Страницы: 1 2 След.
RSS
Титановая печка
 
Хотелось бы узнать мнение походников о такой печке: фотки на vigur.blogspot.com. Печка из титана, весит примерно 350 гр.,литр воды кипятит за 6 мин. Топливо мелкие ветки, шишки, иголки, в общем то для чего ни пила ни топор не нужен. На фотке не видно, на дно печки установлена сетка (тоже из титана), топливо кладется на сетку,  В походном состоянии в печке лежит котелок, поэтому печка место не занимает. Основная идея печки это альтернатива примусам и горелкам, конечно в тех местах где есть хоть какое-то природное горючее.


 
Re: Титановая печка

А нафига тогда печка вообще? :) Может проще костер развести? :)

 
Re: Титановая печка

==А нафига тогда печка вообще? :) Может проще костер развести? :==

НУ а зимой, поход на двоих. Гораздо лучше чем ничичего.
Фотку посмотреть не удалось. Я что то не так делаю,или адрес не корректен.
Так  у неё наверное трубы нет. Тогда в самом деле зачем  она нужна.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Титановая печка

Вскипятить воду на костре можно, но это требует гораздо больше времени и сил, чем раскочегарить эту печку.  Потом далеко не везде есть в достаточном количестве дрова. А вот мелкие ветки и прочий горючий мусор  найдешь легко.  Еще одна существенная причина: во многих заповедниках, за открытый костер можно получить штраф.  За границей, как правило, костры вообще запрещены.
Трубы в печке нет, так как была идея сделать максимально легкую и эффективную печку.  В принципе, топор или пилу можно оставить дома, так как ветки легко наломать руками.
Вообще-то печка предназначена для путешествий при плюсовой температуре, когда и спальника хватает, но для зимнего туризма печку можно модифицировать и сделать крышку с фланцем под трубу.
Cсылка на фотки вроде открывается без проблем  vigur.blogspot.com

 
Re: Титановая печка

Подобную печку можно сделать самому из консервной банки.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Титановая печка

У меня картинка открылась нормально, трубы там нет, более того она там как я понял изначально не предусмотрена, честно говоря у меня тоже возник вопрос, а нафига она нужна, поскольку зимой ее в палатке не поставишь, а для лета легко можно сделать примерно тоже самое из жестяной консервной банки, Сергей Шендеровcкий может рассказать об опыте использования "дровяного примуса" .

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Edited by alexanteri on 13/09/07 01:24 PM.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Титановая печка

Саш, Сергей - он Шендеровский;))) Шендерович - Виктор, который сатирик/юморист

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Титановая печка

Спасибо, Максим, поправил, Сергей прошу пардону.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Титановая печка

     Я и сам первую печку сделал из консервной банки,  но ее хватило меньше, чем на 3 ПВД..Дно лопнуло (прогорело) . При  этом вес конструкции был примерно такой же, как и у титановой печки.  В общем можно сделать и из "г-на конфетку" , но результат получится примерно таким же.  

 
Re: Титановая печка

Хоть конем назови, только в печку не ставь. А опыт - да, был. Даже энтузазизЬм некоторый, но довольно быстро кончился.  Причем я так самонадеянно считаю, что моя конструкция была лучше - там ипользовался принцип горения внутри "трубы". Но все равно кончился. Во-первых, насчет всяких шишек, мелких веточек и прочего мусора в качестве топлива. Я бы сказал так - каково топливо, таков и огонь. Можно и на веточках, если интересует сам процесс, а не результат. На хороших дровах (мелко наколотые сухие полешки) действительно очень мощный огонь, трехлитровый котелок закипал за 8-10 минут. Но рассматривать как замену примусу/горелке я бы не стал. В палатке не разожгешь, кое-где и такое небольшое количество дров искать замучаешься, особенно в плохую погоду. Ну и пачкается эта конструкция. Вобщем, горелка лучше :))

 
Re: Титановая печка

Более эффективна конструкция с компьютерным вентилятором,  это практически газогенератор и у нее просто бешенная отдача. Горстки шишек хватит вскипятить здоровый котелок. Принцип следующий. Берется легкая кружка из нержавейки типа 555 и легкая же консервеая банка обьемом чуть больше кружки. В кружке отрезается ручка и делаются два ряда отвестий, первый ряд внизу, сантиметра на три выше дна, отверстия лучше не сверлить а делать пробойником, под углом, так чтобы направление было вниз. Второй ряд у самого верхнего края, наравление перпендикулярно стенке или вверх. в верхней крышке банки вырезается отверстие под кружку, так чтобы бортик кружки полностью его закрывал, при этом оставляют 4 лепестка жести которые потом загибают внутрь банки. В нижней крышке банки вырезается отверстие для компьютерного венитлятора, вентилятор крепится с наружи банки. Далее в кружке сверлится 4 отверстия напротив отогнутых лепестков в крыщке банки. И делается из полоски нержвайки 4 Г-образных пластинки -  подставка для котелка. Далее заклепочной машинкой Г образная пластина, кружка и лепесток в крышке сшиваются, повторить 4 раза. Приделывается компьютерный вентилятор и ножки печки к низу банки. Дальше в зависимости от фантазии. Либо контейнер с батарейкой и выключателем и регулятором скорости, либо "вечный двигатель" из элемента пельте с радиатором, прикрепленного к дну кружки прямо над вентилятором. Нарисовал тут в паинте основные узлы, сорри но нормально чертить лень было, вроде и так все понятно. Черный - кружка, синий - банка, зеленый - Г образная пластина, красный отверстия сделанные пробойником, фиолетовый - вентилятор. Дрова грузятся сверху, можно конечно и топку сделать но это заморочно и усложнит конструкцию.



 
Re: Титановая печка

Газагенератор существует в реале или это просто "мысли вслух"? Если существует, то хотелось бы узнать массогабариты и время закипячения 1 л воды..

Just a thought..

Edited by ay007 on 13/09/07 08:50 PM.

Just a thought..
 
Re: Титановая печка

8 лет назад делал, пока не  привезли MSR DragonFly. В этом году собираюсь снова построить но чуть другую конструкцию для походной бани. Весила около полкило, трехлитровый котел кипятила с одной заправки меньше 10 минут. Можешь посмотреть фото и конструкции буржуйским самодельщиков http://zenstoves.net/LinksGeneral-DIY.htm





Edited by mmasco on 13/09/07 09:49 PM.

 
Re: Титановая печка

Интересно.. Вот только вентилятор + батарейки - не внушают..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Титановая печка

Не внушают батарейки - ставь элемент пельтье как было описано выше, а без вентилятора при таких габаритах не обойтись. Я вон счас мучаюсь как бы компактый парогенератор без использования камней сделать. :)



 
Re: Титановая печка

офигеть,  вот это фантазия, респект, как говорится;)
Элемент пельтье поплавить не получалось?, те которые лапал я, от старой климатической установки, чем то совсем низкотемпературным спаяны были.

а что есть парогенератор? и зачем там камни

 
Re: Титановая печка

+++... а без вентилятора при таких габаритах не обойтись... +++

Почему? Ну проиграет печка в скорости нагрева, зато выиграет в весе и надежности. Или вообще греть не будет?

И еще вопрос: Может эффективнее будет приопустить котелок вовнутрь печки? Типа нагрев не только со стороны широкого дна, но и с боков?





Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Титановая печка

Интересная конструкция, но лично для меня газовая горелка предпочтительней.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Титановая печка


>Почему? Ну проиграет печка в скорости нагрева, зато выиграет в весе и надежности. Или вообще греть не >будет?
>И еще вопрос: Может эффективнее будет приопустить котелок вовнутрь печки? Типа нагрев не только со >стороны широкого дна, но и с боков?


Совершенно согласен, чем конструкция проще, тем лучше!  Я довольно много экспериментировал с разными вариантами печек, так как одно время просто не вылезал из экспедиций (работа была такая).

Были модели и с принудительно вентиляцией, кстати есть элементарное приспособления для вентиляции - это пластиковая трубка с металлической трубкой с одного конца.  Металлическая трубка суется в подтопок, пластик в рот или в насос и дуй сколько хочешь. Вариант с насосм реален, особенно в велопоходе.

Но у меня тяга создается естественным путем,  и при этом котелок нагревается и с боков, так как  внутри печки есть упоры под более низкое положение для котелка.
Но это положение я использую при варке, чтобы вскипятить воду котелок стоит сверху печки.

Еще раз повторюсь в титановой печке котелок закипает за всего 6 минут, никаких пиленых или колотых дров не нужно, только ветка, поломанная руками за 3 минуты. Та же горелка будет кипятить воду дольше,  нужен газовый баллон, и еще на горелке можно только приготовить еду.
Я в свою печку на перевалах часто складываю камни (нагретые в этой же печке) и ставлю печку в палатку, хватает, чтобы согреться и уснуть в тепле... А уж вещи высушить на печке вообще просто.




 
Re: Титановая печка

>Я вон счас мучаюсь как бы компактый парогенератор без использования камней сделать. :)

Если более-менее решен вопрос с вентиляцией - то, наверное, можно попробовать пропускать продукты сгорания через теплообменник, а навстречу гнать свежий воздух. Вопрос - удастся ли нагреть его до такой степени, что впрыснутая водичка будет правильно испаряться. Ну, не баня так сауна :)

 
Re: Титановая печка

GVE: Конкретно я себе элемент пельте не ставил, в то время еще небыло дешевых компьютерных модулей. Обходился батарейкой, благо хватало очень надолго. Ставил приятель на такую-же конструкцию и был доволен как слон. Ставил даже без буферного аккумулятора, типа начальной растопки хватало для запуска.
Насчет парогенератора, термин немного неверен, вобщем что-то куда плеснул сверху воды и пошел пар, не плеснул - не пошел, как в бане. У какого-то производителя походных бань в описании печки присутствовавал лабиринтный парогнератор, но чертежей небыло да и печка весила в районе  10 кг.
ay007: Эффективней от опускание котелка внутрь не будет, будет наоборот полная ж.. и печка не будет работать в режиме газогенератора. Обязательно должен быть зазор между краем печи и котелком. Можно улучшить теплоотдачу котелку только нагромождением третьего кожуха, что не практично.

Да есть схема газогенератора без вентилятора, с так называемым "газовым фителем" но это сразу увеличение  размеров конструкции и сложности изготовления.

Классическая схема газогенератора с принудительной подачей воздуха, моя отличается отсутствием зольника и раздельной подачи воздуха.


С "газовым фитилем".


 
Re: Титановая печка

> Эффективней от опускание котелка внутрь не будет, будет наоборот полная ж.. и печка не будет работать в
> режиме газогенератора. Обязательно должен быть зазор между краем печи и котелком. Можно улучшить >теплоотдачу котелку только нагромождением третьего кожуха, что не практично.

А кто сказал, что если опустить котелок в печку то обязательно без зазора? У меня расстояние от края котелка до стенки печки примерно 7 мм. Вполне достаточный зазор, и никакой третий кожух не нужен.  



 
Re: Титановая печка

мне чудо-печку делал мастер самоделкин. 3 кана мини коптилка.скорость закипания как на газовой плите.ветер дождь по фигу.в собранном состоянии h-40 25*25 см.на 4-х челов вполне. приток сделан так,что трёх поленьев на день.кто видел в действе все в слюнях. а всё что готовится на природе при помощи газа - это "ГАЗЫ". могу кинуть чертёж

 
Re: Титановая печка

Интересно посмотреть.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Титановая печка

А можно увидеть фотки или рисунок печки? Очень интересно!

 
Re: Титановая печка

А ккакава цена этого чуда?
и укажите, пожалуйста габариты в сложенном состоянии?

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Титановая печка

К вопросу о трубе для зимней печки. Кто нить слышал о трубах из ткани (естественно негорючих)? Это типа такой рукав, который вшивается в крышу палатки и потом раскручивается и надевается на фланец печки.

 
Re: Титановая печка

Извините за настойчивость, а можно все-таки хотябы фото печки, а лучше чертеж? А то ежа в штаны закинули и молчок...

 
Re: Титановая печка

В ответ на:

'werwolff' А нафига тогда печка вообще? :) Может проще костер развести? :)



Абсолютно согласен.Сами иногда пользуемся

 

Котелок 8л вскипает за 15 минут, а при жарке приходится регулировать тягу закрытием нижних боковых отверстий.
Для зимы боковые отверстия делаются на 1/4 от основания

Edited by sks on 10/10/07 01:46 AM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Титановая печка

Уточните, please, сколько требуется времени на изготовление и вывод на рабочий режим.. Интересно

Just a thought..
Just a thought..
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию