Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

а вообще практически любое мясо хорошо подвялить над костром -



Вы не правы.
Именно этот процесс можно назвать копчением, хоть он и протекает без дополнительного бака/оборудования.

Именно насчёт вяления:
Вяление – это медленное обезвоживание рыбы за счет испарения влаги при температуре не выше 35 °C.

И это относится не только к рыбе но и к другим продуктам..
Легко ищется..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Коптильня из фольги

Спасибо за идею!!!

Сохранил на память, в боязни что ссылки пропадут.

Заранее извиняюсь за несанкционированное копирование.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Коптильня из фольги

Для фарша нужна либо мясорубка (ну либо товарищ, который не поленится рыбу порубать ножичком - я сам ленюсь :))) Поэтому я всегда всю рецептуру и способы готовки рассчитываю на двоих "бродяг" без машины, причем одна из них - женщина (на нее слишком много не нагрузишь, увы :)

А так да, щучьи котлеты мне очень даже понравились... :)

 
Re: Коптильня из фольги

>>>Наверное вы имеете ввиду способ, показанный на скриншоте с трёх(!) сайтов, хотя таких сайтов много, сами найдёте..:
Ну да.. Только мне сайты не нужны, я это всё проделывал ещё когда и интернетов-то не было. ))
Фишка в том, что в такой конструкции дым не сильно-то успевает остыть. И да и вообще-то легко регулируется температура, если следить за костром. Можно наверное обеспечить холодный дым - будут лишь тлеющие дрова и обилие сырых ароматных веток - будет рыба холодного копчения. Но гораздо проще и лучше получается горячего копчения. И быстрее гораздо. Достаточно лишь посильнее подтопить костерок..
Рыбу холодного копчения на таком устройстве чтобы сделать - лично у меня ни разу терпения не хватало, это надо весь день наверное возиться. ))
И потом, сколько у других видел, для холодного копчения не кадку используют а целый сруб 2х2 ставят. Такая конструкция лучше "дышит", дым лучше остывает..

>>>А вот коптильни горячего копчения продаются в каждом рыбацком магазине
Да назвать-то можно как угодно!.. Как говорится, хоть горшком назови, только нужду не справляй.  ))
Только рыба в таком устройстве получается пареная, а не копченая.
Работает-то как духовка! Воздух там нагревается гораздо быстрее, нежели начнут тлеть дровишки. Например, такая нежная рыба как хариус или ленок успевают сначала испечься до состояния "разваривания", пока только дымок пойдёт.
Вобщем, ребята, не обманывайтесь! "Коптильни" эти предназначены для того чтобы их продавать и денег на этом заработать, а не для того чтобы вы изысканно рыбку приготовили..

Ну, вобщем, я вроде бы всё что хотел, сказал и попытался обосновать, так что продолжать не стану. ))  Кто хотел, тот услышал..

 
Re: Коптильня из фольги

А ты прочитай его последний пост ;)

Цытатко: Самодельная коптильня холодного копчения

Классическая холодная коптильня обустраивается на неровном рельефе местности — в самой низкой точке устраивается очаг, от которого вверх по склону под углом в 45-50о отрывается траншея длиной от 3-х метров и глубиной в 0,5 м, перекрываемая досками и землей. В верхней точке траншеи ставится деревянная коптильня, внешне похожая на небольшой сарай, щели в ее стенах создают необходимую тягу, коптильный дым поступает в нее от очага через перекрытую траншею.

Взято отсюда

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 05/09/13 12:59 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коптильня из фольги

В магазине, простите, не рыба г/к, а гуано. С домашней не сравнить. А домашняя (походная) как раз пропечёная. А у Вас, простите, именно что холодного копчения рыба, потому, как охлаждённым дымом коптится...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коптильня из фольги

======  Всё-таки несколько часов ждать в походе никак!  ========

через несколько часов готовки свежей рыбы в фольге.. в фольге даже углей не останется
полная диффузия вещества в подпространство :)

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Коптильня из фольги

>>> Что меня искренне удивляет, так это стремление людей самим себе устраивать трудности и с восторгом их преодолевать 8о)))))))
Для вас испечь рыбку на палочке является какой-то труднорешаемой задачей? )))


 
Re: Коптильня из фольги

>>>Зачем от чешуи чистить?
А если не чистить, потом чешую вместе с кожей выбросишь. А я, например, люблю с кожей скушать. ))

>>>Будет лучше, если палочка будет рогатиной
> Палочку втыкаем в землю поближе к костру. Ждем 5-15 минут в зависимости от величины и вида рыбы.
>>>Поближе - может сгореть. Поэтому втыкаем на некотором расстоянии и поворачиваем рыбу другой стороной к костру по мере приготовления.
Ну, это уже детали, до которых каждый сам дойдёт лишь единожды попрактиковавшись.. )
Самое главное - для данного способа приготовления не надо дополнительно ничего тащить. Туристы мы в конце концов или кто - зачем пытаться вытащить городской комфорт в поход??

 
Re: Коптильня из фольги

Обязательно внимательно перечитаю. Спасибо.

Я правда 22 августа уже был как раз "у рыбы", но не ловил практически. В том числе и потому, что кулинар из меня еще тот ))
Только разок испек на шпажках некую рыбёху, очень понравилось в кои то веки.
А так бы знал - я б еще и коптил наверное, фольга в общем то со мной съездила, но не использовалась ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Коптильня из фольги

А, если сверху сделать 2-3 прокола, не поможет подсушить рыбу?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Коптильня из фольги

При приготовлении в упомянутой в исходном сообщении "стандартной" коптильне из железной коробки, которая ставится на костёр или угли, рыба получается пареная а не копченая. Полагаю с "коптильней" из фольги получается то же самое..
Какую-нибудь фигню типа щуки да трески может и можно так приготовить и съесть, но вот нормальную рыбу (хариус, ленок, сиг, форель) таким способом можно только испортить!
Вобщем, не для рыбаков, но для рыбоедов способ...

 
Re: Коптильня из фольги

Вялить!  



Оно конешно..
Только за 3-4 дня только уклейка успеет завялиться.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Коптильня из фольги


====== а вообще практически любое мясо хорошо подвялить над костром -
Вы не правы. .. =====

??..
по сути то я как раз прав - мясо ХОРОШО подвялить над костром..

Вы конечно можете этот процесс называть иначе..упираясь в пресловутые +35°С..
голодному же человеку на эти терминологические изыски  будет как то наплевать..

ибо  подвялить над костром - как не крути все же -  х-о-р-о-ш-о.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Коптильня из фольги

холодное - именно так как написал Капитан Туч.
по сути - это сушка в дыму..
голую руку спокойно можно сунуть в коптилку..
но так получаются самые вкусные  и самые долго хранимые  копчёности..
минус  вода.. плюс  канцерогены = бактерии дохнут только присев..

но это процесс реально долгий..  делают такие коптильни стационарно в местах обильной ежегодной рыбалки..

в походах же чаще коптят как в топике темы
или полужарят полувялят  вешая над костром..
и то и то не требует супер особого оборудования и достаточно быстрые в приготовлении..
но копчёные "в фольге"  летом долго не лежат, а вот подвяленные над костром могут храниться неопределённо долго.. пока не прокоркнут..




__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Коптильня из фольги

Почему будет мало пара? Мы же собирались _подсушить_ рыбу, а не _высушить_?
Отверстия можно и нужно делать не сразу, а в процессе приготовления ближе к завершению проколоть 2-3 небольших отверстия.
Потом, подгорит. И, что? Чешую и кожу у копченой рыбы не едят.
ЗЫ Критерий истины - практика. Надо попробовать.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Коптильня из фольги

Ответ был мне. Я все принял на свой счет.
Издержки многазадачности (я про работу).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Коптильня из фольги

А холодным я в принципе не занимаюсь, поскольку совсем не интересно (мой желудок не очень хорошо реагирует на рыбу холодного копчения :(



И это верно..
Только если под прохладное пиво на жаре..
Да и времени убивается много на процесс..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Коптильня из фольги

Потом, подгорит. И, что? Чешую и кожу у копченой рыбы не едят.
ЗЫ Критерий истины - практика. Надо попробовать.



В том то и дело, что пробовал..
Даже если подгорит чешуя с плавниками - привкус горелого будет у всей рыбы.. :((
Аналог с кашей..

 ( + )

А если рыба пластами нарезана - то всё ещё хуже.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Коптильня из фольги

> Фольга на костре все время пыталась загореться.

Не надо пихать фольгу в пламя, надо аккуратно положить на угли.


 
Re: Коптильня из фольги

С фольгой идея хорошая, только зело мазохическая. А  я брал мангал ашановский, разборный (их можно найти бесплатно в местах стоянок автотуристов или купить за 120-150р), из тонкой жести,  дырки затыкал чопиками и коптил в нём. Продукт нормальный получался. И с фольгой попробую, только дно, мне думается из тонкого листа жести надо сделать, чтобы не прогорало и время копчения это уменьшит. Всё-таки несколько часов  ждать в походе никак!

 
Re: Коптильня из фольги

Я не настолько жесток!
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Коптильня из фольги

Попробовал на выходных повторить Ваш опыт, честно говоря, получилось не очень, но это скорее из-за моей вечной спешки и максимализма. Ушло не мерено фольги, времени около 1 часа. Фольга на костре все время пыталась загореться. В итоге результат получился весьма посредственным, но сьедобным. Я всегда копчу рыбу в походной коптилке. Мыть проще чем заморачиваться с фольгой. При сильном ветре фольга не хочет слушаться инженерной мысли. Но мне проще, я всегда на машине, лишний вес меня не сильно напрягает. А за идею спасибо, если руки правильно заточены, может неплохо получиться

 
Re: Коптильня из фольги

+++Jelsay, может сконструируете складную коптилку? Трансформер? ;).+++++

дада.
только мешок из жаропрочной ткани должен быть размером со спальник.

и коптить и спать на углях.  :)

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Коптильня из фольги

Угу :)

ЗЫ: Кстати, я тут на практике освоил давно рекламируемый метод ошкуривания окуней :)

В общем, оно отлично работает, хотя есть пара небольших но...

Первое - окуней меньше 200 гр так шкурить очень неудобно (впрочем, оно и нафиг не нужно - у мелких окуней шкура прожаривается до вкусного/съедобного состояния сама собой :) Так что оно актуально только для сравнительно крупных особей.

Второе - в ролике зрелищность слегка преобладает над практичностью :) Чтобы ТАК ошкурить, нужно надрезать голову достаточно далеко, с потерей очень ценного/вкусного/толстого мяса в основании окуневой головы. Более экономный способ - сделать надрез чуть повыше (точнее, два надреза под углом), а кончики шкуры слегка оттянуть струментом (у меня всегда на рыболовной жилетке висит хирургический корцанг для извлечения крючков из рыбьей пасти - он для такого ошкуривания абсолютно годится). И тогда все тоже самое, только мяса больше остается в руках :)

Третье - выбрасывать окуневые хвостики - настоящее преступление!!! :))) Жареные хвостики (в моей панировочной смеси) - это просто изысканнейший деликатес, даже вкуснее собственно мяса :)

 
Re: Коптильня из фольги

Отличная идея, замечательная реализация, офигенно доходчивая инструкция.
Спасибо :)
в выходные попробую повторить этот номер

 
Re: Коптильня из фольги

Ну вот попробовал. Получилось :)
Разыскал на чердаке рулон кондовой советской фольги, использовал в один слой.
Рыба удалась :)

 
Re: Коптильня из фольги

https://www.youtube.com/watch?v=_uST0d-FrA4

Приятно смотрится. Всякие вкусности в одном ролике собрали.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Коптильня из фольги

+++в выходные попробую повторить этот номер+++

Ага, попробуй! :) Из "стремных" моментов, пожалуй, могу назвать следующий - длиной конструкции ты можешь свободно варьировать в зависимости от количества рыбы (в моем случае, правда, получалось все почти квадратно), но вот ширина строго детерминирована в зависимости от ширины рулона фольги - там желательно иметь 5-7 см запаса фольги с каждого края для комфортной последующей завертки. Соответственно, при использовании фольги 44 см шириной оптимальная длина "фундаментальных" (первых двух, за которые будешь держать конструкцию) палочек около 30 см.

Наружная "оборачивающая" фольга примерно берется как тройная длина "решетки" (понятно, все нужно умножать еще на два для тонкой фольги, бо два слоя).

 
Re: Коптильня из фольги

пожалуйста,  опишите поподробнее весь процесс
- как именно вы сворачивали пакет...
- сколько, как и каких  клали щепочек..
- присыпали ли углём сверху..
- и т.п.

иногда некие мелкие и казалось бы совсем очевидные детали бывают важны..
а у  Вас - что актуально - есть положительный опыт.

с уважением - J.



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию