Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бесшумное передвижение.
 
Приветствую почтенное собрание.

Закончил в черновом варианте статью «Бесшумное передвижение», которую предлагаю для ознакомления тем, кому может быть интересна эта тема.
Начинается так:
В ответ на:

Для путешественника-одиночки, добывающего еду охотой и рыбалкой, одним из базовых навыков является умение передвигаться, создавая минимальное количество шума…




Заканчивается так:
В ответ на:

****имеются ввиду случаи, когда путешественнику-одиночке нежелательно обозначение своего присутствия, например, при встрече в глухой тайге с браконьерами, группой агрессивно настроенных местных жителей и т. д…




С удовольствием приму продуктивные идеи, пожелания, внесу коррективы в статью.

Заранее благодарен.

P.S. Много буков. Но есть картинки :)

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Edited by VESTIGATOR_info on 22/05/13 04:50 PM.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Ну с женой во время шинковки - поаккуратнее! Все ж острый предмет в руках испуганной женщины - беда близко! Если дети уже есть - тогда можно продолжать тесты... :)
Про бесшумность тимхой синтетики: несколько лет назад приобрел для охоты микрофон-усилитель  - для засидок и т.п. И обнаружил шквал свиста и шелеста в верхней части спектра от  "чудесных" ситнетических  "нешуршащих" материалов. Это и не секрет, ессно, но чтоб настолько шумнее органики - не ожидал. Самый тихий и теплый, т.е. охотничий материал - сукно. Особенно после дождичка... :) Обычная шинелька, перешитая и укороченная - это оптимально для промысловика, партизана и параноика :))
И еще - зверье отлично нас слышит, хоть с носка ходи, хоть с пятки. При этом стиль скрадывания (попытки замирать, короткие пробросы) сразу напрягает и  спугивает. И наоборот - разгильдяйский хруст, топот и т.п. воспринимается спокойно. Типа того - когда надо, тогда слиняю, а пока - подождем.
Поэтому для скрадывания зверя часто эффективнее применять имитацию "хода грибника" или лося :)
Если интересно - могу привести много примеров из практики :)
Простое и показательное - поведение вальдшнепов. Когда топаешь по тропке мимо мест их жировок (мочажины, грязи), то они замирают и спокойно тебя пропускают. Их заметить при этом без собаки - нереально. Стоит замереть и прислушаться - вальш тут же срывается тебе за спину (против движения).
Аналогично - с тетеревами, глухарями и т.п.
Зверье отлично определяет стиль "охота", в отличие от горожан в лесу. Поэтому судить по своим ощущениям - крайне наивно.
Ни разу не удавалось увидеть волка из  засидки. Двигаясь ходом - встречались.
Чё-то много букв... Чес-слово не нарочно :)

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Бесшумное передвижение.

+++Поэтому для скрадывания зверя часто эффективнее применять имитацию "хода грибника" или лося :)+++
Это точно, на "ищущего" грибника зверь поглядывает косо (как и ты на него) но стоит на месте, стоит остановиться и поднять/повернуть голову, сразу срывается.  Интересно-характерно поведение сов на дереве - ты поднимаешь глаза на нее - мелкими шажками скрывается за стволом, типа спряталась :)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Бесшумное передвижение.

====== но, все же, возьму на себя смелость утверждать, что практически все хищники в той или иной форме применяют засадные действия, элементом которых является бесшумное передвижение. Все, включая псовых. А уж гепард – в большинстве случаев.=======

Ну я в части гепарда смелость на себя брать не буду )) я его и не видела никогда живьем , а вот у собак подкрадывающихся особей как-то  не замечала  . Максимум - стойка .
Я просто к тому , что бесшумное передвижение проиллюстрировано нетипичными  животными , фото кошачьих  бы больше подошло , имхо ) .

=====…Следует знать, что большинство животных имеют очень острый слух и на небольших расстояниях также могут слышать дыхание охотника, болтающуюся во фляге воду*, суставной хруст и даже шорох неплотно запрессованного дробового заряда в патроне…»======

А, прошу прощения , пропустила почему-то .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Про "переднюю четвертьсферу" непонятно, дальше оглядываться не надо? Или это другая тема, по ориентированию "Чаще оглядывайся назад, тогда увидишь дорогу так, как ты ее будешь видеть, когда будешь возвращаться" :) Статья понравилась. Любопытная это тема, умений быть незаметным и быть заметным.



Андрей, спасибо за продуктивное замечание – я думаю, будет целесообразным дополнить предложение «…Для избежания этого эффекта нужно не только почаще «простреливать» маршрут, но и постоянно «ощупывать» взглядом фронтальную четвертьсферу…».
Подумаю над формулировкой.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Олег, и почему вы детишек-то не водите ? Вы представляете , скольких детей вы б могли сделать счастливыми?



Да вожусь я с детишками :) Про счастье ничего сказать не могу, но польза – несомненна.

В ответ на:

Во -первых - про "крадущегося волка " . Хищников условно можно разделить на тех, кто нападает из засады ( кошачьи чаще всего) и тех , кто свою добычу догоняет (псовые , гепард) . Слышали, наверное про то , что волка ноги кормят ? Это буквально . При этом добыча охотника не только слышит, но и видит , т е "секретность " не нужна.



Во многом согласен с Вами, Наташа, но, все же, возьму на себя смелость утверждать, что практически все хищники в той или иной форме применяют засадные действия, элементом которых является бесшумное передвижение. Все, включая псовых. А уж гепард – в большинстве случаев.

В ответ на:

У тех кто свою добычу догоняет чаще всего НЕ втягивающиеся когти ( для лучшего сцепления с грунтом при беге ) , поэтому ходить абсолютно бесшумно им будет весьма проблематично . А . главное, не нужно . Кстати, как собачник отмечу, что на любом боле-мене твердом грунте собака цокает когтями , как конь



Да, согласен, так оно и есть – многие животные когтями создают шум… но только на участках с твердыми поверхностями, которых в местах охоты обычно не так уж и много. На мягких поверхностях те же собаки умеют ходить очень тихо, волки – бесшумно.

В ответ на:

Во-вторых определяете свою бесшумность вы в диапазоне слышимых вам ( те человеку ) звуков. У ряда животных этот диапазон несколько шире, т е они будут слышать то, что нам не слышно и на бОльшем расстоянии . Поэтому тут еще надо отдельно разбираться - что конкретно настораживает лесное животное - хруст ветки ( который в общем-то в лесу привычен ) или какие- то другие незнакомые звуки , нами издаваемые , но нами же не слышимые / не слышимые на большом расстоянии.



Вы несправедливы ко мне, об этих шумах немного есть в моей статье:
В ответ на:

VESTIGATOR_info «…Следует знать, что большинство животных имеют очень острый слух и на небольших расстояниях также могут слышать дыхание охотника, болтающуюся во фляге воду*, суставной хруст и даже шорох неплотно запрессованного дробового заряда в патроне…»




... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.


))))))))))))))))))

"Летом земля в тайге довольно рыхлая.... "

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Бесшумное передвижение.

Олег, здравствуйте! Мне такая тема весьма интересна. Но бесшумное передвижение меня мало интересует, ибо велосипедист, а вот маскировка лагеря очень даже, потому как далеко от дороги отходить иногда бывает крайне влом, да и недалеко от жилья ставиться часто надо. Поэтому меня больше всего волнует вопрос, как пользоваться в палатке электроникой (фонари, планшет) так чтобы вся палатка не светилась. Под одеялом это очень неудобно, а какие ткани настолько легки, что не пропустят свет и не проиграют в весе стандартным, я даже не представляю. Вы случаем не в курсе?

 
Re: Бесшумное передвижение.

спасибо оборжался :))

   
 
Re: Бесшумное передвижение.

===Если же хочешь просто мирно разойтись, то лучше обозначь себя, поздоровайся, задай пару вопросов, как бы уточняя свой маршрут, чтобы эти люди поняли, кто ты есть. Тогда и подозрений с их стороны не будет, и агрессии, даже поделиться частью своей незаконной добычи могут. Ведь у нас в лесу, тайге, наверно больше половины охотников и рыбаков в чём то нарушают законы. А люди они тёртые, совсем не факт, что в бесшумности и скрытности уступают тебе. ===

как говорится +100! Злые браконьеры по большей части из плохих фильмов, хотя милашками их не назовешь, обычные жители России, не хуже и не лучше, они всякие. Туристы тоже могут быть браконьерами не зная этого.

Лесной житель обнаружит туриста-"следопыта" раньше его. Лучше сразу обозначить свой безобидный туристский статус, чем подкрадываться, в этом случае шансы получить неприятности повышаются. Приведу случай: сидим в избе у подножия Саян, местный охотник травит байки и смотрит в окно. Через какое то время говорит: это ваш товарищ стоит в лесу? Где? - мы хором смотрим в окно и ничего не видим. Охотник же четко видит, в деталях описывает человека и что он делает. "Товарищ" - турист из другой группы, первым спустившийся к избе. Стоит человек примерно в 100 метрах в лесу и смотрит на избушку, думает, что его не видно - кто среди леса заметит человека? Однако его заметили быстрее, чем он увидел избу.

Другой случай. Знакомый охотник шел по путику, услышал шум, похожий на движение лося. Пошел на звук, видит человек на берегу реки ходит.  Понаблюдал, кто и что здесь делает на его охотничьем участке. Подошел на пять шагов(!), тот даже не замечает! Через какое то время охотник обозначил себя. Мужик явно испугался, не ожидал, сразу выложил кто он и откуда.

Крадущийся и избегающий встреч человек в тайге вызывает подозрение!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Бесшумное передвижение.

Привет, Юр.

В ответ на:

Картинки и текст – это про азы скрадывания.



Совершенно справедливо. Моя небольшая заметка именно об этом. Учебник занял бы несколько десятков (сотен) страниц. Речь идет исключительно о бесшумном передвижении. Больше ни о чем. Это как статья про коленвал. Не про автомобиль КАМАЗ (стрниц 100), на котором установлен двигатель внутреннего сгорания (еще страниц 50), а про коленвал (две-три странички).
Статья не про «Щуку» («Свирь», «Таймень», «Скаут» - подставить нужное), на которой ты плыл до этого, не про вентиляцию тента палатки в твоем рюкзаке, не про номер дроби, не про общественно-политическую обстановку региона, в котором ты путешествуешь…

В ответ на:

Картинки и текст – это про азы скрадывания.Т.е. про охоту. А никак не про ход на маршруте под грузом. А посему это не относится к туризму ну никак.



Юр, а такие понятия, как «попутная рыбалка» и «попутная охота» уже перешли в разряд занятий изгоев? «Матрасники» и «ПВДшники» - это да, туристы. А если у тебя ружье? На «ганзе» говорят – «фу, турье», на Скитальце – «фу, параноик».
Ты же сам с ружьишком сотни километров проходишь – это охота или туризм?  

В ответ на:

Написанное с картинками - это в сухом и цивильном лесу. В реальном после дождя, в захламленном таежном - в мембранных ботах можно гулять день-два, а потом их закопать. Ибо они станут мокрые, несушимые, тяжелые и вонючие. Мебранные боты - хороша вещь для своей небольшой поляны применения...



Юр, с чего ты взял, что боты – мембранные. Они из кордуры – быстро промокают, быстро сохнут. Не буду объяснять тебе ни недостатков, ни достоинств такой обуви – ты их знаешь.

P.S. Как выглядит тайга я знаю. Горы, пустыня, тундра - тоже.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Имхо вы занимаетесь саморекламой.
Причем в данном случае все это к путешествиям и туризму отношения не имеет. Даже наоборот - рекомендация "как наступить на медведя" )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Бесшумное передвижение.

http://www.youtube.com/watch?v=ejZmvku69dA
))))

 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Имхо вы занимаетесь саморекламой.


 
Я не очень хороший специалист в рекламе и саморекламе. Живу себе своей жизнью… Стараюсь вести себя прилично (правда, не всегда получается). Вас немножко напрягает, что у меня это как-то происходит чуть иначе, чем у Вас? :) Андрей, знаете, живу я так. И как-то не хочется за это извиняться.
В ответ на:

Причем в данном случае все это к путешествиям и туризму отношения не имеет. Даже наоборот



То, чем я занимаюсь называется вестигейтингом. И определяется оно так:
ВЕСТИГЕЙТИНГ®, vestigating® - это форма активного отдыха, путешествия, с культурно-познавательными, спортивными и лечебно-оздоровительными целями…
По своей сути ВЕСТИГЕЙТИНГ®, vestigating® – симбиоз многих видов активного отдыха, таких, как рекреационный туризм (пеший, горный, водный, конный, спелео, легкоходство, сафари), охота, рыбалка, собирательство.
Особенное место в ВЕСТИГЕЙТИНГЕ® занимает приобретение особых знаний, умений и навыков, имеющих прикладное значение и позволяющих справляться с экстремальными ситуациями, могущими возникнуть в дикой природе вследствие непредвиденных обстоятельств: стихийных бедствий естественного и техногенного характеров, катастроф, несчастных случаев. Объемом и качеством именно этих знаний, умений и навыков ВЕСТИГЕЙТИНГ® отличается от любого из перечисленных выше видов активных занятий.
Хотелось бы думать, все же, что к туризму это какое-то отношение имеет. Никому ничего не навязываю – предлагаю обсудить…
В ответ на:

рекомендация "как наступить на медведя" )))



Мне очень нравится, когда люди ходят по глухим таежным тропам под грохот пионерских барабанов, расшугивая крайне агрессивное местное зверье и нет картины веселее, чем турист, возжелавший харюзка, идущий вдоль таежного ручья со спиннингом и дудящий в горн. Но это не единственный вариант бытия в лесной чаще, честное слово. Я это делаю несколько иначе. Опять же – извиняться почему-то не хотелось бы. Хотя… Если от этого мир станет лучше…

И, да - по существу что-нить есть?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Извиняюсь, а с чего взялся посыл (аксиома), что "Для путешественника-одиночки, добывающего еду охотой и рыбалкой, одним из базовых навыков является умение передвигаться, создавая минимальное количество шума…". Посмотри отчеты Валентина Чугая - много ему надо таких навыков? А ведь он не одну тыщу км прошел в "сольнике".
Встречи с браконьерами... у них свои цели, у меня свои. Мы друг-другу не мешаем, соответственно, причин для конфликтов нет - встретились, посидели, поговорили, о-50-грамились, разошлись. Местные жители... сколько хожу в-одиночку, так почему-то они меня к своему костру приглашают и наливают. Неоднократно местные сами подходили ко мне и предлагали взять у них (именно взять бесплатно, а не купить) свежую рыбу.
Мое мнение, что "шхерясь" от браконьеров, местного населения, ты откровенно показываешь им свою слабость и, соответственно, провоцируешь их на действия около-криминального характера.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Посмотри отчеты Валентина Чугая - много ему надо таких навыков? А ведь он не одну тыщу км прошел в "сольнике".



Чугай где-то утверждает обратное от того, о чем говорю я?

В ответ на:

Встречи с браконьерами... у них свои цели, у меня свои. Мы друг-другу не мешаем, соответственно, причин для конфликтов нет - встретились, посидели, поговорили, о-50-грамились, разошлись.



Ты мне можешь навести много таких счастливых случаев, а я, наверное, смогу привести, дай Бог один – на твою тысячу с очень плохим концом. Через дорогу бегают миллионы, а погибают под колесами единицы… Как ты думаешь – насколько утешительна эта схематика для того, кого переехали ? :)

В ответ на:

Местные жители... сколько хожу в-одиночку, так почему-то они меня к своему костру приглашают и наливают. Неоднократно местные сами подходили ко мне и предлагали взять у них (именно взять бесплатно, а не купить) свежую рыбу.



Бывало и у меня такое – не раз и не два. Бывало и иначе…

В ответ на:

"шхерясь" от браконьеров, местного населения, ты откровенно показываешь им свою слабость и, соответственно, провоцируешь их на действия около-криминального характера



:))) А с чего взялся такой посыл (аксиома)? И чем он аксиоме моего? :)))

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Троллинг.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Бесшумное передвижение.

Чугай ничего не утверждает, он ходит и ходит успешно ни от кого не прячась.
Вероятность ЧП в походе всегда, да, ненулевая. Но из этого не следует делать вывод, что от всего и всех надо "шхериться". Толку от такого похода... Чтобы вероятность ЧП свести к минимуму надо сидеть дома (да и то потолок обвалиться может), или в поле выбежать (но там молния).
А по поводу ""шхерясь" от браконьеров, местного населения, ты откровенно показываешь им свою слабость и, соответственно, провоцируешь их на действия около-криминального характера" есть такая наука, криминология она называется. Если ее придумали неадекватные люди тады молчу...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Бесшумное передвижение.

Спасибо. Разъяснил.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

А по поводу ""шхерясь" от браконьеров, местного населения, ты откровенно показываешь им свою слабость и, соответственно, провоцируешь их на действия около-криминального характера" есть такая наука, криминология она называется. Если ее придумали неадекватные люди тады молчу...



Криминологию придумали адекватные профессионалы. Только при чем она и они здесь? Почему простое предложение:

если есть возможность избежать контакта с людьми, занимающимися незаконным промыслом или агрессивно настроенными местными жителями, то этой возможностью нужно пользоваться –

вызывает у тебя такую агрессию? По-моему не только криминалист, но любой здравомыслящий человек согласится с этим – речь ведь идет именно об этом, цитирую себя, выделяя ключевые моменты:

В ответ на:

имеются ввиду случаи, когда путешественнику-одиночке нежелательно обозначение своего присутствия, например, при встрече в глухой тайге с браконьерами, группой агрессивно настроенных местных жителей и т. д.




Прочитай только выделенное жирным – неужели не складывается, что текст имеет рекомендательную, но никак не директивную форму, к тому же речь и дет о случаях, а не о постоянном явлении…

А сама статья вообще посвящена базовым навыкам охоты. Только не загонной, не с вышки, и не с вертолета.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Умение ходить тихо по лесу всё же туристу не помешает. Я даже не рассматриваю случай, когда идёшь с ружьём и намерен добыть птичку себе на обед. Просто, идя тихо, больше услышишь, увидишь, больше вероятность будет фото сделать какого-нибудь красавца оленя, например.
"Наступить на медведя" - вряд ли. Всё равно он первым тебя почует, оценит по своей медвежьей мерке и уйдёт в сторонку. Впрочем, если идёшь  через стланик, например, а на тропинке свежее медвежье дерьмо, а в руках у тебя автомата нет, то лучше материться во весь голос. Не любит медведь не нормативную лексику, уходит от скандала.
А вот от людей, действительно, таиться не надо - подозрительно это. Но и ломиться через чащу, как стадо бешеных слонов не к чему, скорее всего это вызовет негативную реакцию у встречных, а то и пулю в лоб.

 
Re: Бесшумное передвижение.

Вопрос к ТС, мы сейчас говорим о скрытном передвижении или о скрытном нахождении в лесу. В моем понимании эт немного разные вещи. Что бы исключить ненужные контакты и быть незаметным в лесу, надо соблюдать очень много, весьма специфичных правил, и одним тихохождением этого не достичь.  
Sanya прав, от людей в лесу таится не надо. Увидел людей, подойди поздоровайся, меня так учили в 80-х старшие товарищи, когда я пришел в туризм и позже работал в геологии. И со временем я только убедился в правоте этих слов.

 
Re: Плохой-хороший человек

+++ Увидел людей, подойди поздоровайся, +++

А если в тайге с тобой кто не поздоровался, то это - плохой человек...

 
Re: Бесшумное передвижение.

++А вот от людей, действительно, таиться не надо - подозрительно это.++

Согласен. Единственное, что вспоминается против - размышления Арсеньева (который Владимир Клавдиевич, писатель) о встрече в тайге с промышленником.

++Но и ломиться через чащу, как стадо бешеных слонов не к чему, скорее всего это вызовет негативную реакцию у встречных, а то и пулю в лоб.++
В смысле? С лосем или кабаном перепутать могут?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Вопрос к ТС, мы сейчас говорим о скрытном передвижении или о скрытном нахождении в лесу.




Вы знаете, прежде чем ответить на Ваш вопрос, я долго сидел, уставившись в монитор, глядя на эти три строчки, которыми начинается статья:

В ответ на:

                                                            «Бесшумное передвижение»
Для путешественника-одиночки, добывающего еду охотой и рыбалкой, одним из базовых навыков является умение передвигаться, создавая минимальное количество шума…




Априори подразумевая, что эти строки были прочитаны Вами, я так и не нашел что Вам ответить. Правда (заранее приношу свои извинения), подумал, что статью надо было назвать «Как подкрсца к зайцу, штоп его съесть» - и дальше – в таком же ключе. А закончить примерно так: «да, еще, камрады – описанные тут приемчики как подкрасца к зайцу годятся еще для того чтобы не налететь на гопнегов которые даже в тайге иногда попадаются. Хотя если подойти к ним поздороваться то все будет чики-пуки. На это не обращайте внимания (потому что это ж про чайников):

Убийство туриста в р-не пос. Солзан
16-летний подросток, решив покататься на иномарке, расстрелял целую семью.
Алтайский подросток расстрелял палатку с туристами.
Убийство японского байкера Онита Коити (Забайкалье)
Убийство на Байкале ученого-биолога Алексея Туруты.
Жители уральской деревни ограбили и убили фотографа из Москвы.

И т. д. и т. п. ***

Только мне почему-то подумалось, что такая подача могла бы оскорбить Ваш разум. Поэтому написал тем языком, который Вы нашли в моей статье. :)

В статье несколько сотен строк. Но коль две крайние строчки статьи, вызвали такую реакцию, отвечу в следующем постинге – раздел, все же, называется «Безопасность».

***Кстати, присутствующий здесь участник Александр Строков (oper), если он действительно имеет (имел) отношение к МВД, как написано в его профайле, легко мог бы привести пару сотен примеров по факту разбоя в тайге. :) Независимо от того, здоровались субъекты или нет.

P.S. А есть какие-нибудь соображения, собственно, по теме - КАК  ПОДКРАСЦА К ЗАЙЦУ? :)

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Плохой-хороший человек

Нет. Может он просто не знает некоторых неписанных правил. Сейчас так бывает.

 
Re: Бесшумное передвижение.

++++Для путешественника-одиночки, добывающего еду охотой и рыбалкой, одним из базовых навыков является умение передвигаться, создавая минимальное количество шума…
===================

Прочитал статью, как у многолетнего походника упомянутой категории появились некоторые замечания.

1. Базовыми навыками путешественника-одиночки чаще всего являются УМЕНИЕ  идти долго, желательно быстро, желательно с хорошим грузом в рюкзаке.  Бесшумность и скрытность движения ЭТОМУ МЕШАЮТ.
Да и травмоопасна бесшумная ходьба.

2. Значит ли это что одиночка не должен быть скрытным? Нет, не значит. Одиночка должен уметь скрывать в некоторых случаях местонахождения своего лагеря вблизи  сторонних людей  (выбор места, бесшумность заготовки дров, скрытность костра, следы и т.д.), чтобы спокойно оставлять лагерь без надзора. Наконец, возвращаясь  из радиального выхода, походник должен суметь по оставленным заметкам (каким?)  разыскать свой спрятанный лагерь. Об этом в статье ничего нет.

3. По тайге, лесотундре, тундре обычно ходят в резиновых/пластиковых сапогах, не в ботинках "Кобра".

4. Бесшумная поступь нужна только при подходе к глухарю на току.
При ходовой охоте по перу  бесшумная поступь скорее вредна, не буду останавливаться на этом вопросе.

5. Звук ваших шагов на рыбалке рыбу  в 90% случаев не беспокоит, если вы не рыбачите в совсем уж мелких ручьях.

6. Бесшумная поступь опасна по отношению к лосям, медведям, сторонним людям.

5. Не надо местных жителей, которые КОРМЯТСЯ  лесом и рекой называть браконьерами.
Обычно они очень доброжелательны к походнику-одиночке.

6. Автору - попробуйте с вашими рекомендациями по бесшумной ходьбе   по весенней тайге с ее остатками снега, лужами с ледком, буреломом  подойти к токующему глухарю...  практика бесшумной ходьбы немного другая...

Ничего личного, с уважением....



Geometr
 
Re: Бесшумное передвижение.

Салют.

Не хватает рекомендаций, как ликвидировать то, что вы назвали "собственными шумами".
Тут хотелось бы видеть рекомендации по выбору материалов для одежды (типа, синтетика типа "Х"  шуршит, хлопок и синтетика типа "Y" не шуршит; способов укладки , и т.п.  ну и борьбы с суставным хрустом, кстати :)

Зы. ваши софтшелльные штаны не шуршат?
мои шуршат :(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

Sanya прав, от людей в лесу таится не надо. Увидел людей, подойди поздоровайся, меня так учили в 80-х старшие товарищи, когда я пришел в туризм и позже работал в геологии. И со временем я только убедился в правоте этих слов.



Согласен с этим утверждением, если речь идет об адекватных, доброжелательных людях. НО хотел бы обозначить некоторые нюансы, если вы увидели группу людей занимающимися незаконным промыслом или агрессивно настроенных местных жителей, раньше, чем они вас: лучше будет для вас, и для них, если вы избежите контакта с ними (обойдете стороной).

В ответ на:

Geometr: 5. Не надо местных жителей, которые КОРМЯТСЯ лесом и рекой называть браконьерами. Обычно они очень доброжелательны к походнику-одиночке.



Я не считаю местных жителей, которые добывают еду себе и своей семье – браконьерами***. Но думаю, Вы согласитесь, что среди тех, кто вам может встретиться в тайге, добывая себе пропитание, могут оказаться агрессивно настроенные субъекты – так же, как и в любом населенном пункте, так же, как и в любой социальной среде. Место и социальный статус здесь имеют второстепенное значение, в то время, как личные качества – первичны. Разве нет?

Geometr, у меня к Вам, в свою очередь, вопрос: почему, формулируя свой вопрос ко мне, Вы сконфигурировали его так: «Обычно они очень доброжелательны к походнику-одиночке», а не так: «Они абсолютно всегда очень доброжелательны к походнику-одиночке»?
Что стоит за этим Обычно? Поясните, пожалуйста.
Спасибо.

***Не раз наблюдал лично, да и Вы, думаю, видели не меньше меня – группы лиц, занимающихся без разрешения (незаконно) изъятием природных ресурсов в больших объемах, явно не с целью «для семьи, на бензин для снегохода, жене на платье, дочке на книжки...», а совсем в других масштабах.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Бесшумное передвижение.

В ответ на:

1. Базовыми навыками путешественника-одиночки чаще всего являются УМЕНИЕ идти долго, желательно быстро, желательно с хорошим грузом в рюкзаке. Бесшумность и скрытность движения ЭТОМУ МЕШАЮТ.



Отчасти согласен с Вами, но позволю себе несколько уточнений:
- совсем не отрицаю того, что «Базовыми навыками путешественника-одиночки чаще всего являются УМЕНИЕ идти долго, желательно быстро, желательно с хорошим грузом в рюкзаке.», НО почему Вы удалили из моей подачи ключевой момент : «Базовыми навыками путешественника-одиночки добывающего еду охотой и рыбалкой…» - это различие очень существенное.
А умение «идти долго, желательно быстро, желательно с хорошим грузом в рюкзаке.» - даже не обсуждается и подразумевается само собой в любом виде туризма. И об этом есть горы литературы. Но мне очень интересны малоосвещенные темы.
- позволю себе заметить, что в путешествиях с попутной охотой, в отличии от простого туристского маршрута, кроме общеизвестных, указанных Вами, есть специфические базовые навыки, как то: 1. Следопытство. 2. Маскировка и бесшумное передвижение. З. Навыки обращения с оружием.
Моя статья, как видите, посвящена части второй второго навыка.

А бесшумность и скрытность нужны тогда, когда они нужны. Таких моментов всего два:
- при охоте и рыбалке
- и когда нужно избежать нежелательных контактов с людьми, занимающимися незаконным промыслом или агрессивно настроенными местными жителями
Каким образом бесшумность и скрытность могут помешать в этих двух случаях?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию