Страницы: 1 2 След.
RSS
Случаи гибели водников на Катуни - ?
 
Собираю информацию о случаях гибели водников на Катуни. Где, когда, кто и почему.

Может быть кто-то подскажет конкретные случаи, может быть кто-то подскажет в какую сторону копать...

Может быть кто-то поделится своими мыслями об общем видении ситуации, какие-то обобщения...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Собираю информацию о случаях гибели водников на Катуни. Где, когда, кто и почему.
а нахрена вам это гробокопательство?
Если какой-то личный интерес (например, не утонете ли нахрен там лично вы) - то его и надо бы озвучить, по-моему.

А если личную коллекцию черепов пополняете - то приличные люди к таким коллекционерам несколько брезгливы.

> Может быть кто-то поделится своими мыслями об общем видении ситуации, какие-то обобщения...
"камни внутрь - опасно!".
Решительно не понимаю, что еще можно тут обобщить.

P.S. по первой из ваших ссылок - зачот. Я про камаз на встречке, если что. В Катуни за десять лет столько не тонет.


 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

http://www.amic.ru/news/111472/ww.amic.ru/news/?news_id=1313
http://www.extremeworld.ru/index/news_327.html
http://pda.sb.by/post/70994/
;
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

>> Если какой-то личный интерес (например, не утонете ли нахрен там лично вы) - то его и надо бы озвучить, по-моему.

Да, личный интерес. На Алтае не был. Мне в конечном счете нужно получить картину - как там не утонуть с минимальными затратами  с теми людьми и тем снаряжением, что будет. И больше всего меня интересуют именно  голые факты.

>> "камни внутрь - опасно!".
Доктор, меня интересуют детали... Река вполне конкретная. Например, какой % от всех случаев составляют коммерческие чайники, "упавшие с рафтов"... ну и еще всякое такое...

>> В Катуни за десять лет столько не тонет.
То есть в Катуни тонет в среднем 1-2 человека в год?

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Да, личный интерес. На Алтае не был. Мне в конечном счете нужно получить картину - как
> там не утонуть с минимальными затратами с теми людьми и тем снаряжением, что будет.
ну, к примеру, дать денег Шишкину. Многие, как я понимаю, так и делают.

> И больше всего меня интересуют именно голые факты.
тогда советую внимательно перечитать про камаз на встречке. Очень весомый такой факт, девять тонн если без груза.

> Доктор, меня интересуют детали... Река вполне конкретная. Например, какой % от
> всех случаев составляют коммерческие чайники, "упавшие с рафтов"...
близкий к нулю, потому что полные идиоты среди хозяев тамошних рафтовых баз встречаются достаточно редко, ресурс это ныне дефицитный, у тупого и жадного быстро отожмут. На рафте едет гид, за рафтом едут сейфети, которые умеют вылавливать и реку помнят наизусть при любом уровне воды.  А поскольку работает вся эта хрень чуть ли не за еду, топить клиентов даже в очень хреновых фирмах там как-то не принято. Что эти сейфети потом о клиентах говорят, вам знать необязательно.

> То есть в Катуни тонет в среднем 1-2 человека в год?
Хрен ли - там народу как на Красной площади. Далеко не все адекватные. На дорогах, кстати, тоже. Ну и не Красная площадь все же - красных ленточек, куда не надо заходить, там нет. Поскольку вашего опыта и вашего понимания окружающей обстановки скорее всего абсолютно недостаточно, чтобы внятно оценить степень риска - лучше всего просто занять чужого. За деньги, не очень, наверное, большие. Заодно и транспортные проблемы решите.



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Поддержу Раздолбая: Если Вы сами чувствуете, что опыта не хватает  (или ваще нет), то - самостоятельно нуевонах. Потому как внезапный паводок на Катуни (+2м - рядовое явление, и паводком не считается), при незнании особенностей реки, может привести к увеличению статистики по интересующему Вас вопросу.

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Ваши устами да мед бы пить, по Катуни куча рафтов идет без сейфти каякеров или хотя бы ката двойки. Одни на двух рафтах в Ильгумени нас просили подстраховать.  Хотя в целом безопасность на хорошем уровне.  

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> по Катуни куча рафтов идет без сейфти каякеров
это не отменяет наличия там гида, который просто не полезет куда не надо - раз ловить некому. Какой бы он ни был бухой и обкуренный, за утопленные весла или холодильник с бананами с него сдерут всю шкуру, и сделают из нее флаг.

> Одни на двух рафтах в Ильгумени нас просили подстраховать.
а вы уверены что это вообще коммерсы были? Если им нужна страховка там где утонуть, на мой взгляд, вообще невозможно, что они собирались делать ниже, где утонуть в общем-то уже вполне реально?



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

на 0.99 уверен, что комерсы, инструкторы алтайцы, пасажиры европейской внешности, ну а ниже то же кого нибудь попросить))). Справедливости ради, они прошли Ильгумень без просмотра и похоже чисто. В основном конечно ходят со страховкой. Но есть мелкие конторки в Чемале например, берут один рафт и вперед с бухими пасажирами, видел такое в живую. Конечно нижняя Катунь (чуть выше Пней) не очень сложна, но утонуть там можно при большом желании. Вообщем так везде где то качественно, а где то раздолбаи (без привязки к вашей личности).

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

++++ Ваши устами да мед бы пить, по Катуни куча рафтов идет без сейфти каякеров или хотя бы ката двойки....

+1

Мы так вот вообще не видели коммерсов со страховкой...

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Если собрались в коммерческий тур и хотите обязательно страховку с воды, то Вам ее посчитают, какие проблемы ?
Читайте договор. Ходят по всякому, и со страховкой и без, из центральной России знаю, что ходит "Команда Горький" с каякерами, с видео съемкой прохождения и прочими прелестями. И они такие не одни.
Если же идете сами, все зависит от Вас и людей в команде, боитесь килей-просто всё объезжаете и всего делов.

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Если же идете сами, все зависит от Вас и людей в команде,
> боитесь килей-просто всё объезжаете и всего делов.
я бы с удовольствием посмотрел как вы "все объедете" на том типе посуды, которую использует Sniff.
Оставляю за собой право "объездом всего" в Пнях любоваться с бережка, а то что-то и за себя и свою посуду при  достаточном уровне воды не уверен, а жабер у меня нет.



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Когда воды дофигища, в Пнях появляются пути "объезда".
Во Вторых - простые, а вот в Первых... чтобы "объехать" - надо прилично поусирацца, и нервишки иметь чуть крепче, чем для "матраса". ;)

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

++++ боитесь килей-просто всё объезжаете и всего делов...

Следовало бы добавить - если знаете ЧТО объезжать и КАК это делать ...

ИМХО: И полюбому все не объедете... а то, что не объедете - будет вас ждать...
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Володя, прошлым июнем Пни особо никого не напугали, хотя воды сам знаешь сколько было, сильная струя под мостом, какого-то вменяемого порога  не было. Не пошли только потому, что времени было в обрез, пришлось разбираться перед ними. Про посуду извините, не подумал, да и топик стартер ничего не написал. На каяках там людям иногда тяжело приходится, особенно в паводок. Ну так можно же подойти и просмотреть, если обстановка внушает подозрения.

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Катунь достаточно простая река с технической точки зрения, но весьма криминальна - нехилый расход тому причина. Проблема тех же Пней заклюкчается в том, что там глубины нехреново и воронки, которые даже каты неплохо подтапливают. И собственно хрен бы с ним, но при самосплаве есть весьма хороший шанс уйти до самого дна по донной струе и выплыть уже ни разу не живым, хотя сам порог весьма простой. Шли бы на катах, я бы смело написал что езжайте и если дурости не наделаете, то даже синяки не светят, а вот на лодочке... Участники должны хорошо уметь хорошо читать с наплыва, что бы не ложиться, уверенно отрабатывать перевороты, что бы не заплывать, и очень уверенно маневррировать на некислой и совсем неровной струячке, дабы сваливать от того что может положить и оправить в заплыв. Если с опытом всего этого слабовато, то на лодке я бы не совался.
Байда, как поется в песенке, транспорт для мужчины, но не каждый вал берет))))
А вот на катах там хорошо - идешь себе рубишься на валах, кайф)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> На самой реке нам наверное ума хватило бы не лезть в стремные места
для этого надо откуда-то знать что они стремные.

А я вот в прошлом году воронку увидел, когда из нее уже днище чужой лодки торчало, и меня со страшным свистом туда уже несло. Она небольшая была, я отпихался, а вот того который первым влип, пришлось потом добывать.
Есть там на ровном месте такая пакость, в воду чуть повыше нормальной, где-то за Сумультой.

> В общем придется круто думать по алтайскому маршруту вообще, предварительно походив на всякие
> тренировочные речки...
если вода будет не как в прошлом году (а говорят что вроде пока - низкая) - можете проехать там что-нибудь типа Урсул-Катунь. Пни занесите/завезите только нахрен, и заходную шиверу тоже, от греха, а в остальном там тонуть особо негде, и дорога по берегу везде. Настоящая Катунь при этом пройдет мимо, но и того что поймаете, хватит для начала.



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Всем спасибо, все принято к сведению...

То, что никто по теме не отписался, наверное к лучшему - я наверное поступил неправильно, когда это спросил на открытом форуме. При желании доступ к этим данным наверное можно получить в МКК, и правильнее это сделать так.

На самой реке нам наверное ума хватило бы не лезть в стремные места, но проблема в том, что можно туда приехать прямо с ходу. И реку мы не знаем... Так что мысль Раздолбая про нанять "местного" джедая - очень в тему...

В общем придется круто думать по алтайскому маршруту вообще, предварительно походив на всякие тренировочные речки...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Не надо Урсул людям советовать. Там неизвестно что делают с рекой, это уже не тот Урсул, по которому лоции выложены.

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

++++ Есть там на ровном месте такая пакость, в воду чуть повыше нормальной, где-то за Сумультой...

Айала?! (если справа от камня)? ....

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Айала?! (если справа от камня)? ....
да хз, честно говоря. Может быть и она, я не очень понял что там Аяла.
А "местные" этого названия не знали.

В нормальную для июля воду фича не работает.

P.S. для Sniff - тонуть в ней негде, хотя удовольствие, наверное, все равно маленькое.


 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Не надо Урсул людям советовать. Там неизвестно что делают с рекой
может тогда и Катунь уж не советовать? Весь терраформинг в долине Урсула вообще-то затеян ради полянки напротив Сумульты (говорят, дочке дона нашего Крабе место глянулось).

Ничего там в прошлом году с рекой не сделалось, дорога в основном очень высоко и достаточно от нее далеко, и ее стройка по-моему почти закончилась, работали активно гораздо выше. Вдоль Урсула разьве что еще асфальт осталось положить, вряд ли это сильно изменит картину. Единственное изменение - публика начала ездить на рыб...пьянки к устью, потому что теперь это можно на любой нормальной машине.



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> > Айала?! (если справа от камня)? ....
> да хз, честно говоря. Может быть и она, я не очень понял что там Аяла.
> А "местные" этого названия не знали.

  Она наверняка.

> В нормальную для июля воду фича не работает.

> P.S. для Sniff - тонуть в ней негде, хотя удовольствие, наверное, все равно маленькое.

Чувака, которого в небольшую воду метко замотало в вороночку, выплюнуло только секунды через 4 вот с такими глазами: http://xtalk.msk.su/tourism/Katun06/IMGP2720-01.jpeg :)


 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

При желании доступ к этим данным наверное можно получить в МКК, и правильнее это сделать так.+++
А оно вам надо? Их там до хрена и большая часть непоказательны. Не, могу конечно по теме расказать с десяток, которые расказываю новичкам на вводных лекциях по воде, только не понимаю, каким образом они вам помогут определить готовость своих ребят к этой реке.


Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

В общем спорить с Вами похоже бессмысленно. Я туда на кате все равно не поеду, не хочется шкуру рвать о свежеупавшие камешки со взрывных работ, Вам конечно в мыльнице проще в этом плане.

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

Вы там сами когда были в последний раз ? Урсул имею в виду.
Там ситуация очень быстро меняется. За зиму еще много чего могло измениться.


 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> Вы там сами когда были в последний раз ? Урсул имею в виду.
в июле.

> Там ситуация очень быстро меняется. За зиму еще много чего могло измениться.
ну с чего, елки? Строили что - дорогу. Куда - на поляну. Зачем - тоже понятно, тяжелую технику туда гнать. Дорогу почти достроили, оставалось немного и уже не вдоль Урсула грызли а гораздо дальше, чего теперь-то поменяется? Асфальтоукладчик прилетит? Не долетит он до реки, там только одно место есть где с дороги может лететь, небольшое и нестремное. Вот на поляне будет кабзец-кабздец, ее бойтесь. Учитывая что "бабла-немеряно!" может к примеру взбрести фантазия мост через Катунь зафигачить, а чо, доча будет на рыбалку ездить, или вообще летнюю олимпиаду 2018 там провести, а чо, доча спорт поди любит.



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

++++ спорить с Вами похоже бессмысленно....

Дык и не на надо (ИМХО). СМ. изначальный "пост"...

(Прикольно смотреть на "зарубон" когда в нем уже не участввует инициатор)...  :-))))

Про Урсул (не дабы страха нагнать и т.д.) объективно, то что было ...
Мы когда подошли к устью (шли уже Катунь) Урсула, от оттуда группа Барнаула везла "200" (уже писал на "Скитальце" повторять желания нет)....

К командам (участникам), для которых тот регион является "родным" я бы прислушался при принятии решения, бо обстановка меняется шибко быстро (имхо).



 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

>Есть там на ровном месте такая пакость, в воду чуть повыше нормальной, где-то за Сумультой.
В конце Кадринской трубы хорошая воронка, это вроде как раз за Сумультой-) Я туда заехал, не хотел травмировать девушку, которая отчаянно вставала как раз на траектории объезда этой бяки-)) 5-10 сек подводной карусели и выплюнуло на носовой свече-)

 
Re: Случаи гибели водников на Катуни - ?

> В конце Кадринской трубы хорошая воронка, это вроде как раз за Сумультой
нет, это аккурат перед. И выше устья Урсула, так что sniff'а оно не касается.

Я там особых воронок не помню, но конец "трубы" не особо-то ровное место, мог просто не обратить внимания.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию