Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Посещение заповедников
 
возможно эта тема уже обсуждалась, но тем не менее:
насколько законна  взимание платы за посещение заповедника?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Посещение заповедников

посещение государственных заповедников (не биосферных) запрещено законодательством.

 
Re: Посещение заповедников

"посещение государственных заповедников (не биосферных) запрещено законодательством."

а вишерский относится к биосферным?

 
Re: Посещение заповедников

можно уточнить каким?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Посещение заповедников

Государственные природные биосферные заповедники отличаются от государственных природных заповедников тем, что они обладают статусом биосферных резерватов ЮНЕСКО, входят в международную систему биосферных резерватов и включают в свой состав биосферные полигоны - территории, на которых осуществляются глобальный экологический мониторинг и научные исследования.

Список биосферных резерватов России есть в Википедии, Вишерского там нет.

 
Re: Посещение заповедников

Законна, где-то здесь или в общем форуме это уже обсуждалось, ссылка на закон разрешающий взимать плату за посещение нацпарков и заповедников приводилась. Попробуйте через Поиск поискать

 
Re: Посещение заповедников

Вот вам закон, там правда чёрт ногу сломит, но надо, так надо :)

http://base.garant.ru/10107990/#block_200

Ищите, там где-то про взимание платы есть

Статья 9

Edited by shikov on 04/09/14 10:45 AM.

 
Re: Посещение заповедников

Что-то менялось в законах, вроде, узаконили. Но есть несколько моментов:
1. Стоимость 150 руб в сутки (может в разных по-разному, я такую встречал), это же не так уж и много.
2. Тропы прочищают, мусор вывозят, оборудованные места стоянок предоставляют, животных от браконьеров охраняют. То есть набор услуг присутствует.
Но есть и свои но:
1. На самом деле эти деньги чаще всего идут в карман директору.
2. Охранять егеря и так обязаны.
3. Мусор вывозят почти за бесплатно, сотрудники получают копейки, не более 20 тр в месяц, при том, что доходы заповедника (считай, директора) миллионные. Рассказывал работник, что администрация даже мешки для мусора не покупает, он из своей зарплаты за свой счет.
В общем, бардак, как и в целом по стране.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

Собственно shikov ответил, а я упустил значит поправки о познавательном туризме и взымании платы.. старею.. так-то много чего добавили, в конце того года были внесены поправки о возможности переводов заповедников в нацпарки, в общем подрывают депутаты-вредители потихоньку систему заповедников.

 
Re: Посещение заповедников

"в общем подрывают депутаты-вредители потихоньку систему заповедников"

ацтой это, а не система.

 
Re: Посещение заповедников

ацтой это, а не система.

Вы не правы. Есть общие для РФ проблемы: директора воруют, сотрудники получают нищенские зарплаты, вип-охоты и прогулки. Но несмотря на все это лучше так, чем вообще без заповедников, потому как в противном случае все застроят, загадят, вырубят, перестреляют. И надо отдать должное сотрудникам, которые не смотря на нищенские зарплаты продолжают бороться с произволом.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

*******1. Стоимость 150 руб в сутки*******
Давно такое было, а теперь:
Байкало-Ленский заповедник 1
Байкало-Ленский заповедник 2
Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

Вообще, размах впечатляет, похоже, там ни зверья уже не осталось, ни дикой природы...


 
Re: Посещение заповедников

> Вы не правы. Есть общие для РФ проблемы: директора воруют, сотрудники получают нищенские зарплаты,
> вип-охоты и прогулки. Но несмотря на все это лучше так, чем вообще без заповедников
кому лучше ? Директорам, сотрудникам и випам - да, лучше.  У них есть (из моего кармана, на минуточку) зарплаты, что воровать, и на кого охотиться.
У меня есть кусок территории бывшей-моей страны, огороженный от меня охранничками, куда мне хода нет.

> потому как в противном случае все застроят, загадят, вырубят, перестреляют
мне от этого жарко или холодно, если мне по любому туда не попасть?

> И надо отдать должное сотрудникам, которые не смотря на нищенские зарплаты продолжают бороться с произволом.
угу - охранять священную заповедную землю от туристов (это ведь куда проще чем от браконьеров, те и пристрелить охранничка могут), сопровождать випов, добывать для себя, любимых, заповедную дичь и рыбку.
Уххх, борются.

Когда доходит до реальной необходимости за что-то побороться - тупо берут под козырек. Пример - ЮгыдВа с ее золоторазработкой, Кавказский биосферный, с его лесоповалом, еще и мирно очистивший место для олимпиады, да запретивший даже те немногочисленные и крайне ограниченные туристские маршруты через свою территорию, что держал для галочки, чтобы дорогих випов не беспокоили - и это только те, про которые я случайно знаю.

Так что я бы отдал должное сотрудникам - пинком под зад. Они мне должны, а не я им.



 
Re: Посещение заповедников

+++У меня есть кусок территории бывшей-моей страны, огороженный от меня охранничками, куда мне хода нет +++

Можно подумать, что в СССР ты мог ходить по заповедникам, например, в Завидово по территории Брежневской дачи...

 
Re: Посещение заповедников

Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

С чего вы взяли, что только? Может там как доп. услуга, типа гида. А если и правда так дерут, то тут в прокуратуру надо, явный перебор. В Кавказском 150 руб со взрослого и 50 руб с ребенка, стоянки бесплатные, костры запрещены совсем, есть приют, надо, вроде, платить, но можно просто палатку поставить.

Вот инфа на их сайте
Тут цены на все услуги


________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels

Edited by Arigato on 04/09/14 05:14 PM.

 
Re: Посещение заповедников

> Можно подумать, что в СССР ты мог ходить по заповедникам
можно подумать, что я хочу назад в СССР.

> например, в Завидово по территории Брежневской дачи...
надо заметить, Брежнев-то, получается, скромняжка был... Кавказское-то ранчо Пуйла, если его по границам заповедника померять, раз так в 1000 поболее будет. Кстати, традиции еще 19го века - Е.И.В.охотничьи угодья были. И охранялись, да-а-а.



 
Re: Посещение заповедников

кому лучше ?

Природе лучше. Убрать заповедник, природы там уже не будет.

мне от этого жарко или холодно, если мне по любому туда не попасть?

Вам жалко 150 руб? Ну и таки да, есть места, куда не пускают. Если вам пофиг, это ваши проблемы, но человечество должно сохранить хоть часть дикой природы, и ее обитателей, которые в противном случае просто вымрут. Если вы не в курсе, мы живем в период очередного массового вымирания, возможно, оно даже страшнее всех предыдущих.

угу - охранять священную заповедную землю от туристов (это ведь куда проще чем от браконьеров, те и пристрелить охранничка могут), сопровождать випов, добывать для себя, любимых, заповедную дичь и рыбку.

Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках, то это сугубо ваши проблемы. То, о чем вы пишите, да, есть, егеря могут и поохотиться, хотя последнее время этого стало в разы меньше, чем было в 1990-х. Но тем ни менее ущерб от их деятельности куда меньше, чем был бы при их отсутствии.

Когда доходит до реальной необходимости за что-то побороться - тупо берут под козырек.

Вот вам видео: http://www.youtube.com/watch?v=-2xDUzSU1lg
Я не стал в описании акцентировать внимание на целях экспедиции, но то, о чем говорится в начале видео, оно могло там быть, но ведь нет, ведь не застроили. Скажите спасибо этим людям.

Кавказский биосферный, с его лесоповалом, еще и мирно очистивший место для олимпиады

Проблема несколько выше, она из Москвы начинается. Со всем бороться не получается, более того, администрация заповедника действительно попадает под ваше описание, но никак не рядовые сотрудники, которые во многом отстаивают природу.

Так что я бы отдал должное сотрудникам - пинком под зад Они мне должны, а не я им.

Вам они ничего не должны, вы вообще кто такой? Если не понимаете всей сути, то не стоит людей обвинять и оскорблять. Эти люди делают реальную работу на пользу как природе, так и стране в целом. А вы что?

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

"если мне по любому туда не попасть"

мне кажется, ты наговариваешь на себя.

 
Re: Посещение заповедников

> Природе лучше.
мне от этого не жарко и не холодно - для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки. Если бы всех этих охранничков не было - она бы для меня существовала, хотя бы в каком-то виде какое-то время. Почувствуйте разницу.

> Если вам пофиг, это ваши проблемы, но человечество должно сохранить хоть часть дикой природы, и ее обитателей
вы путаете человечество с бандой мародеров, отобравших у него обширные территории для того чтобы со вкусом уничтожать эту природу самим (ну или просто самим от души попользоваться ей напоследок, прежде чем туда приедут камазы с лесорубами и золотодобытчики, что ничуть не лучше. Но я в традиции 19го века больше верю чем в прекраснодушие псевдонаучных псевдоработников).

> Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках, то это сугубо ваши проблемы.
а я хочу чтобы это были их проблемы. Например, чтобы они все дружно пошли мести улицы. Желательно за ту же зарплату, они и ее не заслужили.

> Но тем ни менее ущерб от их деятельности куда меньше, чем был бы при их отсутствии.
это сказки. Лапша на уши лохам, на деньги которых они занимаются глубокомысленным ковырянием пальцем в носу, попутно поджаривая шашлычок из заповедного олешка.
На практике для отдельно взятого меня ущерб от их деятельности - полностью недоступные мне интересные районы. А если их всех в живописном беспорядке развесить на соснах в тех районах - ну, максимум, что-то повырубят на дрова (далеко не все, потому что очень на самом деле места неудобные). И построят дачку вместо их кордона. Хотя вряд ли, опять же место уж очень в жопенях.

> Проблема несколько выше, она из Москвы начинается.
да-да, как спросить за что - так "проблема из москвы", конечно.
С моей точки зрения единственная проблема из москвы - это проблема что заповедники эта москва еще не закрыла. Оно и понятно, должны же где-то випы охотиться. Но политика на этом сайте запрещена.

> но никак не рядовые сотрудники, которые во многом отстаивают природу.
рядовые сотрудники ее только от меня и отстаивают. От камазов с таджиками они ничего отстоять не могут, те едут с разрешения и одобрямся (а кто не одобрит, потеряет теплое местечко).
Соответственно, не нужны ни первые, ни вторые - это просто паразиты.

> Я не стал в описании акцентировать внимание на целях экспедиции, но то, о чем говорится в начале видео, оно могло там быть
оно там есть. И много чего другого есть. Тропа ваша проложена в обход этого есть, и вас туда эти герои-охраннички и близко не пустят. Чтобы им потом от настоящей охраны люлей не влетело. Кстати, а она-то в этом году открыта? Подозреваю, что уже нет.

> Вам они ничего не должны
это ничего, что все эти паразиты живут на деньги из моих, в том числе, налогов?

> Эти люди делают реальную работу на пользу как природе, так и стране в целом. А вы что?
это они врут, чтобы дальше пилить казенные бюджеты. То есть получать из кассы деньги, отобранные из моего и соседа карманов, разнообразными способами. Именно так к ним относятся все, у кого мозг еще не сожран телевизором. А ваша доля в этих бюджетах какая?

А я - что, работаю за деньги, и пилю бюджеты, в конечном итоге принадлежащие вполне конкретным людишкам. Которые, уж поверьте, ни копейки бы мне не дали, если бы не ждали что я в конечном итоге выпилю им что-то, с чего они получат вполне существенный доходец (а если я обману их ожидания - это, в конце концов, их бабки, они ошиблись, выбрав негодного исполнителя, сами виноваты, сами себя накажут). Если я и мне подобные перестанут работать - у вас кончится возможность постить свои видеоролики. Быстро и навсегда. Вот это - реальная польза, в отличие от.  В этом и состоит разница между паразитом и тем кто на самом деле "делает реальную пользу", ага.



 
Re: Посещение заповедников

> "если мне по любому туда не попасть"
> мне кажется, ты наговариваешь на себя.
за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.
За предпоследние - да, удавалось, пару раз, путем одновременно дачи в жопу, отлизывания ануса и пинания сверху через блатные связи и сбоку через местную мафию прорваться в один из. К счастью, это все сделали за меня организаторы. Сам бы я просто плюнул и поискал себе другое место. (Кстати, туда ведет асфальтированная дорога. Ездить по ней на экскурсионном автобусе можно, и купаться в заповедном озере тоже. Плавать на ужасных пластмассовых лодках по вытекающей из него реке - не-е-е, неможно никак.)
Шарик большой, к счастью, есть места помимо проклятой 1/6 его части. Да и с транспортной доступностью у них получше.

Но это ни на йоту не делает лучше моего отношения к охранничкам всех пород и мастей. Скорее наоборот, потому что из-за них я вынужден ездить через пол-мира.



 
Re: Посещение заповедников

*******Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

С чего вы взяли, что только? Может там как доп. услуга, типа гида. А если и правда так дерут, то ******

правила посещения заповедника

Прайс оттуда.

 
Re: Посещение заповедников

для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки.

Если не будет той, куда вас не пускают, то не будет никакой. В местах массового посещения зверья почти нет, но иногда его можно встретить, потому как оно иногда выходит туда с тех мест, куда вас не пускают.

Если бы всех этих охранничков не было - она бы для меня существовала, хотя бы в каком-то виде какое-то время. Почувствуйте разницу.

Мне вообще ваше личное мнение не интересно, да оно и никому не интересно, от него ничего не зависит. Если вам наплевать на природу, это лишь ваши проблемы.

вы путаете человечество с бандой мародеров, отобравших у него обширные территории для того чтобы со вкусом уничтожать эту природу самим

Никто ее не уничтожает, даже при всей той дурости, что есть у нас в стране, и при том, что таки да, отдельные охоты случаются. В целом природа сохраняется. Более того, вы вполне можете попасть туда, если захотите, только надо сотрудничать с заповедником, к примеру, записаться в группу учетчиков и пойти посчитать зверье, реально наблюдая стада десяток, а то и сотен голов.

а я хочу чтобы это были их проблемы. Например, чтобы они все дружно пошли мести улицы. Желательно за ту же зарплату, они и ее не заслужили.

Очень жирно троллите. Небось вы и турист чисто диванный, судя по вашим постам.

рядовые сотрудники ее только от меня и отстаивают.

Еще раз повторю, если вы чего-то не знаете, то лучше не выставляйте себя дураком.

оно там есть. И много чего другого есть. Тропа ваша проложена в обход этого есть, и вас туда эти герои-охраннички и близко не пустят.

Проблема только с путинской дачей на Лунной поляне (надеюсь, понимаете, что бороться с такими вещами нереально, но это, как я выше уже писал - Москва), но все местные инициативы были задавлены экологами на корню. Нет там горнолыжного курорта, нет там отелей на тысячи отдыхающих, нет там дороги на море. А это все должно было бы там быть. И ходят люди там свободно, если не знаете, так идите и сами посмотрите.

это ничего, что все эти паразиты живут на деньги из моих, в том числе, налогов?

Сами же сказали, что политика запрещена. Основные паразиты в столице, и налоги сжирают по больше части.

это они врут, чтобы дальше пилить казенные бюджеты. То есть получать из кассы деньги, отобранные из моего и соседа карманов, разнообразными способами.

Смотрите вакансии на их сайте и сколько там платят рядовым сотрудникам: http://www.kgpbz.com/#!untitled/cdbh

Именно так к ним относятся все, у кого мозг еще не сожран телевизором.

Так относятся только последние идиоты, у которых и сжирать нечего. А нормальный человек не будет обвинять других, если сам понятия не имеет, о ком пишет.

за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.

Ну все с вами ясно, на этом, думаю, можно закончить. Как говорится, не читал, но осуждаю...


________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels

Edited by Arigato on 04/09/14 07:58 PM.

 
Re: Посещение заповедников

правила посещения заповедника

И какой же у них там туристопоток, если к каждой группе приставляют личного инспектора? Думаю, там надо разбираться, в чем именно дело, вполне возможно, что можно и на иных условиях пройти, то есть без инспектора. Если и правда все так плачевно, то тут уже вопрос для прокуратуры.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

****Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках,*******

Из личного - стопорнули на кордоне того же Байкало-Ленского, когда шел на лодочке вдоль берега, выписали протокол и после домой прислали штраф на тыщу руб. По протоколу был пройден весь заповедник - 2007 год, а сейчас 200 руб умножте на 24 и еще на 5-10 дней.  Кстати егерь, выписывавший протокол, потрошил перед этим свежий улов - здоровенный пластиковый, бак полный рыбы, лов который там запрещен, и пойманой явно не на удочку, и наверняка не первый и не пследний.

 
Re: Посещение заповедников

Во-во, прокуратура плачет по указанному вами заповеднику, такого беспредела я еще не встречал. Вообще, если есть нарушения со стороны сотрудников, надо фиксировать, на видео отснять его улов, и встречный ему иск. Надо бороться, если такое встречается.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

****на видео отснять его улов,*****

Думаете, если бы снял на фото/видео мне удалось бы пройти дальше?)

*****Надо бороться, если такое встречается.*****

Мне моя голова дороже, честно....

 
Re: Посещение заповедников

Хотя бы задним числом заявление накатать. А если молчать, то так оно и будет.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

>> для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки.
> Если не будет той, куда вас не пускают, то не будет никакой.
вы откровенно врете. Даже не вижу необходимости приводить факты. Они и так всем очевидны.

> Мне вообще ваше личное мнение не интересно
мне ваше, в общем-то, тоже. Но тут общий сайт, могу и сделать так чтобы ваши глупости не оставались последним словом по данному вопросу.

> Более того, вы вполне можете попасть туда, если захотите, только надо сотрудничать с заповедником,
А я не хочу с ним сотрудничать. Я езжу заниматься вещами, весьма далекими от подсчета диких коров. Да еще и платить за это удовольствие им деньги? Простите, а с хрена ли?

> Еще раз повторю, если вы чего-то не знаете, то лучше не выставляйте себя дураком.
пока что дураком выставляете себя вы - вам показывают ссылку на правила посещения, "только под конвоем сотрудника, которому надо за это еще и заплатить" - вы с третьего раза понимаете о чем речь.
Вам приводят кучу личных встреч с "научными работниками", в поте лица добывающими свое пропитание как с туристов, так и с охраняемого объекта - вы по прежнему несете чушь.

> Проблема только с путинской дачей на Лунной поляне
нет, не только. Подсказка: помимо освоенного вами сервиса youtube у гугля еще есть google earth. Картинка там приблизительно того самого 12го года или новее, то есть олимпийский кабздец можно считать состоявшимся.

> И ходят люди там свободно,
да, чрезвычайно:по пяти предопределенным маршрутам (вот чорт, они мне нахрен не всрались) из которых пять были закрыты в связи с олимпийской херней, и не факт что и не по сей день. При этом запрещено все что не разрешено - например, фотосъемка без спецразрешения по пятьтыщ в сутки. Свобода!

> Смотрите вакансии на их сайте и сколько там платят рядовым сотрудникам
а мне за хобби вообще нихрена не платят, я плачу. Какого хрена этим - платят? Причем из моего кармана.
Кстати, я не считаю что десять штук за спанье на посту - такая уж маленькая зарплата. Это, заметьте, вакансии людей, не имеющих прямого отношения к держать и не пущать. У тех, я уверен - сильно  поболее, плюс "дары леса", плюс жилье, плюс жратва и патроны. И не так просто попасть на эти должности, никаких таких вакансий не открыто, это экскурсовода найти не могут.

> А нормальный человек не будет обвинять других, если сам понятия не имеет, о ком пишет.
я прекрасно знаю эту братию, имел с ней неоднократное общение. И как они обосрались в Сочи - видел своими глазами и слышал от непосредственных участников. Как они обосрались в ЮгыдВе - они сами же и написали сюда, на этот вот сайт, плакались,что никто из туристов, их, видите ли, не жаждет поддержать, а они так старались - отлавливали, деньги трясли, на целой одной стоянке даже гнилой навес построили.  Точно так же они обосрутся в любом другом случае, когда природе будет грозить _реальная_ опасность, а не ужас-ужас - я забреду на пару дней.

>> за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.
> Ну все с вами ясно,
что именно вам "ясно" - что давать в жопу, отлизывать и подкупать местную мафию  моим хобби ни разу не является, и в походы я тоже предпочитаю не по кабинетам разных "главных по режиму" ходить?

А, и да - речь идет о заповедниках исключительно в ЗАО Р"Ф".
Я, правда, не уверен что "ნაკრძალი" переводится именно как "заповедник" (как и в принципе сомневаюсь в существовании точного эквивалента этого слова в отличных от русского языках, как "места где вооруженные за государственный счет браконьеры охраняют свои угодья от остальных граждан, даже не претендующих на охоту".)



 
Re: Посещение заповедников

> И какой же у них там туристопоток, если к каждой группе приставляют личного инспектора?
очевидно - нулевой. Они придуманы затем, чтобы туристов там не было, а не наоборот.

> Если и правда все так плачевно, то тут уже вопрос для прокуратуры.
займитесь. А то вы уже в который раз губой шлепаете про прокуратуру, но, судя по всему, никогда на самом деле не имели с ними общения.
Не забудьте рассказать о результате, поржем.



 
Re: Посещение заповедников

" ни одного заповедника, увы, не посетил"

я забылся, на лодке если, конечно, сложно. Пешком - нормально, но чувство, что ты в тылу врага, конечно, неприятное.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию