Страницы: 1 2 След.
RSS
Сублиматы
 
Ребят, иду в двухнедельную автономку, буду жить на одних сублиматах - может кто расскажет насколько это жёстко???

 
Re: Сублиматы

Если сублиматы заливать водой, то и ничего. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сублиматы

А силы от них прибавляются или просто в животе что то булькает?=)

 
Re: Сублиматы

=== А силы от них прибавляются...? ===

В начале похода на двух, к концу похода на четырёх,
толкая перед собой рюкзак... :)

 
Re: Сублиматы

Обыкновенная еда.
Силы? ну смотря сколько вы их будете есть.
И какие.
Есть мясные. есть молочные, есть овощные, яичный порошок тот же....

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сублиматы

Ничего такого уж страшного в них нет.Просто  продукт подвергается глубокой заморозке, а потом путем вакуумной сушки из него вымораживается вся влага, отчего он становится практически невесомым. Но как утверждают, полезные свойства там сохраняются

 
Re: Сублиматы

Если брать отечественные Гала-гала, то через неделю от них затошнит. 2 недели это перебор. Плюс в весе, и что газ почти не расходуется, залил кипятком и порядок.
Взял недавно другой продукт. Нужно все-таки варить 5 минут, но вкуснее и ближе к домашней еде.




 
Re: Сублиматы

Если брать отечественные Гала-гала, то через неделю от них затошнит===
Экий Вы привереда.
Как может затошнить от сублимированных овощей?
Ходил больше чеми две неделе.
Конечно, всё свежее повкуснее будет.
Но сублиматы, обыкновенная добротная еда, но не особо разнообразная, поэтому и надоедает.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сублиматы

Да не  только овощи. Также мясо и фрукты. Результат тот же:через неделю отказываюсь это жрать. Привереда? Пожалуй. Поэтому ищу варианты получше.

 
Re: Сублиматы

"...Результат тот же:через неделю отказываюсь это жрать..."

Я давно перешел на варено-сушеные продукты. Типа "просто добавь воды".
Борщи, супы, каши, мясной фарш и.т.д. - все компоненты отварены, высушены и пропущены через кофемолку.
Минимум веса, минимум объема и возможность компоновать различное меню.  Мясорубка, кофемолка, сушилка или духовка - все оборудование сего тех процесса.
Этим летом два месяца на них по Якутии гулял.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сублиматы

Drytech?
Попробовал, понравилось:)
Ну или такой вот обзор вариантов http://stepandurnev.livejournal.com/48791.html
;
 
Re: Сублиматы

>Да не только овощи. Также мясо и фрукты. Результат тот же:через неделю отказываюсь это жрать. Привереда? Пожалуй.

Вы просто либо не умеете либо не хотите готовить, ограничиваясь заливанием кипятком. Возможно еще проблема с качеством сублиматов и подбором ассортимента. Мы по два месяца летом сидим на 75% сушеных и сухих продуктов (крупы, мука и т.п.) и не могу сказать что питаемся хуже чем дома. Из жидких берем только масло, остальное - подножный корм, рыба.

 
Re: Сублиматы

Результат тот же:через неделю отказываюсь это жрать. Привереда? Пожалуй.



Таки да.
Это называется не отсутствие еды а - отсутствие аппетита..
Однажды прочитал:
"Если вы готовы есть только капустные листья - значит вы голодны.
Иначе - ваш желудок в пище не нуждается.." - (с)
Просто для комфорта желудка берите обычные продукты, как и дома... вот только кто их понесёт??

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Сублиматы

Однажды прочитал:
"Если вы готовы есть только капустные листья - значит вы голодны.
Иначе - ваш желудок в пище не нуждается.." - (с) ===

Понравилось!
Капустные листья  вполне нормальная еда.
Помню из детства
"Вкусно, словно лист жуешь капустный".

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сублиматы

Ггы, Саша, ты вспомни - кто это говорил ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сублиматы

Взял такую жратву: http://zdorovo-eda.com/. Нужно варить 5 минут. Как она после недели употребления покажет ближайший поход. Ну а сублиматы - запасной вариант. Народ после 2-х недель на плато Путорана на одних только сублиматах дружно видит сны про сникерсы.

 
Re: Сублиматы

Мясо брал такое - фигня. До сих пор где-то валяется приличный запас, не сожрали. Но и не голодали, надо признать, поход был не автономный.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Сублиматы

"...Взял такую жратву: http://zdorovo-eda.com/..."

Прошел по ссылке - чет не вдохновился. Какие то нормы блокадные, для шмонек с подиума.
После таких норм не только сникерсы во сне увидеш, но и китовый жир, годичной давности.

Под мою раскладку подходит только "каша рисовая с мясом" - 100 гр.с фаршем / чел / раз.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сублиматы

>Мясо брал такое - фигня. До сих пор где-то валяется приличный запас, не сожрали.

Любое сушено-вареное мясо, если просто заливать кипятком будет фигней -  жир выварен, ароматизаторы выварены, в остатке чистый белок, практически без вкуса и запаха. Немного улучшает ситуацию если мясо вываривается в специальном рассоле с усилителями вкуса, насыщенном ароматизаторами и специями, но все равно не кардинально. Чтобы получить вкус и питательность назад нужна соответствующая процедура восстановления при готовке, т.е. насыщение жиром и ароматом.  Здесь всего два варианта: либо учится готовить сушеное мясо (некоторые знания можно почерпнуть из рецептов приготовления блюд из соевого мяса, на веганских форумах и иже с ними) либо искать сушеное мясо обработанное глутаматом, искусственными ароматизаторами, специями и глушить вкусовые рецепторы химией.

 
Re: Сублиматы

Любое сушено-вареное мясо, если просто заливать кипятком будет фигней - жир выварен, ароматизаторы выварены, в остатке чистый белок, практически без вкуса и запаха.===

Совершенно верно. Кстати одно мясо, мясной фарш тоже ни какой.
Мясо надо уметь готовить, чтобы оно вкус имело.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сублиматы

"...Любое сушено-вареное мясо, если просто заливать кипятком будет фигней ..."

Дык, вроде не на свадьбу стол накрываем. Как то пользуем и не шибко худеем. У меня сей продук и на маршруте и на заброске в поезде, присутствует.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сублиматы

Мне не понравилось конекретно это варено-сушеное мясо. До этого брали другое - оно лучше шло. Никаких глутаматов там не было точно. Не знаю, может его переварили или пересушили, или ещё что, но разница изрядная.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Сублиматы

Ну,да. Почти все рационы от Галы быстро приедаются, вкус у них почти у всех одинаковый, да и состав не особо отличается друг от друга.

 
Re: Сублиматы

Только что, по итогам пеше-водного 2-х недельного, достаточно трудоемкого выхода убедился, что на готовых блюдах Галы ходить можно замечательно. Главное – порции брать в двойном размере! При двойных порциях все равно объем блюда (для меня) очень мал, желательно догоняться чаем с печенюшкой/сникерсом по возможности. Но можно и просто чаем – к концу похода никакого упадка сил, все отлично. (По выходу к людям жрать очень хочется, но это нормальная ситуация)). На кого рассчитаны их порции по умолчанию – не знаю, они смехотворные. Я и на детях проверял в выходные – не наедаются одним пакетиком, будь то каша, или суп, или омлет. Можно и в тройном объеме порции брать, конечно, но у нас ведь цель – экономия веса и объема, так что  - 2 пакетика на тарелку пойдет. Очень практично в быту! Котелок чистый (отлил в тарелку кипятка – заварил чай), миска тоже не жирная совсем (споласкивается остатками чая). Брал с собой именно готовые блюда  - каши, супы, пюре, омлет, и только их.  
Проблема вкусности и приедаемости не стоит. Возможно, да, дело не только в пристрастиях и привередливости, а в формате путешествий. Да и чередуются их блюда хорошо, по кругу – завтраки, обеды и ужины на вкус все же разные)


 
Re: Сублиматы

По-поводу срача в виде жира и легкого ополаскивания посуды после употребления сублиматов-согласен. Супы хороши, пюре тоже, остальное-мое мнение, быстро приедается (касаемо вторых блюдов), предпочитаю сам сушить под определенный вкус. Ниже может быть отпишется поставщик с вкусным предложением по еде, если, конечно, есть у него заинтересованность в реализации.

 
Re: Сублиматы

Мне   тоже   больше  нравится  сушить  самому  -  да,   трудоемко  и  время  занимает.   Но  результат -  в  возможности  легко варьировать  блюда   за счет  игры в  отдельные  компоненты  и   широкого  использования  разных  специй.  И  порцию  можно  поменять  под    конкретные  потребности.
И  еще  одно   важное  -    жаба  душит,   промышленные  сублиматы  на  мой   взгляд    дороговаты.
Насчет  посуду  не  мыть  -  опять  же  вопрос,  куда   жиры  деваются ?  Они в  любом  случае  должны   липнуть к  миске ..

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия

Edited by Питер on 24/09/15 12:54 PM.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Сублиматы

Насчет жиров при употреблении постной пищи все же предпочитаю подсолнечное масло (жир заменяю только им) глоток во внутрь перед самой трапезой, а не в миску лить.

 
Re: Сублиматы

"...Насчет посуду не мыть - опять же вопрос, куда жиры деваются ?..."

Дык, на миске остаются. И пусть там лежат.
Жир -  продукт маловодный, а сие бактерии не радует. К тому же вечером мы миску кипящим супом обеззаразим. Все живы-здоровы.
Я на маршруте к.л.м. редко мою. Травкой протер и хватит в горожанина играть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сублиматы

Так все  таки  отсутствие  жиров  на  миске  равняется  отсутствию  оных в  продукте ?  Или  там  жир  диспергирован  до ...  не  знаю  чего  и  не  сорбируется  посудой  совсем.
А  миски  и  так  мою   без  фанатизма  - протереть  и  ополоснуть.  И уж  точно  без  всякой  химии и   мыла.  Так  же как  и каны  ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Сублиматы

Совершенно верно, жиры при готовке не используются. Жир в желудке должен быть, а не размазан по миске.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию