Страницы: 1
RSS
Река Белая (Северный Тиман) - 2016
 
Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН-2 в Нарьян-Мар 15 июля 2016 года и далее в Москву, но пока еще не продают билеты на эти даты. Маршрут таков: Москва-Нарьян-Мар (самолет), затем на вертолете в верховья реки Белая. Затем сплав по Белой - 80 км и 90 км по реке Индига до одноименного поселка, откуда вылетаем заказным рейсом на самолёте АН-2 в Нарьян-Мар, а затем на рейсовом самолёте в Москву. Сплав не коммерческий, все организуем сами. Контактный телефон 8-964-326-18-60. Виктор.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Был там в этом году август - сентябрь. По сведениям местных жителей штрафуют за рыбалку, хариус 1000 руб за хвост. В этом году были прецеденты. Наиболее вероятное время посещения инспекции именно в ваши сроки.


 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

В какую точку верховья Белой планируете заброситься?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

На слияние Белой с Белым Кечвожем

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

В этом году взялись и за туристов. Вертак садится - только так! Штрафуют. И правильно. Охраняемая территория должна охраняться, и не только красная рыба. Туристов столько, что не продохнуть. Срач чуть ли не на каждом повороте. Обидно за последний на нашем севере кусок красивой тундры.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Какой примерно бюджет сплава ?

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Про бюджет: все будет зависеть от количества людей с которыми будем делить общие расходы на заброску на вертолете (310 рублей) и выброску с Индиги на АН-2 (196 рублей), плюс перелёт с Москвы до Нарьян-Мара (10 рублей с человека) и обратно (10 рублей с человека), плюс продукты, гостиница в Нарьян-Маре и доставка сплавного и походного снаряжения с Москвы до Нарьян-Мара и обратно. Итого бюджет при 10 участниках выходит около 85 рублей с человека.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Подскажите, куда обращаться по поводу разрешений на посещение нац парка.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Туристов столько, что не продохнуть. Срач чуть ли не на каждом повороте. Обидно за последний на нашем севере кусок красивой тундры.
---------------------------------------------------
Это моя вина.  До сих пор сожалею о содеянном  :(((
До написания этого отчёта.. такого паломничества туда не было.  Более того.. даже никто не хотел туда идти.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Нигде не нашел информации о том что там охраняется скалы или рыба. Как и кто выдаёт пропуска? Нигде нифига нет. На основании чего штраф? И каким образом? Ну приземлились, для составления протокола нужны основания. Где указано, что территория имеет статус природоохранной? Где правила пребывания? Нигде этой информации нет.  Штраф за что? За вылов ценных пород рыбы?  Возможно. Не жадничайте, поймал и съел. Как вариант не ловить на Белой, вокруг полно других рек.  Ну допустим покажут мне документ что это охраняемая территория. А почему я должен ему верить, если нигде в свободном доступе этого нет. Кроме афишируемого вами проекта 2008 года, который закончился неизвестно чем.
Ну составили протокол о нарушении. Что дальше? Штраф я платить не обязан на месте. Ну допустим нашли даже двух понятых, не сотрудников своих. Основания для досмотра? Протокол личного досмотра? Кто его уполномочил проводить? Или все держится на согласии лоха-туриста которого развели?  Местного да поймали и через суд или решением начальника ОВД принудили к административному штрафу. Каким образом они взыщут его с иногороднего?  Во-первых я сразу же по приезду обжалую любой протокол. Во-вторых срок административного преследования 3 месяца. Пока почтой повестка мне будет идти с Нарьян-Мара пройдёт половина этого времени.  
Короче всё это лажа расчёт на дураков.

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

=== Ну составили протокол о нарушении. Что дальше? Штраф я платить не обязан на месте. Ну допустим нашли даже двух понятых, не сотрудников своих. Основания для досмотра? Протокол личного досмотра? Кто его уполномочил проводить? Или все держится на согласии лоха-туриста которого развели? Местного да поймали и через суд или решением начальника ОВД принудили к административному штрафу. ===

Чиста как возможный вариант развития событий:  

Или вы заплатите на месте
или вас снимут  с маршрута для оформления протокола - "по всем правилам в районном центре"..  
в этом случае что выберете - откупиться..?  
или  вместо отпуска поедете в райцентр  доказывать что не виноваты..?
и даже если докажете - всё равно обратно на место откуда вас взяли - вас никто не отвезёт..
потому что бензина лишнего нет..
...  


 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Это бред.  А если я откажусь? Для применения физической силы оснований нет. Пишите мои данные паспорта  я их предоставляю. Направляйте материалы по месту месту моего жительства.  Пока нет решения суда моя вина не доказана. В отношении должностного лица потом же тоже можно возбудить дело за самоуправство или превышение должностных полномочий. Основания для доставки в районный ОВД будет только отсутствие документов и невозможность установления личности. Пишите все на камеру и желание над вами поглумиться или вас поиметь у любого должностного лица сразу пропадет. Вы рискуете штрафом, а он свободой и местом работы.

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

В соответствии с Положением "О памятнике природы регионального значения "Каньон "Большие ворота"" (в ред. постановления Правительства Архангельской области от 11.05.2010 N 140-пп) на территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;
воздействия, нарушающие геологические обнажения, почвенно-растительный покров;
проведение геологоразведочных работ, поиски и добыча полезных ископаемых;
рубка лесных насаждений, кустарника;
распашка земель, проведение сельскохозяйственных работ, в том числе применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;
выпас скота, за исключением выпаса северного оленя в соответствии с проектом организации территории оленьих пастбищ;
взрывные работы;
строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, за исключением строительства, установленного пунктом 7 настоящего Положения;
промышленное рыболовство;
сбор и повреждение растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в Красную книгу Ненецкого автономного округа;
охота на все виды зверей и птиц, разорение гнезд, нор, дупел, плотин и других убежищ, добывание животных, не относящихся к объектам охоты;
сбор коллекционных материалов и поделочных камней;
размещение отходов производства и потребления;
въезд и стоянка всех видов наземного транспорта, за исключением транспорта агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области и его подведомственных учреждений, правоохранительных органов и служб спасения, а также иных органов государственной власти при выполнении ими служебных мероприятий в соответствии с их компетенцией.
Сегодня Памятник природы "Каньон "Большие ворота" находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление и контроль за его деятельностью осуществляет агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области. Обеспечение функционирования памятника природы и контроль за соблюдением режима его охраны осуществляет областное государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения" (из Положения). Но как показывает практика, никто, посещая природный объект, не спрашивает разрешения на въезд, и не сообщает о своих намерениях. В то же время дирекция не в силах контролировать данный участок. В свое время в каньон организовывались контрольные рейды природоохранных организаций, теперь это всё только в памяти. Нужно сказать, что дирекция, насчитывающая три или четыре сотрудника, должна контролировать все охраняемые природные территории регионального значения, включая Вайгач, Пымва-Шор, заказники Шоинский, Ненецкий и так далее, на что ни средств, ни сил, в учреждении нет, а её подчинение Архангельской области в конец убивает значимость данного учреждения.

Промышленный лов запрещен. Но не любительский.

http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/06/2005_20.html

Сирота
я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

господа, заканчивайте оффтопик. ваша дискуссия уместна в "у костра" или в "юридических вопросах", но никак не здесь.

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

я понимаю что бред.. но когда на вас наставлены дула автоматов.. а вокруг "прокурор медведь" - то как то пропадает желание качать права.. тем более что всех этих правил, законов и постановлений  туёва хуча..
вот скажем прошедшим апрелем в барзасском заказнике - на паводковом сплаве - нас обшманали егеря с АКСУ..на предмет охотничьего оружия..   но при этом они вполне доброжелательно  попросили нас быть  - "с костром поаккуратнее"  - хотя в это время был запрет на пал травы и т.п. открытый огонь.. из-за высокой прошлогодней травы и жары.. в тайге конечно пал учинить весной - сложно, но  формально - запрет был..
так же у нас в регионе существуют ежегодный запрет вставать на воду на любых лодках до конца мая.. конечно за это отвечает ГИМС.. но сами же понимаете - при желании эти егеря запросто могли найти причину до нас докапываться.. в том числе и пор линии ГИМС - ибо они здесь закон, а мы нарушаем..

всё наше родное государство буквально пропитано запретами - которые обычно не работают, но если вдруг надо - то обычно новые запреты и не нужны - вполне хватит стряхнуть пыль со старых
как они сами говорят - " был бы человек хороший, статью всегда можно найти"..
это такой стиль правления в России..

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Турист не обязан при себе иметь денег. Дайте им это понять и они сами отвяжутся. Никогда не платите никаких штрафов на месте. Будут пугать что что вывезут, радуйтесь и кричите что хотите в баню и в магазин за водкой, а потом сразу в прокуратуру с копией их липового протокола.

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Привет, Владимир
Полностью согласен по всем ключевым моментам, упомянутым тобой относительно посещения обсуждаемого р-на, а также относительно линии поведения в случае возможных "наездов". Дабы далее не оффтопить в данной теме, некоторые пояснения приведу в родственной ветке:

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Срочно требуется попутчик на Северный Тиман. Или на заброску, или на всю поездку. С середины июля.
На авто Самара-Усть-Цильма, дальше на ПВХшке с мотором по Печоре, по Суле, насколько получится. Дальше вёслами-ножками.
andyliapuginСобакаРамблерРу

 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

Вернулись. Отдышались. Отчитались:

http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=37821.msg808594#msg808594
;
Страницы: 1
Добавить публикацию