Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Страховка морковкой, миф или реальность?
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

Кстати я тоже не знаю не знаю ни одного узла, который быстро и легко развязывается под любой нагрузкой. При сильной нагрузке клинит даже разнообразные бантики.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

А вообще я считаю, тебе после твоих комментариев по фото переправы следовало бы поменьше пальцы гнуть как крутому специалисту, хотя бы некоторое время.

*****

Поменьше понтов.плз.
Не бог  весть какое событие, речушку перейти, не запутавшись в веревках.
И вывесить здесь под видом "заплыва с веревками" переход по перилам.

И можно бу еще года три тут распотякивать и всех жизни учить.
Боюсь,твои зрители разбегутся задолго до окончания надоевшего спектакля.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++++ А вот запас на протравливание можно иметь и у привязанной веревки, одно другому не мешает (в пределах имеющейся общей длины). ++++

  Дело в том, что длина морковки обычно около 20...25 м, и при жестко привязанной веревке на берегу даже приличного запаса на стравливание может не хватить. Например между порогами или ступенями одного порога зачалить спасаемого не удалось, запас кончился и рывок все равно последует. Как правильно говорили коллеги мгновенно освободить привязанную веревку мало реально. Да и в принципе, зачем ее привязывать ?

    Зри в корень.

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

=====Да и в принципе, зачем ее привязывать ? ====

alvd  ее привязывает, . потому что  у нее другой конец намертво пристегнут к несчастному спасаемому идиоту. согласившемуся на такие эксперименты... Если на одном конце намертво закреплено, то и другой конец  можно хоть трактором тянуть, все одно помирать.

Со страховкой на воде все проще - если  чел на берегу в руках не удержит,  то спасаемый однозначно не удержится за морковь  - усилия на разных концах веревки примерно равны.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

> У Сиволобоова не так
"Кто такой? Почему не знаю?!" (с)
> И по существу не так - отлично и человек сдернет на приличном течении.
Рывок страхующего=рывку страхуемого ((с), Изя Ньютон)
> Это общий вопрос - и для водников, и для пешеходников
Александр, Вы сами себе противоречите. Говорили, что водники ничего не понимают в переправе, тк это сильно отличается от страховки спасконцом.
Согласен, водники, участвовавшие в обсуждении показали, что они "не копенгагены" в организации переправ без судов.
Сейчас же Вы меняете свою позицию на противоположную: считаете, что если Вы понимаете в переправе, то и в страховке морковкой разбираетесь также, и тем самым становитесь на место своих оппонентов. Но теперь они играют на своем поле, а Вы на чужом. Теперь уже Вы демонстрируете свою некомпетентность.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

> alvd ее привязывает, . потому что у нее другой конец намертво пристегнут к несчастному спасаемому идиоту
Конечно! :)
Только не спасаемому, а страхуемому. Ну, а идиоты, с некоторой точки зрения, все, кто ходит в походы. А особенно те туристы, которые находятся на речке без лодки :)))

Так и место для переправы выбирается самое спокойное, а киль происходит чаще всего не на самом спокойном на реке месте. Переправа готовится заранее, а киль может произойти внезапно. Трос к страхуемому на переправе можно привязать заранее, спасконец надо еще доставить как-то страхуемому (умудриться попасть этой чертовой морковкой :)) Может, ее спинингом метать? :))) Или использовать вместо морковки кнут? :))))

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

Может, ее спинингом метать? :))) Или использовать вместо морковки кнут? :))))
=====на кораблях была такая хреновина   ---   ЛИНЕМЕТ называется)))))))))))))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

Безопаснее. когда у страхующего верёвка проходит ниже по течению. Чтобы верёвкой самого не сбило в реку в момент рывка. На фото похоже не так.

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++Поменьше понтов.плз. ++
Взаимно. Перечитай свой предыдущий пост и поймешь, почему я так ответил. А под"здесь" я имел в виду  участников дискуссии в данный момент в данной ветке, а не вообще всех зарегистрированных на форуме. Если ты понял во втором смысле, ты ошибся.
++Боюсь,твои зрители разбегутся задолго до окончания надоевшего спектакля.++
Да хоть сейчас можно не читать, кто не хочет. Какая проблема?


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++Кстати я тоже не знаю не знаю ни одного узла, который быстро и легко развязывается под любой нагрузкой. При сильной нагрузке клинит даже разнообразные бантики.++
А как Обезьянья цепочка? У меня есть видео, как зависшего на течении человека высвобождают без всякого топора именно этим узлом... Хотя топор или нож под рукой иметь полезно на случай заклинивания,, одно другому не мешает.




 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++Да и в принципе, зачем ее привязывать ? ++
Давайте я словами Сиволобова отвечу, он для Вас все-таки поавторитетнее будет:
"Крепить морковку на берегу обязательно, так как в противном случае слишком велик риск, что вас сдёрнет верёвкой, "  В некоторых случаях закрепленный (только не жестко, а со стравливанием) поудобнее будет.
А если у Вас нет возможности бежать вдоль по берегу, рельеф не позволяет, тогда от непривязанности вообще никакого толку, что она дает?

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++> У Сиволобоова не так
"Кто такой? Почему не знаю?!" (с) ++
Водник с опытом ::6вр.
++Теперь уже Вы демонстрируете свою некомпетентность.++
Пока не вижу,в чем именно. В точке зрения, что иногда надо привязывать? А Сиволобов тоже демонстрирует? Не слишком ли смелое для Вас утверждение? Ваш водный опыт больше, чем у него?
p.s. Да, и я хочу отметить, что я обсуждаю не страховку спасконцом вообще, а конкретный частный вопрос "крепить иль не крепить?"


Edited by alvd on 15/02/11 05:06 PM.

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

А это пробел в моем образованиии. Имеется в виду что-то вроде этого? Вообще-то сам узел я знал, но как-то никогда не думал, что им можно что-нибудь к чему-нибудь привязать. Воспринимал чисто как узел для укорочения/бухтования веревки.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

>>>++> У Сиволобоова не так
>> "Кто такой? Почему не знаю?!" (с) ++
> Водник с опытом ::6вр
Ну, вот он пишет: "страховка с берега возможна только вне струи, иначе клиента просто хорошо притапливает,"
И что?
> хочу отметить, что я обсуждаю не страховку спасконцом вообще, а конкретный частный вопрос "крепить иль
> не крепить?"
Этот частный вопрос нельзя выдергивать из общей картины, ситуации в целом.
Как говорится, здесь конец... ,"спас" который, и тут конец..., тоже "спас", но есть нюанс :))
Вот все нюансы Вы пропустили :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

>> Может, ее спинингом метать? :))) Или использовать вместо морковки кнут? :))))
>=====на кораблях была такая хреновина --- ЛИНЕМЕТ называется)))))))))))))))
Кстати, да!
"Спасательный пневматический линемёт "ИСТА-240" - легко может обслуживаться одним человеком без специальной подготовки... Превосходная эргономика - превращает пуск контейнера с линем в удовольствие в условиях, когда все решают секунды и точность". И линь на 240 м :) Это не какая-то морковка 20 метровая :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++А это пробел в моем образованиии. ++
Ничего удивительного. Сейчас посмотрел - еще и название не общепринятое.
Вот здесь посмотрите.

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

Тока так Р-)

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++Вот все нюансы Вы пропустили :)++
Может быть. Какие?


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++++ А если у Вас нет возможности бежать вдоль по берегу, рельеф не позволяет, тогда от непривязанности вообще никакого толку, что она дает? ++++

  Прошу простить за крамолу, но о Сиволобове никогда не слышал и его трудов не читал.
         Александр, как правильно отметила Наташа (choocha ), усилие на концах морковки одинаковы. Поскольку спасающий находится на берегу в более комфортных условиях чем спасаемый (и по нормальному вытаскивать ему помогают товарищи), то практически всегда, если морковка выдергивается, то у спасаемого. Тем более, что грамотный спасаемый до последней возможности не будет бросать судно, понимая что оно (судно) тоже мощное спассредство, да и упустить его не хочется, поэтому будет держать и спасконец и лодку, что не просто.
   Коротко о случае из жизни. Страхуем байдарку во второй ступени Аккемского прорыва (Катунь), до третьей ступени метров 70...80. Морковку ребята поймали , но два гребца плюс лодка да на мощной воде тянет сильно. Запаса веревки не хватило, пришлось бежать по берегу ( а берег там не сахар) метров 10 пока лодку все же не зачалили до третьей ступени. Нас было трое, слегка обдоллбали голени и колени, но главное людей в каньон не упустили.
   Уже представляю некоторые комментарии типа раз не уверены надо было обносить, занести лодку на нижнюю страховку и так далее. И занесли и пятерка была не первая, но увы " знал бы прикуп, жил бы в Сочи.."

   Зри в корень
 


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++то практически всегда, если морковка выдергивается, то у спасаемого.++
Если всегда так, то конечно. Но, честно говоря. есть сомнения. Товарищи ведь могут стоять и на других точках страховки, и ловить не одного надо. А один в один -еще не факт, кто раньше отпустит. С чего бы вдруг Сиволобов стал писать, что можно не удержать? Да и слышал. что были такие случаи.. Надо будет вспомнить , где встречал.
И потом, если точка стационарная, без возможности забега по берегу, ничто не мешает привязать.


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

В методическом плане - плюс адын! :-)

 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++++ И потом, если точка стационарная, без возможности забега по берегу, ничто не мешает привязать.++++

  Александр, то, что при страховке случаи бывают разные не спорю (гарантии дает только страховой полис). Но то что привязывать спасконец не надо убедился на собственном опыте. Наверное у всех этот опыт разный, главное, чтобы ЧП было поменьше. Насчет стационарной точки, неважно надо ли бежать по берегу или нет. В момент бросания морковки вы не знаете придется ли тащить одного гребца, гребца и лодку, двух гребцов и лодку, и возможен вариант, когда запаса веревки не хватило и спасаемый (ые) жестко повисли на спасконце. Хорошо, если морковку просто вырвет у спасаемого из рук, а если она за что то на нем зацепилась? Пока вы будете рубить или отвязывать закрепленный конец, со спасаемым может произойти все что угодно. А случаи, когда брошенная морковка цеплялась кроме рук спасаемого еще за что-нибудь (например за спасик) в моей практике были.
   Могу дать дружеский совет. Перед страховкой морковкой коротко расскажите участникам возможные расклады при том и другом варианте страховки. Если люди согласятся на жестко привязанный спасконец, Вам, ходя бы морально, возможно будет легче.

    Зри в корень


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

> В момент бросания морковки вы не знаете придется ли тащить одного гребца, гребца и лодку
ну вообще-то обычно как раз - знаю и заранее обговорил. И десять раз подумаю, бросать ли ее тому, кто делает что-то неожиданное или заведомо неправильное - потому что непонятно, чем это закончится для обоих. (тут и так на адекватность клиента рассчитывать не шибко приходится, а уж если он еще и заведомую фигню делает - то может лучше и ну его нахрен, оторвет его от лодки-  сам как-нибудь вылезет, и одним куском)

> Хорошо, если морковку просто вырвет у спасаемого из рук, а если она за что то на нем зацепилась?
такого вот ни разу не видел, а наматывающих (специально или случайно) веревки на руки - мильен. Заканчивается обычно очень неприятно.
А бывали  случаи что и на шею наматывали. (не в моей практике, но я вообще этот овощ использую крайне неохотно, а от непрошенных чужих пока каждый раз получалось увернуться)


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++В момент бросания морковки вы не знаете придется ли тащить одного гребца, гребца и лодку, двух гребцов и лодку,++
Стоп, стоп, стоп. Тут ведь говорилось (и никем пока не оспаривалось), что если лодка - однозначно крепить.
Или Вы собрались привязывать, когда увидите, что именно плывет? Вот это уж точно не получится.

++Но то что привязывать спасконец не надо убедился на собственном опыте. ++
А можно уточнить, что за опыт? Я, собственно, за этим сюда и пришел - с просьбой показать мне на примере, что не привязывать лучше. Пример из пешеходного, когда не крепить плохо - знаю, пример из водного, когда крепить плохо - нет.Только пример хотелось бы без возможного забега - точка такая, что по берегу все равно бежать не получится.

++Если люди согласятся на жестко привязанный спасконец, Вам, ходя бы морально, возможно будет легче.++
Я думаю, любой вариант надо согласовывать. Раздолбай, например, ни на какой не согласится, хоть закрепленнный, хоть нет. Так что ж его, арканом ловить, как дикого мустанга? :))  Не хочет - не надо.

Но плюсы и минусы обсуждать надо. Насколько я знаю, среди водников единодушия нет. И мне кажется, я понимаю, почему.Пока налицо явное противоречие - утверждается, что всегда в случае чего можно отпустить, но ведь ловят, потому что ниже по течению ничего хорошего - иначе зачем вообще ловить? Поэтому и появляются всякие идеи вроде морковки - дабл., прикрепление не к рукам и т.п. Башкиры сейчас, насколько я знаю, после случая на Кекемерене, очень серьезно думают на эту тему. Совсем не так все однозначно.  .


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

+++ ну вообще-то обычно как раз - знаю и заранее обговорил. И десять раз подумаю, бросать ли ее тому, кто делает что-то неожиданное или заведомо неправильное - потому что непонятно, чем это закончится для обоих. (тут и так на адекватность клиента рассчитывать не шибко приходится, а уж если он еще и заведомую фигню делает - то может лучше и ну его нахрен, оторвет его от лодки- сам как-нибудь вылезет, и одним куском) ++++

     Алексей, мы тоже перед прохождением все обговариваем, если нужно  заносим пустую лодку на нижнюю страховку, используем (как правило) две морковки. Но вы правы на серьезной воде иногда возникают непредвиденные ситуации, это и неадекватное поведение, как Вы выразились, клиента, и удалось поймать только одну брошенную морковку из двух, и страхующей лодке подчас не удается, то что задумывалось. Но поскольку у нас многолетняя схоженная группа, то мыслей по отношению друг  к другу типа "ну его на хрен" не возникает. Туризм и такой голый прагматизм лично у меня не ужились, опять же говорю только о себе и не утверждаю , что так и надо.

++++такого вот ни разу не видел, а наматывающих (специально или случайно) веревки на руки - мильен. Заканчивается обычно очень неприятно ++++

    В моей практике свои участники сознательно спасконцы на руки и шеи не наматывали, а вот с запасом брошенная морковка пару раз цеплялась за спасики коллег, правда без грустных последствий. Со стороны же случаи наматывания спасконцов на разные части тела тоже видел неоднократно.

++++ но я вообще этот овощ использую крайне неохотно,++++

   На мой взгляд, морковка эффективна на узких, малорасходных речках, где ее реально добросить и сделать это точно. Например на Ципу и Кызыл-Хем мы брали одну морковку, и то в качестве бельевой веревки.
И тоже к морковкам отношусь с большой нелюбовью.

   Зри в корень

             




 
Re:Узел

Здесь есть видео с Обезьяньей цепочкой. Можете посмотреть, как это выглядит не на ниточках.


 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

хожу долго и давно.
начинал с тайменей.
успешных страховок морковкой , так чтобы клиента вытаскивали именно морквой не видел.
но видел другие пользования:
1. не однократно на пороге ревун
 клиент зависает на камне по середине порога и если вода "НУ очень большая" и каякеров и катамаранщиков мало на пороге, то клиенту закидывали моркву и притягивали к берегу.
2. реальный случай на реке Уда (з.саян) дождевой паводок. порог по моему макбет. шла груженая двойка с двумя опытными товарищами.
 в самом пороге ничего ужасного вроде бы небыло, он был полностью залит водичкой. но эта "пупындра" 1,6 примерно объемом умудрилась кильнуься , никто так и не понял как. напоминаю что экипаж был опытный и схоженный, это Ряшкин Антон (RAV) погиб в прошлом годе в Непале и Олег Ингибаев.
ну не суть ....
Кильнулись они аккурат в середине этого порога.
Олега выкинуло из ката и он самосплавом с рассеченным лицом (судя по всему о раму ката) выбрался на берег или его выловили катом, я уже не помню. А вот Антона мы вылавливали в конце порога там поворот на лево, стояли в две морквы(это было единственное место, где имело смысл страховать с берега). Ему и была закинута сначала одна морква на кат, потом и вторая. удержать перевернутый кат с двумя рюками да еще и с таким быстрым течением задача не из легких. С трудом в имеено в две морквы и причалили его.

так что морковки по моему опыту нужны, но надеятся на эту страховку не нужно. она для подстраховки страховки. очень мала вероятность того , что это поможет. Лучшая страховка это все же судно с опытным экипажем, ну и голова и опыт самого утопающего.


p.s. сам хожу без морквы и ножа.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

Да написано все честно искренне и хорошо!!!
Я к тому что ситуевина то была весьма на грани фола
особенно еще с завалом
к которым у меня аллергия(((

а ребята выкрутились...
молодцы

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

милая зарисовочка
..и в светлых тонах
))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Страховка морковкой, миф или реальность?

++.и в светлых тонах +++


"— Блондинка, — сказал он, — я спинным мозгом чувствую — блондинка!
.."

))))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию