 04:19 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Морская вода для готовки

Все относительно в этом проявленном мире. Ален Бомбар где плыл? Атлантику он пересекал. Причем в центральной ее части , тк приплыл куда-то непомню точно, но где-то рядом с Кубой. Поправьте, если что.А там соленость воды поболее чем на Черном море пожалуй будет. А северные моря все слабосоленые, такой растворчик как в Кандалакшском заливе можно с бодуна хлебать! Вот и получается, что Бомбар ради эксперимента почки себе посадил, а наши люди- настолько суровы, что каши и макароны из моркой воды наших северов им только на пользу!

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

андрей, та морская соль, которая продаётся в магазинах - это, насколько я понимаю, совсем не то, что получится при полном испарении морской воды. это то, что получается при неполном упаривании. и это - поваренная соль, с небольшими примесями других солей. просто при упаривании морской воды поваренная соль первой достигает предела пересыщения (ну, точнее, первыми этого предела достигают карбонаты кальция и магния, а также сульфат кальция, но этих солей мало), и начинает выпадать в осадок. но, повторю, если морскую воду упарить полностью, то полученная соль будет отличаться по составу от поваренной довольно сильно.

вообще это вот тут обсуждалось.

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

>>Да можно, конечно. Никаких запредельно токсичных солей там нет.

ну так и я о том же. но вот есть и противоположное мнение. потому хотелось бы понять, на чём оно основано. возможно, я чего-то не знаю.

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

это к ситуации , когда жажду пытаются утолить водой из атлантического (к примеру) океана. и тут понятно, что это не получится. но вопрос в другом - можно ли морскую воду использовать, например, для того, чтобы в ней картошку отварить? или, скажем, пить в разбавлении один к четырём? был ответ - нельзя, вообще никогда и никак. но почему нельзя - непонятно. потому и вопросы возникают.

 
Re: Морская вода для готовки

>>однократный приём 20 граммов соли - смертельная доза для человека

насколько я знаю - 30 граммов, причём сухой и мелкораздробленной.

з.ы. кашу на средиземноморской или там атлантической воде я бы варить не стал, да. хотя - опять же, того же бомбара взять, великий человек был. уж насколько он сурово эту воду потреблял (отмечу, он врач), дык и то - после своего путешествия прожил ещё 53 года и умер в возрасте 80 лет (если до целого округлять, что, я считаю, правильно - то 81 год). как говорится, дай бог каждому...

з.з.ы. хейердал в плавании на кон-тики так просто советовал питьевую воду морской разбавлять. и у экипажа кон-тики вообще никаких проблем со здоровьем не было.
 
Re: Морская вода для готовки

ну дык из общих соображений действительно так. но вот выше врач написал, что, дескать, нельзя нисколько и ни в каком разведении. меня это удивило, я и спросил - почему, собственно, это так...

з.ы. в тюмени продают минеральную воду, насколько я помню, "тюменская №1". так у неё минерализация - аж 20 г/л, т.е., больше, чем в чёрном море. жажду она не утоляет совершенно. но ничего, минздрав не возражает... правда, конечно, в ней практически один хлористый натрий, а в морской воде и другие катионы-анионы есть, хотя и в разы меньше. но ядовитых в значимых количествах нет...
 
Re: Морская вода для готовки

""""""""а наши люди- настолько суровы, что каши и макароны из моркой воды наших северов им только на пользу!""""""""""

Согласно Википедии. солёность Белого моря 26 промилле (граммов на литр) (поверхностный слой), на глубине до 31, это столовая ложки (с горкой) соли на литр. Атлантики - 35; 36 (в среднем). На воде Белого моря картошку сварить можно, макароны, пельмени, вообщем всё, что по французкой кулинарной терминологии называется à la nage (вплавь). То есть сварил и воду лишнюю слил. А вот кашу - НЕЛЬЗЯ. Не в обычаях русской кухни сливать воду с каши, обычно вода для каши берётся: точь в точь, тютелька в тютельку. Поэтому если уж и готовить на воде морской, то только аля-нэж, как говорят французы.

Где-то я читал, что однократный приём 20 граммов соли - смертельная доза для человека, может и врут доктора, или я чего попутал, а только почки даются человеку один раз, за ОЧЕНЬ редким исключением.

А и вкус должно быть будет приотвратный (:=(Е

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

Хм. Морскую соль сейчас продают для готовки за немаленькие деньги и пиарят как полезную и вкусную. ))
Хотя в свое время от нее и отказались (в том числе и для засолки рыбы) в пользу поваренной, как более качественной.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Морская вода для готовки

а у меня когда соли мало было я добавлял морскую воду вместо соли

нет сумашествию
 
Re: Морская вода для готовки

Да ну почему же. Готовьте на здоровье, если вкус устраивает...

Написано русским по белому: нельзя использовать морскую воду

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Морская вода для готовки

Да ну почему же. Готовьте на здоровье, если вкус устраивает... Меня - не очень, горчит. Заменить пресную воду  Вы ей не сможете, морская вода не утоляет жажду, а позабавиться раз-другой, почему бы и нет?

 
Почему нельзя пить морскую воду

Почему нельзя пить морскую воду? Потому что соли другие.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Морская вода для готовки

Для ухи всегда берем воду из залива - нормально (количество алкоголя на вкус не влияет).

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Морская вода для готовки

Правильно, Фыва.
Идеальная питьевая вода, имхо, должна содержать соль в той же концентрации, что и в крови человека, иначе гомеостаз нарушается. Эрго, морскую воду добавлять при готовке не "можно", а таки "нужно".
Буду в Крыму на глазок добавлять - из расчёта, что в Чёрном море соли 18 грамм на литр.

 
Re: Морская вода для готовки

>>он, кстати, из рыб сок давил специально обученным устройством

да, когда получалось поймать что-то. и дождевую пил, когда дожди были. но всё же он морской воды выпил очень немало. и ничего, жив остался...

а хейердал и прочие кон-тикцы так просто специально питьевую воду морской разбавляли - жажду лучше утоляло. и у них вообще никаких проблем со здоровьем не было.

з.ы. ну и таки да, море морю рознь. одно дело балтийская вода, другое - средиземноморская...
 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

Да можно, конечно. Никаких запредельно токсичных солей там нет. Вопрос только в высокой концентрации того, что есть.  

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

>>что будет с огурцами, если их в морскую воду положить?

ну пропитаются морской водой, в конце концов.

я, кстати, ел морскую капусту, вытащенную из моря и так высушенную. мне понравилось.

 
Re: Морская вода для готовки

в крыму готовили не раз
отлично получается картошка, супы и мясо
побочек не заметили


 
Re: Морская вода для готовки

>>морскую воду пить нельзя в любом разведении

а почему?

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

О, как! Век живи, век учись! ))
Зато, теперь я знаю, что делать, если окажусь на берегу океана и у меня кончится соль.

ЗЫ Еще хотел спросить, почему морская рыба автоматом не засаливается? Она же в рассоле плавает.
И, что будет с огурцами, если их в морскую воду положить?
Шучу ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Морская вода для готовки

Только, почему-то моряки всегда брали с собой пресную воду и сейчас берут или опресняют морскую. Им небось делать нечего. На курсах по выживанию в море учат, что морскую воду пить нельзя в любом разведении...

 
Re: Морская вода для готовки

>> как говорится, дай бог каждому...

готовить можно, но гадость... и пить тоже можно, недолго )
но это все равно, что воблой жажду утолять... самообман, пресную при этом экономить не получится - организм свое возьмет и гомеостаз обеспечит ))
если пить долго, то чревато обезвоживанием тушки и посадкой почек...
но, конечно, это вопрос длительности потребления и концентрации...
исчерпывающе у Воловича "С природой один на один", глава Океан.Водообеспечение. (гуглом ищется)
там и про Бомбара есть... он, кстати, из рыб сок давил специально обученным устройством...
в натуре изверг 8)

Edited by bentos on 06/06/13 01:56 AM.

 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

Картошку в мундире варить можно, и даже вкусно. Пить не нужно.

В жизни столько всего интересного
В жизни столько всего интересного
 
Re: Почему нельзя пить морскую воду

>>Потому что соли другие.

какие другие? и что произойдёт от этого? вопрос именно в этом.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию