Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

____________________________________________________________­______________

поскольку старую обще-печную тему закрыли, то попробую создать другую аналогичную ;)
пожалуйста будьте менее эмоциональны в этой теме.. поверьте -  оно того не стоит.. :)
________________________________________________________­__________________

совсем немного о моей дилетантской попытке сделать из старого термоса кипятильник:

попался мне как то в руки старый негерметичный термос  750 мл.. узкое горло.. и поскольку это уже практически готовый "котелок" со встроенной ветрозащитой - то решил попробовать сделать из него нечто вроде походного кипятильника..

общий вид девайса

сухое горючее

спиртовка

дрова:

газ (каталитическая горелка от фонарика):

пока что быстрее всего закипает от газового рожка на полной мощности..
но расход газа при этом просто зверский..
а хотелось что-нибудь для холодов и\или ветра  на щепках или на сухом горючем..
но пока тяжеловато это все получается.. и высокий термос не очень удобен..
судя по всему - для нормального практического применения -
надо искать низкий широкогорлый литровый термос..

спасибо за внимание  и конструктивную критику.. :)

с уважением - J.

Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

А почему бы не купить просто щепочницу, в том же сплаве? Все удовольствие - полтора рубля....
Ну а уж если посмотреть мировой маркет, то выбор то вообще огромный.

Под сухое горючее весьма неплоха титановая треножка от эсбита, весом 11грамм, вкупе с куском титановой фольги-ветроэкраном.
Получается дествительно легко и компактно, только кипятить много не получается - от 250 до максимум литра

я практически всё это лето отходил с щепницей - правда самодельной.. разборная  из бросового тяжелого железа..  сама по себе без котелка - тянет грамм эдак 300:  

( фото её работы на природе то же есть но не хочу сильно тему загромождать)

щепница показала себя в целом неплохо - по двум причинам:

1)  котелок погружался в печку целиком
2) стартовала щепница с помощью газового рожка..

мой рабочий  рекорд - сразу после причаливания к берегу - ровно два котелка  (800 грамм)  подряд за 15 минут..  

примерно такая же по конструкции печка у товарища (сделанная из корпуса ПК)  нагрела котелок за 3 минуты ( дрова сухие, старт газом, расход газа ~ 1 грамм)

------------------------------------------
что касается термоса-кипятильника  - то тут немного другое..
это НЕ печка в прямом смысле - это котелок со встроенной  ветрозащитой..
а печка для этого котелка может быть всякая.. что теоретически подразумевает не просто всеядность, а всеядность эффетивную.. :)

-------------------------------------------

что касается зимы и сухого горючего/ спирта то мне очень нравиться вот эта конструкция - хочу как-нибудь заиметь  нечто подобное ибо - ИМХО - ЭТО ЛУЧШЕ чем "джетбойл" :  

https://www.youtube.com/watch?v=6pPXvb3UD0k  

Re: печки,

вот годная конструкция
http://uceleu.ru/blog/workshop/1359.html

А
были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...

=== вот годная конструкция ===
угу.. хорошо с такой в палатке - передохнут комары.. %)

в предверии зимы было бы неплохо узнать про всякого рода новинки печного обогрева палаток.
печках  газовых..примусах.. спиртовках  ..  и особенно "долгоиграющих" печек на дровах..  "экономки".. "пошехонки"..
как известно у всех этих печек "пешехонок"  существуют две основные проблемы - кроме цены и веса:

1) печка засасывает воздух с улицы в палатку..
2) наличие довольно здоровой трубы для создания хорошей тяги.. да и сами размеры печки довольно таки большие.. естественно - и вес тоже..

в качестве альтернативы предлагаю желающим обсудить принцип (авто-)регулируемой активной тяги для миниатюрной дровяной печки:

вариант с подогревом входного воздуха:

>в предверии зимы было бы неплохо узнать про всякого рода новинки печного обогрева палаток.

А вы опять за свое!
Купите уже теплый спальник и не мучайтесь :)

===А вы опять за свое ===
за своё же - не за Ваше..

интересовал бы спальник - спросил бы про спальник..
а тут и сейчас меня интересуют ПЕЧКИ..
поэтому - если сказать нечего по теме - то проходите.. не загораживайте.. - будем благодарны..

"Купите уже теплый спальник и не мучайтесь :)"

Один мой друг несколько лет назад купил хороший теплый зимний спальник впервые за многие годы хождения в лыжные походы и после первой ночи заявил: а я и не думал, что зимой ночью в спальнике может быть тепло :-)

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!

ребята, может вам тему специальную завести - про спальники?  :)

"...Купите уже теплый спальник и не мучайтесь..."

Дык, как спать и, что есть в походе - вопрос интимно-философский. У каждого свои тараканы по этим темам.

Мы с другом, когда отапливали брезентовую двухскатку "Шмелем", вообще спальники не брали. Правда температура ниже -10* не бывала.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

я всего лишь предложил обсудить идею печки с "активной управляемой тягой"..
может быть  я этим какие то правила нарушил.. и эта тема - запретная ?

Коллеги, поддержу Jelsay. Прекратите оффтопить

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

>а я и не думал, что зимой ночью в спальнике может быть тепло :-)

Это неспортивно :)
По теме. В нарисованной схеме печка видимо предполагается очень герметичной (иначе с чего бы дыму выходить в выхлопную трубу, а не в палатку. Тогда соответственно возникнут проблемы с дозагрузкой топлива. Или же придется печку делать большой, чтобы сразу поместилось достаточное количество дров, что автоматически сводит на нет всю идею.
То есть горизонтальная короткая выхлопная труба (ну если только не поставить на нее дымосос, но это уже по-моему перебор) - неплодотворная дебютная идея. Имхо разумеется.

Капитан Туч - спасибо.

RauSh - спасибо за критику по теме:
=== В нарисованной схеме печка видимо предполагается очень герметичной (иначе с чего бы дыму выходить в выхлопную трубу, а не в палатку. Тогда соответственно возникнут проблемы с дозагрузкой топлива. Или же придется печку делать большой, чтобы сразу поместилось достаточное количество дров, что автоматически сводит на нет всю идею.  ===

я бы заменил слово "очень" на "достаточно" герметичной..  - а так - да.. сама печка быть достаточно герметичной..
я думал что это не такая большая проблема - поскольку такие популярные печки  с шибером тоже предполагают достаточную герметичность.. иначе шибер бы не работал..

естественно для загрузки топлива необходима плотная крышка.. выключил вентилятор - крышку снял..запихал дрова - крышку одел  - включил вентилятор..

насчёт === "чтобы сразу поместилось достаточное количество дров" ===  
так там же как бы рассматривается автоматический регулятор потока воздуха для стабилизации горения в щадящем режиме экономии полена..температура на выходе ниже чем надо - печку раздуваем.. выше чем надо - воздуха поменьше..

как то так.. -
ещё раз повторю -  это просто идея для обсуждения..
есть критические замечания - пожалуйста..
нет их - ну и ладно.. не всем дано мыслить критически.. :)

Edited by Jelsay on 25/09/15 12:17 PM.

мда... к сожалению  во многом RauSh  оказался более прав чем я было подумал...

самое  печальное то что в рассматриваемой  конструкции из-за минимизации размеров печки закладку дров лучше всего производить сверху - но там  температура работы печки максимальна..

какие могут быть варианты дверцы  с хорошей герметичностью..  для закладки дров..
из самых простых.. и лёгких.. ?

из совсем простых и герметичных разве что - гидрозатвор..
но гидрозатвор наверное не подойдёт  поскольку его шов в палатке будет создавать избыточную влажность.. ведь такую дверцу можно поставить только сверху..   где вода сразу начнёт сильно кипеть..

а силиконовый уплотнитель работает только до 300 градусов..  более высокотемпературные  виды уплотнителей либо вредны.. либо непрочны.. либо вообще - пасты (герметики)..  

интересно, а насколько герметичны жестяные крышки жестяных банок из под краски ?
и можно ли сделать аналог- дверцу такой жестяной крышки для печки ?

так что -   к сожалению - пока нет решения нормальной дверцы -   труба
( только вот обычная труба или же всё же  выхлоп с  эжектором ? )

и чреват ли вариант с эжектором выхлопной трубы работой  АКБ+вентилятор на морозе ?

---------------------------------
уж очень хочется иметь печку размером с пару 3-х литровых банок .. и всю ночь работающей на одном полене..

Не делают печек с наддувом как раз поэтому - даже если вы вдруг все очень хорошо загерметизируете, в походе что-нибудь да случится и щели появятся - сразу дым в палатку.
Управляемую тягу делают ставя хорошую вытяжную трубу (типа 8 см диаметром), и перекрывая поддув (булерьян).
Делать засос снаружи это, впрочем, не мешает, тоже про это думал.
Для дверцы: неплоха конусная посадка, но, конечно, не для наддува.

Не нужно ничего сильно герметизировать Достаточно подать воздух от нагнетателя в зазор дверцы для закладки дров. Конструктивно это может быть выполнено очень по разному. Подумайте..

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию