Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сияк Вектор
 
Рассматривал такую возможность как приобретение Вектора для морских походов,да вот только не попробывав его на воде покупать новую дорогую лодку не хотелось бы,да даже и с отзывами как то скудно по этой модели,всёж недавновыпущенная..
Сам то сидел в ней в магазине и показалось тесно мне(рост 189,вес 85) но может быть на воде ощущения будут другими..
Поэтому вопрос ко всем немногочисленным владельцам этого сияка написать впечатления от этой лодки,а если будет возможно протестировать её где нибудь,буду особенно признателен


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

++становиться бортом к волне я бы не хотел,Вектор узкий+
________________________________________________________­_
хотелось бы понять главное,как лодка ведёт себя если идти на ней продолжительное время при умеренной боковой волне и ветре 6-8 м/c
штатная юбка хорошо держится если эскимосить,не пробовал?
заявленный вес лодки соответствует действительности?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

Спасибо!
А какой у вас рост вес,удобно в Векторе скажем часов 8 плыть не вылазя.
недели на две продукты разместить,половину из них сублиматы,реально?
какая длина весла предпочтительней для этой лодки?
какова килеватость,устойчивость на волне,не норовит завалить при боковой волне


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

In reply to:

Вектор действительно достаточно шустрый каяк. 8 м/с по ровной воде - это его нормальная скорость.


Круто!

 
Re: Сияк Вектор

интересные фото. да и лодка красивая. попробуйте на Рыбинке, там волна неслабая. хотел еще туда пойти но все другие направления появлялются...
для откачки воды пользуются обычной автогубкой - так проще и легче.
У меня Щука-1. Ну и компания есть на всяком разном, но только не на Ладога-1, Вектор. Мне было интересно пройти в ПВД рядом с Вектором. Но видно много у владельцев Векторов гордыни.... )))

 
Re: Сияк Вектор

Вес соответствует.Освоение эскимоса в планах,пока не пробовал,поэтому и юбка как-бы устраивает,те кто эскимосил хотят заменить.При указанных Вами условиях,ветра в борт я бы избегал ( повторюсь,лодку такого класса только осваиваю).Нужна практика .Возможно с чувством равновесия у Вас лучше,чем у меня и у Вас все пойдет замечательно,но без предварительных покатушек думаю не обойтись.

 
Re: Сияк Вектор

Рост 176,вес 76 ( в июне был 80,разницы по размещению в лодке не заметил). Грести 8 часов подряд,не выходя на берег я не смогу.Максимум получалось 2,5 часа,грести мог и дольше,(хороший темп,прекрасная погода),но спина и ноги затекают,заставлял себя выходить на берег разминаться.Да и усталость накапливаеться незаметно.Хотя я усидчивый,но так же устаю и в Викинге и в Уфимке ,на рыбалке например.А вобще 8 ходовых часов с перекурами, на Векторе - запросто.Лодка не комплектуется пяточными-ножными упорами,а они просто необходимы или можно ступни упирать в герму с вещами,но все-таки упор лучше-регулировать проще.Я подвешивал на стропке дюралевую трубку(пластина будет удобнее для стоп).Спинка тоже напрашиваеться более высокая и жесткая.В моем случае упоры+высокая спинка=долгая,комфортная гребля.Из сидушки выкинул поддувы,мне и без них хорошо.Продуктов на две недели разместить думаю можно,я бы распихал точно.Гермы желательно узкие иметь,под всякую мелочевку.Обувь из-за узости лодки и особенностей посадки нужна не громоздкая,сапогообразное не вариант,совсем.Длину весла подбирал под свой рост,читал форумы здесь,инфы много в инете,мое 223 см.Поскольку я только осваиваю такую лодку,становиться бортом к волне я бы не хотел,Вектор узкий.Да и на Викинге бы не хотел...Под прямым, и около того углами к волне -отлично.В остальном напоминает езду на велосипеде,сначала контролируешь равновесие,потом про это забываешь (сравнение не мое,но очень верное).Завалиться сама лодка не желает,даже можно ерзать,в пределах сидушки конечно.


 
Re: Сияк Вектор

Это фотоотчет моего недавнего сплава по реке Покша на 2 Векторах:
http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=283
;
 
Re: Сияк Вектор

Информации и правда,не много,так что Вам может пригодиться...У меня есть "Вектор"!!!.В соседней ветке Андрей (zav) упомянул мою скромную персону,я хотел бы кое-что подкорректировать и дополнить.Про скорость: 10,2 км/ч GPS зафиксировал при резком усилении ветра в спину.Волнение было очень похоже на 4-5 балльное  по шкале Бофорта (которая с картинками),т.е.и ветки и тонкие стволы деревьев качались.Ветер поднялся внезапно,посередине трехкилометрового перехода и заставил меня таки отложить пару кирпичей.Очень повезло что не кильнулся и успел повернуться спиной ,а не бортом к ветру.А вот  при ветре в спину лодка полетела!Иногда казалось,что на воде только нос и корма,но каркас не погнуло,даже не скрипел.Ни какой качки,ни болтанки,ехал как на автобусе.Против ветра тоже идет отлично,парусность небольшая.В штиль,упираясь разгонялся до 9 км/ч, но это сотня метров и дольше я такой режим поддерживать не могу.Честная,не напряжная скорость все-таки 6,5-7,5 км/ч,это когда гребешь с удовольствием.При расчете переходов и вовсе исходил из 6км/ч,что бы не обольщаться. Про вместимость: под декой разместились вещи ,палатка,спальник,продукты  на три дня и спокойно бы вошло продуктов еще на неделю.Был бы коврик-надувастик,то Андрей бы и его на деке не увидел)) Про сборку: примерно 40- 50 минут совершенно не торопясь.Это без руля.Им пока не озадачивался,и так курс держит отлично.Каркас моей лодки не анодирован,как поведет себя в соленой воде могу только догадываться. Важно: я заказывал лодку  в инет-магазине,а лучше все-таки покупать вживую.В лодке стоимостью 40К и класса люкс( так в паспорте)заставили взгрустнуть некоторые грубо обработанные элементы и буковки названия наклеенные с морщинками.На скорость конечно не влияет,но как-то.. Хотя я уже и не обращаю внимания. Еще: есть немного инфы на каяк.ру ,обсуждение и отчет greenlex о путешествии на Векторе по Байкалу.Он то мне и  подкинул инфы про лодку,за что я ему очень благодарен,сомнения развеялись.

 
Re: Сияк Вектор

ну да, на щуке 4-5 км/ч скорость,упиралки надолго не хватит ехать 6 км/ч на ней.
задачка для 4 класса: на сколько км отстанет Щука от Вектора за 3 часа пути,если скорость Щуки 5 км/ч,а Вектора 8 км/ч ))
ну кто тут сможет идти на щуке хотя бы 7 км/ч в течении 3х часов?
у них дружбы быть не может ))






___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

Рыбинское водохранилище от Костромы далековато. В 15 км от нас есть Горьковское водохранилище - на следующий год планирую его обследовать. Там тоже, говорят, волны бывают, как на море.
Щуке, за Вектором угнаться, доложу вам без ложной скромности, сложно. Во время сплава по Покше нам повстречалась Щука-двойка. Обогнали мы ее на двух Векторах даже не включая форсаж. Сами тритоновцы говорят, что Вектор - это, дескать, самая быстрая КНБ  в мире. Может они, конечно, лишка хватили в такой оценке, но Вектор действительно достаточно шустрый каяк.  8 м/с по ровной воде - это его нормальная скорость.  

 
Re: Сияк Вектор

Да, и по поводу гордыни обладателей Векторов.
Какая еще такая гордыня? На воде мы все равны. На воде мы все братья...    =)

 
Re: Сияк Вектор

Sorry, единицы измерения малость попутал.
А так да, было бы совсем даже неплохо - 8 м/с.
С такими показателями можно вполне ответственно заявлять - Вектор самый наишустрый каяк в мире.

 
Re: Сияк Вектор

ну лады! Спасибо!

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

на ровной глади у меня стабильно держится на GPS 6 км.ч. на двушке КНБ получается 7-8 км/ч. ну не верю что в одного гребца Вектор полетит быстрее КНБ с двумя гребцами. только силовой форсаж, и на нем - снятие максималки)
главное ИМХО - на волне даже полметра все преимущетсва в скорости улетучиваются. я стабильно обгоняю КНБ в одного гребца на волне.

а что если в этом году собраться в ПВД? на горьковском не был... есть еще парень с Ярославля у того вообще пластиковый каяк.

Edited by maslukov on 26/09/13 06:56 PM.

 
Re: Сияк Вектор

А как по вместимости барахла будет?Скажем по сравнению с Варзугой 1.И трудно ли собирать одному?

 
Re: Сияк Вектор

отвечу на вопрос. На Щуке-1 при волнении и даже возможно ряби можно идти вровень, т.е не отставая, и даже обгонять кнб-двушки с одним гребцом, включая (это мои предположения, но не думаю что ошибусь) груженую Ладогу-2 с одним гребцом.

 
Re: Сияк Вектор

Вы бы глянули, как правильно пишутся тэги цитирования ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сияк Вектор

[qoute]
главное ИМХО - на волне даже полметра все преимущетсва в скорости улетучиваются. я стабильно обгоняю КНБ в одного гребца на волне.
[/qoute]
Не понял Вас. Кого вы и на чем обгоняете ?

 
Re: Сияк Вектор

Варзугу-1 грузить намного легче т.к. дека открытая. В Векторе меньше места, но он довольно вместительный при наличии опыта и узких герм. Сборка простая, см. ролик на ютубе с неторопливой сборкой экспортной версии за 18 минут: http://www.youtube.com/watch?v=CYuXYr6eOBg

Куплю
б/у ладогу-1
 
Re: Сияк Вектор

**Уже одно это говорит новом уровне безопасности вектора по сравнению с ладогой.
**Т.е. Вектор - полноценный сияк.
__IMHO вы преувиличиваете. По большому счету если вещи в гермах забили все внутреннее пространство, (а их еще и с поддувом можно сделать), то разницы в общем то никакой. Все равно каким образом достигнута герметизация достаточного внутреннего объема.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сияк Вектор

Если сравнивать Ладогу и Вектор, то во всём поддержу предыдущее сравнение и мнение, с той лишь разницей, что с рулём намного удобнее. По скорости Вектор адекватен полиэтиленовым сиякам. Шли впятером - я единственный на каркасе, остальные на полиэтилене. Скорость абсолютно одинаковая при равной подготовке участников.С загрузкой действительно есть проблемы, но если готовиться и брать соответствующие гермы, то проблем возникать не должно. После того, как сел в Вектор, стал считать Ладогу просто байдаркой, а никак не сияком. При сильной волне единственный возможный вариант чувствовать себя уверенно это закрытая дека. Опыт использования Вектора - Охотское море, Тихий океан.

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:


Производитель заявляет о возможности установки в вектор "морского носка".



Но только его не продает в комплекте и даже отдельно.
А что мешает в ладогу носок поставить ?
И не могу понять, как установить носок с рулевым управлением ? Тритоновская рулевая трапеция будет в носке или вне его ?
В ответ на:


"Дело в том что вес разобранного все равно велик для носки на себе. Т.е. до воды все-таки на авто. "



на машине полиэтилен еще можно перевозить, а вот в самолет его уже не запихнешь :(.



Edited by VKS on 28/10/13 07:03 PM.

 
Re: Сияк Вектор

Производитель заявляет о возможности установки в вектор "морского носка".
Уже одно это говорит новом уровне безопасности вектора по сравнению с ладогой.
Т.е. Вектор - полноценный сияк.
Единственное смущает прайс.
Думаешь: что лучше пластик или разборный (вектор)?
Дело в том что вес разобранного все равно велик для носки на себе. Т.е. до воды все-таки на авто.
Потом морская вода будет портить каркас. Много факторов.
Но были бы лишние денежки - обязательно бы купил.

По остойчивости:
Легко ложится - легко встает эскимосом (можно не напрягаться в технике исполнения)
Трудно ложится (высокая остойчивость) - трудно поднять (ошибки прощены не будут)

Edited by MarleneDietrich on 28/10/13 06:26 PM.

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:

Думаешь: что лучше пластик или разборный (вектор)?
Дело в том что вес разобранного все равно велик для носки на себе. Т.е. до воды все-таки на авто.




Я присматриваю себе гладководную лодку, вдобавок к сплавной (которая у меня есть и почти идеальна) и ничего лучше Вектора не вижу. Не купила пока. Меня останавливает не столько цена (НА ЛОДОЧКИ НИЧЕГО НЕ ЖАЛКО, ААААА!!!), сколько то, что просто некогда плавать на такой роскошной посудине - только майские праздники, да двухнедельный отпуск летом, а я ещё по порожистым речкам не нагулялась. Но хочу такую лодочку, хочу.

И никаких проблем в том, чтобы таскать его без машины, не вижу. Сейчас вес моего барахла (вместе с лодкой) на 10 дней - примерно 32 кг, и я могу его унести на себе (конечно, недалеко). Ну, с Вектором будет 39 кг. Что за беда, возьму тележку. Вектор на тележке и 20 кг в рюкзаке - вполне себе удачно транспортируются.

Вот, кстати, есть у меня знакомый с Ладогой, так он её на машине возит. Но не потому, что тяжело, а потому, что  Ладогу проще на машине в собранном виде привезти, чем на берегу собирать.

Ещё забавно про остойчивость... Я с удивлением обнаружила, что на узкой лодке гораздо приятнее плавать вдоль волны, чем на широкой. Разумеется, при наличии упоров и хорошей связи с лодкой. Волна как-то мягче наклоняет узкую лодку - не за что схватиться, что ли, рычаг маленький. :) В общем, получается гораздо плавнее и предсказуемее: хочешь, держи, а хочешь, позволь ей гулять. Так что может, узкий Вектор в этом отношении как раз и лучше.

 
Re: Сияк Вектор

Если не секрет - можете выложить фото байдарки в реале?
На следующий год планирую купить ее или Вектор. Ищу реальные сведения, а не маркетинг.
Кстати, везде фигурирует - что Вектором сложнее управлять. Кто может внятно  и конкретно объяснить в чем это заключается?
И есть ли в Питере, Москве или Киеве - магазины или пункты проката где их можно попробовать на воде?

Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus

Edited by IfromBY on 24/10/13 09:20 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Сияк Вектор

Только для своих. Гугл хочет знать о вас хоть немного и чем вы интересуетесь. Прийдется регится.

 
Re: Сияк Вектор

А как посмотреть фото, если не регистрироваться в facebook?

Или это только для своих?

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:

Судя по видео вектора на ютубе, сборка его занимает 20 минут. И чем не лодка для ПВД по спокойным не вертлявым речкам ?



Речки для ПВД у меня кончились, вот в чём беда. :) Я живу не в Москве, из моего города сто дорог во все стороны отнюдь не разбегаются. Последний ПВД вылился в 50 км по воде и 500 км на пяти разных автобусах. (Это если не считать участия в  "Осенней Протве", где было 19 км по воде и более восьмисот на общественном транспорте!) Хотя я чуть выше и писала, что готова скакать с Вектором на тележке, но не ради полуторадневного маршрута...

На Викинге было практически нормой проходить 40-45 км в день. На Векторе это будет уже шестьдесят. Многодневный маршрут с ТАКИМИ переходами в европейской части России ещё надо поискать. Ищу. :) Правда, у меня под боком Волга, но большая Волга - довольно скучная река.

В общем, лодку имеет смысл покупать под маршруты, и для Вектора их не очень просто найти ближе Сибири или тёплых морей. Абстрактно - лодку хочется, а конкретно - получится дорогой сувенир...

Edited by Emma on 29/10/13 02:31 PM.

 
Re: Сияк Вектор

Купил ладогу-1. Места-навалом, ума не приложу зачем ей резинки на деке. В "Векторе" его должно быть чуть поменьше, но на неделю-другую шмурдяка точно влезет.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию