Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Бесшумное передвижение.

Re: Бесшумное передвижение.

спасибо оборжался :))

В ответ на:

Такс, ну вот нашла время накропать конструктивную критику.

Спасибо, Наташа. Некоторые Ваши замечания очень интересны – с удовольствием на них отвечу в скором времени, как только немного освобожусь.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Олег, здравствуйте! Мне такая тема весьма интересна. Но бесшумное передвижение меня мало интересует, ибо велосипедист, а вот маскировка лагеря очень даже, потому как далеко от дороги отходить иногда бывает крайне влом, да и недалеко от жилья ставиться часто надо. Поэтому меня больше всего волнует вопрос, как пользоваться в палатке электроникой (фонари, планшет) так чтобы вся палатка не светилась. Под одеялом это очень неудобно, а какие ткани настолько легки, что не пропустят свет и не проиграют в весе стандартным, я даже не представляю. Вы случаем не в курсе?

В ответ на:

Олег, и почему вы детишек-то не водите ? Вы представляете , скольких детей вы б могли сделать счастливыми?

Да вожусь я с детишками :) Про счастье ничего сказать не могу, но польза – несомненна.

В ответ на:

Во -первых - про "крадущегося волка " . Хищников условно можно разделить на тех, кто нападает из засады ( кошачьи чаще всего) и тех , кто свою добычу догоняет (псовые , гепард) . Слышали, наверное про то , что волка ноги кормят ? Это буквально . При этом добыча охотника не только слышит, но и видит , т е "секретность " не нужна.

Во многом согласен с Вами, Наташа, но, все же, возьму на себя смелость утверждать, что практически все хищники в той или иной форме применяют засадные действия, элементом которых является бесшумное передвижение. Все, включая псовых. А уж гепард – в большинстве случаев.

В ответ на:

У тех кто свою добычу догоняет чаще всего НЕ втягивающиеся когти ( для лучшего сцепления с грунтом при беге ) , поэтому ходить абсолютно бесшумно им будет весьма проблематично . А . главное, не нужно . Кстати, как собачник отмечу, что на любом боле-мене твердом грунте собака цокает когтями , как конь

Да, согласен, так оно и есть – многие животные когтями создают шум… но только на участках с твердыми поверхностями, которых в местах охоты обычно не так уж и много. На мягких поверхностях те же собаки умеют ходить очень тихо, волки – бесшумно.

В ответ на:

Во-вторых определяете свою бесшумность вы в диапазоне слышимых вам ( те человеку ) звуков. У ряда животных этот диапазон несколько шире, т е они будут слышать то, что нам не слышно и на бОльшем расстоянии . Поэтому тут еще надо отдельно разбираться - что конкретно настораживает лесное животное - хруст ветки ( который в общем-то в лесу привычен ) или какие- то другие незнакомые звуки , нами издаваемые , но нами же не слышимые / не слышимые на большом расстоянии.

Вы несправедливы ко мне, об этих шумах немного есть в моей статье:
В ответ на:

VESTIGATOR_info «…Следует знать, что большинство животных имеют очень острый слух и на небольших расстояниях также могут слышать дыхание охотника, болтающуюся во фляге воду*, суставной хруст и даже шорох неплотно запрессованного дробового заряда в патроне…»

В ответ на:

В-третьих - вся маскировка пойдет насмарку, если вас , крадущегося , заметит с ближайшей елки даже хотя бы самая обычная синица. А заметит она наверняка и ей в общем-то достаточно пикнуть специфическим образом , после чего вес лес будет знать по птичьему телеграфу, что вот крадется Олег , и он уверен, что его не слышат. Птичья система оповещения очень быстродействующая, . все остальные звери- птицы ее прекрасно понимают.

В одной из своих прошлых далеких жизней, когда я был совсем маленьким, я был студентом-биологом, изучал зоологию. Писал курсовые, полевые дневники и много чего еще. Много времени проводил в лесу. На практику старался попасть в биосферные заповедники. Тогда же задружился и с рюкзаком и с ружьем (по поводу ружья: чтобы подчеркнуть свою законопослушность и лояльность по отношению к живой природе, хочу заметить: будучи студентом, возглавлял природоохранную студенческую дружину «Адонис», основным направлением которой было очень непопулярное направление: борьба с браконьерством). Так вот еще тогда мною было прочитано достаточное количество литературы про «птичьи телеграфы», механизмы их действия и специфические особенности. Очень многое из прочитанного было проверено на практике. Да, собственно, проверяется и по сегодняшний день. Занятие бесконечно интересное и … полезное.
Отчасти соглашаясь с Вашим тезисом по поводу "телеграфа", позволю себе заметить, что разные животные реагируют на сообщения «телеграфа» очень по-разному. И водиночку, и в сообществе (стаде, стае, группе…): одни ломятся наутек без оглядки, другие – отбежав немного, остановившись, успокаиваются и продолжают заниматься тем, чем занимались, третьи – остаются на месте, а некоторые, Вы не поверите – начинают перемещаться в сторону источника шума. Все зависит от многих причин – начиная от вида, о котором идет речь и заканчивая местностью где это происходит. Очень похоже на людей – не правда ли? :)

В ответ на:

Далее , в части упомянутой охоты кота - очень важный элемент в ней не только подкрасться незаметно , но замереть неподвижно , Даже если подкрадется он заметно, но замрет удачно , успех ему все рано обеспечен. Много раз лично наблюдала при охоте на кота на птиц - кот подкрался, его заметили , обеспокоились , но если он замер и прикинулся пнем , то птицы постепенно успокаиваются и теряют бдительность . Так происходит несколько раз , по мере чего, кот "замирает " все ближе и ближе , пока это не произойдет на расстоянии одного броска.

А вот тут Вы очень правы. Правы дважды: в том, что немножко опровергаете свой же тезис несколькими строчками выше (про «птичий телеграф» и то, как он работает), и в том, что этому моменту (остановкам во время скрада) я не уделил должного внимания, так как остановка на скраде – очень важный элемент бесшумного передвижения – подумаю над формулировками и внесу дополнения в исходную статью.

Огромное спасибо.

====== но, все же, возьму на себя смелость утверждать, что практически все хищники в той или иной форме применяют засадные действия, элементом которых является бесшумное передвижение. Все, включая псовых. А уж гепард – в большинстве случаев.=======

Ну я в части гепарда смелость на себя брать не буду )) я его и не видела никогда живьем , а вот у собак подкрадывающихся особей как-то  не замечала  . Максимум - стойка .
Я просто к тому , что бесшумное передвижение проиллюстрировано нетипичными  животными , фото кошачьих  бы больше подошло , имхо ) .

=====…Следует знать, что большинство животных имеют очень острый слух и на небольших расстояниях также могут слышать дыхание охотника, болтающуюся во фляге воду*, суставной хруст и даже шорох неплотно запрессованного дробового заряда в патроне…»======

А, прошу прощения , пропустила почему-то .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

+++ будучи студентом, возглавлял природоохранную студенческую дружину «Адонис», основным направлением которой было очень непопулярное направление: борьба с браконьерством). +++

Ну теперь окончательно ясно стало, почему вы такое внимание уделяете заявленной теме. Сразу вспомнился случай из жизни. В 80-м году в разлив совершали мы на байдарках прохождение местной речушки, притока р. Дубна. В новейшей истории это было первое и последнее полное прохождение реки, хотя лет 400 назад речка была судоходной. А сейчас она сильно заросла кустарником практически на всём протяжении.
Вот тогда на одном из участков русла продираемся мы на байдах через кусты. Вдруг впереди вне зоны видимости кто-то с шумом плюхается с дерева в воду, а затем убегает в близлежащий лес. Сначала я не понял что это такое, но метров через 50 опять повторилось то же самое, дальше опять. Только тогда догадался, что это охотники на щук нас услышали и решили убежать. Действительно, встретив меня позже на заводе, охотники признались, что приняли нас за студентов-биологов, которые держали тогда в трепете всех местных браконьеров.
Однако следует заметить, что каких-либо заметных успехов в сокращении браконьерства это движение тогда не принесло, просто дружинники стали одной из проблем, которую приходилось решать.

:)

Ahctung! Данное сообщение написано со здравым задорцОм, искрометными шутками юмора, легкой эротической грустью и не имеет целью кого-либо обидеть чем-либо. Надеюсь на понимание.

В ответ на:

Ну теперь окончательно ясно стало, почему вы такое внимание уделяете заявленной теме… … … … … … … Однако следует заметить, что каких-либо заметных успехов в сокращении браконьерства это движение тогда не принесло, просто дружинники стали одной из проблем, которую приходилось решать.

Ага, Sanya, ваша взяла. Вы успешно (?) решили все «проблемы» на всех фронтах. И то, о чем Вы – только одно из моих поражений. Весь же этот скорбный список моих поражений – бесконечно длинный… Начиная от гуманитарной помощи из Германии, за счет которой многие ветераны ВОВ не передохли под заборами в 90-е и заканчивая 14-ти летними детьми женского пола, которые легко обходят по «рабочим» умениям, навыками и опыту валютных  «профи» времен «заката совка»…
Рад за Вас.

Только каким боком тут исходная статья? Или с тех пор, как я был студентом, для осенней охоты скрадом на тетерева на березе или на глухаря на галечнике уже нужны не навыки бесшумно двигаться, а десяток девушек из группы поддержки и оркестр Гостелерадио?

Вообще, ребята, как-то странно мне читать Ваши речи: с каких это таких пор человек, охотящийся в тайге, вызывает ту гамму чувств, которая повисла тут такой тройной радугой? (Радуга – это атмосферное явление, геи тут не при чем – видите, как я корректен, штоп не обидеть кого… Вы тоже?).

:)

Просто название форума: Безопасность в походах. Вот я и пытался сначала вести обсуждение темы в этих рамках. Против самой темы я не имею ничего против, но место её всё же на других форумах.

передивгались ночью в обход лесников в крыму
чувствовала себя спецназовцем
ощущения классные на самом деле

Олег, привет.
Шел случайно мимо, прочел... звиняй, если скажу "не по шерсти".
Картинки и текст - это про азы скрадывания. Т.е. про охоту. А никак не про ход на маршруте под грузом.
А посему это не относится к туризму ну никак.
Написанное с картинками - это в  сухом и цивильном  лесу. В реальном после дождя, в захламленном таежном - в мембранных ботах можно гулять день-два, а  потом их закопать. Ибо они станут мокрые, несушимые, тяжелые и вонючие. Мебранные боты - хороша вещь для своей небольшой поляны применения...
Долгий лесной или тундровый маршрут - это сапоги и портянки. Особенно канают на дальняке - флисовые, т.к. сохнут на раз-два и мягкие.  Если на дворе не зима, конечно :)

Ты пробовал охотиться по-ходовому с вьюком в 40кг на горбу? Это ни охота, ни маршрут... Это - ни добычи, ни пройденных км.

ИМХО полезно уметь быстро, нешумно и долго ходить под грузом, ставить незаметный лагерь, не оставлять лишних следов за собою.  Но сперва убить в себе паранойю и научиться доброжелательно общаться с людьми, на чью землю ты пришел.

В тексте об этом - ничего... ИМХО нет смысла его дорабатывать.

Удачи!

В жизни все не так, как на самом деле...

Статью Гегельского еще не читал, но... пойду, почитаю, что-ли...
(почему-то не открывается ссылка, но обязательно попробую еще раз)
Часто хожу по лесу, собственную шумность никак не оценивая, однако натыкаюсь на зверье с завидной регулярностью, видимо, неспешной ходьбы человека по лесу они не очень пугаются и срываются в бегство только когда видят человека напрямую, или подозревают, что их сейчас увидят (например, поворачиваешь голову в их сторону).
Дома хожу очень тихо, жена пугается, кричит, что убить готова, а я балдею, хе-хе :) Но когда она на кухне шинкует, я начинаю разговор еще из-за угла, мало-ли...

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 08/06/13 07:35 PM.

Ну с женой во время шинковки - поаккуратнее! Все ж острый предмет в руках испуганной женщины - беда близко! Если дети уже есть - тогда можно продолжать тесты... :)
Про бесшумность тимхой синтетики: несколько лет назад приобрел для охоты микрофон-усилитель  - для засидок и т.п. И обнаружил шквал свиста и шелеста в верхней части спектра от  "чудесных" ситнетических  "нешуршащих" материалов. Это и не секрет, ессно, но чтоб настолько шумнее органики - не ожидал. Самый тихий и теплый, т.е. охотничий материал - сукно. Особенно после дождичка... :) Обычная шинелька, перешитая и укороченная - это оптимально для промысловика, партизана и параноика :))
И еще - зверье отлично нас слышит, хоть с носка ходи, хоть с пятки. При этом стиль скрадывания (попытки замирать, короткие пробросы) сразу напрягает и  спугивает. И наоборот - разгильдяйский хруст, топот и т.п. воспринимается спокойно. Типа того - когда надо, тогда слиняю, а пока - подождем.
Поэтому для скрадывания зверя часто эффективнее применять имитацию "хода грибника" или лося :)
Если интересно - могу привести много примеров из практики :)
Простое и показательное - поведение вальдшнепов. Когда топаешь по тропке мимо мест их жировок (мочажины, грязи), то они замирают и спокойно тебя пропускают. Их заметить при этом без собаки - нереально. Стоит замереть и прислушаться - вальш тут же срывается тебе за спину (против движения).
Аналогично - с тетеревами, глухарями и т.п.
Зверье отлично определяет стиль "охота", в отличие от горожан в лесу. Поэтому судить по своим ощущениям - крайне наивно.
Ни разу не удавалось увидеть волка из  засидки. Двигаясь ходом - встречались.
Чё-то много букв... Чес-слово не нарочно :)

+++Поэтому для скрадывания зверя часто эффективнее применять имитацию "хода грибника" или лося :)+++
Это точно, на "ищущего" грибника зверь поглядывает косо (как и ты на него) но стоит на месте, стоит остановиться и поднять/повернуть голову, сразу срывается.  Интересно-характерно поведение сов на дереве - ты поднимаешь глаза на нее - мелкими шажками скрывается за стволом, типа спряталась :)

Привет, Юр.

В ответ на:

Картинки и текст – это про азы скрадывания.

Совершенно справедливо. Моя небольшая заметка именно об этом. Учебник занял бы несколько десятков (сотен) страниц. Речь идет исключительно о бесшумном передвижении. Больше ни о чем. Это как статья про коленвал. Не про автомобиль КАМАЗ (стрниц 100), на котором установлен двигатель внутреннего сгорания (еще страниц 50), а про коленвал (две-три странички).
Статья не про «Щуку» («Свирь», «Таймень», «Скаут» - подставить нужное), на которой ты плыл до этого, не про вентиляцию тента палатки в твоем рюкзаке, не про номер дроби, не про общественно-политическую обстановку региона, в котором ты путешествуешь…

В ответ на:

Картинки и текст – это про азы скрадывания.Т.е. про охоту. А никак не про ход на маршруте под грузом. А посему это не относится к туризму ну никак.

Юр, а такие понятия, как «попутная рыбалка» и «попутная охота» уже перешли в разряд занятий изгоев? «Матрасники» и «ПВДшники» - это да, туристы. А если у тебя ружье? На «ганзе» говорят – «фу, турье», на Скитальце – «фу, параноик».
Ты же сам с ружьишком сотни километров проходишь – это охота или туризм?  

В ответ на:

Написанное с картинками - это в сухом и цивильном лесу. В реальном после дождя, в захламленном таежном - в мембранных ботах можно гулять день-два, а потом их закопать. Ибо они станут мокрые, несушимые, тяжелые и вонючие. Мебранные боты - хороша вещь для своей небольшой поляны применения...

Юр, с чего ты взял, что боты – мембранные. Они из кордуры – быстро промокают, быстро сохнут. Не буду объяснять тебе ни недостатков, ни достоинств такой обуви – ты их знаешь.

P.S. Как выглядит тайга я знаю. Горы, пустыня, тундра - тоже.

В ответ на:

Долгий лесной или тундровый маршрут - это сапоги и портянки. Особенно канают на дальняке - флисовые, т.к. сохнут на раз-два и мягкие. Если на дворе не зима, конечно :)

Сапоги – имеются ввиду «забродные» из резины? Не хочу это комментировать – на Скитальце тем по этому поводу и «за» и «против» достаточно.

В ответ на:

Ты пробовал охотиться по-ходовому с вьюком в 40кг на горбу? Это ни охота, ни маршрут... Это - ни добычи, ни пройденных км.

Нет, «охотиться по-ходовому с вьюком в 40кг на горбу» не пробовал. Даже мысли такой не было – так же, как и не пытался залезть в спальник с лыжами – тоже, наверное, было бы не тропление и не сон. А вот, передвигаясь обычным шагом по маршруту, и, увидев метров за 100-150 галечник (или березу с черной тушкой на ветке), тихо сняв и оставив чуть в стороне от тропы рюк, пройтись скрытно поближе, метров на 30-40 – пробовал много раз. Чаще получалось, чем нет.  А в чем проблема? Бывало, стрелял, не снимая рюка, когда, случалось, выйти на расстояние продуктивного выстрела – так добывал зайца, тетерева, ленка. На маршруте всегда просматриваю путь в компактный, но достаточно мощный бинокль (Steiner Wildlife PRO 8,5x26) – очень облегчает жизнь в смысле осмотра возможных мест нахождения дичи, рыбы, выбора направления движения, определения степени дружелюбности движущихся навстречу путников (если населенка) и так далее…

В ответ на:

ИМХО полезно уметь быстро, нешумно и долго ходить под грузом, ставить незаметный лагерь, не оставлять лишних следов за собою.

Я уже писал в этой теме немного раньше – никто этих важных навыков не отменял. Так же, как и где, как, когда и кого можно попутно добыть – еще одна очень большая тема. Просто это другие темы, заслуживающие отдельного рассмотрения. А вот про нешуршащие материалы и особенности бесшумного передвижения в разных ландшафтах – это да, отсюда. Как раз за счет этого и думаю дополнять статью по мере возможности.

В ответ на:

Но сперва убить в себе паранойю и научиться доброжелательно общаться с людьми, на чью землю ты пришел.

Ечсть такая профессия – Родину зачщать… :)
Юр, хотелось бы думать, что цитата из твоего постинга – безличная фигура речи, а не прямая речь в мой адрес. Хотя… если кому-то от этого станет легче, да будет так :)

P.S. А слабо написать статеечку про то, как «…быстро, нешумно и долго ходить под грузом, ставить незаметный лагерь, не оставлять лишних следов за собою…». Я бы поучаствовал… и даже не в качестве критика (это все «умеют» - даже те, кто вообще нихрена не умеет), а в качестве соАвтора (не все умеют).
Если, конечно, грязи не боисси: про то, как бутерброт в походе правильнее на язык класть - колбасой или хлебом - оно конечно, и важнее и нужнее... :)

У меня в саянской тайге с собой свисток, петарды, сигнал охотника
Постоянно покрикиваю во время ходьбы
Но однажды, когда дул сильный встречный ветер, меня все-таки вынесло на медведя
Понимаете? Встречный ветер
Конфликтов в тайге и на реке не было ни разу
Реально бесшумное передвижение в тайге требуется только охотнику

Прочитал статью. Что такое ВЕСТИГЕЙТИНГ я не знаю, «выживаниями» всякими там разными не занимаюсь, в походы хожу только группой. А вот охотой и спиннингом увлекаюсь давно. Частенько практикую охотничьи и рыболовные походы. И у меня возникли вопросы к автору:

1. ==== - оружие нужно держать перед собой, стволом в сторону объекта охоты====
==== - в непосредственной близости от объекта, оружие должно находиться в положении произведения выстрела, но с указательным пальцем на предохранительной скобе===
 Как Вы определяете место расположения животного, которое собираетесь скрадывать? То что к зверю надо подойти тихо на расстояние выстрела это понятно, но как узнать где этот зверь находится? Не будешь же как придурок ходить сутками на полусогнутых , с выпяченным вперёд ружьём, пока случайно не выйдешь на зверя?
Я диких животных обнаруживал первым только на открытых пространствах. Но подойти на расстояние выстрела из дробовика в таких условиях никакое «бесшумное передвижение» не поможет. В лесу же в 90% они, наверное, первые меня обнаруживали, и тихонько уходили, я об этом даже не знал. Или я случайно натыкался на зверя на лёжке, но тогда он неожиданно вскакивал и моментально исчезал среди зарослей. В лесу деревья и кусты не только скрывают меня от животного, но и в первую очередь скрывают животное от меня. А такого острого слуха и обоняния у меня нет, чтобы обнаружить зверя по запаху и на слух.
2. ==== Это не что иное, как меховая галоша, верх которой может быть выполнен как из эластичного материала, который натягивается на ботинок, так и из неэластичного материала со шнуровкой. Подошва «следа» выполняется из густого, упругого, коротковорсного натурального или искусственного меха (например – из солдатских шапок). Очень хороший эффект дает оторочка следа по периметру более длинным и мягким мехом – лисьим, барсучьим, собачьим. Это еще больше глушит любой шорох и треск, который случайно может образоваться под стопой.====
 Насколько далеко можно уйти в таких «меховых галошах» по раскисшей осенней земле?
А если одевать их конкретно перед скрадыванием, то как узнать что пора одевать?
Скрипит ли под ними снег зимой?
3. ==== компактный рюкзак и оружие без ремня ====
      А руки не устают таскать 3 кг железа целый день в руках ?
  ====добывая себе еду спиннингом и ружьем===
  Куда деваете ружьё, когда рыбачите со спиннингом?
4. Зачем на приклад ( если конечно это Ваши фото?) прицеплен патронташ с патронами? Что это даёт? Неужели три патрона в магазине и один в патроннике недостаточно? Не мешает этот патронташ вскидывать ружьё? Зачем лишний вес на ружье, которое носишь всё время в руках?
5. Что, конкретно, является объектами Вашей охоты? Каковы Ваши успехи в охоте «скрадом».

Парни, да  не таскайте вы на маршруте ствол в руках, не майте себя бесшумной ходьбой на маршруте... Нужна атлетика - берите гантели :) Если очень хочется пожрать - это охота вокруг бивака. Или рыбалка.
Если надо идти с весом на горбу - это не охота.
Старая правда  "не убивай любовь согласием" - работает и на маршруте. Ходовая охота и переноска груза по маршруту -  это разные двое. Это редко совпадает и нужно для удачи опыт, отсутствие толпы за спиною и непуганые места.
Хороших всем маршрутов и сытной жратвы... :)

=====Парни, да не таскайте вы на маршруте ствол в руках, не майте себя бесшумной ходьбой на маршруте... Нужна атлетика - берите гантели :) Если очень хочется пожрать - это охота вокруг бивака. Или рыбалка.
Если надо идти с весом на горбу - это не охота.
Старая правда "не убивай любовь согласием" - работает и на маршруте. Ходовая охота и переноска груза по маршруту - это разные двое. Это редко совпадает и нужно для удачи опыт, отсутствие толпы за спиною и непуганые места. ===

Не будьте так  категоричны. Если это не приемлемо Вам, то не значит что и все так должны делать. Я туризмом увлекаюсь с 1983 года, ружьё купил в1995 году, рыбалкой увлекаюсь с детства. До сих пор хожу в походы с друзьями - туристами, ружье не беру. Езжу конкретно на охоту с друзьями - охотниками, это охота в чистом виде. Но так же открыл для себя и такой вид досуга, как охотничьи и рыболовные походы. Чаще в одиночку, иногда с напарником.  В охотничий сезон прокладываю маршрут, или вдоль подходящей речки (это на утку), или по степи (на зайца, куропаток) с заходом на пруды, озёра. И в автономном режиме на несколько дней. Пришлось для этого подобрать подходящее снаряжение, сшить спец. палатку..Также со спиннингом вдоль реки, или на лодке сплав с рыбалкой. Очень увлекательно.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию