Страницы: 1 2 След.
RSS
приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях
 
Добрый вечер всем.

Вот такой вопрос?

Кто-нибудь практикует приготовление хлеба или лепешек в походных условиях.

Хочется как то разнообразить питание в качестве диковинки.

Банальные блины/оладьи - все это уже было. даже коржи торта выпекали почти как дома. а вот хлеб а лучше лепешки еще не делал.

интересно лепешки, чтобы форму не тащить.

Практики есть?

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Спасибо, выглядит вкусно

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Я раскатывал тесто жгутом, наматывал на палку очищенную от коры, чаще именно ивовую и пек над углями


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

У хантов учился печь на ивовых прутьях. Рецепт любой. Плотная лепешка выкладывается на "циновку" из редких сырых ивовых прутиков и кладется на угли. По мере пропекания одной стороны, плетется другая циновка, и все повторяется переложив на новую сторону. Прутики не успевают окончательно сгореть как лепешка испекается. Вкус с ивовым дымком помню и сейчас.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

По рецепту:
Как в эл.хлебопечке, только месить руками и запекать в углях..
И белый и чёрный(серый)..
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

с рецептом как-то все понятно. а вот технология запекания, прошу пояснить.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Мы тоже так делали ) Удобно еще и тем , что каждый сам себе хлеб печет , в обязанности дежурного входит только тесто как таковое .

Кстати, впервые увидела этот рецепт в детской книге  для скаутов "Энциклопедия юных сурков " ))))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

====== В унисон получилось:-) =====

копчёный хлеб.. шедевр походной кулинарии - надо будет как- нибудь попробовать :)
-------------
ИМХО - проще всего тесто конечно просто пожарить непрерывно следя за ним чтобы не пригорело..
а-ля пироги.. или если жира нет совсем - а-ля буритос
так же слышал  что умельцы по выживанию выпекают лепешки на нагретом камне.. типа тандыр..
а вот шорцы  и алтайцы употребляют в походах "жидкий хлеб" - толкан.. такая густая как сметана болтушка из ячменной муки и воды..вполне заменяющая собой некоторое время хлеб..

но чтобы тесто коптили - такое раньше не слышал..

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Андрей,  там в основном какие-то базальты, они твердые и не крошатся.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Печь над углями тесто это не копченый хлеб, получается вполне себе хлеб, копчение это обработка дымом, а над углями его как раз и нет, по аналогии с шашлыком, это же не копченое мясо. Толкан в продаже видел даже у нас, промышленного производства, как хлеб я его не воспринимаю, это скорее быстро каша.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

да, я смотрел ролики соколова

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

А я этим летом тоже загонялся выпечкой в походе. До хлеба не дошло, потому как торчал от пончиков :) благо все для их приготовления было в достатке.
Рецепт:
3-4 ст.ложки сухого самодельного творога, 3 ст.ложки заводского яичного порошка, 2 ст.ложки сухого молока, 250 гр воды и мука до получения густой консистенции, чтобы можно скатать небольшие колобки (2-3 см). Сахар, соль по вкусу. Сода (в идеале гашеная уксусом), немного (по отютениям 1/4 ч.ложки).
Все перемешиваем до однородного месева. Лепим/катаем колобки руками, обильно посыпанными мукой. Размер небольшой ибо в 2 раза увеличатся при жарке. Консистенция (густота) такая, что без муки прилипают к рукам сильно, с мукой - можно катать.
Обжариваем в разогретом (но не кипящем) растительном масле до подрумянивания.
Из приведенного объема получается такое количество пончиков:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/116756322.0/0_8f2a9_70b68e64_XL.jpg


 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Лепёшки много раз делал. В качестве разрыхлителя, в основном соду использовал. Технология простая. Муку и соду (или разрыхлитель фабричного изготовления) в миску. На мой вкус, желательно добавить жир (масло сливочное или подсолнечное, сало топлёное, сметана и т.д. и т.п.). Теперь жидкость (вода, молоко) начинаем добавлять, добавлять ПОТИХОНЬКУ!!!!!. потому, как жидкости всегда много, а мука лимитирована. При добавлении жидкости всё время мешать. Настанет момент, когда тесто начнёт отлипать от рук. Жарить на сковородке или противне (я и в казане жарил), на каком либо жире, обычно на растительном масле. Кусочки теста класть не тесно, во время выпечки (или жарки) они увеличиваются в размере. Жарить с обеих сторон на небольшом, но ровном огне, или на углях. Я люблю шишки использовать сухие (когда они есть). Благодаря разнообразию муки (пшеничная, ржаная, кукурузная, ячменная, рисовая), разных жиров, разных жидкостей, специй можно приготовить очень много разных лепёшек. Мне в последнее время полюбились ржаные, на сметане. Видел и ел также лепёшки (или хлеб) на дрожжах, но на природе не готовил, но не думаю, что это сложно.

 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

какой-то у них вид неаппетитный))

Володе - до появления ФиннКриспов я иногда делал чапати (посмотри в Гугле))
простейше-вкуснейше, только нужно с собой плоскость для раскатывания возить, раскатывал шафтом весла)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Мы этим летом несколько раз в пешем походе пекли хлеб, и вполне успешно.
Было это не на дневках, а в ходовые дни. Затраты времени и сил незначительные.
Вкус - отличный. Рецепт - простой.
Описание и технология процесса здесь http://www.turistenok.ru/Experience/Hleb_v_pohode.htm

До похода опробовали процесс в ПВД-ке, убедившись, что хлеб получается нормальный - внесли в раскладку.
Рекомендую :)

Подпись

Edited by Potap on 04/11/13 10:44 PM.

Подпись
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

а вот хлеб а лучше лепешки еще не делал. интересно лепешки, чтобы форму не тащить.



Зачем форма? Вполне подойдёт котелок, сковорода, фольга в крайняк..

 ( + )

Фотка прошлого года, конец второй недели на речке.
После сухарей отлично идёт.

По рецепту:
Как в эл.хлебопечке, только месить руками и запекать в углях..
И белый и чёрный(серый)..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Володе - до появления ФиннКриспов я иногда делал чапати (посмотри в Гугле))
простейше-вкуснейше, только нужно с собой плоскость для раскатывания возить, раскатывал шафтом весла)
===========

спосибо, гляну.

про шафт  это хорошо.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

под итожим...

1. выпекать хлеб в походе планомерно - не рентабельно (если только как экзотика)
2. если выпекаем  то берем обычный рецепт от хлебопечки и применяем к походным условиям
3. в качестве формы использовать котелок/миска но не алюминий (нержавейка предпочтение)
4.выпекать в форме на углях (использование каменки для выпекания ни кто не предложил)
5. проще всего (как экзотика) выпекать хлеб "на рожне" над углями
6...

ну что-то как-то так.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Самый простой и быстрый рецепт лепешек: вода, мука, соль. Вода - мука в примерном соотношении 1:3 Соли чуть, по вкусу. Замешать, размять, тонко раскатать(можно размять руками), обжарить с двух сторон  на плоском листе металла или сковороде. Масло не обязательно, но с маслом вкуснее. На камне выпекать не пробовал, но думаю должно получиться.

Тоже самое делаю на дрожжах. На дрожжах лепешки получаются пышными. Примерно треть маленького пакетика сухих дрожжей и пол ложки сахара замешать с половиной порции муки, дать постоять в теплом месте. В солнечный день просто на солнце, в пасмурный у костра. Три-четыре раза подбить тесто по мере подъема. Потом добавить оставшуюся муку, выкатать лепешку, выпекать на углях или в печке каменке. Примерно так Лежащий камень, это дверца печки :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

В унисон получилось:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

""""""""""извиняюсь что не уточнил. имел в виду именно запекать лепешки или хлеб в углях или в бане походной (каменке) """"""""

На природе не пёк, только жарил, но по литературе печь можно на камне, после того, как костёр на нём прогорел (пекут вечером тогда наверно). Тесто кладут на лист лопуха, видать по аналогии с капустным листом, который крестьянки клали на под, а сверху закрывают пустым котелком, должно получиться, как в духовке. По краям котелка можно углей положить (это я уже сам домысливаю), чтоб тепло через щели не уходило. И по моему, то ли слышал, то ли читал, что если котелок с плоским дном, то на перевёрнутое дно угли тоже кладут. Естественно котелок должен быть стальной.

 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Тоже самое делаю на дрожжах. На дрожжах лепешки получаются пышными. Примерно треть маленького пакетика сухих дрожжей и пол ложки сахара замешать с половиной порции муки, дать постоять в теплом месте. В солнечный день просто на солнце, в пасмурный у костра. Три-четыре раза подбить тесто по мере подъема. Потом добавить оставшуюся муку, выкатать лепешку, выпекать на углях или в печке каменке. Примерно так Лежащий камень, это дверца печки :)
========

тоже простой и стоящий способ.

подробнее про печку-каменку, что и как?

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Одно время практиковали такой способ выпечки. Месили густое тесто, раскатывали его на колбаски до 1 см в диаметре, затем наматывали эти колбаски спиралью на палочки, которые втыкали возле костра. Получалось очень вкусно, но обычно готовили это ко второму или третьему ужину (позднему чаю).

 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Можно еще печь на палке над углями на подобие шашлыка, палка предпочтительно лиственных пород и ошкуренная.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Тут меня поправили по п.3



1. выпекать хлеб в походе планомерно - не рентабельно (если только как экзотика)
2. если выпекаем то берем обычный рецепт от хлебопечки и применяем к походным условиям
3. в качестве формы использовать котелок алюминиевый (от автора "Алюминиевый как раз лучше - не подгорит из-за более равномерного нагрева.
Проплавиться не может, ибо температура по-любому меньше 100С. ")
4.выпекать в форме на углях (использование каменки для выпекания ни кто не предложил)
5. проще всего (как экзотика) выпекать хлеб "на рожне" над углями
6...

ну что-то как-то так.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Лепёшки много раз делал...
Жарить на сковородке или противне (я и в казане жарил), на каком либо жире, обычно на растительном масле...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Спасибо. я понял.
извиняюсь что не уточнил. имел в виду именно запекать лепешки или хлеб в углях или в бане походной (каменке)



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Лет 20 назад, пробовали эксперементировать - вместо сухарей брали муку и каждый вечер дежурные "выпекали" по 3 больших "хлеба", сразу на все дежурство. В качестве формы использовали банку из-под кинопленки (с крышкой) - плоская, круглой формы, металл очень тонкий - практически невесомая...... Запала экспериментаторства хватило лишь на пару походов - геморройное оказалось занятие, если заниматься этим каждый день...... да и по весу получалось совершенно невыгодно.  Короче, затею забросили.....
Сейчас , если вдруг случайно остается мука от жарки рыбы - жарим на противне лепешки или делаем пирожки с рыбой/грибами.  В муку ничего не добавляем, просто изначально покупается даже не блинная мука, а мука для оладий.......... она чуть дороже, но разница при готовке очень заметно.

 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Андрей, по фото кажется, что печку ты из песчаника сложил. А, он, зараза, от жара на хлеб крошиться начинает.
Не было такого?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

===подробнее про печку-каменку, что и как===

На фото видно как выглядит чудо-печь. Это примитивный вариант русской печи. Внутри хорошо положить плоский камень. Сколько топил печку не помню точно, что-то около 1-1,5 часа. Дождаться пока угли прогорят. Какой должен быть жар, чутье требуется или опыт, у меня первая порция немного подгорела, вторая была более удачная. Каждый день такой хлеб печь не будешь, но а на днёвке самое развлечение.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Каждый день такой хлеб печь не будешь, но а на днёвке самое развлечение.

==============

ВО--во, как раз такое развлечение и искал, не всегда но можно поэкспериментировать :)

так я в принципе и представлял процесс.

Спасибо еще раз.

надо все представленные варианты сложить в заметку.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: приготовление хлеба или лепешек в походн. условиях

Вот Чувак готовит хлеб в казане http://www.youtube.com/watch?v=MYWJqv-Uw7Y
А вот он же печет пирог в печке для бани http://www.youtube.com/watch?v=IDYJrNkwq_M
;
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию