Страницы: 1
RSS
Ситуация на Кубани
 
Кто ходил по Кубани? Собираемся на майские заехать и туда с Зеленчука и Теберды.
Говорят,что ребята с автоматами иногда приезжают и деньги собирают.
Есть ли какие варианты,кто-то говорил,что заночевать можно возле какой-то погранзаставы.

 
Re: Ситуация на Кубани

Был на Кубани в 2005м (дважды), 2006м и 2013м. Никто не приезжал. Но слухи такие были, да.


 
Re: Ситуация на Кубани

Был на Кубани несколько раз . Приезжали с домашним сыром и самогоном .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Ситуация на Кубани

> Говорят,что ребята с автоматами иногда приезжают и деньги собирают.
скорее всего - бред.
Но, разборки с местными пацанчиками - вполне могут возникнуть, им там скучно, и их может собраться достаточно много, чтобы у вас возникли проблемы и без автоматов.

К моим друзьям - попытались докопаться, при том что они сами-то выглядят обычно так, что встретишься в темном переулке - сам мобилу отдашь. (местные решили что при количестве 1:3 это не проблема, но, побычив, отвалили, видимо, осознав что есть шанс что вломят им даже при таком раскладе. Дожидаться, пока они вернутся в удвоенном количестве, ребята не стали, погрузились в машину и уехали.)

Другие имели неосторожность оставить без присмотра палатки на полянке на Дауте (кто был тот поймет). Все барахло из них предусмотрительно выгребли. Поэтому - правильно, у них сперли палатки.

То и другое - истории примерно семилетней давности, но не вижу, с чего бы местному населению стать лучше. Если что - на вашей Теберде ситуация ничем не отличается, это все та же КЧР.

Стоять у заставы, конечно, можете, но это голая площадка без единого деревца, открытая ветру со всех сторон. Там и летом-то неуютно. И влезет ли там в реку катамаран- я очень сомневаюсь. К тому же вы вряд ли за день доедете оттуда до конца.



 
Re: Ситуация на Кубани

> Кубань (или Уллу-Кам? Не могу запомнить)
можно уже считать Кубанью - у реки, образующейся после стрелки Уллу-Кама и Узункола, нет отдельного названия, а на настоящий Уллу-Кам она ничуть не похожа.
На майские праздники там настолько нет воды, что для катамарана единственная проблема будет - не застрять нахрен. То есть от заставы никакой проблемы - точно застрянет, а от стрелки с УллуХурзуком - как повезет.

> Гораздо больше Аман-хита.
для этого надо подзастрять там до конца мая ;-) она ледниковая. Сейчас там полтора кубика зелененькой водички вяло перетекает по камушкам.
А еще там регулярно в это время идет снег. ;-)



 
Re: Ситуация на Кубани

Это были не слухи. Несколько лет назад было разбойное нападение на группу из турклуба Перово, в масках и с оружием. Помимо ценных вещей и денег, которые у них отобрали, серьезно пострадал руководитель группы Покровченко В.

Вообще, Кубань всегда была самым "беспокойным" местом среди рек Северного Кавказа. Сказывается наличие "крупного города". Я там был  7 раз и пару раз удавалось "поиметь неприятности с дракой" - оба раза на антистапеле в Карачаевске. Первый из случаев относится аж к лохматым 80-м годам....

Верхние пороги там давно перемыло (как впрочем и Аманхит) - интереса не представляют. А участок Аманхит-Каменномостский-Желоб, если на него заехать с утра с собранными катами - спокойно проходится за световой день.... и сваливайте нафик из долины Кубани.

 
Re: Ситуация на Кубани

> Верхние пороги там давно перемыло (как впрочем и Аманхит) - интереса не представляют.

Кубань (или Уллу-Кам? Не могу запомнить) на протяжении Хурзука -- вполне представляет. Гораздо больше Аман-хита.

> А участок Аманхит-Каменномостский-Желоб, если на > него заехать с утра с собранными катами - спокойно проходится за световой день.... и
> сваливайте нафик из долины Кубани.


 
Re: Ситуация на Кубани

Уллу-Кам (орографически правый исток) сливается с Учкуланом в районе пос.Учкулан и образует Кубань. Учкулан - простой приток, шивера не выше 3 кс. А вот на Уллу-Каме два ущелья - Узункольское (выше) и Хурзукское (ниже, заканчивается плотиной в Учкулане). На верхнее ущелье может потребоваться оформление погранпропуска. В любом случае, заезжать на истоки Кубани стоит при уровне воды средний и выше - это не Кубань, все пороги которой ходятся при любом уровне воды.

 
Re: Ситуация на Кубани

++можно уже считать Кубанью - у реки, образующейся после стрелки Уллу-Кама и Узункола, нет отдельного названия, ++
Желающие могут считать хоть Амазонкой, но она называется Уллукам. Кубань начинается от слияния с Учкуланом.

 
Re: Ситуация на Кубани

> На майские праздники там настолько нет воды, что для катамарана единственная проблема будет - не застрять нахрен.
> То есть от заставы никакой проблемы - точно застрянет, а от стрелки с УллуХурзуком - как повезет.

Ну, моя личая статистика -- два раза из двух на майские каталось нормально, в том числе, на четвёрке. Ну, в смысле, как -- нормально: с дороги казалось, что кат в реку не поместится. А на воде, вроде, и ничего. Ну, оочень оживлённый слалом :)

В жарком июле там, конечно, вставляет не в предмет веселее.

 
Re: Ситуация на Кубани

Ну, в отсутствие большой толпы лагерь всё-таки ставили, по возможности, в труднодоступном и малозаметном месте.

На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.

 
Re: Ситуация на Кубани

> Ну, в отсутствие большой толпы лагерь всё-таки ставили, по возможности, в труднодоступном и
> малозаметном месте.
осталось понять, где в лысой долине Кубани труднодоступные и малозаметные места. Там кустик-то найти чтоб его как следует обгадить, и то достижение...



 
Re: Ситуация на Кубани

Поднапугала меня эта тема (тем более, что про автоматы читала и раньше). А съездила - и ничего, всё хорошо. Две ночёвки на Теберде (одна - в одиночку), три на Кубани (две из них перед каньоном Аманхит, была днёвка). Правда, когда не в одиночку, тогда толпой ровно в двадцать человек. :) Спрятаться там практически нельзя, у обеих рек по одному берегу идёт шоссе, по другому - грунтовка (вторая иногда исчезает, но, как правило, всё-таки есть).

Местные вообще понравились. Искренне хотят помочь, причём далеко не все - ради денег.

Одна пакость всё же была - в Нижней Теберде мальчишки с берега швыряли камнями.

Страницы: 1
Добавить публикацию