Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Therm-A-Rest
 
Стоит ли заморачиваться по поводу самонадувающихся ковриков? Хочу взять себе Therm-A-Rest NeoAir, но не могу определиться, цена кусается и вес больше обычной пенки. Он сильно отличается от Ижевского коврика? Расскажите о плюсах\минусах. Собираюсь использовать в пеших и горных походах II-IV к.с.

 
Re: Therm-A-Rest

Вы ничего не перепутали? NeoAir не относится к самонадувающимся коврикам.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

"NeoAir не относится к самонадувающимся коврикам."

он существенно отличается при пользовании от "самонадувающихся"?
(у меня типа "самонадувающийся" (пролайт), но я его всеравно сам надуваю :), чето сам он не особенно то и надувается)

"Стоит ли заморачиваться по поводу самонадувающихся ковриков?"

гораздо компактнее и теплее, чем пена.

 
Re: Therm-A-Rest

Стас, он просто надувной, поэтому такой лёгкий и компактный. Почитай Комбрига.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Эм, как я понял, он до определённого состояния сам надувается, а потом нужно насосом или ртом. Ну не суть, что можете сказать про эту модель?

 
Re: Therm-A-Rest

Нет, Вы ошиблись, он ПОЛНОСТЬЮ надувается ртом, внутри нет никакой пены.
Если Вы поищете, то найдёте здесь отзывы пользователей Vld и vuk, а так же ссылку на сайт Комбрига, где он очень подробно рассказывает про эту модель. Мой опыт её использования пока - ровно одна ночёвка.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Обсуждали немного здесь:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=265517

Собственно, у меня опыта ночевок поболее (один поход этим летом), по результатам я покупкой доволен. Как оно в минусах себя поведет, пока не понятно, на небольшом минусе ночевал только один раз, так что статистики нет. У Комбрига все написано правильно и по плюсам и по минусам. Единственное, что могу по себе сказать, его "хрустение" не раздражает меня лично ну ни разу.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

какой у меня термарест- уже запамятовал. надувать надо. у костра лежать нельзя. цена на порядок выше пены. но: комфорт тоже на порядок лучше.  если себя жалеете- берите. если молодой-здоровый можете сэкономить для прочей снаряги.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Therm-A-Rest

Потерпите до начала 2012 год. Thermarest обещает выпустить революционный надувной суперматрас XTherm с R-Value=5,7 (около -24 градуса) и весом 430 гр: http://www.thegearcaster.com/the_gearcaster/2011/07/therm-a-rest-neoair-gets-warmer-and-lighter.html
Этот матрас практически решит проблему с промерзанием зимой. Обещают и более лёгкие матрасы с меньшим R-Value. Но надеяться на то, что цена будет низкой, думаю, не стоит.


 
Re: Therm-A-Rest

+++ Потерпите до начала 2012 год. Thermarest обещает выпустить революционный надувной суперматрас XTherm с R-Value=5,7 (около -24 градуса) и весом 430 гр -- Этот матрас практически решит проблему с промерзанием зимой. +++
---------------------------------------------------------------------------------
Про этот матрас уже читал в статье Комбрига, но только с вашей мыслью о "решит проблему с промерзанием зимой" ну никак не соглашусь. Всем понятно, что этот матрас будет самым дорогим в "коллекции" Термареста (ну, традиция у них такая всегда). Вот и вопрос: за такую бешеную цену вы получаете хоть и теплый матрас, но матрас НАДУВНОЙ. То есть, коврик который при проколе оставит вам под вами только свою оболочку. Вот в чем проблема. А вот при проколе какого нибудь самонадувастика под вашей спиной будет не только его оболочка, но какой-нникакой (сдутый), но все таки слой пены. И стоить этот самонадувастик будет меньше. Вес, конечно, будет побольше чем у надувного матраса. Но стоит ли разница в весе тех денег, которые вы потратите на этот матрас?

 
Re: Therm-A-Rest

"А вот при проколе какого нибудь самонадувастика под вашей спиной будет не только его оболочка, но какой-нникакой (сдутый), но все таки слой пены."

проколы лечатся на коленке, даже без заплат, я нынче порез около саниметра просто замазал полузасохшим моментом, резиновым...

 
Re: Therm-A-Rest

Обычно ремкомплект решает проблему, на крайняк можно скотчем залепить. Ну а если уж совсем страшно остаться без термоэкрана, то захватите дополнительно самый тонкий коврик весом 150 грамм. Будущее, имхо, не за пенными ковриками, а за матрасами. Они меньше весят, компактнее и перспективнее в плане развития.

 
Re: Therm-A-Rest

Коврик - супер! Очень понравился. В летнем походе тестировали одновременно 3 штуки - все владельцы в восторге. Но, требует аккуратного обращения - один всеж проткнули как-то, однако, видимо за счет "внутреннего секционирования"  коврик окончательно не стравливал. Заклеили кусочком липкой тряпочки из прилагающегося ремнабора и все снова стало гуд. Про цену ничего не могу сказать - заказывали в американском инет-магазе через знакомую (из нашей группы), живущую там уже несколько лет. Ценник был 98...114 долларов, в зависимости от длины. Прислали в Москву с оказией. Думали, что покупаем, а оказалось, что получили в подарок...

Edited by SergKlimin on 25/10/11 07:59 AM.

 
Re: Therm-A-Rest

А преимущества надувастика следующие:(по опыту использования терма-рест круглогодично в течении 4 лет), занимает объём в ТРИ раза меньше обычной пенки, по весу точно не скажу, держа в руках разницы не заметил. ощутимо теплее и МЯГЧЕ спать, дно и верх с разного материала, дно толще, грубее, верх из не скользящего материала. Конечно требует внимания к себе, а именно не ставить горячий чайник и не тыкать острым! если это кому то трудно, пусть юзают пену. Зимой в морозы дополнительно беру пенку ижевскую, дно получается прочнее когда палатку ставишь на снег. кроме того пенку на привалах использую как ветро-защиту для горелки.  Пенка чаще снаружи рюкзака, обдирается об ветки и камни, материал не особо износоустойчив :) а надувастик из-за малых размеров всегда внутри рюкзака. зимой надувастик приходится додувать ртом, что в принципе не рекомендуется,  (влага от дыхания замёрзнет и т.д.) но я надуваю всегда и за 4 зимы негатива не выявлено. Хранение надувастика (идеально) открытым вентилем вниз,в расправленном состоянии за какой нибудь дверью чтобы не мешал, всё!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

занимает объём в ТРИ раза меньше обычной пенки



Это если самонадувайку брать. NeoAir по объему меньше в 8-9 раз. Для справки: объем сдутого NeoAir - около литра, обычная пенка при толщине 8 мм - 8-9 литров.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

"Но стоит ли разница в весе тех денег, которые вы потратите на этот матрас?"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начальные впечатления о коврике NeoAir XTherm:

http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_neoair-xtherm.htm


Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Therm-A-Rest

Спасибо Комбриг, но я уже подержал в руках этот коврик и сомнений о прочности материала у меня не меньше чем у вас. Убедительно обьяснили почему не решить проблему с алюминием, только зимний тест коврика лучше делать зимой когда он весь сойдет.

 
Re: Therm-A-Rest

"только зимний тест коврика лучше делать зимой когда он весь сойдет"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тогда вся эпопея может продлиться, поскольку я не думаю, что ВЕСЬ люминь сойдёт очень быстро, и сойдёт ли весь вообще.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Therm-A-Rest

Какой всё же коврик сейчас брать - самонадувастик или надувной ?
Летние горные походы, не восхождения. Вес около ста, на пенках спать жестковато. Комфорт в приоритете.
Объем рюкзака 110л.
Читал статьи Комбрига и заужение в ногах вызывает сомнения - верчусь во сне много.

Edited by eNick on 23/05/14 06:57 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

Мне сужение не мешает. Даже если немного ног будет иногда мимо коврика, это не страшно. Ноги не тушка, им и в спальнике хорошо. Кроме того, коврик выше пенки и край нащупывается хорошо, можно уверенно обратно заползти.

 
Re: Therm-A-Rest

Вы же сами себе практически отвечаете-"на пенках спать жестковато"-значит Вам-не на них...
В пользу пенок есть один неубиенный аргумент-их практически невозможно испортить-ну только специально...
Хорошая(жесткая) пенка размером 150см х 50см х 1см=15х5х0.1 дм=7.5дм3=7.5л-т.е.-не так и много....
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Therm-A-Rest

Есть у меня коврик пневмо NeoAir Xtherm R скрипит очень сильно, если ворочаешься, особенно в закрытых помещениях. Теплый, не скользкий, надувать мешком, входящим в комплект очень легко за 12 раз (я надуваю) и чуток поддуваю ртом.

 
Re: Therm-A-Rest

Добавлю еще к своему сообщению:
Лист пены, вставленный вертикально в рюкзак(я имею ввиду большой рюкзак), позволяет выбирать его, родимый, без всяких накладных валиков, мягких вставок и иных хитростей на спине-т.е. попроще, а значит-и понадежнее...
Два листа-к спине и к фасаду-позволяет при сборах валить и затрамбовывать между ними все, не особо заботясь о выпирающих деталях
Пена позволяет без особой оглядки поваляться на ней у костра, на камнях на берегу, разложившись на полянке-с комфортом поиграть на ней в картишки и шахматишки-ну т.е. годится еще и на множество "внеспальных" применений... Очень удобно проводить на таком "столе" всякого рода ремонтно-заклеечные и иные  работы- используя ее как стол-"верстак"-потребные Вам в работе нитки\иголки\шкурки\тюбики\ножницы\заплатки и гибкую разделочную доску-для порезать-прижать-все у Вас на виду и компактно рядом, удобно разложить и расправить на плоскости место, подлежащее ремонту-а самому ползать рядом по другому листу, не подскакивая с намазанной клеем заплаткой в руках от удачно попавшей под коленку шишки...
Т.е. мы для себя пришли в выводу, что к следующему походу жене покупаем на пробу надувной матрасик 5 см, а я сохраняю за собой два листа пенки... А я вот теперь думаю, что меня опять объегорили-под етот самый матрасик опять же надо чего-то подкладывать....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Therm-A-Rest

>> Пена позволяет ...

Всё правильно. Только спать на ней жёстко.

Edited by apotap on 26/05/14 01:52 PM.

 
Re: Therm-A-Rest

А вроде есть All Season - чуть холоднее и тяжелее, зато дешевле и прямоугольный.

 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

Лист пены, вставленный вертикально в рюкзак...



Оно таки да, но пенковый коврик засунутый в рюкзак свои 7-8 литров отъедает, как его ни складывай.

В ответ на:

А я вот теперь думаю, что меня опять объегорили-под етот самый матрасик опять же надо чего-то подкладывать....



На кой?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

++под етот самый матрасик опять же надо чего-то подкладывать.... ++
А мы ничего не подкладываем.  Правда, из соображений экономии мы взяли типа  такого По цене он был чуть больше 3 тыс.   Вообще никаких нареканий. Тоже из соображений надежности один человек с пенкой. другой с ковриком. Коврик конечно же удобнее.  


 
Re: Therm-A-Rest

Ну да, я где-то так и прикидывал...
А сколько объема забирает сдутый и скрученный?-сложенный надувастик?
А насчет подкладывать-я сужу по прочитанным здесь отзывам\вопросам про ремонт, поиски проколов, "травит клапан"-т.е. надувной коврик гораздо более нежная вещь, чем пенка...
Я-не подумайте чего-не являюсь "принципиальным" противником этих ковриков-но вот в моем понимании-это вещь скорее для обеспечения более щадящего, что-ли, режима для людей с "неполадками" в спине, или для поклонников "Комфорта" с большой буквы(я пишу именно про летний туризм-в зимнем\горном я не осмелюсь писать какие-то рекомендации-совсем не мое)
Ну и старое правило-меньше всего ломается то, в чем ломаться нечему-оно меня еще ни разу не подводило...
Как-то я "интуитивно негативно" отношусь к хрупким\нежным весчам в грубых условиях-там где поверхности недостаточно ровные, шишки\камушки вырастают за ночь там, где их с вечера не было, вылезая из палатки по нужде в полусне-ты не думаешь о том, как бы не встать коленом на матрасик этот...или-не дай бог-чего-нибудь приснится...
Я просто обращаю внимание-вот встречаем людей на реке-сколько чего у них привязано к катамаранам-иногда просто оторопь берет-гермы размером с человека, бочки пластиковые, контейнеры какие-то размером со снарядный ящик-совершенству нет предела, конечно же, но..... Любой обнос у них-это событие... и повод... Вспоминаю давнишние рекомендации по ТБ-рама ката должна быть свободна от тюков-рюкзаки перед собой  и лишних палок-запасные весла-вдоль своего баллона-чтобы человека с воды можно было забрать в периметр-и если не поднять-то хотя бы прикрыть и дать возможность зацепиться... Куда там... Да и рулить всей этой шнягой...   Но если людям без всего этого и поход-не-поход-то флаг в руки и барабан на шею...
На мой взгляд-складывается какая-то парадоксальная ситуация-материалы становятся все легче, крепче(если верить рекламе), вещи-все менее объемными(ну или при том же весе\объеме приобретают иные дополнительные свойства), еда плавно становится порошково-космической-до спирта-сиропа-один шаг-а общий транспортируемый "весообъем"-уверенно прет вверх... Видать сублимированные соленые огурцы и сушеные маринованные помидоры от нас злонамеренно прячутся...
С уважением...-ЛУЧШЕ ЛИШЕНИЯ, ЧЕМ ТЯГОТЫ !!!


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Therm-A-Rest

У меня основное сомнение - брать самонадувающийся или надувной ?
Посоветуйте, что лучше подходит под мои условия ?

apotap - спасибо за ссылку на all season, интересный коврик.

Edited by eNick on 26/05/14 05:38 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

+++но вот в моем понимании-это вещь скорее для обеспечения более щадящего, что-ли, режима для людей с "неполадками" в спине, или для поклонников "Комфорта" с большой буквы(я пишу именно про летний туризм-в зимнем\горном я не осмелюсь писать какие-то рекомендации-совсем не мое)+++

Ну да, аналогично :) А с учетом того, что для комфортного сна мне простейшей тонкой "ижевки" за глаза хватает (не любитель я мягких перин - наоборот, там спина сильнее устает :), то кроме гипотетической экономии объема (не веса) вообще смысла этих ковриков не понимаю :)

ЗЫ: Недавно поставил палатку - изначально все было хорошо, проверил. А потом какой-то острый короткий сучок слегка повернулся - и быстренько насквозь пробил мне и дно палатки, и "ижевку". Как от подобного защититься - не представляю (разве что броню под палатку таскать :) Это к вопросу не только ковриков, но и ценимого многими супер-пупер водостойкого дна :)))

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию