Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
RSS
переправа,переправа....
 
Re: xron, меня он уже... а тебя ещё нет?

++.alvd, поручик, ваша дама давно ушла.++
Зато какие мужчины интересные остались! .Делают вид, что все им здесь осточертело, а все ходют и ходют, читают и читают, иногда даже высказываются:"Ну вот, опять ерунда написана.". Как будто мало на форуме других веток, более содержательных. Непочатый край работы для психолога. ,:))


 
Re: переправа по бревну

++==Уровень бессмыслицы дает шанс догнать и перегнать "переправу" :))))) ===
Аааа, " переправу" не обижайте!
*********

Ладно, не буду.)
Вроде все о чем пишут общеизвестно, по крайней мерен среди туристов.:)++


Прочитал эту реплику  Xronа в ветке «о спортивном туризме». Там отвечать нет смысла, но совсем удержаться от ответа  не могу.

Некоторые комментарии  Xronа  к фото «переправа маятником» в этой ветке:
«веревка может зацепиться на бревне или в потоке, ее может потащить поток вместе с проплывающей веткой, на нее может наступить сама девушка,
наконец, просто в случае потери равновесия веревка абсолютно ничего не даст кроме предательской надежды страховку которой нет.»
«А если упадет против течения -песец вообще сразу.»
По этим комментариям сразу видно, что человек маятником никогда не ходил и не представляет, как это делается. Почему так – в ветке уже объяснял в ответной реплике.
Таким образом, как минимум один способ переправы, хорошо известный в Питере, но совершенно неизвестный Xronу, описать удалось.


 
Re: переправа по бревну


Переправа маятником побьет рекорды, я ставлю на нее.:))))

По существу- на слабом течении переправляйтесь как хотите.
А на сильном ни о каком маятнике не может быть и речи.
Да я кажись уже говорил?
Ну да ладно:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: переправа по бревну

Если не представляете принцип действия, как можно судить,где может быть речь, а где нет.

 
Re: xron, меня он уже... а тебя ещё нет?

xron, тебе ещё не надоело? Меня, так он уже за.... (сейчас придёт модератор и всех построит).
Ну сколько ж можно....alvd, поручик, ваша дама давно ушла...

 
Re: xron, меня он уже... а тебя ещё нет?

xron, тебе ещё не надоело?
********
да ничего.;)
именя это забавляет.;)
и уже стало интересно- на сколько еще хватит сказки про белого бычка?:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: переправа,переправа....

Каждого! двумя! первый страхующий встаёт чётко за спиной страхуемого, второй страхующий выше по течению. Если страхуемого смыло, верхний крепит жестко тот который за спиной "выбирает" возвращая страхуемого на берег.
По личному опыту было дело "закидывали" проще говоря образовывали 1 - 2 кочки, правда не всегда помогает, метаемые бульники может смывать.

 
Re: переправа,переправа....

Я первый день как из похода и не могу сразу понять, о чем именно реплика, с предыдущими постами вроде никак не связана. Можно пояснить?

 
Re: переправа,переправа....



При переправе через реку Утулик 27-летний руководитель группы упал в воду и был унесен течением. По сотовому телефону старший группы сообщил, что тело руководителя найдено, сообщает МЧС. Сейчас туристы ждут милицию.

ИРКУТСК, 28 авг — РИА Новости. Тело туриста из Москвы, погибшего на прошлой неделе на Байкале в ходе перехода вдоль южной оконечности озера, найдено в пятницу, сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области.

По ее данным, 5 августа шесть туристов из Москвы вышли из города Слюдянки на Байкале в сторону Тункинского района Бурятии. Группа намеревалась пройти пешком не менее 50 километров в сторону Тункинского района, а потом вернуться обратно в Слюдянку

 
Re: переправа,переправа....

мдя, про того, кто через утулик переправлялся, нам смотритель метеостанции хамар-дабан рассказывал. типа, все переправились (всё соблюдали), а он один под конец полез, без страховки...

:(

 
Re: переправа,переправа....

Попутная дискуссия в ветке «Технология соло».
Nik_Al.:
«Нас уже не переделать. (помните, мы говорили о "стеклянном замке":)) Поэтому УЧИТЬ тут правилам хождения и технике безопасности неуместно. Ни к чему хорошему (кроме склоки и взаимной неприязни) это не приведёт. Потому как все уже состоявшиеся, и изменить себя (принять чужую точку зрения) не смогут.»
alvd:
«Говорите, пожалуйста, за себя, а не за всех. Я свою точку зрения на ряд вопросов изменил буквально за последний год, в том числе и благодаря участию в дискуссиях.»
Nik _AL:
“Извиняюсь - неправильно выразил мысль. Имелось ввиду - большинство.
Это хорошо, что Вы такие:) умеете не только говорить, но и слушать. Но гораздо правильней - не тупо следовать чьим либо советам (так и до беды недалече), а отфильтровать оттуда полезную информацию (если она там есть) и применить её к своим условиям.

ЗЫ: А всё таки... хотелось бы услышать, на ряд каких вопросов Вы изменили свою точку зрения? Поверьте, мне действительно очень интересно. “
alvd:
“ Ну , например, год назад я считал, что переправа вброд по перилам вообще применяться не должна,но оппонент меня убедил, что это не всегда так. Брод стенкой я тоже считал неудачным способом переправы, который явно хуже кольца - теперь вижу, что у стенки тоже есть свои плюсы.”

Nik_ Al:
++Ну... это я ещё знал 10 лет назад. Мы всегда стенкой перебредали. А там где течение стремительное, навешивали перила.
Непростительно не знать таких простых вещей при вашем опыте...:)++

Поскольку исходная ветка накрылась, отвечаю здесь:

Я кое-что еще знаю. :)
Кроме брода стенкой существует брод кольцом, тоже весьма эффективный.  Я сначала тоже бродил стенкой, потом перешел на кольцо (он же «таджикский», но без вращения) и стал чувствовать себя увереннее. Однажды на Камчатке на приличном течении мы прошли двойкой – кольцом довольно уверенно, а тройка – стенка в конце почти поплыла. Так что пришел к выводу, что кольцо лучше и надежнее.  Но вот совсем недавно у меня была подробная дискуссия с большим знатоком и любителем стенки и  он меня убедил, что этот способ при правильном исполнении тоже весьма хорош. Кстати, там есть масса тонкостей, которые большинство туристов просто не знают. Думаю, что мои не устоявшие товарищи (все трое – чемпионы СССР по пешеходному туризму(!)). тоже допустили при прохождении какую-то ошибку, хотя сейчас уже  не помню подробностей. Так что со стенкой не все так просто.
С бродом по перилам – аналогично. Я этот способ знаю, сам так переправлялся (даже и не 10, а лет 25 лет назад  :)), но потом стал стараться этого способа избегать. Дело в том, что на сложных переправах тут масса опасностей  (подробнее см. статью Ахметшина), а на несложных и кольцом перейти не проблема.  Этот вопрос я тоже недавно подробно обсуждал и, начав с отрицания этого способа,  потом все-таки признал, что иногда он необходим.
Думаю, что Вам тут все показалось очевидным  именно в силу недостатка опыта переправ через горные реки. На самом деле вещи эти совсем не простые и не очевидные, есть что содержательно обсудить (и совсем не бесполезно).



 
Re: переправа,переправа....

Прочитал, как  водная группа  (не совсем чайники, т.к. сплавлялись по Б.Лабе) пыталась переправить участника с одного берега на другой:
«После переворота катамарана 4-ки один из участников оказался в улове под левым берегом ниже основного слива. От предложения быть перевезенным на противоположный берег с помощью каяка – он отказался. После этого с противоположного берега ему была переброшена морковка, которую он жестко закрепил на себе с помощью карабина. Во время попытки перетянуть его с помощью морковки на противоположный берег, участник оказался зафиксированным на струе и стал захлебываться, в результате веревка на берегу была отпущена. Далее была предпринята попытка доставить этого участника на берег на каяке, но веревка, которая была закреплена за участника, зацепилась за подводные камни и сначала сдернула его с каяка, а потом притопила на глубину 30-40 см. Попытки оперативно обрезать зацепившуюся веревку к успеху не привели (члены команды потерпевшего по очереди живцом прыгали в воду с ножами, чтобы попытаться нащупать веревку и обрезать ее). Только после того как двумя веревками катамаран 4-ка был выведен на струю, со второй попытки веревка была обрезана, но было уже поздно.»
Этот случай – хорошая иллюстрация для много раз в последнее время звучавшего на форуме тезиса, что водная страховка – вещь очень специфическая и опыт пешеходного туризма  тут  не применим.  Может, она и специфическая, вот только ошибки  при ее организации почему-то иногда делаются пешеходнику  до боли знакомые. Думаю, данной группе  могло бы пригодиться знание накопленного в пешеходном туризме опыта переправ и тех рекомендаций по ТБ, которые из него следуют.  


 
Re: переправа,переправа....

>Думаю, данной группе могло бы пригодиться знание накопленного в пешеходном туризме опыта переправ и тех рекомендаций по ТБ, которые из него следуют.

Опять Вы действуете по принципу- слышал звон, да не знаю где он. :(
Прежде чем писать не зная достоверно о самом случае и ситуации неплохо бы было подробно все выяснить. Там ведь, в отличии от Ваших переправ, все это происходило в самом пороге и в самом начале каньона. Так что не говорите чушь, пожалуйста.
PS. К сожалению на той же Б. Лабе достаточно попадается групп с небольшим опытом.

 
Re: переправа,переправа....

++После этого с противоположного берега ему была переброшена морковка, которую он жестко закрепил на себе с помощью карабина. Во время попытки перетянуть его с помощью морковки на противоположный берег, участник оказался зафиксированным на струе и стал захлебываться,++
Я считаю решение переправляться через реку с сильным течением с помощью одной веревки принципиально ошибочным. Пешая группа или водная, в начале каньона или в конце (или вообще не в каньоне) - какая разница?
Если Вам известны такие подробности, которые эту точку зрения опровергают - буду благодарен, если сообщите.

 
Re: переправа,переправа....

>Если Вам известны такие подробности, которые эту точку зрения опровергают - буду благодарен, если сообщите.

Подробности этой истории есть в сети, надо всего лишь поискать. Так что уж не поленитесь пожалуйста, а если потом появятся вопросы по делу- задавайте.
В том именно месте и при тех условиях, т.е. в самом пороге практически, о второй веревке там речи и не могло идти.

 
Re: переправа,переправа....

> В том именно месте и при тех условиях
в том месте и при тех условиях надо было просто схватиться за ручку на архиповской корме. И через двадцать секунд клиент был бы на берегу.



 
Re: переправа,переправа....

++о второй веревке там речи и не могло идти.++
Об одной - тем более.Подробности поищу, но лучше бы подсказали, где.

 
Re: переправа,переправа....

>в том месте и при тех условиях надо было просто схватиться за ручку на архиповской корме.

Полностью согласен, наиболее разумное решение было бы.

 
Re: переправа,переправа....

По делу конечно согласен!!!!!!! И еще на  Лабе полно народу по поводу которого я сформулировал так:
     "Неплохой водный опыт   при полном отсутствии туристского"
это немного ерничение, но .некий смысл в этом есть.

А сама фраза:" ...надо было просто схватиться за ручку на архиповской корме"  -  мне очень понравилась.
(  ручка на корме    это синоним   ж....а   с ручкой)
Игорь это я не про тебя, это я про фразу!      :---)))))

 
Re: переправа,переправа....

> По делу конечно согласен!!!!!!! И еще на Лабе полно народу по поводу которого я сформулировал так:
> "Неплохой водный опыт при полном отсутствии туристского"
там гораздо больше народу как раз "неплохой опыт сидения под дождем в палатке и ядения пригоревшей каши" при близком к нулю сплавном и нулевых умениях, во всяком случае, на майские.
Что, собственно, в том случае и имело место.
Когда вода малая - прокатывает, а когда большая (тогда была - большая) то всякая фигня и происходит.

А зачем там опыт такого рода и как им заменить сплавной - я не в курсе.



 
Re: переправа,переправа....

++Подробности этой истории есть в сети, надо всего лишь поискать. Так что уж не поленитесь пожалуйста, а если потом появятся вопросы по делу- задавайте. ++
Сайт tourism.yaroslavl.ru (я так понимаю, Вы его имели в виду) в настоящее время категорически не открывается, так что , увы, не нашел. Если подробная информация есть где-то еще, буду благодарен за ссылку. Впрочем, я почему-то совершенно уверен, что Вам неизвестны подробности, опровергающие мой главный вывод: если течение сильное и само к нужному берегу не выносит, не пытайтесь переправиться с одной страховочной веревкой, причем совершенно независимо от того, кто вы - пешеходники, водники или еще кто. Либо научитесь грамотно работать с двумя веревками, либо переходите к асимметричным вариантам:каяк,вертолет, ближайший мост...И интерес к опыту смежных видов туризма совсем не праздный: при всей специфике иногда приходится за те же самые ошибки платить ту же самую цену.:((

Edited by alvd on 23/11/09 10:08 PM.

 
Re: переправа,переправа....

>И интерес к опыту смежных видов туризма совсем не праздный

Как раз интерес к водному виду у Вас именно праздный, лишь бы по клаве постучать, а головой подумать, прежде чем стучать, похоже даже и не хотите. :(
Инфа по данному случаю не у одного Архипова лежит, искать надо лучше, раз уж Вам так надо.
Уже писал- задавайте вопросы ТОЛЬКО ТОГДА, когда будете знать все подробности, в том числе и хорошо само это место. В противном случае с Вами больше не о чем говорить- все равно не поймете, тем более похоже и не очень пытаетесь понять. :(

 
Re: переправа,переправа....

++задавайте вопросы ТОЛЬКО ТОГДА, когда будете знать все подробности++
Я здесь вообще не задавал вопросов, а высказал свою точку зрения на организацию страховки. Данный случай ее, на мой взгляд, подтверждает. Если у Вас есть что возразить по существу, пожалуйста. Если больше нравится заниматься личными выпадами - что ж, мне не привыкать. :(

 
Re: переправа,переправа....

Возражать в ходе диспута можно тому человеку, который понимает о чем идет разговор. Вам же, похоже, главное- проповедовать, а что неважно.
Еще раз говорю, если бы Вы удосужились узнать всю обстановку и саму ситуацию, то возможно, хотя с Вашей стороны и маловероятно, и смогли бы задуматься о реальности применения своих выдвигаемых предложений.
За сим позвольте откланяться, больше на данную тему с Вами общаться не имеет смысла из-за Вашей упертости и веры только в свою правоту.

 
Re: переправа,переправа....

:Жаль, что откланялись, у меня как раз конкретный вопрос созрел:"А какие именно предложения я выдвигал?" Мне почему-то кажется, Вы их за меня придумали. :) Впрочем, в главном Вы правы: общение в таком стиле действительно лишено смысла.

 
Re: переправа,переправа....

Александр, сколько времени было потрачено на обсуждение вопроса: - Может ли при переправе веревка за что-то зацепиться? Вы, помнится, утвеждали, что не может (на 13 стр., например). В приведенном же Вами НС на Б.Лабе, именно зацеп веревки превратил рабочую ситуацию в трагедию..  

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: переправа,переправа....

А можно уточнить, по какому источнику у Вас информация? А то Лад намекал, что есть еще неизвестные мне подробности, но ссылку так и не дал. Может, Вы знаете?

 
Re: переправа,переправа....

Нет, дополнительной информации не имею. Просто случайно прочитал Ваш пост:

+++ ...Далее была предпринята попытка доставить этого участника на берег на каяке, но веревка, которая была закреплена за участника, зацепилась за подводные камни и сначала сдернула его с каяка, а потом притопила на глубину 30-40 см...+++

и вспомились  предыдущие дебаты. Показалось примечательным, что Вы сами привели пример, опровергающий Вашу предыдущую аргументацию, но не обратили на это внимания.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: переправа,переправа....

Не вижу, чем этот пример опровергает то. что я тогда писал. Мне кажется, Вы просто не очень внимательно прочитали.Во время переправы веревка ни за что не зацепилась, она просто натянулась и человек завис на струе.Вытащить его было невозможно, т.к. вторая веревка отсутствовала. Страхующие веревку отпустили и человек поплыл с прикрепленной к нему веревкой, которая вскоре и зацепилась.Надеюсь, Вы понимаете разницу между страховочной веревкой и веревкой, просто прикрепленной к телу плывущего человека?
P.S. Я кстати не утверждал, что страховочная веревка вообще никогда ни за что не может зацепиться. Я просто сравнивал свою переправу, где веревке зацепиться было не за что, с Вашей, по условиям вроде бы похожей, где человек стоял с ножом наготове, и пытался понять. за счет чего такая разница, что именно отличалось. К сожалению, Вы эту тайну так и не раскрыли.

 
Re: переправа,переправа....

Вот моя дочка переправляется через Карагем в верховьях:====
alvd! Спасибо за новый для меня способ переправы. Век живи - век учися.
Нынче в зимнем Крыму его использовал.
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/16/06/064f183730bc2f2bb37371cd1014f073.jpg
Только учел все "косяки" которые оказались на твоей фотке. А ребята ещё были и в кошках, что бы бо бревну не скользили.
Случай как раз для неё. Глубина реки 20 сантиметров, течение не сильное. Если сорвешься, то упадёшь и намочишь ноги. Но сорваться  очень трудно  -отклоняешься назад, упираясь ногами в бревно и держишь себя верёвкой.
Очень быстро переправились.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by Капитан Туч on 16/01/10 06:56 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Добавить публикацию