Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Очки...
 
Re: Очки...

Во-первых, хочется предостеречь от дешевых базарных пластиковых очков. Комфорт от них мнимый. Они затемнены, зрачок расширяется и получает еще больше ультрафиолета. Внизу это конечно не так критично, но вот в горах лучше не рисковать.

Очки сварщика "консервы" -- хороший вариант. Дешево (обычно стоят около ста рублей в магазинах спецодежды) и стопроцентная защита. С ними и сейчас много ходят.

Из подороже в тех же магазина спецодежды бывают очки Uvex. Есть модели, которые больше похожи на обычные очки, но с полной защитой от ультрафиолета, со шторками бокам. Бывают просто широкие с очень хорошим обзором. Стоят ближе к пятиста рублям.

У меня для походов очки Julbo Dolgan. Всем хороши, кроме цены в России. У них много моделей. Есть несколько степеней затененности (у меня 3, производитель разрешает и машину водить в таких, и в горы ходить :)  максимальный 4). Самая дешевая модель, ориентированная на горников, это Sherpa, у нас стоит где-то 1300 рублей. Еще знакомый народ носит Colorado, тоже неплохие и недорогие. Перед покупкой очень желательно примерять.

К владельцам МSR XGK EX
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

А если поотдельности таскать, то и коробочек не нужно мастерить. Емкость с нормальной крышкой в рюкзак, ей ничего не будет. А горелку с насосом в мешочек, мешочек в пакет, пакет в котелок.

К владельцам МSR XGK EX
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> а есть клапан у ваших насосов? кстати давление само по себе растет после вбалтывания бенза в емкости, что избежать невозможно.

У MSR XGK давление стравливается откручиванием насоса. Там насос и емкость совсем простые, нет такой фишки как отключение переворачиванием баллона.

К владельцам МSR XGK EX
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

У меня MSR XGK, но, думаю, что разница в этих вопросах невелика.

> Отсюда вопрос - не страшно ли в плане утечек бенза в походе носить сразу насос на баллончике с бензом или всеже рекомендуется их снимать и держать отлдельно?

Я отдельно ношу. Свинчиваю, в мешочек и в котелок, вместе с горелкой. Мало ли поршень начнет вылазить и как нибудь неудобно встанет, что его свернут. Сам производитель пишет, что можно и с насосом таскать, главное, давление не забывать сбрасывать. Думаю, если бы были зарегистрированы случаи поломки насоса при такой переноске, то в инструкции бы об этом не писали. Примус в руководстве к omni fuel об этом не пишет.


> И еще - достаточно ли мне одной алюминивой емкости или еще прикупить вторую. То есть люди носят бенз в одной алюминивой емкости и в пластике запасные "калоши" (оба насоса несутся отдельно) или лучше взять несколько литровых алюминивых емкостей, например две, на каждой насос и носить их с уже установленными насосами?

На мой взгляд смысла в нескольких емкостях нет. Тем более, что на более-менее продолжительно мероприятиях и расходе в 150 мл на человека в день (вода из снега), этих емкостей не напасешься. Саму алюминиевую бутыль ненамеренно попортить тяжело. Если уж как запасную, то тогда нужно целую горелку таскать.

Edited by BAlexey on 06/02/12 10:42 AM.

Характеристики каркасов Easton
 
Re: Характеристики каркасов Easton

Купил в итоге каркас из 18 мм трубок от производителя палатки. Будем пробовать. Почти три кило весит. Зато даже об коленку не очень-то погнешь. Хорошему ветру оно конечно не помеха, стенку все равно строить, но нормальный каркас уверенности в прочности добавляет. Дуги предварительно слегка погнуты, чтобы встали в карманы.

Рюкзак: серийный или индпошив?
 
Re: Рюкзак: серийный или индпошив?

> Носить груз на поясе и на плечах- это две большие разницы, не в пользу плеч.

Могу привести противоположный пример. Один парень в походе как-то помню наоборот крепление лямок пониже на два деления на Анаконде опустил, в результате чего у него пояс немного поднялся с бедер и нагрузки на него стало меньше. После этого ему ходить стало удобнее и перестала нога болеть. Дело было в лыжном походе, вес был не очень большой, часть груза была на волокушах. Летом в горах по-моему он так же ходил. Может конечно дело было в форме пояса, которую RauSh критикует. Кому-то садится более-менее нормально, а кому-то прямо на бедра встает не прижимаясь к животу от чего рюкзак начинает давить, а если поднять повыше, то пояс уже прилегает к туловищу плотнее и нести комфортнее. Сложно сказать.

Санки-волокуши
 
Re: Санки-волокуши

> ПС. А что за инет магазин? А то некоторые москвичи, как лохи, до сих пор посылают гонцов в Яхрому.:)))

Ссылку Арт уже дал. Только там дороже в два раза вышло, чем если бы брали Яхроме.

Санки-волокуши
 
Re: Санки-волокуши

Вот мои волокуши. Такая конструкция мне понравилась. Популярные ледянки от Крис Групп, живу не в Москве, поэтому заказывал в и-нет магазине. Действительно хороши, не пожалел, что заказал. За счет полозьев неплохо держатся на склоне при траверсах. Пластмасса, которая не трескается на морозе.

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

> Газовая горелка - штука довольно простая, поэтому нет особой разницы, чью брать (ну, скажем чуть иначе - даже покупая совершенно безродного кетайца, довольно высока вероятность, что будет работать нифига не хуже "фирменной").

Здесь есть один интересный момент. У многих горелок на dealextreme отсутствует петля предварительного прогрева газа. Соответственно возможна нестабильная работа при низких температурах. Это не то, чтобы брак, это скорее конструктивная особенность, которую нужно учитывать. У меня есть горелка RTS-101 с dealextreme, даже небольшое тестирование ей устраивал. Горит отлично когда тепло. А вот при отрицательных температурах мощность падает.

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

> а почему все так спокойно отнеслись к вот этому сочетанию?!

А где еще готовить, если погода снаружи не радует? В лыжных примусных походах, так вообще почти всегда внутри готовят.

Edited by BAlexey on 17/01/12 03:01 PM.

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

> какие еще варианты рассмотреть посоветуете?

Если немного подешевле, то MSR WhisperLite Internationale. Сам не пользовался, но слышал хорошие отзывы. Конструкция схожа с MSR XGK, тот же тросик торчащий из топливной линии, хоть после каждой готовки можно чистить.

У меня MSR XGK прошлым летом три недели отработала без нареканий на киргизском бензине. Чистил регулярно, благо простая чистка (вынул тросик, протер бумажкой, оттер той же бумажкой или тряпочкой, смоченной бензином; пошуровал туда-сюда по топливной линии, опять отчистил; вставил трос на место; почистил рассекатель от нагара) занимает совсем немного времени. Система-то совсем простая.

> просто Колеман уж больно схож по эффективности с нашим Шмелем а экономичность и вес очень подкупают.

А почему вы решили, что он эффективен и экономичен? Очень вряд ли расход будет заметно отличаться. Расход может быть большим при недостаточной мощности, если, к примеру, решите на огоньке (ПТ-2, он без насоса) ведро еды варить, не закипит просто.

> например в случае с МСР и прочими мне кажется при морозе будет херово проходить бензин от канистры до горелки.

Бензин не замерзает. Плохо он будет проходить по забитой трубке предварительного прогрева у колемана, а со временем вообще перестанет.

Здесь есть обзор различных горелок для нужд туриста.

Edited by BAlexey on 17/01/12 01:54 PM.

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

На обычном 92 забьется трубка, которую потом только менять. Вот их отдельно продают.

У менее прихотливых горелок в трубке проходит тросик (как в MSR XGK) или в роли испарителя выступает массивная деталь (как в Primus OmiFuel).

Помогите не остаться без палатки!
 
Re: Помогите не остаться без палатки!

Раз уж в палатках совсем не разбираетесь, то несколько советов в целом.

Производители по-разному подходят к расчету количества мест в палатке. Обычно, трешка это где-то 150 см ширины. Вообще уже в 160 вполне комфортно в походе живется вчетвером, но для ваших целей я бы на троих советовал 160.

Алюминиевые дуги, обычно, лучше, но такие палатки дороже. Продавцы иногда пугают, что фиберглас трескается на морозе и вообще разваливается. Мне такие не попадались. Если на палатку упасть или бревно уронить, то мягкий алюминий просто погнется (жесткие, например easton сломаются, но палатки с таким каркасом в ваш бюджет уже не вписываются), а фиберглас или сам сломается или соединительные трубки лопнут. Но это не так уж и страшно, вам же не на ураганном ветру стоять, скотчем смотать, да и все. А дома можно аккуратно толстой ниткой с клеем обмотать.

На цифры какой столб воды выдерживает тент обращать внимания не стоит. Они слишком абстрактны и не о чем не говорят, тем более на дешевых палатках.

Есть еще совет попросить консультанта поставить палатку в зале. Или самим попробовать. Бывают весьма странно устанавливающиеся палатки, требующие кучу оттяжек. Кстати, точно не стоит смотреть на всякие самоустанавливающиеся палатки.

Летом в сильную жару удобно когда в палатке два входа. Отрываются оба внешних входа и устраивается сквознячок. Особенно приятно будет делать так возле реки.

Помогите не остаться без палатки!
 
Re: Помогите не остаться без палатки!

Может быть к сплавовским палаткам стоит присмотреться? У них есть две дуговые трешки Asgard 3 и Optima 3 v.2 ценой 5680 и 5570 соотвественно. Optima есть у одного знакомого, но эксплуатировалась она совсем мало, что-то конкретное сказать сложно. Отзывы еще у них на форуме можно посмотреть. Цена конечно как раз под верхнюю планку бюджета, зато дуги алюминиевые и производитель более-менее известный.

Еще в Trial Sport дешевыми палатками торгуют, в основном Freetime. У меня есть Freetime Fidji 3 (с обычными дугаме, не DLX). Брал в свое время меньше чем за 3 тысячи, больше бы такую брать не стал, уж больно неудобно ставится. Именно эту модель не рекомендую, но в целом у Freetime палатки неплохие: моя года за три активной эксплуатации так и не потекла, вместительная, доступная (магазинов триал спорт много по стране, не только в Москве). Еще пользовался их палаткой Easy Ride. Тоже неплохо сделана.

Непальский кукри как замена топору
 
Re: Непальский кукри как замена топору

Бутылки и канистры рубить пойдет. В походе не очень понятно зачем нужно. Попробовали бы уж тогда расколоть отрубленный чурбачок :)  В чем его "универсальность и удобство использования" так и не понял.

Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)
 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

> Капюшон промерять не стал, по-моему на каску он не рассчитан, но утверждать наверняка не буду.

По-моему он не настолько просторный как на авизентов костюме от снаряжения, но костюмов одного размера у меня нет, поэтому точно утверждать не берусь. В то же время, на каску капюшон нормально садится, примеряли.

Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)
 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

> Воздухопроницаемость примерно на уровне авизента - то есть ротом продувается с напрягом. За счет того, что тряпочка намного мягче, сильный ветер скорее всего ощущаться будет заметнее, но это надо проверять в реале.

Нет худа без добра. Если по лесу кататься, то снег лучше падает. В прошлые выходные была возможность сравнить. У меня в складках авизента на рукавах собирался снег, который потом таял, а с нового костюма, который и так мягче и на холоде особо не дубеет, он просто соскальзывал. Вообще конечно оно не очень критично, но, к примеру, на лето более мягкий костюм приятнее.

Вопрос по дельтапланке
 
Re: Вопрос по дельтапланке

Вопрос обсуждали зд­есь

В ответ на:


Дельтопланка должна шиться каландрированным слоем наружу. Тогда и дышимость лучше и водоотталкивание.




Edited by BAlexey on 05/12/11 03:13 PM.

крепы Азимут модернизировали
 
Re: крепы Азимут модернизировали

> Лягушки у Вертикали сделаны один в один с кандахар. Если у Славы Бойцова поставить эти лягушки,
> ну, и тросы от старых прыжковых, то получатся весьма симпатичные и надёжные крепы. Тока весить будут
> 2 кило.

А чем тросы от старых прыжков лучше?

Взвесил пару бойцовских креп с лягушками и тросами получилось около 1600 кило. Но это маленький третий размер, просто большего размера у меня отдельно от лыж нет. У креплений большего размера по-моему тросики подлиньше, так что грамм на сто-двести большие размеры должны весить. Ни у кого не видел, чтобы у них трос перетирался, он там грамотно сделан. А вот ботинок у кого-то трется, а у кого-то нет. У меня бахилы не первый год уже и даже следов потертости нет, у некоторых галоша довольно быстро протирается.

В свое время ­rt=all>спрашивал здесь насчет ботинок с жесткой подошвой и обычных тросиковых креплений. Остался весьма доволен кожаным горным ботинком в сочетании с обычными креплениями. Хорошая управляемость лыжами и в кошках ходить красота.

Ода авизентовому костюму
 
Re: Ода авизентовому костюму

Посмотрел новый костюм от Снаряжения вживую, в целом костюм понравился: дышит, не должен продуваться (ртом почти не продувается), хорошо скроен и сшит. Ткань мягче авизента на ощупь, шершавая.

Подробнее обсуждали на местном форуме, начиная отсюда.

Есть еще обсуждение на форуме снаряжения.

Edited by BAlexey on 14/11/11 12:58 PM.

снаряга для скал
 
Re: снаряга для скал

> Горные походы и чисто скальные маршруты - две большие разницы (IMXO). Одно дело перила навешивать для группы и потом по ним идти или по леднику .. другое дело с нижней базы страховать на отвесе .....

Согласен, поэтому и акцентировал внимание на том, что походы и требования могут различаться. Разве что перила тоже с нижней страховкой навешивают (или страхуют снимающего перила на спуске), но вертикальные стены, а уж тем более отвесы в горном туризме встречаются пореже чем в скалолазании.

снаряга для скал
 
Re: снаряга для скал

> А статика на горном маршруте не опасна? мне казалось необходима только динамика, ведь на скале срыв более реален чем в пром-альпе, а в нём динамика на страховку- закон который вне обсуждений..

Уже ответили, что в горных походах опасность вертикальных срывов не такая высокая, как в скалолазании где она присутствует постоянно.

снаряга для скал
 
Re: снаряга для скал

> нужна хорошая верёвка, (говорят 8мм хватит.. сомневаюсь)

Мы в горные походы ходим со статикой девяткой. Понравилась веревка Tendon: мягкая, не сильно мокнет (по крайней мере первый сезон), сертифицирована UIAA, не сильно дорогая (у нас в городе покупали по 47 рублей метр, в сравнении с тем же Beal это недорого). Из Российских производителей вроде бы неплохие веревки делает Коломна, они должны быть подешевле.

Edited by BAlexey on 23/08/11 08:47 AM.

помогите выбрать рюзак
 
Re: помогите выбрать рюзак

> Баск почему-то в подвал обычную молнию стал ставить вместо тракторной. Странная экономия однако.

Подвал поддерживается двумя стропами. Если нагрузка пойдет на молнию, то тут ни одна молния не выдержит.

Перчатки ... для лета.
 
Re: Перчатки ... для лета.

Странно, что крема не помогают. Возможно, попадались поддельные или просто некачественные, либо с низким фактор защиты. У меня у самого кожа белая, но с нормальным кремом могу и высоко в горах, где даже смуглые толстым слоем крема намазываются, вполне комфортно существовать. Естественно, стараюсь максимально закрыться одеждой: длинный рукав, капюшон, перчатки, но лицо ведь не спрячешь, поэтому крем от загара и гигиеническая губная помада обязательны.

Из дешевого можно попробовать самые обычные х/б перчатки "капканы" (обычно белые, с резиновыми точками на ладони и пальцах) с ближайшего рынка.

Вариант солиднее взять перчатки для работы с веревкой. Обычно их делают из тонкой синтетики с усилением на ладони. У сплава есть относительно недорогие.

Сшить 2 кевларовых чулка
 
Re: Сшить 2 кевларовых чулка

Кстати, стропу, обычно проще связать ленточным узлом, чем сшивать.

Сшить 2 кевларовых чулка
 
Re: Сшить 2 кевларовых чулка

Если сшивать, то просто наложить друг на друга и прошить частым зигзагом, чтобы стежки зигзага получились поперек стропы. Так сшивают петли.

Теоретический материал есть в книге Ателье ТуристаEdited by BAlexey on 08/06/11 08:56 PM.

Edited by BAlexey on 08/06/11 08:57 PM.

Сшить рюкзак
 
Re: Сшить рюкзак

> Гы, Володя - железный человек. Он еще и фанерную спинку нахваливал :))))

Кстати, насчет спинки. Смотрел сотовый поликарбонат в магазине. Если гнуть его руками вдоль ячеек, то кажется, что 5-6 мм не жестче, чем 3.5 мм, в то же время 3.5 заметно легче и дешевле. Есть подозрения, что толщина внешних стенок одинаковая, поэтому вдоль гнется одинаково легко. На теплицах видел толще сантиметра поликарбонат, который дугой выгнут. А поперечной жесткости вроде и у 3.5 мм должно хватить. Хоть прямо с безменом в магазин иди и гни там, зацепив крючком за край :)

Сшить рюкзак
 
Re: Сшить рюкзак

Ужас какой: тушку обстругать. Лучше туриста покормить немножко, чтобы естественные жировые запасы заполняли пустоты между торчащими косточками заполняли. Главное не увлекаться.

Так я не из соображений экономии веса отказываюсь от пояса с пенковой вставкой. Вставка эта весит очень мало, даже если брать самую плотную ижевку (1508, плотность примерно 500 г/кв.м) и вставку делать по всей ширине и длине пояса 80х12 сантиметров, то вес вставки 64 г.

Рюкзак с объемным поясом и лямками у меня есть, хожу с Анакондой. Хочется посмотреть может и вправду удобнее с мягкими прямыми лямками и поясом из широкой стропы, не зря же их ВВГ так нахваливает :)  На самом деле, наверное, шить собрался потому, что руки чешутся, но вдруг и вправду что-то дельное получится :)

Сшить рюкзак
 
Re: Сшить рюкзак

> Самая легкая но, к сожалению, трудоемкая конструкция будет напоминать дамский корсет - тонкая ткань, и в кармашках жесткие элементы - шпалы, косточки, латы - можно называть по-разному.

По-моему не факт насчет самой легкой. Если делать из двух строп шириной 50, то при длине пояса в 80 см и загибах в 5 см получается что-то вроде 45 г, плюс стропа 25 вдоль это от силы 10 г, ну пусть еще тряпочки грамм 10 итого едва 70 г набирается. Вряд ли конструкция со шпалами будет сильно легче. А по удобство конечно пробовать надо, но что-то мне подсказывает, что шпалы будут мешать.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию