Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?
 
Мои последние разногласия с начальством заставили задуматься над тем, кем и где лучше работать для того, чтобы ходить в походы регулярно (не пропуская как минимум летний сезон) а лучше и зимний. Походы имею ввиду не меньше 20 дней*2 раза в год=40 дней.
Сразу скажу, что денег хочется получать нормально, и даже больше. Конкретные цифры - вопрос интересный, можно его обсудить здесь же.

По ТК положено 28 дней отпуска. У нас есть неписанный запрет идти за раз более чем на 14 дней. С боем выбить можно и месяц.
За 8 лет меня отпустили три раза - на 14, 28 и 28 дней. Иногда не отпускают (известно заранее), иногда говорят ~: "От заказчика должен прийти вызов, кроме тебя ехать некому, поэтому не до отпуска". Вызов может прийти через 2-3 месяца после окончания предполагаемого похода. Неопределенность по сроку - это не враньё моего начальства, это срыв внутренних сроков производства работ у заказчика.
Иногда бывает, что моё начальство не отпускает за месяц до сдачи мною крупной двухмесячной работы, чтобы подстраховаться от срыва. Например, 15 декабря спрашиваю, отпустят ли меня в отгулы 28-31.12 и 11-15.01. Срок сдачи - 1 февраля. Отказывают, еще и заставляют работать в январские каникулы и в выходные января.
При этом отгулов у меня дней на 60, отпусков столько же. Командировок может набраться 4 месяца в году.

Работа у меня проектная (разработка документации), довольно тесно взаимосвязанная с большим количеством исполнителей. И подобная работа по любому профилю (сетисвязи, строительство, коммуникации, машиностроение, системы управления) всегда такая. если контора крупная, заказов много, зарплату платят не ниже средней.

Допускаю, что это могут быть особенности конкретного работодателя. Допустим, штат большой и заменить меня хоть на полгода

Кем работать?

Я не против работать много, больше 8ч/день или по 2 недели без выходных, просто график хотел бы свободный для отпуска. Хотелось бы поменьше командировок, наездился уже. А когда будут жена и дети, то не очень хотелось бы жить вдали долго или часто. Надо бы мочь содержать семью, может даже немаленькую. А если этого не получается, то, конечно, походы надо отменить, но повторюсь, что не против работать много. Против несвободы.

Я не хочу работать гидом, водя 1-2к.с.. Хочется реализоваться в участии (а может и в руководстве) более сложных и интересных маршрутов (4-6к.с.).

Есть сейчас модное слово фриланс, но я смотрю и никаких этих дизайнов и т.п. не умею.

Программистом работать? Подозреваю, чтобы зарабатывать в этой области, нужно иметь весьма высокую квалификацию. Я со школы могу написать несложные вещи на бейсике, пскале, в их визуальных продолжениях. Но это я ноль.

Какое такое ремесло существует?

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

""""""""Какое такое ремесло существует?"""""""""

Учителем. Отпуск летом, 48 рабочих дней + каникулы. :)



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Без педагогического образования нет.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Промальп, ремонт квартир и т.п. Не в штате фирмы, а "свободным художником", по разовым договорам.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Вот у нас в школе очень много учителей с непедагогическим образованием, наверно более половины, если всех считать, даже тех, кто на 2 часа в неделю приходит детей на факультативе помучить. Но правда это очень ценные кадры, да и школа не простая, ну да было бы желание.

А, ещё консультантом стать можно, типа как ..... ну тут есть один ........, по управлению, но это значит стать на тёмную сторону силы :(

Edited by shikov on 07/01/16 11:32 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Ремонт квартир при демпинге среднеазиатов?

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Отъ трудовъ праведныхъ не стяжать палатъ каменныхъ


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

А Вас интересует работа с тепличными условиями? Такой нет.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Вот где в моих словах вы такое увидели? Я ж написал, что работать много могу и хочу. Лишь бы отпускали в отпуск.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Тогда при чем тут "демпинг среднеазиатов"? На ремонте квартир хорошие деньги зарабатывают - те, кто хорошо делает. И в отпуск их никто не отпускает - сами идут, когда захотят.
Я не знаю, насколько это именно Вам подходит, но специалисты нормально зарабатывают - не хуже, чем в фирмах. И сами временем своим распоряжаются.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Нельзя объять необъятное, говорил известный персонаж. Промальп благополучно издох с приходом Собянина. Последнюю работу мы делали в 2011 году, и вот к Новому Году попросили завесить огромной старой сеткой здание позорящее своим видом магистраль. Все. В былые года висели на веревках по три-четыре раза в неделю и денег хватало на большие поездки. Сегодня разовые работы кормят плохо. При хороших заказчиках я сумел заработать в прошлом году 270 000р. Это примерно 25 тыс в месяц, но при работе 5 месяцев в год. Мне хватает с большим трудом, это цена свободы а не платы за работу. Если иметь в виду молодую семью,  то никакие шабашки не катят. Работать придется каждый день и как скажут. По прогнозам этот год еще обещаю дальнейшее падение в экономическую яму. Так что , дружище, работайте и не мечтайте о другом пока вам платят зарплату.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

++ Промальп благополучно издох с приходом Собянина. Последнюю работу мы делали в 2011 году,++
Водосточные трубы с 2011-го в Москве не вешают? И швы не герметизируют? Странно, у нас до конца прошлого года вешали.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Если мы говорим о наличии работы, то да, что то лепят и вешают. Но если говорить о заработках, то нет. Кто хочет работать за копейки? В Москве рекламный промальп перешел на штатное расписание. Есть работники получающие зарплату и делают что им скажут. Деньги не большие, но постоянные. Так работают компании Galleryi? News  и др.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Мои последние разногласия с начальством заставили задуматься над тем,
> кем и где лучше работать для того, чтобы ходить в походы регулярно
> (не пропуская как минимум летний сезон) а лучше и зимний.
голубчик, вы давно цену на нефть проверяли? А из какой сверстан кризисный вариант бюджета одной Ресурсной Федерации, не помните? В ближайшее время нам с вами надо будет радоваться, если у нас будет вообще хоть какая-то работа, за которую платят хотя бы какую-то зарплату.
Боюсь, правда, что радости этой хватит весьма ненадолго. Ровно до момента когда на нее не удастся купить себе еду.

> Сразу скажу, что денег хочется получать нормально, и даже больше. Конкретные цифры - вопрос
> интересный, можно его обсудить здесь же.
а, ну тогда все просто - берете ндфл2 со своими нормальными деньгами, идете в ближайший банк. Берете там кредит - скока дадут. Меняете его на доллары. Весь. С работы на этом, собственно, можете увольняться - работа был плохой, справка хароший. Если бы вы сделали это в июне - допустим, вам дали бы того кредита лям - получилось бы $20000 (ну, почти). Сейчас, продав 15000, вы закрыли бы кредит, расплатились с процентами, и оставили бы себе на кармане эквивалент 350000. Как по мне, это неплохой заработок за два раза посидеть по часу в очереди в банке? Да и в палках запрещенной колбасы и в банках запрещенных шпрот он тоже выглядит довольно внушительно. Сейчас уже так не разгуляешься, но на пиво еще хватит.

Это - применительно к месту и времени, в которые вас угораздило попасть. Забавно, что вы там оказались не вчера, но умудрились этого не заметить.

Дальше начинается чистая фантастика - что было бы если нам всем не предстоял только долгий путь в ад.

> За 8 лет меня отпустили три раза - на 14, 28 и 28 дней.
аккуратно берете эту самую ндфл2, чтоб не спугнуть, и несете ее не в банк, а в трудовую инспекцию. Копию несете в суд. У нас аж с 2009-го, если не путаю (в любом случае - не сильно) подобные фокусы просто запрещены законом. У предприятия _обязан_ быть план отпусков, в нем должна стоять ваша подпись, и отпусков этих должно быть ровно столько, сколько написано - на деньги, по современной версии ТК, обменять их не получится даже при обоюдном желании. Любые изменения - оформляются приказом руководителя организации под подпись - разумеется, с предоставлением замены. За нарушение их трахнут сосновым бревном, без вазелина. Ну и дальше самый гуманный суд обычно тоже негуманно присуждает неплохое пособие по безработице. Отзывы из уже предоставленного отпуска (это если ты расписался в приказе, а не только когда улетел за пределы сотовой сети), если только вас не угораздило подписаться под этим в контракте, или вы не работаете в одной из тех малоприятных отраслей где это оговорено по умолчанию, тоже запрещены. Единственное что допускается - только один отпуск обязаны предоставить двухнедельный. Остальное хоть по одному дню. Но этот один - тоже обязаны, даже если тебе он нафиг не вперся.

> Отказывают, еще и заставляют работать в январские каникулы и в выходные января.
двойной оклад, плюс предоставление отпуска (неоплачиваемого, к сожалению) на эквивалентное число дней. Иначе - см выше. Сотрудник трудинспекции тоже хочет свою премию по итогам года.
Эхх, чтоб я так жил, нафиг мне эти "каникулы" не сдались, при этих-то скачках цен на авиабилеты... Пять лет уже не могу доказать трем разным начальникам, что мне есть что делать на работе в эти дни :-(

> Я не хочу работать гидом, водя 1-2к.с.. Хочется реализоваться в участии (а может и в руководстве)
> более сложных и интересных маршрутов (4-6к.с.).
так ффперед, работайте гидом "интересных маршрутов". Только тут вот прям на скитальце один такой гид остатки рваной снаряги по дешевке распродает - видать дохрена "заработал".  При том что гид-то он настоящий, их таких вообще говоря не сотни - помимо горячего желания надо еще умение, которое не приходит сразу и бесплатно, и физические данные, которые тоже не у всех. Плюс готовность жить в дерьме и на морозе - не две недели в году, а почти постоянно. И с семьей, ага, если у такого образуется семья. Прецеденты есть ;-) Ну и учтите, что сделать из хобби работу очень редко позволяет сохранить хобби. Я проверял.

> Есть сейчас модное слово фриланс, но я смотрю и никаких этих дизайнов и т.п. не умею.
даже если б умели - один поход на месяц, и все нормальные клиенты, прикармливаемые много лет подряд, от вас сбежали. Потому что им надо было сейчас, и они уже нашли и дальше будут сотрудничать с другим, более усидчивым. Побирайтесь на сайтах копеечными жадными горе-коммерсантами, половина из которых попытается сбежать не заплатив.

> Программистом работать?
то же самое. Либо ты раб и над тобой надсм...тимлидер с бамбуковой пал...таймтейблом, либо ты сам тимлид и хрен ты куда уйдешь - даже если тебе не будут каждый день звонить со всякой ерундой, что твои обезьяны опять сломали продакшн, спать спокойно не получится.

Но выбить из начальства положенное тебе по ТК - до недавнего времени было вполне реально.
Сейчас я бы рекомендовал держаться за любую работу до последнего, особенно - если там на самом деле платят стока, что банк дает лям в кредит.

Учителем - да, можно, можно без профильного образования (но платить будут меньше). Но надо уметь и любить этих детей-дибилов. Или хотя бы не убить их через неделю. Денег - по меркам инженера компании интегратора (угадал?) - на еду не хватит. Через пол-года точно не хватит.

Промальп/ремонт/всяфигня - то же самое. Да, было можно. Если начать в 2002м году, когда все умели все это делать одинаково плохо. Сейчас конкуренция высокая, уровень профессионалов - вполне профессиональный (а с таджиками конкурировать не получится), начинать придется с младшего падавана (с требованиями как к мастеру), а продолжения не предвидится.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> А Вас интересует работа с тепличными условиями? Такой нет.
такая как раз была. Но - кончилась/кончится буквально на днях.  Думаю, навсегда.

Поверьте человеку, которому удалось десять лет разменивать 60 дней отпуска в году на некоторые вполне приемлемые проблемы с карьерой и зарплатой.


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

- ... системы управления

Людями или устройствами?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

..системы управления системами...

но к сожалению - как выше уже писал - изначально планируя свои действия в рамках системы - за эти рамки не выйдешь..  ну как то так  несложно..

а вообще по теме - если именно в рамках - то надо пенсии ждать

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

"несете ее не в банк, а в трудовую инспекцию
подобные фокусы просто запрещены законом
обязан_ быть план отпусков"

Не вижу смысла - надо  либо увольняться, либо улыбаться.
У меня хоть и не оборонное предприятие, но всё схвачено во всех ведомствах и даже в коллективе применяются тамошние методы воздействия на персонал и сбора информации.


"двойной оклад, плюс предоставление отпуска (неоплачиваемого, к сожалению) на эквивалентное число дней. Иначе - см выше."

двойной без отдыха или одинарный (и лишние часы за день тоже с одинарным коэффициентом, а не с 1.5 и 2) с днём отдыха. Статья 152 или 153, точно не помню.

"Эхх, чтоб я так жил, нафиг мне эти "каникулы" не сдались, при этих-то скачках цен на авиабилеты... Пять лет уже не могу доказать трем разным начальникам, что мне есть что делать на работе в эти дни :-("
Чтоб вы так жили с 22 до 30 лет ездя в командировки по 2 месяца за раз и/или ненадолго и часто, сидели с утра до ночи на работе (когда не в командировках) без оплаты этих сверхурочных часов, заработали на квартиру (правда еще не купив ее), чуток подгробили здоровье (а может не чуток), не ходили в походы (а вам бы хотелось), про личную жизнь тоже можно много интересного рассказать - сколько сливов девушек после таких командировок, когда уезжаешь не зная на сколько, приезжаешь через 2 с лишним месяца толком без связи. Или когда неделями в 17ч звонишь и говоришь, что сегодня не сможешь. В 40 лет, когда жена и дети уже есть это было бы более нормально. А так - не то чтобы ярко ощущался недогул, но вот чо-то такое есть. Смотришь на некоторых - у них уже с женой двое детей. А мне не то что это, а люди из прежних кругов давным-давно перестали напоминать о себе, поскольку я резко ушел в работу, да в городе меня постоянно нет.
И это притом, что специфика работы такова, что хрен где найдешь работу, где опыт пригодится. А как выпускник можно, единственное что - тебе не 22 года, а 29.

Ну я на этом месте не рыпался, т.к. одно время прилично платили, в другое время было просто интересно. В итоге заработал на квартиру (еще не купил). Уровень цен ~как в СПб или в среднем/дальнем подмосковье. Не только зарплатой, но и вкладами. валютами, ценными бумажками. Терял, обагащался, портил нервы себе. Конечно, за 8 лет не супер результат, но кое-что. С учетом того, что нет наследств в виде квартиры - ну хоть к ~30 годам заработал.

Я не спорю, что кому-то на этом свете живется хуже. И мой уровень - не спасение себя от голода. тем более что есть заначка, которая до покупки квартиры будет приносить пассивный доход в 1-2 раза больше зарплаты.
И мне кажется, что и сейчас, и в другие времена есть более свободная работа. Да еще и с доходом при этом повыше.

"работайте гидом"
Не хочу работать гидом, я ж сказал. Хочу ходить (а может и водить) маршруты, которые будут не за деньги, а с друзьями, без всяких клиентов. Умение уже есть, перспективы понятны. Мне хватит максимум 3-4 походов, а постоянно как гид не хочу (третий раз сказал).


"...даже если б умели - один поход на месяц...половина из которых попытается сбежать не заплатив..."

Да, слышал о таком. Может это и есть обратная сторона.



Ну и сейчас у меня чувства нехватки денег нет, т.к. есть пассивный доход от накоплений на квартиру, нет детей и жены, А так на работе за 2015г заплатили допустим 380, притом, что 4 месяца были командировки, которые обломали мне всё на свете - походы, курсы, личную жизнь. ну и за 2-3 недели работы по выходным и праздничным высшее руководство всем платить раздумало. Это тоже бесит. А как куплю квартиру, так буду офигевать от 20-25. Чувство нехватки обязательно возникнет. Тут и на поход придется откладывать за полгода. Слава богу,ч то  основная снаряга давно куплена. А если уж жена в декрете. тем более если во втором, а первый карапуз тоже хочет кушать, сопливит и т.д. Там 60 хватит ли? И тогда вот наверно покорнее станешь у начальства.Edited by Alexandr86 on 08/01/16 10:40 AM.

Edited by Alexandr86 on 08/01/16 10:45 AM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Не вижу смысла - надо либо увольняться, либо улыбаться.
можно совместить. Я ни разу не слышал о проигранных делах подобного рода, если были реальные нарушения.

И, честно говоря, очень удивлен что подобные заповедники до сих пор существуют.
Наверное, именно потому что вас все устраивает и вы не жалуетесь. Потому что если бы все было схвачено - вам и зарплату бы не платили, нахрена же, коли все схвачено, и паспорт отобрали, чтоб не сбежал. Но такое бывает только в окрестностях Махачкалы. Пока.

> Статья 152 или 153, точно не помню.
afair протухло уже. Иначе, разумеется, все хотели двойной оклад, а в отпуск потом, когда самому захочется, а не когда начальство соизволит. Теперь число рабочих часов в месяце увеличить нельзя.

> Чтоб вы так жили с 22 до 30 лет ездя в командировки по 2 месяца за раз и/или ненадолго и часто, сидели с
> утра до ночи на работе (когда не в командировках)
а оно примерно так  было - я любил свою работу (тоже бывшее хобби). А потом мне надоело, к тому же даже дикие-предикие заповедники трудоголизма были трахнуты так, что и зарплату начали платить не в конверте, и ТК соблюдать от и до, так что я и рад бы разменять ненужные мне праздники на бабки, ан нет, не получается. Такие бумажки подписывает первое лицо организации, чтобы вывести проблему на него, нужны очень серьезные основания.

> И это притом, что специфика работы такова, что хрен где найдешь работу, где опыт пригодится.
нет таких специфик. Инженер с опытом писания внятной документации и ублажения заказчиков пригодится везде. У меня вот visio skill хромает, и мне это очень сильно мешает. А "опыт" вида точного знания что переходник лежит в третьей секции второго ящика стола на самом деле даром никому не нужен.
Из моей конторы сбежали пятеро инженеров. Ни один не работает в прежнем направлении. (а, нет, есть один, но он резко поднялся в должности и фронт работ у него тоже сильно другой)

> И мне кажется, что и сейчас, и в другие времена есть более свободная работа.
пока еще есть, но описанный мной нехитрый трюк с банком принесет в разы больше денег без всяких забот и хлопот. А скоро не будет вовсе, потому что когда людям нечего жрать, они резко соглашаются и на сверхурочные, и на серую зарплату, и на без зарплаты вообще.

> Да еще и с доходом при этом повыше.
еще раз: контор, старательно, без всякого даже желания своих работников, соблюдающих ТК до запятой - каждая первая. Единичные случаи исключений заканчиваются в суде.
Контор где можно вылезти за пределы положенных 28 дней и двух недель подряд - можно было найти, но вы потеряете не только в зарплате - вы потеряете карьеру и связи. Потому что у начальства каждый раз будет возникать тяжелый выбор - доверить ответственное дело вот этому вот, который умный, но хрен его знает, вернется ли живым через две недели, или его соседу, который не глупее, и прикован к жене-инвалиду и трем детям, поэтому точно никуда не денется. Или другому соседу, который просто молодой и живет только и исключительно на работе, у него просто нет никаких других интересов (он еще колется, но начальство не в курсе).  И угадайте, кто будет первым получать повышения, работу поинтересней и отношение повнимательней? Но это все, напоминаю, имело смысл до "краха мировой экономики" в отдельных пустых головах. Если мне сейчас предложат повышение - я предложившего пошлю на три буквы открытым текстом. У них нет столько денег, чтобы оправдать увеличение моего головняка даже на 1%. Потому что это теперь - резанная бумага, она на вес.

> Слава богу,ч то основная снаряга давно куплена.
снаряга имеет свойство портиться от того что ей пользуются. У меня вот сейчас "долгов" по снаряге - на $1500, при том что тот год я начинал, имея хороший запас.
В смысле, это вот все надо срочно купить, или придется пользоваться неисправным.

> А если уж жена в декрете. тем более если во втором, а первый карапуз тоже хочет кушать, сопливит и т.д.
вы лучше подумайте, что будет, если жена в декрете, тем более во втором - а вы - табличка с датой, где-нибудь на камушке. Ну или попроще - у вас тяжелая травма, напрочь исключающая даже командировки, не говоря о существенной помощи по дому, вы по нему прыгаете на костылях, шипя от боли. И 150-300 тыр на лечение вынь да положь, а то инвалидом останешься (это я по-доброму, а то бывает 150000, да евро).
В походах "5-6" оно бывает-с. Впрочем, это опять фантастика. Реальность гораздо хуже. Я хренею со смелости этих людей, решивших размножаться сейчас.


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Что считать копейками? 4-5 тыс. в день выходит. Не так уж и мало по российским меркам. Конечно, похуже, чем раньше было. Но у нас договорников по-прежнему много. Не у всех получается постоянно заказы находить, но у кого-то получается, от человека зависит, как он крутится и убеждает, что следующий раз тоже надо его позвать.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Я говорил о текущей ситуации. Понятно, что перспективы у всех не очень веселые.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

За такие деньги и я на "стенку полезу", но найти заказчика очень трудно.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

"вы лучше подумайте, что будет, если жена в декрете, тем более во втором - а вы - табличка с датой, где-нибудь на камушке. Ну или попроще - у вас тяжелая травма, напрочь исключающая даже командировки, не говоря о существенной помощи по дому, вы по нему прыгаете на костылях, шипя от боли. И 150-300 тыр на лечение вынь да положь, а то инвалидом останешься (это я по-доброму, а то бывает 150000, да евро).
В походах "5-6" оно бывает-с. Впрочем, это опять фантастика. Реальность гораздо хуже."
короче ваша позиция - нафиг они 5-6, если нет того, чего у меня нет. И сложные походы - это весьма высокая вероятность нетрудоспособности.

"Я хренею со смелости этих людей, решивших размножаться сейчас."
Тут можно запостить картинку со смеющимся взахлёб жителем тех мест, в которые из России обычно ездат в походы 5-6 категории. И он был бы в параллельной реальности, если бы его 16 детей не жили тут сытые и довольные. Так что скорее мы в параллельной реальности, раз считаем, что >0 штук (как из ваших слов буквально) это ого-го, ну а большинство считает, что >2 это ого-го.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

>Я хренею со смелости этих людей, решивших размножаться сейчас.

Алекс, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Люди (а равно и другие животные) размножаются не от смелости и не от трусости, не от глупости и не от большого ума, а потому что так природа захотела.
Ну а в случае тех которые не размножаются (причем как правило безотносительно конъюнктуры рынка) - в отношении них видимо не захотела. Стихия, что с нее возьмешь.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> короче ваша позиция - нафиг они 5-6, если нет того, чего у меня нет.
моя позиция проще - я даже собаку заводить не рискнул, потому что прекрасно понимаю - случись со мной что, она сдохнет с голоду.
А вы хотите людей завести...

> Тут можно запостить картинку со смеющимся взахлёб жителем тех мест, в которые из России обычно
> ездат в походы 5-6 категории.
Я не езжу в походы в Луганду с Домбабвой, и вам не советую. Съедят. А здесь в ближайшее время будет именно оно. Даже не Абхазия с Таджикистаном (у тех был источник бесконечных денег), хотя и там я особого счастья на лицах как-то немного видел.

Ну и картинки разные бывают - например, Непал после землятрясения и забития правительством болта на своих граждан. При том что тамошний климат сильно лучше нашего приспособлен к житью в руинах и еде что Бог послал.


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> от человека зависит, как он крутится и убеждает, что следующий раз тоже надо его позвать.
ну да - например, если человек убеждал-убеждал, убедил - и оппа, не отвечает две недели на звонки. Патамушта в пахот ушол, ога.

Позовут ли его? Очевидно, нет. И в следующий раз - тоже нет, если найденый другой человек не окажется совсем уж никудышным работничком.
Во всяком случае, мне успешно удалось за пару лет растерять абсолютно всех клиентов. Причем новые находятся в основном по рекомендациям старых, а с ними при таком подходе тоже швах.




 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Нормальный человек всех своих постоянных заказчиков предупредит: с такого-то по такое-то меня не будет. Еще и время выберет, когда заказов меньше: в строительстве сезонность ярко выражена, весной работы намного меньше, чем осенью.
Никто хорошего специалиста приглашать не перестанет из-за того, что пару месяцев в году он недоступен. Если перестанут- значит, не такой уж и хороший. :)

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

+++Хочу ходить (а может и водить) маршруты, которые будут не за деньги, а с друзьями, без всяких клиентов.+++

Можно попробовать расставить приоритеты в этой фразе....
- если важно именно ходить-водить маршруты, протяженные, по несколько раз в году - тогда да, стоит задуматься о поиске устраивающей работы. Но в первую очередь, следует задуматься о срочном и кардинальном расширении компании друзей-знакомы-туристов. Ну, если конечно не планируете в "сольники" постепенно скатиться
- если всеж в первую очередь важна та компания друзей, что сложилась - поинтересуйтесь для начала, а все ли готовы менять образ жизни, чтоб по несколько раз в году в любое время ходить с вами. А то может проще поискать новые, менее затратные по времени увлечения, сходные с туризмом. Гораздо проще бывает выезжать с друзьями "на недельку" на серф, кайт, на горные лыжи и пр.....

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

"моя позиция проще - я даже собаку заводить не рискнул, потому что прекрасно понимаю - случись со мной что, она сдохнет с голоду.
А вы хотите людей завести... "
Сколько вам лет, жена, дети, формальный опыт в туризме (справки имею ввиду)?

"Я не езжу в походы в Луганду с Домбабвой, и вам не советую. Съедят. А здесь в ближайшее время будет именно оно. Даже не Абхазия с Таджикистаном (у тех был источник бесконечных денег), хотя и там я особого счастья на лицах как-то немного видел."
Ну вы не ходите, а из России много кто в горные походы ходит в Ср. Азию. тамошние товарищи здесь живут, рботают, рожают детей в количестве большем, чем на родине, поскольку тут прокормиться им лучше выходит, чем там. меньше 4 детей у них в жизни иметь это как у нас меньше одного. 16 - в рамках среднего количества.
Именно оно не будет, вернемся к 90-м - это и-то фантастически плохой сценарий.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Alexandr86 , ты Раздолбая слушай через призму, что его жизненного кредо : "Вся жизнь - ГОВНО!".
Он-то, кстати, умудрился и работать более менее и путешествовать побольше среднестатистических расиян :)
А я бы работу искал, чтоб в первую очередь хоть как-то нравилась.
п.с. у машинистов метро, кстати, и отпуск длинный и зп приличная и пенсия ранняя, для интровертов - класс хахаааа

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию