Страницы: 1 2 След.
RSS
Ищу лыжный поход 1-2 к.с.
 
Здравствуйте! Хотелось бы присоединиться к лыжной группе в феврале-марте в поход 1-2 к.с. Чем севернее тем лучше. Предпочтительнее всего Приполярный Урал, а Полярный еще лучше было бы. Хибины интересны немного меньше (говорят там теплее), но тоже интересны.
Был на январских каникулах в лыжном походе на Сев.Урал, понравилось, хочется продолжить.
Живу в Питере.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Гы, проблема в том, что походы 1-2к/с на Полярном просто невозможны, а на Приполярном либо крайне нелогичны, либо потребуют недешёвой(плюс небыстрой и небеспроблемной) автозаброски и выброски в район.
В сочетании со временем подьезда от Питера получается вообще за гранью разумного.
Хибины очень красивый район,  с мегаудобной для питерцев логистикой.  Путешествия 1-2-3 к/с  в Хибинах/Ловозёрах проводить гораздо логичнее даже москвичам, которым до Хибин дальше, а до Полярного ближе.
А насчёт "теплее", то Хибины заполярье, в отличии от Приполярного,  морозы могут быть вполне взрослые даже в марте.  И вообще, не припомню, чтоб в тундре находили жареных :))

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

==>проблема в том, что походы 1-2к/с на Полярном просто невозможны===
==Да? А почему? Я правда в категориях совершенно ничего не понимаю (и зимой на Полярном был мало), но у меня такое впечатление, что технически несложных, посильных для крепкого новичка и при этом вполне симпатичных маршрутов там вполне себе есть.
Другое дело - есть ли это желание, в смысле найти группу, едущую на Полярный "просто погулять" наверное довольно сложно.
Оговорюсь еще раз - в туристской классификации ни в зуб ногой, может "официальных" 1-2 кс там действительно нет (если так - то скорее всего из-за сравнительной ненаселенности и погоды), но я понял так, что топикстартеру не справка нужна. ==

Формально походы 1-2 к.с. можно делать хоть где, в том числе и за полярным кругом. Только ходят в них разве что местные туристы (из Воркуты, например), если таковые имеются в настоящее время. Обычно в 1-2 к.с. ходят где-нибудь поближе, а на Полярный/Приполярный идут в 3-4 к.с., независимо от того, оформляют походы или нет. Коммерческих групп на севере не встречал.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>Только ходят в них разве что местные туристы (из Воркуты, например), если таковые имеются в настоящее время. Обычно в 1-2 к.с. ходят где-нибудь поближе

Ну вот например мне и прочим жителям СЖД все равно куда ехать (с логистической точки зрения) - в Хибины или на ПУ. Поближе снег конешно тоже есть, но хочется побольше рельефа и поменьше тропежки.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>Опять же, есть расхожая фраза, что зимой на Полярном из поезда вышел, уже тройка :)

В том что Вы говорите, дорогой друг, много горькой правды (с). С погодой действительно может "повезти".
С другой стороны зато на ПУ сравнительно меньше лавиноопасность (если не лезть откровенно на рожон).

>Если дешевле, то от Сивой маски доходим до границы зоны леса, слегка проходим вдоль, возвращаемся на ст. Абезь.

Ну я бы предпочел таки в горы чуток зайти. Некатегорийных перевалов на ПУ хватает. Опять же с горки покататься - как можно себе отказать в удовольствии?

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

==Ну вот например мне и прочим жителям СЖД все равно куда ехать (с логистической точки зрения) - в Хибины или на ПУ. Поближе снег конешно тоже есть, но хочется побольше рельефа и поменьше тропежки.==
Ну так и организуй поход 2 к.с. на ПУ, и топикстартера с собой возьми. В апреле отлично покатаетесь.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

------ 1-2к/с на Полярном просто невозможны .........

Да? А почему? ----------

Я и сам в категориях не спец.  Но "классовое чутьё" подсказывает :)   Опять же, есть расхожая фраза, что зимой на Полярном из поезда вышел, уже тройка :)    Для примера, группа с подмосковным опытом 1-2кс  выходит на ст. Полярный урал, отходит от поезда километр в сторону гор, после чего включается ветер в спину. Небольшой, 12-15м/с.  Группа с подмосковным опытом имеет все шансы убраться прям в 20 минутах хода от поезда.  Собственно, прям на железной дороге регулярно спасают путевых обходчиц, которые из за ветра не могут дойти от одной станции до другой. Субтильных барышень находят держащимися за километровый столбик, не в силах сделать ни шагу.  
Поэтому вменяемая МКК группу с опытом Хибинской тройки в тройку по Полярному не выпустит.  При этом та же МКК легко отпустит "крепкого новичка" хоть в пятёрку, но в правильной компании.
Гы, 1кс на Полярном возможна!  Группу высаживают с вертолёта где-нибудь в тайге на восточном склоне ПУ.  После перемещения по тайге на 120 км, группу тот же вертолёт снимает, всем выдают справки за 1кс ПУ.
Но МКК после этого группу на Полярный всё равно не выпустит :)))
ГЫ.   Если дешевле, то от Сивой маски доходим до границы зоны леса, слегка проходим вдоль, возвращаемся на ст. Абезь.  Бюджетно и очень красиво, кстати.    Но двое с лишним суток трястись в поезде, чтоб побродить среди
лиственниц и издалека увидеть горы?  Точно такие же ёлки есть вокруг Питера, а в Хибинах среди ёлок ещё и горы растут, прям у станции :))
То есть, строго говоря( и если я в Правилах не забыл какой то конкретный запрет) единичка на ПУ возможна, но вменяемый руководитель проведёт её в другом районе.  А с невменяемыми лучше не ходить :))

ППС.  Топикстартеру.  Не самый плохой путь в лыжный туризм-окончить лыжную школу НТП (начальной туристкой подготовки)   Обычно их проводят при каком-нибудь вузовском/районном турклубе.  В отличии от горной и водной школ, увы, бывают не часто.  Тем не менее, прошлой зимой в Мск. я о паре школ слышал. Наверняка в Питере не сильно хуже.  Школа обычно кончается зачётным походом на студенческие каникулы, или как получится, поскольку часто в вузовской школе может не быть ни одного студента.  Теоретически, нужно посетить несколько семинаров и совершить неск. типа ПВД, сдать "зачёт" и пройти зачётный поход.   На практике, в условиях исчезающего интереса к лыжному туризму, рады каждому, можно присоединиться на любом этапе.  Даже, если прогулять большую часть занятий и пропустить поход :), полезно просто "потусить" с правильными людьми.  
Чтоб "правильные" люди знали, где тебя искать.  Поскольку найти участников в путешествие бывает ну очень непросто, "узок круг этих людей" (С) :)

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Там от границы зоны леса до первого некатегорийного перевала ещё ~~ 15 км.  А по времени почти полпути.
Не, МКК дальше зоны леса не выпустит :))  А на "лыжах покататься" можно с крутого берега великой русской реки Усы :)))
Гы, а на этом "некатегорийном"  перевале я как то провёл очень неприятные трое суток, пытаясь весом собственной тщедушной тушки удержать палатку от полёта.  С учётом, что предыдущие двое суток мы провели под этим перевалом, заметённые почти по конёк "Зимы", то поход получился очень содержательным :))
Гы-ы.  А из под соседнего, ещё менее категорированного перевала, один, широко известный интернет-общественности лыжник  выходил с "попутным ветром" 20 км в сторону леса почти сутки, одев кошки и связавшись  всей группой в абсолютно ровной тундре.  Ощущения увековечены для потомков   Возможно, в рассказе и есть художественные преувеличения, но в целом очень поучительно :) , особенно учитывая, что автор там не еденичку водил, и где то в то же время(плюс минус год)  получил  первое место в ЧР по ЛТ в классе 6к/с

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Да, в школе я бы с удовольствием поучился. Надо будет их поискать. Если они бывают в Питере, то думаю найду.

А все, что вы пишете про Полярный Урал, к Приполярному тоже относится? Большая между ними разница в плане сложности? Если организуется коммерческий поход 2к.с. на Приполярный, надо ли к нему с подозрением относится? (я бы ссылку дал на поход, но может это как рекламу расценят)

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

==Если организуется коммерческий поход 2к.с. на Приполярный, надо ли к нему с подозрением относится?==
С подозрением относиться не надо. Просто коммерческие походы в лыжном туризме - это тупиковый путь. После коммерческой лыжной 2 к.с. вряд ли удастся найти коммерческую 3 к.с., на этом все и закончится. Так что лучше сразу искать более-менее спортивную группу, с перспективой дальнейшего роста.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>Там от границы зоны леса до первого некатегорийного перевала ещё ~~ 15 км.

Ну я имел в виду чуть-чуть другое место. Если скажем идти от Елецкой к Аркаматолоу с экскурсией к Пайеру, то  границу леса найти довольно сложно :)). К МКК отношусь с почтением, но на расстоянии :)).
То что может неповезти с погодой - кто бы спорил, а я не буду. С катаклизмами, подобными увековеченным для потомков, я пока не встречался, тьфу 3рчлп, хотя в кошках по ровному дня два тоже приходилось гулять, что самое смешное - не на Урале, а в почти домашних Ловозерах :)). Может потому и "такой смелый", тыскыть - до поры до времени :)
Насчет "еще менее категорированных перевалов" - если вдруг показалось, что я как-то непочтительно к ним отношусь - таки нет, приблизительное представление о том, какое это замечательное явление природы, когда направление ветра совпадает с направлением прохода, я как-то получил на примере Собского. Слава богу нам надо было пипирёк, а не вдоль и наше кривляние и паясничание, которое лыжной техникой нельзя было назвать даже с натяжкой, было недолгим :)
И вообще, если кажется, что я тут за что-то агитирую - так это оптический обман здрения :)

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Сложность, она и в Африке сложность :)  Т.е. 2кс на Полярном, Приполярном и в Мозамбике  физически одинаково трудозатратны, в теории :)   Просто на Полярном сильнее дует и отсутствует зона леса.  Чтоб там путешествовать, требуются специфические умения и более ответственный выбор снаряжения.  Если умения и снаряжение уже есть, то, на мой вкус, на Полярном проще.  Не надо тропить, нет вредных деревьев, которые мешают смотреть и цепляются за одежду, вершины и перевалы, в среднем, проще и ниже, менее лавиноопасны.  Но вот получать эти "умения"  желатетьно в компании тех кто "это уже делал"  Соответственно, в компании туристов из г.Воркута можно безбоязненно отправиться хоть в ПВД, хоть в двойку на ПУ, у них нужные умения наверняка имеются :)

На Приполярном тайга подходит прямо к западному подножью гор.  Можно ходить с печкой, ночуя всегда в зоне леса.  Почему бы в такой "матрас" не брать людей с улицы и вообще без опыта.
В Инте полно туристов, знающих местные горы вдоль и поперёк.  Логично, что некоторые пытаются этим заработать.   Проблема только в том, что от Инты до гор ~~80км "дороги", проезжаемой, в лучшем случае, на полноприводной колёсной технике, а с гарантией только на гусеничном вездеходе.   И чтоб только посмотреть горы, надо оплатить заброску в одну сторону, а чтоб пройти двойку именно в горах, а не тропя тайгу в сторону Инты, то надо оплатить ещё и выброску назад.  Соответственно, это должно стоить недёшево.

ПС. Хибины очень схожи с Приполярным.  Это тоже торчащие из леса горы, только более низкие и менее острые.
Там тоже полно групп, путешествующих почти не выходя из зоны леса.   Но при этом Хибины прекрасный полигон, где можно потренироваться ходить "по взрослому",   в леса не заходя.   Влез на плато, и ты "как бы"  на Полярном Урале, только дует редко. А в случае чего, пара часов, и ты снова в лесу, в "тепле и уюте"

Edited by Евгений KH on 18/01/15 12:00 AM.

Edited by Евгений KH on 18/01/15 12:32 AM.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>проблема в том, что походы 1-2к/с на Полярном просто невозможны

Да? А почему? Я правда в категориях совершенно ничего не понимаю (и зимой на Полярном был мало), но у меня такое впечатление, что технически несложных, посильных для крепкого новичка и при этом вполне симпатичных маршрутов там вполне себе есть.
Другое дело - есть ли это желание, в смысле найти группу, едущую на Полярный "просто погулять" наверное довольно сложно.
Оговорюсь еще раз - в туристской классификации ни в зуб ногой, может "официальных" 1-2 кс там действительно нет (если так - то скорее всего из-за сравнительной ненаселенности и погоды), но я понял так, что топикстартеру не справка нужна.
Но согласен с тобой, что в Хибинах-Ловозерах погулять гораздо проще, тем более питерцу.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Тов. mirny3331, я бы попросил не флудить в этой ветке. Какая вам разница, что мне даст поход? Мне, извините, лениво на такие вопросы отвечать.
В первом посте я вроде внятно указал, что ищу. Если по теме сказать нечего, то и незачем сюда писать.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

В упомянутом коммерческом походе предполагается заброска на вахтовке от Инты до базы Желанная (ехать около 10 часов), ну и обратно соответственно также. Не знаю насколько это дорого, но общая стоимость похода 21 тыс. Правда бывают незапланированные сложности с заброской. Вот на Сев.Урале тоже была договоренность с вахтовками, а в итоге они нас не довезли и высадили на 16 км раньше, сказали мол дальше никак. Из-за этого группа никуда не успела. Тут возможно тоже есть вероятность такого, но от этого риска наверно никто не застрахован.
И кроме того наверно есть и вероятность, что группа не наберется. Вот сегодня звонил по поводу другого коммерческого похода, в Хибины 1кс. И там сказали, что да, такое возможно, что группы не будет и похода тогда тоже. А с Уралом и 2кс, мне кажется эта вероятность еще гораздо больше. Это пожалуй самое неприятное, настроишься тут, тренироваться будешь, накупишь билетов, а в итоге придется вообще дома остаться.

В общем да, надо конечно к туристам идти, но это только к следующей зиме тогда, а хочется еще в эту успеть съездить... Пока видимо остается тогда вписаться в хибинский поход попроще, все-таки тоже какой-никакой опыт...

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Ясно, спасибо. Про Полярный вы видимо правы, а на Приполярный видел один коммерческий поход 2 к.с. в марте, но довольно недешево, хотя интересно. Если же в Хибинах тоже подмораживает, то может и правда есть смысл там сначала попрактиковаться :) Опять же коммерческих вариантов видел парочку, на порядок дешевле.
Но если кто-то вдруг подскажет еще и некоммерческий поход, то буду благодарен. Дело даже не в деньгах, а в том, что у некоммерческих клубов, как мне кажется, походы более спортивно проходят. Без излишних пьянок и всего такого.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Скорее всего,почти любой поход по Приполярному начинается с заброски по дороге на Желанный.Собсно, больше некуда и дорога зимой одна.  По ней с вероятностью 100% проезжаются тока первые 40км. А дальше зависит от погоды и удачи, успел кто проехать до, или нет.
Три года назад   "Урал" на первые 40 км стоил 10тыр, до Желанной где то длиже к 30.  Плюс обратно.  Плюс нацпарку
наверняка что то приходится отстёгивать.  Сопровождающему за труды.....  Чтоб за всё заплатить, надо группу человек восемь, а где столько взять.  Соответственно, больше сложностей -  больше рисков.

------это только к следующей зиме тогда, а хочется еще в эту успеть съездить...-------
 Отчаиваться рано.  Зима ещё практически не началась.  Сезон лыжных путешествий в самых популярных районах с середины-конца февраля по май.  "Подготовка" к походу 1/2кс  это несколько раз в лес выбраться, познакомиться и узнать, какое снаряжение бывает.   То есть за две-три недели до старта примкнуть ещё не поздно, если снаряжение имеется. А уж с вашими ботинками и лыжами можно группу просто сразить:)))
Главное найти лыжников!  Можно начать искать с самого верха, с Питерской федерации спортивного туризма.
(кажется, это тут:  http://fedtur.touristclub.ru/?page_id=3)  По аналогии с Москвой, в среду(то есть завтра) вечером
приходите прям туда, разыскиваете самую населённую комнату(попутно в коридоре полезно изучить доску обьявлений)  и пытаетесь вычислить членов лыжной МКК.  Возможно, их портреты висят в коридоре, это поможет :)   Ещё, обычно, в соседних малонаселённых комнатах сидят секретарь и библиотекарь, можно у них спросить.  Вобщем, как то надо вычислить, и, как только от искомого члена отвалит очередной испытуемый, с кучей карт и маршрутной книжкой в руке, занимаете его место и слёзно молите о помощи.  Типа, о всемогущий член МКК, тока ты можешь наставить  на путь....с детства мечтал пойти в лыжную 2кс, но был  родителями отдан в музыкальную школу.... а в июне навсегда переезжаю на ПМЖ в Мозамбик и больше никогда в жизни не увижу снега......    Или ещё чего врите, пожалостливей :)  Задача-добыть имена и явки, к кому стучаться, чтоб срочно пристроиться к группе.  Если повезёт, приглашение в поход найдётся ещё на доске обьявлений, в коридоре :)
Не повезёт, допрашивайте всех членов МКК последовательно, включая председателя.   В случае провала придётся раскапывать в тырнете адреса и явки вузовских и районных клубов, вычислять их МКК итд.....
Я бы не западал на конкретный район путешествия и категорию, главное вписаться в правильную компанию.
ПС.  Раскопал в закромах.  Коммерческое предложение на Полярный Урал:
 http://www.xn--80aqfdglkx.xn--p1ai/hord.html
Шансов, что это кто то реально водит исчезающе мало, но вдруг....    Маршрут точно интересный.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Ничего не понял в вашем посте. Каэсы вообще-то нужны, чтобы уровень сложности повышать постепенно. Чтобы человек после 1к.с. не вписался сразу в 4к.с.
Причем тут Кузнечное и зачем мне в пвд, если я уже в нормальном лыжном походе был?
Все минусы коммерческих походов я прекрасно знаю, неоднократно там был. Поэтому и спрашиваю про некоммерческий, если вы не заметили. Но если не будет некоммерческих вариантов (а их пока нет), то пойду в коммерческий. Уж лучше коммерческий, чем дома сидеть.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Посты читал. А что 4 к.с вам даст. Для чего он вам? Прибавка на работе? Уважение со стороны женского пола?  Респект от соседа? Вы, наверное, офисный? может тогда в теме не надо было указывать по кс? обидеть не хотел, просто спрашиваю.

Edited by mirny3331 on 16/01/15 10:14 PM.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

В нахрена вам, простите, каэсы? как было сказано выше,  от спб да хибин около суток ходу с ладожского, для практики самое то.коммерция не даст вам то, что сможете поймать, "идущим от сердца" . может есть смысл побродить на лыжах в районе кузнечного тогда? для начала-пвд, там и практика пойдет.  в коммерческий не советовал бы идти, мое личное мнение.


Edited by mirny3331 on 16/01/15 09:27 PM.

Edited by mirny3331 on 16/01/15 09:40 PM.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>на Желанный.Собсно, больше некуда и дорога зимой одна.

Ну, строго говоря, есть еще дорога на Пачвож (не знаю правда как насчет зимы). Конешно, этот массив не такой популярный и не такой массивный :), но тоже весьма симпатичный. Где-то даже я читал отчетец какой-то безбашенной группы, они еще с Лемваиза кувырком скатились.
Но конечно самое простое - это Хибины, и там питерского народа шастает - как педров в Бразилии, ну во всяком случае еще недавно так было, вряд ли все повывелись за несколько лет.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Гы, строго говоря, зимой там вообще нет ни одной дороги :)    Достаточно уверенно водилы берутся довезти до возвышенности Малды(Малдынырд?плохо помню :(, короче, до флажка на треке).  Собсно, это точка поворота на Пачвож.  Ну, может ещё спустится с горки до Кожима, к месту впадения Лимбекою.  Я в тех местах всего трижды был, поэтому статистика моя слабая.
В 2004 даже до Кожима доехали с трудом, по следам переметённой колеи.  В 2007 была хорошая колея, но тока до поворота на Пачвож, дальше сразу сели напрочь. В 2013 была (со слов водилы) нормальная колея до Желанного, но нам нужен был Пачвож :)), а туда ни каких следов.  Кстати, с этой горки, где поворот, теперь Мегафон берёт(а может, и не тока Мегафон)  Можно вызвать такси :)

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>строго говоря, зимой там вообще нет ни одной дороги :)

Ну видимо как повезет, Вот тут народ довезли до Пачвожа, да еще предварительно по ошибке "покатав" до Санавожа. Правда насколько я понял, тогда рудник работал. Что у нас там с импортозамещением марганца?

>Достаточно уверенно водилы берутся довезти до возвышенности Малды(Малдынырд?плохо помню :(, короче, до флажка на треке )

Не, по-моему Малды это уже на левом берегу Кожима, между Лимбекою и Балбанью.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

+++ Что у нас там с импортозамещением марганца? +++
Дак говорили, что марганец на Пачвоже слишком хорошим оказался. Две домны в Челябинске разворотили и прекратили добычу.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Мда, что-то смутило меня ваше описание заброски на Приполярный... Из-за неудачной заброски мы в январе на Урале только один лес видели, совсем никаких гор, абсолютно плоский лес, прямо как в Ленобласти. Ну мне правда было интересно, потому что нужен был опыт хождения в мороз. Но второй раз походить по морозному лесу будет уже ни фига не круто... Бывают конечно всякие обломы, но так чтобы прямо два раза подряд, это как-то слишком.
Съезжу правда что в Хибины, хоть на горы-то посмотрю, а ПУ буду искать на следующий год)

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

===Причем тут Кузнечное и зачем мне в пвд, если я уже в нормальном лыжном походе был? ===

Ну может при том, что в правильном лыжном пвд в кузнечном вы и могли бы встретить как раз тех людей, кто организует некоммерческие "нормальные лыжные походы".

Можно вопрос? В некоммерческих походах вы участвовали? Сезон не важен.
*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 23/01/15 03:02 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

SvetLana, каким образом я их должен встретить около Кузнечного? Я должен пойти вместе с ними или я могу чисто случайно встретить их в лесу? В первом случае я для начала должен их встретить в городе, а пвд уже вторично. А вероятность второго варианта слишком мала, чтобы ради этого идти в пвд.

В походах от некоммерческих турклубов не был. Был в восхождениях от некоммерческого альпклуба. Плюс сам организовывал 10-дневный велопоход по Полярной Норвегии (было 2 участника). Это если говорить о больших мероприятиях, в некоммерческих пвд конечно тыщу раз был. А чем вызван ваш вопрос?

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

===SvetLana, каким образом я их должен встретить около Кузнечного? Я должен пойти вместе с ними или я могу чисто случайно встретить их в лесу? В первом случае я для начала должен их встретить в городе, а пвд уже вторично. А вероятность второго варианта слишком мала, чтобы ради этого идти в пвд. ===

Ищущий да обрящет. Гораздо проще сначала напроситься в пвд с ходящими в походы туристами-лыжниками, познакомиться , зарекомендоваться, а там уже и до лыжных походов недалеко. С умом взяться, так это всё быстро делается, проверено лично .  

==А чем вызван ваш вопрос?====

Просто не нашла соответствующей информации

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

>>Гораздо проще сначала напроситься в пвд с ходящими в походы туристами-лыжниками, познакомиться , зарекомендоваться, а там уже и до лыжных походов недалеко.

Вообще-то основной вопрос был в том, где их найти. А все дальнейшее как раз более-менее понятно.
Просто когда тут первый раз упомянули пвд, мне показалось, что это для опыта. Я и пояснил, что в качестве опыта не надо, т.к. уже есть более серьезный опыт. Если же для знакомства, то я конечно не против. Хотя мне любые походы по лесу кажутся ужасно скучными, но для знакомства потерплю конечно. Только я ни разу не видел каких-то объяв, где правильные лыжники приглашают в пвд.

По-моему единственный вариант - все-таки в турклуб идти на занятия.

 
Re: Ищу лыжный поход 1-2 к.с.

Формируется лыжный поход в марте к Саблинскому хребту. Хороший отчет по г.Сабле http://www.southural.ru/articles/335 Если интересно и будут вопросы, пишите - chaikamax12@mail/ru

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию