Страницы: 1
RSS
Риони
 
28 апреля на реке Риони, Грузия, погибла наша подруга... Морозова Елена...

По предварительным данным, она не смогла зачалиться (перечалиться) и ушла в протоку, куда ехать без просмотра было опасно. Дальше все по классике: бочка, киль, борьба, отстрел, лодка без гребца. Тела нет. Нашли только сегодня ниже по течению... Подробности уточняются...

В голове не укладывается... :(

 
Re: Риони

> В голове не укладывается... :(
ты фотки прошломайской риони-то видел ? У меня вот в голове не укладывается, почему еще в том году никто не утонул (старались, да).

Для меня вообще загадка, зачем люди это делают.




 
Re: Риони

Дима,..Когда будешь знать напиши пожалуйста мне подробнее в личку или лучше в почту.
Кто..Что за команда..и Конкретное место..
Воды то было вроде немного...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Риони

дядь Коль, ну с фига ж ее  было б немного - там днем   +25 вторую неделю
В прошлом году на  неделю позже было примерно  то же самое - и была там такая каша, что пара нехудших ребят пару раз на куске  НИЖЕ нормального каскада проплыла через лес - и не  потому что очень хотели поиграть в  елочную  игрушку, а потому, что просто ссыкотно было вылезти туда, где у нее основное  русло.

Люди, ну нахрена же вы на  майские везете девочек  в Они, вам рек в Грузии мало, или все же  так хочется стать героями?!

 
Re: Риони

Лена - чемпионка Скитульца-2014 в классе П1. Будем помнить. Пусть земля ей будет пухом.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Риони

+++ну с фига ж ее было б немного+++

Только что с Риони.
Вода цемент, но не ужас-ужас.
Сравнивали нашу воду с лоцией киевлян, Алексея Фаустова из группы Романенко И.Б.
У них был паводок.
Мы же не нашли ни описанных прижимов, ни бочек через всю реку (например, в s-образном каньоне).
Да, жестко, вода тяжелая. Но не пик. И не поднималась при нас.
Снегу в этом году на Кавказе немного,сошел уже в марте.
Хотя в жару дело за ледниками, конечно.
На обратном пути в аэропорту встретили нижегородцев, они девочку и нашли километров на 20 ниже . Вроде с группой из Брянска она ходила.

 
Re: Риони

Тоже были на Риони,воды меньше чем в те майские. По приезду местная полиция сразу сообщила об этом нс.Общались с группой,нашедшей тело и другими очевидцами. Начинать маршрут с такого участка,без раскатки- сумасбродство,итог печальный.

 
Re: Риони

> Тоже были на Риони,воды меньше чем в те майские.
вряд ли это что-то заметно изменило.

> Начинать маршрут с такого участка,без раскатки
раскатка для каякеров - это всегда исключительно психологическая помощь. Чтоб не сразу в жопу, а так, в полужопие, для начала.
Либо ты умеешь такое ездить и знаешь зачем туда приехал, либо нет, и тогда тебе там делать просто нечего, чи с раскаткой, чи без.
Эти, очевидно, не умели.

я, в общем, удивлен только тому, что подобная херня не случилась еще год назад.


 
Re: Риони

> раскатка для каякеров - это всегда исключительно психологическая помощь. Чтоб не сразу в жопу, а так, в полужопие, для начала.
Не совсем так как по мне: катни участок попроще-оцени свои силы,оцени воду,а потом решай- хватит ли сил. Тут сил или опыта не осталось на последнюю чалку перед самой жопой-итог известен.
Кстати,с дороги видели кат.группу, проходящую Ингури немного выше каскада Хаиши, на реке паводок был из-за дождей. Там все норм, кто-нить в курсе?



 
Re: Риони

======Тут сил или опыта не осталось на последнюю чалку перед самой жопой-итог известен.===

Насколько мне известно, от момента начала сплава до неудавшейся перечалки в этот (первый!)  день прошло буквально 15 минут. В подобной ситуации говорить об отсутствии сил, видимо, не приходится.
Пост  чисто для информации. Обсуждать, осуждать не имею ни опыта, ни права.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Риони

> Не совсем так как по мне: катни участок попроще-оцени свои силы,оцени воду,а потом решай- хватит ли сил.
так это русская рулетка и есть

> Тут сил или опыта не осталось на последнюю чалку перед самой жопой
То есть уровень на порядок хуже, чем требуется. И это в общем должно быть очевидно при первом взгляде на реку, а не перед последней чалкой. Как и неспособность группы тебе помочь, в случае чего, и низкие шансы самостоятельно выбраться. Остается зазор ровно на "в принципе, и с таким уровнем, при отсутствии заметного невезения, можно как-то докувыркаться до низу".

Ну и, спрашивается - люди, а зачем вы это делаете-то?  Даже если в прошлом году и прокатывало. Нет, не понимаю.



 
Re: Риони

Миш, 15 минут на такой воде - это очень много.  Это уже надо было раза два-три зачалиться просто отдышаться.



 
Re: Риони

Ну а о подстраховать снизу.......
Тем кто   организовывает это и при этом сам может.............

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Риони

===15 минут на такой воде - это очень много. Это уже надо было раза два-три зачалиться просто отдышаться===

Именно потому, что я не могу ЭТО оценить мирно сижу на берегу(((

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Риони

Кстати,с дороги видели кат.группу, проходящую Ингури немного выше каскада Хаиши, на реке паводок был из-за дождей. Там все норм, кто-нить в курсе?
==============
Да, там все норм. Это мои кореша, Саня Смирнов (без Равиля) и другие. Говорят, навтыкало, но Саня всех живыми привёз :)

Edited by valeria-lytkar on 13/05/14 12:13 AM.

 
Re: Риони

Вечная память тем кто не вернулся! Шел в команде Вадика Алексеева и Саши Смирнова Ингури!  все живы, река по паводку превратилась в армагеддон! Прошли все что смогли!

 
Re: Риони

Это мы Саню Смирнова живым привезли, а не он нас :-))) хоть заключительный вечер был весьма экстремальным :-))

 
Re: Риони

...Миш, 15 минут на такой воде - это очень много. Это уже надо было раза два-три зачалиться просто отдышаться.

Алекс, на какой "такой" воде? Ребята говорят что там вобще нихера не было серьезного в том месте, где она убралась. Причина смерти, цитирую: "перелом шейной части позвоночника, травма спинного мозга и спинных нервов на уровне шеи". Воды в легких нет. Заключение судмедэкспертов из Грузии лежит у меня на столе.
Т.е. возможно, что просто киль и тут же удар в голову. Шея не выдержала. Что, такое не возможно? Возможно даже на ровной воде. Киль-удар. На раз-два. Или ты всегда группируешься в крашпозишен, едва лодка накренилась? Могла не успеть сгуппироваться и тут же получила удар...
Вобщем, завтра хороним Лену, приедут ребята из группы, с которой она ходила, поговорю с ними поконкретнее.

 
Re: Риони

> Т.е. возможно, что просто киль и тут же удар в голову. Шея не выдержала. Что, такое не возможно?
возможно, клянусь своей пострадавшей шеей - но, думаю, не на такой воде.
Вода от камней отражается - иначе бы мы давно уже все убились нахрен.

> Ребята говорят что там вобще нихера не было серьезного в том месте, где она убралась.
как-то не вяжется "нихрена серьезного" с пропущенной чалкой и уходом кормой вперед куда-то, куда группа почему-то не жаждала тут же ломануться вдогонку. И с таким ударом тоже.
И с моими представлениями о местной географии тоже не очень. Ладно, возможно это все - испорченный телефон, а на самом деле они вообще в другом месте плавали.

хотя опять же - где там? В мае, не поход... вариант ровно один. В общем, мертвым уже не поможешь, живым рекомендую в мае выбирать другие регионы. Этот - тупик очень долгой дороги, и с крайне специфической водой, где те, кто плавает на среднем уровне, легко могут стать героями.  В Грузии полно более приятных рек.


 
Re: Риони

То место,куда она ушла самосплавом, явно не "там вобще нихера не было серьезного". Сильные катамаранные группы не шли тот участок из-за криминального вида,может конечно у каякеров своя оценка препятствий.
Соболезнования родным и близким.

 
Re: Риони

...То место,куда она ушла самосплавом,
Почему самосплавом-то? Откуда эта информация? Она ушла туда в лодке.

...Сильные катамаранные группы не шли тот участок из-за криминального вида
Именно этот, не путаете? Т.к. товарищ (второй каякер в группе) говорит, что потом, когда тело искали, по этому месту раз 7 ездил. Стал бы он по жопе рискуя жизнью кататься...

 
Re: Риони


Девочка погибла выше Уцерской серии.Участок выше по умолчанию серьезней Уцеры,которая по советской категории 5кс,некоторые как 6кс оценивают. Каякеры оценивают верхнюю Риони как класс 4+,5,Уцеру как 4кс.
Инфа от тех,кто был на верхней Риони в эти дни.

 
Re: Риони

...Инфа от тех,кто был на верхней Риони в эти дни.
Давайте без домыслов. Инфа от тех, кто был с ней в то утро и с кем я вчера на похоронах разговаривал: девочка погибла из-за несчастного случая через 15 минут после начала сплава и совершенно ни в какой не в жопе. Ровной воды там конечно не было, но и ничего такого, что она не могла бы осилить - плавала она вещи и посерьезнее. Сама жопа начиналась через 200 метров ниже по течению и ее она планировала занести.

Страницы: 1
Добавить публикацию