Re: Что удивило?
+++ Обычно туристы на таких перевалах касок не носят и, когда их видишь, есть чего опасаться. Это значит что там неопытные люди. +++
Положим, перевал может быть объективно камнеопасным, хоть и 1Б. Я как-то группу и на 1А в каски одел. Ибо, как совершенно справедливо Вы заметили, это были новички, и было, чего опасаться. Удивительного то в этом ничего нет.
+++Гораздо важней каски не быть идиотом и должен быть руководитель, способный подавить позывы идиотизма. +++
Бесспорно.
+++ В группе каски были, а руководителя не было. А может быть, он и был идиотом, раз допустил такое. +++
Уж очень Вы резки в своих суждениях. Почему сразу «идиотизм»? Гораздо чаще встречается просто низкая квалификация. Ведь по правилам, человек, прошедший 1 к.с. участником, может руководить аналогичным маршрутом.
А объективно? Ну, неужели, человек, прошедший ОДИН маршрут, способен научить чему путному других? Вот Вы пишите: «Их научили каски надевать, а что бросать камни нельзя, не сказали.»
Да наверняка сказали. Только надо же не только сказать, но и научить ходить так, чтобы камни не летели. А вот этого, скорее всего, и не было. И причин тому может быть масса. И одна из основных – ну не хотят люди учиться. Им подавай всё и сразу, Эльбрус, например. И вторая, не менее редкая – да некому учить.
Не раз наблюдал картинку в турклубах, как давным-давно, так и сейчас. Приходят новички в ТК, хотят туризмом заниматься. Им что-то там рассказывают, показывают, даже на какие-то выходы водят. А как дело до дела, до хорошего летнего маршрута, так все подготовленные куда-то делись. Собрались своей командой и ушли на свой интересный маршрут. А, вы, молодняк, идите, куда и как хотите.
И сбивается молодняк в стаи. Находится какой лидер, такой же чайник. А далее – см. описанную Вами картинку с камнями и касками. И не идиоты они.
И как с этим бороться, я не знаю…