Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Видео в походных условиях. Мысли на вскидку
 
1. Вопросы по выбору камеры. Не существует «золотой» кастрюли, которая сама варит вкусный борщ… Дальше не развиваю.

Когда лень, что- либо говорить, то проще сказать какую-то банальность. Раскурить трубку, с удовольствием затянуться и выдохнуть в лицо себеседнику. "А вы видели как течет река?"

Первая камера может быть любая HD, HDV, все равно пока не умеешь особо и не поймешь от чего так тащаться те или иные владельцы. Главное не покупайте фотоаппарат для видео. Да, фотоаппаратом можно снимать шикарные сцены, но это морока та еще, обычно к фотоаппарату нужен еще и обвес такой же стоимости как и сам фотоаппарат. Фотоаппараты типа Марк II и т.п. это для студийной съемки в идеальных условиях. В остальных ситуациях применимость затруднена.

И самое главное, камера не должна быть слишком дорогой по цене для человека или группы выходящей на маршрут. Иначе будет не снимать, а храниться в идеальных условиях и лишний раз не доставаться из-за дождя, снега, мороза, тумана, пыли.

(Прим. загублено: Намочено 2 камеры DV Panasonic, 2 камеры vholder, выломан глазок у canon hv30, оторван экранчик у DV Sony, сломан экранчик у canon hv20, потерян на горе фотоаппарат canon, слетела с крепления и исчезла в снегах contourHD, разбит штатив, у другого штатива сломана ручка - и если все это на одного человека, то много. А так идет постепенное обновление)

Лучшим вариант для съемки видео в походе это hd 1920x1080 с 50 кадров в секунду, и больше. Большинство дешевых камер это уже делают.

Не рекомендую: камеры с пистолетным хватом, они конечно влагозащищенные, но качество картинки очень плохое, и такое удержание в руке резко увеличивает дрожание картинки.

Рекомендую накасочное:
купить GoPro 3 black edition - наилучший вариант для накасочной камеры, но дорогой.
б/у contour 1080p - дешево при достойной картинке
Все остальное бывает и достойного качества, но чаще всего по цене б/у contour (а там ломаться не чему, кроме крепления).

Не рекомендую: камеры АТС3k, 5k, и т.д. - за любые деньги, качество ужасное и видео и звука

Но, накасочная (экшен) камера, это примерно 5% от всего что обычно входит в итоговый фильм, иначе просто утомляет эта "субъективность" камеры. "Береговая" камера просто необходима.

О кстати, интересно посмотреть, Каким оборудованием пользуются документалисты в США - исследование POV

Мои рекомендации на вскидку: Panasonic TM900
Дмитрий: (по цене < 20 000 руб) Panasonic v700

А по цене меньше 10 000 руб я все еще придерживаюсь пока (б/у) Canon hv20, hv30, hv40 (но возможно влияние того, что у моих друзей моими стараниями их много, и можно в разные походы концентрировать аккумуляторы и объективы и т.п.)

На воде и под землей камеру можно возить в мягком гермике но протечет в какой-то момент или ударится. Лучше брать Peli (другие пытался поискать 2-3 недели назад, но быстро не нашел).

2. Хорошо снятые кадры уже самоценны, так что не так важно будите вы их монтировать или показывать так, дружеская аудитория точно будет.
Второе. Вопросы по выбору монтажной программы. Смотри пункт первый. Овсянников

Для начинающих и которые хотят чего-то научиться и сделать выбор не велик: Sony Vegas, Adobe Premier, Edius (перечислены в порядке не сложности, а скорее особости процесса для те кто работал Microsoft word (это редактор, а не монтажка). Все. С остальным будут проблемы, рано или поздно. При этом переход с программы на программу - это обычно тоже тяжко, для не инженера.  

Самое главное не испортить то что сняли идиотской музыкой, разговоры в кадре часто приятнее слушать чем бум-бум, и дурацкими переходами и титрами.

Старайтесь не вставлять фото в кино, обычно это не получается гармонично.

Дальше? Ну вот если спор возникнет по первым двум пунктам и их удастся обсудить и привести к состоянию нормального faq, то можно и дальше будет взяться написать.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Крутил Pinnacle несколько лет назад в руках. С моей точки зрения в Pinnacle всегда был убогий интерфейс, и есть масса ограничений на входное видео и выходное, ну и картинку на выходе трудно увидеть нормальную, с перекодировкой у людей то и дело какие-то проблемы.

А чем с вашей точки зрения Пинакл хорош? Прост в освоении - это да. Быстро работает по сравнению с чем? Картинку не мылит? Звук перестал рассинхронизировать? Стабилизация дрожания есть, или может плагины современные для него есть? Есть шаблоны вывода для разных устройств, например ipad, и т.д.? Удобно использовать на 2-х экранах? Многокамерный режим удобен? Удобные инструменты цветокоррекции (кривые, круги, левелсы)?

Я бы сказал, что вот типичное сообщение продвинутого пользователя Пинакле, уже кое что знает и умеет, хочется сделать, а Пинакл не предназначен для серьезной работы: Собрал ролик. Запустил… Всё отлично, но сцена 2, будто бы снята на DV и потом растянута – повсюду лезут jpeg-полигоны. Промучился с переконвертациями в разные форматы, в том числе и с предварительным просчётом – при 1080р – всё время одно и то же.

Ну, еже ли вы скажите, что многокамерный монтаж не нужен, то я замечу, что просто необходим, ибо камер в походах у водников много, а вот нормально синхронизовать / совместить без многокамерного монтажа очень сложно. А результат мы видим, куча роликов на которых сначала болтанка с нашлемной камеры, потом "игра на тромбоне" с береговой камеры, а стоило-то всего лишь совместить, так чтобы брак съемки убрать и выбрать лучшие кадры. Как-то после просмотра съемок с Андийки и Аварки (Андийское Койсу и Аварское Койсу) в 2009 году, наши ребята сказали: "А мы неплохо снимаем! Все очень качественно" (см. http://my.mail.ru/video/inbox/ponomaryov/4680 или торрентом http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2158473). А сидел и хихикал в усы, я то знаю, что там был брак съемки, но я его по возможности скрыл, при этом сохранил течение времени, то есть видео честное.

Цветокоррекция? На эту тему меня удивила Ася (Ханума): У меня нет таких сочных цветов ... Наверное, я их просто "готовить не умею" (программа монтажа простая)

- у тебя вообще-то сама камера (Panasonic TM900 и TM300) дает довольно сочные цвета.

Ханума: Скажем так - я цвета отснятого видео не корректирую вообще. Я в принципе ничего не корректирую отснятого.

- я считаю, что ни одна видеокамера не может отразить то, что видно было в реальности, поэтому любые кадры требуют цветокоррекции в большей или меньшей степени, для того чтобы приблизиться к тому что мы видели. (прим.: к тому настроению, к тому ощущению. Хотя я и сам до этого дошел не так уж давно. А импрессионисты и постимпрессионисты о цветах в настроении говорили очень давно)

(Вот ведь, спросили простой вопрос, а я тут расписался.)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Начинал году в 96-м с Pinacle, но очень быстро почувствовал, что со всех сторон ограничения - с тех пор  использую Adobe -не разу не пожалел. А что касается обучения - алгоритм: Задумка - поиск в Google-реализация на практике!

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

- ... сделал бы котиков с розочками и пошел бы в ... другое место.

Дмитрий: А сисьге? Беспроигрышный же вариант!

- :) Котики и это совершенно разные места. И я думаю, ты ошибаешься. Так как в этих местах можно услышать не только похвалу, но и "тема сисек не раскрыта"

Может уже пора к Костру? :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Господа (в общем-то, к обоим относится, но больше к Сергею), давайте все же без перехода на личности! Не нравится мнение оппонента (или сам оппонент) - просто проигнорируй.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

я то тот самый, а вот Климиным любой может подписаться :))))
вопрос веса понятен даже пингвину, что тут обсуждать, но качественная оптика это вопрос чистой физики и она всегда будет тяжелой

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

А чем не подходит для монтажа фильма Pinnacle Studio?

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

...то сделал бы котиков с розочками и пошел бы в ... другое место.
А сисьге? Беспроигрышный же вариант! :) ;)

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

1. Постов не соблюдаю и не делаю
2. Нет, посудина - это большее разнообразие. А тут все просто и очевидно

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Вот только, что мне пришло сообщение по агенту / icq / вконтакте от неискушенного зрителя: "Дроперы (Кармишин.А, Казаков.А, 2013) посмотрел - тупейший салат из классного материала, аудиоряд тоже гауно полное."

Вот уже складывается типология другая:
- овсянка
- салат
- дневник
- природа
- прикол

:)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Твой пост - сродни попыткам написать мудреный ФАГ на тему "На какой посудине надо сплавляться по речке Шуя, чтобы вся группа получила удовольствие" ))))

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

С одним я лишь соглашусь безоговорочно, если хочешь работать много и часто над созданием фильмов, роликов, клипов, тогда да, нужно выбирать профессиональные видеоредакторы типа  Vegas, Premiere и т.д. Года три кропотливой работы позволят освоить эти программы процентов на 30, бог даст, будут получаться ролики удовлетворительного качества. Но замечу, из дерьмового видеоматериала, как ни старайся, программы шедевров не сделают.
Если же делаешь ролики пару раз в год после походов, да ещё время поджимает, лучше пользоваться  Pinnacle. Интерфейс очень удобный и понятный, качество фильмов на уровне. Захват, редактирование, вывод фильмов достаточно быстрый, инструментов для редактирования и эффектов тоже за глаза хватит.
Профессиональные программы незаменимы для изготовления клипов с умопомрачительными эффектами, наложениями сразу нескольких картинок, да ещё анимированных, здесь не спорю.
Кстати, последние версии Pinnacle свободны от большинства перечисленных выше недостатков, а вот в какой мере, это я и хотел узнать своим вопросом. Конкретно о Pinnacle Studio 16 Ultimate 16.0.0.75 + Content.
У меня на днях друг спросил, какую программу ему приобрести для редактирования видео и монтажа роликов из фото и видео, отснятых в походе для последующей презентации как в узком кругу, так и в клубе. Я посоветовал ему Pinnacle Studio 16, но некоторые вопросы по ней у меня остались, я не работал с ней, поэтому и задал вопрос. Ответ же получил по версиям прошлого века.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Гы.... это ты молодец, жучара, что "просветил" меня, темного бауманца с дипломом инженера "оптико-электронных приборов и кинофотоаппаратуры" на предмет тяжелой оптики )))
Только вопрос качества, как и все в этом мире, весьма относительный - кому-то достаточно посмотреть свой ролик на 17 дюймах ноута, ну и максимум, закинуть в ютуб..... А кому-то надо на экране кинозала демонстрировать. Хотя, мне кажется, что последние не будут читать здешние ФАГи........
Подписаться-то может любой... а мысли-то, мысли куда спрячешь (с)

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Пролистал, "Охотское море часть 2" (я листал и смотрел Full HD - 1.84Гб ч.2 http://yadi.sk/d/llcQTxyPAZpaE).

Настоятельно рекомендую посмотреть фильм тем кто его еще не видел (прим.: дописано после просмотра)

На вскидку:
- мои мифы и легенды у меня в голове, или лучше сказать представления о Марк  II и как им снимают, почти не изменились
- красиво, особенно понравились туманные дни
- порадовало разнообразие кадров с гопро2, но помоему нужна еще одна камера, так чтобы одна смотрела на человека, а другая в другое место. Иначе тенденция всовывать длинные куски гопро будет сохранятся. Кстати у гопро 2 и 3 бочковатость намного сильнее чем у contourhd 1080p
- не удивило, что кадры в основном панаромированием сняты (все еще модно в документальных фильмах), почти нет статичных кадров, стабилизация в кадрах довольно высокая, я ожидал худшего (почему? опыт или стабилизатор?)
- "интервью" хотя и сняты простым кадром - шикарны!
- не удивила масса вставленных фотографий, так как фотоаппарат все-таки стимулирует снимать фото, а не видео. эх, если бы еще это были статичные видеокадры, а не фотки.

А потом посмотрел полностью:

- очень мало крупных планов, деталей, средних планов, исчезающе мало
- oчень удивило, что то, что очень любят киношники в Марк II узкий ГРИПП, не используется вообще.

(минут пятнадцать искал среди фоток кадр для пояснения, ну нашел все-таких)


«Тихоокеанский орлан» на в альбоме Андрея Дубовского на Яндекс.Фотках

В итоге, страшно захотелось заманить на Вечерний Кинозал, или хотя бы на рюмку чая :) Большое спасибо!


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Все что вы говорите - правильно.... Для сферического коня.
А вот для видеосъемки в одно лицо... совмещая все это со всем остальным "действом"... особенно, если изначально не ставится снять "конкурсный" фильм...
Хотя на самом деле вы натолкнули меня на мысль о том что стоит попробовать снять фильм, а не дневниковую видеозапись. Посмотрим, может и будет настроение.

Вставка фото: это в общем то не художественный фильм, а видеоотчет. И не всегда удается сделать и фото и видео. Вот сделал я пару кадров и кит нырнул. Видео нет. Но в видеоотчет хорошо бы вставить. Хотя, конечно, иногда я как начинающий видеооператор просто забываю про видео. С тем же орланом у меня была возможность снять не только фотографии, но видеоролики. Я просто напросто забыл ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Пинакл вполне подойдет начинающему, все интуитивно понятно и просто. А попытка самостоятельно начать с Премьера, может вообще отбить всякое желание.
Уже давно есть фотоаппараты, которыми можно снимать прекрасное видео без проблем. И автофокусы у них на ура и репортажки ими люди за деньги делают. Там из минусов - ужасные встроенные микрофоны.
и самое главное на мой взгляд - почитать книжек, чтоб было понимание, что / как / зачем снимаем, и что потом с этим делать

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Sanya: Просто жив ещё Panasonic NV-DS50, активно используется для оцифровки старого аналогового видео.

Для оцифровки компонентнного сигнала с камер v8, hi8, vhs, s-vhs) использую Сanon hv20, так как у нее кодек DV на мой взгляд получше. Даже получше с тех плат gotvview которые я пробовал. Вот она универсальность и в походе HDV снимать и старые записи цифровать.

Редко когда гармонично выглядит несколько картинок на одном экране.
Sanya: Ну почему же. Иногда по сюжету неплохо сделать картинку в картинке. Конечно, в Pinnacle это грубовато получается, а вот в Premiere очень даже гармонично можно вписать видео в видео. Не говоря уже об оживлении статичных фотокадров, где можно использовать два-три наложения, особенно в заставках или перебивках.

Я ж пишу редко. Единственный случай, когда по сюжету картинка в картинке более менее гармонична, это в фильме "Нет слов, одни эмоции", и то я не всем доволен и долго думали и пробовали по разному.



В туристических фильмах не могу больше вспомнить гармоничного мультиэкрана. Может я просто забыл или не видел? Обычно картинку в картинке вставляют, когда не понимают как монтировать многокамерное видео и не умеют, и смотрится это аляповато. О! У меня даже есть пример, плохого монтажа в 2 камеры собственного изготовления,  ну просто крупность на обоих камерах была одинаковая и что-либо хорошее я не знал как сделать, а тогда у меня была мания честного монтажа, то есть синхронного по времени прохождения.



Можно еще вспомнить некоторые скоростные мультиэкранные перебивки у Родригеса и т.п. Напрмер в фильме "Большой куш" смонтировано кусочками в несколько кадров. Может кто еще вспомнит?

Статичные фотокадры обычно не перебивают, а прибивают ритм фильма. Единственный случай гармоничной перебивки фотками могу вспомнить в фильме "Африка своими глазами" К сожалению фильм в интеренте пока не нашел, так что сослаться не могу.

Вот только кусочек из воспоминаний обсуждения:
Посмотрели замечательный фильм офф-роадеров (туристов-автомобилистов) - Африка своими глазами. Если концерт вызвал горячие споры, рисование схем расположения камер и раскадровок на бумажке, то фильм Африка - не вызвал споров, а массу восхищений. На сколько же можно великолепно сделать фильм о поездке. В этом фильме все было прекрасно, и разнообразие съемки, и мягкий монтаж и замечательное озвучание. Авторский закадровый текст лился приятной рекой, как бы обвалакивал, неся в себе и легкий ненавязчивый юмор, и интересную и новую для меня информацию, и такой тембр и стиль речи, я был просто сражен.

Позже, ежели интересно поищу подольше.
Может есть хорошие примеры?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"

Edited by LeonidS on 24/12/13 08:50 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

***Фотоаппараты типа Марк II и т.п. это для студийной съемки в идеальных условиях.
__ И чего только не узнаешь про себя из чужих "учебников" (((

***GoPro 3 black edition - наилучший вариант для накасочной камеры
__ я читал что 3-ю ругают

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Умный ты Жук, аднака...... если конечно ты тот самый жук, про которого я подумал))))
Только ты забыл еще пару требований в связи с нашим специфическим туристским бытием..... компактность и малый вес, а отсюда может вырасти и "универсальность"
собственно, потому и присмотрел себе Соньку NEX-6. В конце января надеюсь испытать фото-видео в горах Австрии, ну а летом, где-нить в Сибири

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> что современная Виндоус Лайф и бывший Муви Мейкер - это две большие разницы.....
> И действительно, мне, как начинающему чайнику настолько оказалось все просто
> и интуитивно понятно
удивительное рядом. Они таки две большие разницы - во времена DV я пользовался именно MM, и для моих примитивных задач его было вполне достаточно. Нормальный таймлайн, понятное управление - просто сильно упрощенная версия взрослой монтажки. Никаких чудоинструментов для "умопомрачительных эффектов", которым место только в рекламном ролике или от помрачения ума. Инструментов коррекции картинки, правда, тоже нет, но мне и не очень хотелось.
Когда выяснилось, что файлы с говнопро это чудо открывать не умеет вовсе, я таки скачал пресловутый live... и понял что пользоваться этим юзерфрендли уродством просто невозможно.
Плюс оно еще без конца падало и теряло проект. Возможно эту проблему и решили за три года, но с меня хватило.

Пользуюсь теперь womble. $100, неудобен до жути, портит качество своим кривым энкодером (мне пофиг, у меня нет плазмы во всю стену), не умеет работать с файлами больше гигабайта, адский тормоз, но для моих целей достаточен, и не требует под себя отдельный компьютер.



 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Начиная с 2010 года везде Марк II, Кереть, Сейдозеро, Белое море, на Байкале и Охотском еще добавилась ГоуПро2
Насчет гоупро3 не разбирался, просто повторил чужую реплику. Пока вторая работает и менять в ближайшее время не планирую, соответственно не вижу смысла тратить время на разбор того что есть на текущем рынке..
Кстати, появилась "активная камера" от гармина. Там есть плюсы с беглого взгляда.

Объективы: 100-400 и 24-105 (раньше был 24-70 но когда он накрылся я решил купить на 400гр легче). Пылью на матрице несколько лет не заморачивался, не замечал, может шейкер работает.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 24/12/13 03:15 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

- Но может он бы и Виндоус Лайфе не начал бы также?

Раздолбай: вполне вероятно. Я вот так и не смог понять, как мне в нем делать то что хочу _я_, а не то что подсовывается в виде готового шаблона. Насколько я помню, у вегаса ровно те же проблемы.

- а в вегсе есть какие-то полезные шаблоны? Я ими никогда и не пользовался. Мне как-то быстрее сделать "вручную" чем искать подходящий шаблон.

-  если монтируешь 1920x1080 из 4к, можно кадры обрезать до нужного размера например.

это примерно то что делает gopro когда ей включают 'narrow mode' ;-) но я не очень понимаю КАК вы собираетесь снимать материал под такую обрезку.

- Как? Кривыми руками :) А то вихляние рук бывает у "операторов" такое, что просто так не стабилизируешь. Ну и кадрировать можно для улучшения композиции. Я честно говоря, еще не сильно использовал gopro 3 в ее режимах. Времени в походе не было особо, да и инженером были в последних походах назначены другие.

К тому же зачем вам суперзумы, ими снимать только с орудийного лафета, и то в безветренную погоду.

Это точно. Но, 10x-12x - это не супер, это я думаю минимум в наших условиях.

Я говорил о другом - что в какой-то момент качество картинки просто _перестает_быть_видно_, реально. Или его надо специально изыскивать с лупой, вместо того чтоб просто фильм смотреть. И зачем тогда за него платить больше?

Да, с расстояния 2 метров от 28" 1920x1080 экрана, не так уж и различимо что показывают 1080p или DVDrip.
А вот плохой монтаж - это видно и бросается в глаза, а тем кому не бросается, так просто ощущение от фильма создается.

Если смотришь боевик, треш, слешер и т.п., то достаточно картинки в 720x400, а вот природу хочется порассматривать, если конечно все время не идет панаромирование или съемки с движущейся камеры. А уж произведения искусства, такие как архитектура, скульптуры, и особенно картины уж очень сильно требуют 1080, было бы 4к, я бы разглядывал и 4к. (Ну понятно, что лучше вообще в живую смотреть)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Чем больше зум, тем меньше матрица в недорогих камерах.  ©
вовсе не обязательно. У меня камера с матрицей  8.59 МП (1/2.6"), при включении телеконвертора получаю 17х зум вместо 10х . И да? мне он пригождался!

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Я про съемку видео, а не фото. Не надо путать теплое с мягким

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

+++ попробовал обычную Виндоус Лайф +++
Надо будет попробовать, но у меня очень сильное предубеждение против старой версии Movie Maker.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

+++ вы не используете цифровые камеры +++
Просто жив ещё Panasonic NV-DS50. Правда для походов в последнее время практически не используется, полусдохли все аккумуляторы. Но активно используется для оцифровки старого аналогового видео.

+++ Редко когда гармонично выглядит несколько картинок на одном экране. +++
Ну почему же. Иногда по сюжету неплохо сделать картинку в картинке. Конечно, в Pinnacle это грубовато получается, а вот в Premiere очень даже гармонично можно вписать видео в видео. Не говоря уже об оживлении статичных фотокадров, где можно использовать два-три наложения, особенно в заставках или перебивках.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Я год назад общался с Пинаклом 15, времени было в обрез, кое-как постучался об него головой 3-4 часа и чего-то смонтировал. Но так и не смог понять как выводить нормальный готовый файл - режется качество на выходе, хоть ты тресни.... видимо, надо долго и упорно учит матчасть)))
Сейчас после похода взялся за монтаж фильма и понял, что ничего не могу вспомнить из этого Пинакла. Пошарился в инете по запросу "простые программы для монтажа" и прочитал несколько отзывов, что современная Виндоус Лайф и бывший Муви Мейкер - это две большие разницы..... И действительно, мне, как начинающему чайнику настолько оказалось все просто и интуитивно понятно, что вопросов не возникло ва-аще никаких..... И фрагменты, даже большие, грузятся значительно быстрее.... точно помню, что в Пинакле меня это сильно "доставало".  Вероятно, у этой программы, как и у всего есть свои минусы.... но я до них не добрался и не столкнулся


 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

совсем забыл из плюсов :
1а)  чем больше матрица, тем лучше. три матрицы лучше чем одна.
качество картинки это в основном : оптика + матрица

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

О как? Windows Лайф? А я первые ролики делал в Мувимейкере, но всем начинающим подсовываю рекомендую Sony Vegas, потому как помню мучения в мувимейкере.

Да, и Жук прав, что есть люди у которых от премьера руки сразу опустятся, поэтому стоит в начале списка Vegas. Хотя и из-за вегаса тоже у одного из 10 опустились руки, и он так и не начал монтировать. Но может он бы и Виндоус Лайфе не начал бы также?

Sanya: Надо будет попробовать, но у меня очень сильное предубеждение против старой версии Movie Maker.
- да, по поводу мувимейкера у меня тоже ... Ну по крайней мере взглянуть на виндоус лайф, ведь этот редактор в виндоусе сразу стоит. В 7 или 8 кстати?

Раздолбай: я таки скачал пресловутый live... и понял что пользоваться этим юзерфрендли уродством просто невозможно.
Плюс оно еще без конца падало и теряло проект. Возможно эту проблему и решили за три года, но с меня хватило.


Жук: и ещё, о плюсах которые хорошо бы иметь в камере :1) чем больше разрешение тем лучше (например 4к : 4096 * 2304 лучше чем HD : 1920*1080

Лучше, по даже если монтируешь 1920x1080 из 4к, можно кадры обрезать до нужного размера например. Но, вот интересно, есть ли у начинающего на столе компьютер который потянет монтаж 4к? Наверное нет, по крайней мере все знакомые, кто начинает монтировать HD, затрачивают от 15 000 до 30 000 руб на обновление "монтажного" компьютера.

1аa) качество картинки это в основном : оптика + матрица
1a)чем больше матрица, тем лучше. три матрицы лучше чем одна.


Вобщем-то да, но к сожалению миром правят финансисты и маркетологи.
Три матрицы не всегда лучше чем одна, так как оптика может быть не очень.
Чем больше матрица тем меньше увеличение зума / трансфокатора, при равной оптике, да?

2) чем больше кадров в секунду, тем качественнее можно сделать замедление прыжка с водопада. 50р - хорошо.

Не только с водопада, возможность замедления важна. Даже для начинающего. Поэтому особенно накасочные / экшн камеры должны уметь 50/60 а лучше 100/120 кадров в секунду.

3) чем больше оптический зум, тем лучше можно будет снять медведя на другой стороне долины :)

Чем больше зум, тем меньше матрица в недорогих камерах.

4) чем широкоугольнее обьектив, тем удобнее снимать величие природы и пейзажей

Ага, и снимать бардачность лагеря, и толпу водников.

5) офигенная функция - 3 сек. предварительной буферизации. Это когда при нажатии кнопки записи (REC) в файл записываются три предшествуюущие нажатию секунды - тогда не пропустишь внезапное появление экстремала из-за камня/поворота и не нужно впустую тратить пленку/мегабайты памяти

Отлично! Я об этом совсем забыл.

6) наличие акккумуляторов большой емкости + побольше кассет/флешек

7) EXPLORER cases - более дешовый аналог PELI, не уступающий в качестве.

Спасибо, за информацию

Жук: самое главное на мой взгляд - почитать книжек, чтоб было понимание, что / как / зачем снимаем, и что потом с этим делать

Чукчи не читатели. чукчи монтировать собираются :) Для того, чтобы почитать книжек, уже надо иметь сильную заинтересованность в получении информации, а начинающему еще не понятно зачем и что. Жук, ты посмотри разговор с Вадимом, он так и не понял о чем речь шла, и не будет он книжек читать. Так как не верит в полезность таких знаний. Просто не все дойдут от простого монтажа к изобретению велосипедов и мукам творчества, которые заставят смотреть по сторонам на книжки и картины.

Раздолбай: Кстати, киношники вот к "качеству" по крайней мере еще лет десять назад относились без всякого пиетета. Снимали современное широкоэкранное видео на те же самые 35mm фотопленки что и полсотни лет назад, совсем не парясь что анаморфная оптика вообще-то в принципе не может быть идеальной.

О качество! Качество - это все параметры продукта, кроме цены (по определению).
Но, совершенно очевидно, что людям привычнее общаться со счетными параметрами, поэтому так хорошо маркетологи ловят на количество мегапикселей и дюймов.

А вот берешь старую запись с 8 мм пленки года так 1989-го, она такая вся коричневенькая, с такими цветами блеклыми, зерно лезет, да и еще снимали просто с экрана. Все смонтированно в стык, музыки нет. Но это ж, что-то такое прекрасное, не так ли? А потом включаешь одну из тысяч "клипов" с гоупро и еще чего-нибудь с качественного, ну мелькают кадры, а не интересно, приелось уже. И выключаешь.

Ну согласитесь, что качество фильма, ролика, клипа, зарисовки - это не только качество картинки, и даже с размазанной и убитой картинкой может быть качественный фильм, да? И наверное, поэтому я бы рекомендовал не класть на кадры старых фильмов эффекты и кислотные титры для оживляжу, это просто убивает. Хочешь титры, так сделай их на черном фоне, дай кадры порассматривать. Хочешь титры на картинке, так сделай их загружаемыми / отключаемыми, а не лепи на картинку.

Ежели посмотреть современные и качественные документальные фильмы, то кстати опытный глаз отметит, что не все кадры в прекрасном разрешении и сняты в прекрасных условиях. Я в какой-то маленькой зарисовочке несколько часов мучился с коррекцией цветовых аберраций, а открыл документальный фильм то ли BBC, то ли PBS, а они вообще просто вставили кадры с фиолетовыми и зелеными окантовками аберраций и наверное мало кто это заметил, ну конечно с другими высококачественными кадрами, в итоге фильм у них получился хорошим.

К чему я это все? Не стоит тянуться начинающему за самой лучшей оптикой, за огромными матрицами и т.п. Главное, чтобы камеры была под рукой и снимала, а не была постоянно тщательно упакована где-то там.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> Но может он бы и Виндоус Лайфе не начал бы также?
вполне вероятно. Я вот так и не смог понять, как мне в нем делать то что хочу _я_, а не то что подсовывается в виде готового шаблона.
Насколько я помню, у вегаса ровно те же проблемы.

> виндоус лайф, ведь этот редактор в виндоусе сразу стоит. В 7 или 8 кстати?
он там сразу не стоит. live - это "бесплатное" дерьмо, которое надо самому качать. Что в 7, что в 8. Впрочем, возможно он входит в какие-нибудь media-версии, у меня-то корпоративные. Еще на ноутах бывает предустановлен с кучей другого шлака.

> если монтируешь 1920x1080 из 4к, можно кадры обрезать до нужного размера например.
это примерно то что делает gopro когда ей включают 'narrow mode' ;-) но я не очень понимаю КАК вы собираетесь снимать материал под такую обрезку.

> Чем больше матрица тем меньше увеличение зума / трансфокатора, при равной оптике, да?
да, но откуда возьмется "равная"? Ставят примерно одинаковую по характеристикам, а не "равную". Разумеется, она будет тяжелее и дороже.
К тому же зачем вам суперзумы, ими снимать только с орудийного лафета, и то в безветренную погоду.

> Ну согласитесь, что качество фильма, ролика, клипа, зарисовки - это не только качество картинки,
> и даже с размазанной и убитой картинкой может быть качественный фильм, да?
ну хрен его знает, вряд ли. Может быть "ретро", вызывающее умиление примерно как воспоминание о том как в пять лет в штаны написал.
Может быть "сойдет за точку зрения", когда сводят в чб или портят под "ретро" снятое неисправным оборудованием.
Может быть "другого материала один хрен нет" - тогда это просто не художественное кино, мое по большей части именно такого сорта.

Я говорил о другом - что в какой-то момент качество просто _перестает_быть_видно_, реально. Или его надо специально изыскивать с лупой, вместо того чтоб просто фильм смотреть. И зачем тогда за него платить больше?
То есть вот gopro после всяких орегонов - это был прорыв, наконец-то картинка с экшн-камеры 1920 стоила того чтоб открыть ее во весь экран, не любуясь тонкими переходами квадратиков ;-) А зачем обычному человеку 4k - я уже без понятия. Подойти к двухметровой матрице вплотную и разглядывать отдельные пикселы?



Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию