Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Рыбнадзор
 
В этот раз на Варзуге рыбники повеселили следующим. Проигнорировав собранный спининг, что, впрочем, вполне объяснимо, поскольку они были нетрезвы, попытались составить на нашу группу протокол по статье "ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне". На что были вежливо , но твердо посланы устанавливать знаки отмечающие водоохранную зону :) На этом инцидент был исчерпан. Хочется, однако, увидеть комментарии специалистов о правомерности подобных действий рыбников.

 
Re: Рыбнадзор

ребята, вам просто крупно повезло. Им наверное просто было лень возиться с вами. А вообще-то с собранным спиннингом у вас могли забрать все снасти и все суда, и пока штраф за рыбалку(нахождение со снастями приравнивается к оной) не заплатите в Кандалакше, не отдать. И подобное может быть в любом месте Паны и Варзуги, в пределах заказника. 19 августа составили акт на руководителя московской группы водников в устье Инделя, за сплав без согласования.
Чтобы чувствовать себя спокойно в заказнике, необходимо согласование с Дирекцией ООПТ(Ловозеро) на сплав и спиннинги разобранными везти, в чехлах.

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Рыбнадзор

"Им наверное просто было лень возиться с вами."

Не совсем так. :)) Рыбинспекторы были в изрядном подпитии, так что то, что они спин не увидели я не удивлен. Впрочем им  действительно было не совсем до нас, похоже им просто "догнаться" надо было. :)) Но тут увы и ах мы им при всем желании помочь не могли- не было у нас спиртного в лагере. :))

А вообще-то с собранным спиннингом у вас могли забрать все снасти и все суда, и пока штраф за рыбалку(нахождение со снастями приравнивается к оной) не заплатите в Кандалакше, не отдать.

А вот тут хотелось бы подробнее. Во - первых мало ли чей спининг на берегу валяется. Может он там уже неделю лежал, а мы  его просто трогать не стали, поскольку чужого не берем.

Во- вторых, предположим  даже худший вариант- если кого- то из группы взяли прямо за рыбалкой. Предположим даже с лодки. Тогда да, ЭТУ лодку могли бы и отобрать по закону, но причем тут остальные лодки, с которых никто не ловил?

"Чтобы чувствовать себя спокойно в заказнике, необходимо согласование с Дирекцией ООПТ(Ловозеро) на сплав"

Согласование у нас было. И мы были уже ЗА ПРЕДЕЛАМИ заказника. Так что не понятно, что за прогон был про "ведение хоз. деятельности в водоохранной зоне"? Может кто- нибудь прокомментирует по теме? Хоть какие- то основания у них для сочинения этой басни были? Или все- таки они ее сочинили совсем на ровном месте?

 
Re: Рыбнадзор

++++ прогон был про "ведение хоз. деятельности в водоохранной зоне"? Может кто- нибудь прокомментирует по теме? Хоть какие- то основания у них для сочинения этой басни были?

Такого состава административного павонарушения КоАП РФ не предусматривает... :-)))
Основания - (ИМХО) вы правильно указали раньше... ;-))

 
Re: Рыбнадзор

Павел. Возьмите ручку, чистый лист бумаги и мелким почерком напишите сто раз подряд фразу - "В Полисарке МОЖНО ловить семгу без лицензии, а в Пане и Варзуге- с лицензией" и больше никогда не пишите гадостей анонимно. Интернет не всегда помогает сохранить инкогнито.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

А нельзя ли один раз написать и в молитвенный барабан положить повертеть? Как человек немного лучше Вас знакомый с рыбохранным законодательством повторю - НИГДЕ в Мурманской области нельзя ловить семгу без лицензии. И на Пане и Варзуге тоже не везде, а только на определенный рыбопромысловых участках. А за ту рыбину(я почему-то уверен что она была не одна) что я прокомментировал(совсем кстати неанонимно, это вы тут у нас такой неизвестный ученик Дона Хуана, судя по профилю, из него больше извлечь нельзя ничего) вполне могли словить уголовное дело, прецедент уже был в этом году за единственный семужий хвост на устье Ареньги. Ну нужны вам вот такого рода разборки - сплавляйтесь, ловите. Кстати если и не ловите, то за ту самую хоз. деятельность(разведение костра тоже под нее подходит, а уж баня(которых за лето еще несколько новых понатыкали, всю реку изуродовали)) тоже можно запросто огрести протокол. Вообще все к тому идет чтобы сплав по Варзуге закрыть(не про заказник речь, именно реку). Проблема только в обширности территории, а правовой механизм есть.

Edited by Паша_Кольский on 01/12/10 04:34 PM.

 
Re: Рыбнадзор

"Как человек немного лучше Вас знакомый с рыбохранным законодательством повторю - НИГДЕ в Мурманской области нельзя ловить семгу без лицензии."

Не могли бы дать ссылочку на Закон?

"И на Пане и Варзуге тоже не везде, а только на определенный рыбопромысловых участках"

Хотите я в вашем же отчете о сплаве по Варзуге найду место, где вы досматривали у одной из групп лицензии с формулировкой "лов разрешен на реках Пана и Варзуга"? И ничего- вы их отпустили...

"совсем кстати неанонимно"

Анонимно. Подписи в вашем комментарии не было. Вы же писали комментарий, как "гость". При этом огульно обвинив и оскорбив всех москвичей.

" вполне могли словить уголовное дело"
Да? И у вас, конечно, есть доказательства того, что у нас не было лицензий?

"Кстати если и не ловите, то за ту самую хоз. деятельность(разведение костра тоже под нее подходит"

Почитайте выше комментарий юриста на эту тему. Кроме того в письме от Мурманского управления ООПТ прямо было указано использовать стоянки и костровища на берегу, что мы и делали. Я даже ваш скотч- маркер отлично помню.

"а уж баня(которых за лето еще несколько новых понатыкали, всю реку изуродовали)) тоже можно запросто огрести протокол."

Покажите, где вы у меня на фото увидели баню? И чем же баня так "уродует" реку? Или это только "туристская баня" реку уродует, а баня на рыб. базе- нет?

"Вообще все к тому идет чтобы сплав по Варзуге закрыть(не про заказник речь, именно реку). Проблема только в обширности территории, а правовой механизм есть."

Закрыть?  ;) Называйте вещи своими именами- закрыть для российских туристов, чтобы не мешали иностранцам ловить семгу. Можно подумать, что  рыб. базы с их моторками, ГТСами и трехосными "Уралами" кто- то позволит вам "закрыть"!?  Не смешите. Кстати, а что это  за "правовой механизм"?  Водный кодекс такого, вроде, не позволяет...




Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

=== ссылочку на Закон?===

"Правила рыболовства в Северном рыб.хоз.бассейне", Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 28.04.2007 №245
запрещается лов без разрешения семги, горбуши, хариуса, сига и еще чего-то там


 
Re: Рыбнадзор

Спасибо. Посмотрю.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

да, отпустили. Потому что инспекция заказника это не рыбнадзор, у нас прав сильно меньше. И вохровцы в масках не прилагаются ;-) Базы для иностранцев - собственность "Всходов коммунизма", единственного законного арендатора реки. Мне ЛИЧНО эти вещи тоже не нравятся, но хотя бы часть от немалых средст, которые мажорные рыбаки с лагерей привозят сюда, идет на благо природы, тех же самых вохровцев нанять чтобы местных(и не местных) бреков гонять. А бани эти (это уж мое мнение) - уродство жуткое, к тому же потребляющее огромное количество дров, которые берутся тут же в лесу. Сухостой - необходимая экологическая ниша очень многих видов живых существ. А как влияют современные моющие средства на рыбью икру Вам известно? Или проводка судов по мелководьям - это естественные нерестилища.
Хорошо, за тон комментария извиняюсь, хотя сюжет фото ему вполне соответствует.

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Рыбнадзор

" А как влияют современные моющие средства на рыбью икру Вам известно? Или проводка судов по мелководьям - это естественные нерестилища"

Да, проблема проводки есть. Правда, насколько я понимаю, так бывает достаточно редко- в аномально низкую воду. И на Варзуге, как мне кажется самая большая проблема на сегодняшний день, как ни странно не бани и даже не браконьеры, коих в их классическом виде я не встретил на реке ни одного (что реально- огромная редкость в последние годы), а горбуша. Вот это - реальная и очень серьезная угроза для популяции семги на Варзуге.
Ладно, извинения принимаются, не делайте впредь скоропалительных выводов. Вы меня тоже простите, если был излишне резок с вами. Удачи.



Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

==горбуша. Вот это - реальная и очень серьезная угроза для популяции семги на Варзуге.==
Не только на Варзуге, но и на Керети и вообще, в бассейне Белого моря.
А тур.бани - действительно, уродство, как, впрочем, и любые "оборудованные" стоянки

 
Re: Рыбнадзор

+++ Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 28.04.2007 №245 +++

Ныне действует Приказ № 13 от 16.01.2009 с кучей дополнений. Текст можно взять здесь. Но не суть. Там еще суровее. Семгу, горбушу ловить без разрешения вообще нельзя. Остальную рыбу не везде, не всегда, не всем, не ниже минимального размера, только разрешенными орудиями с зарегистрированных плавсредств. Т.е. самовольно рыбу ловить нельзя, чего либо не нарушив. А если можно, то оштрафуют за костер, сухостой, мятую траву и т.п.

Вопрос к Павлу aka Кольский. Куда бедному туристу податься, чтобы не нарваться? Придет ли Мурман к скандинавскому варианту или пойдет своим путем?

 
Re: Рыбнадзор

> И на Варзуге, как мне кажется самая большая проблема на сегодняшний день, как ни странно не бани и даже не
> браконьеры, коих в их классическом виде я не встретил на реке ни одного (что реально- огромная редкость в
> последние годы), а горбуша.
На сегодняшний день мб...
Я был на Варзуге в 1998 г. Пообщался и с рыбинспекторами Заборщиковым В.Е. и с Поповым Геннадием. Валентин Евгениевич рассказывал, что к началу "перестройки" численность семги в Варзуге достигла 90 с чем-то тысяч. Варзуга была тогда крупнейшей семужной речкой Европы. К моменту нашего разговора численность семги сократилась до 6 с чем-то тысяч. Это был результат варварского лова рыбы браконьерами. Как живописал Геннадий, приезжали распальцованные братки из Москвы и Питера и вывозили семгу "Уралами". Т.ч. в уменьшение ее численности решающий вклад внесли и не горбуша, и не туристы.
Как сейчас ситуация с семгой на Варзуге, не в курсе. Мб кто-нить поделится информацией?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Рыбнадзор

"Как сейчас ситуация с семгой на Варзуге, не в курсе. Мб кто-нить поделится информацией"

Михаил, я не ихтиолог, так что "как ситуация" могу сказать только из личных впечатлений. На спининг семга ловится, рыбнадзор на реке есть (то, что он пьяный и распальцованный второй вопрос) Но самое главное - за весь поход я не видел на Варзуге НИ ОДНОЙ СЕТИ, не говоря уж про всякую пакость типа электроудочников.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

+++ни одной сети
ну еще бы вы их там видели. Сети растут на деревьях в 1-2 км от реки, там же брэковские стоянки. А уж как изгаляется местное население в Варзуге и Кузомени, можно детектив писать

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Рыбнадзор

++Куда бедному туристу податься, чтобы не нарваться? Придет ли Мурман к скандинавскому варианту или пойдет своим путем?

что есть скандинавский вариант? Куча нацпарков? При нашей жизни наверное не дождемся ;-(
При сплаве по семужным рекам держите снасти разобранными и зачехленными, вот и все. За водоохранку рыбнадзор пока не цепляет, хотя закон есть

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Рыбнадзор

"Сети растут на деревьях в 1-2 км от реки"
Это на Варзуге они там растут, а на Калге, к примеру, стоят себе спокойно КИЛОМЕТРАМИ.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

++Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы?++

Действия и проблемы исходя из имеющего место быть факта браконьерства.
Аналогия: охотой считается нахождение в угодьях с оружием или собаками. Поэтому, если не в сезон или без документов, то отмазка типа "а я просто гуляю с собачкой и тренируюсь ружье носить" не катит. Что, на мой взгляд, правильно.

 
Re: Рыбнадзор

+++ При сплаве по семужным рекам держите снасти разобранными и зачехленными, вот и все. За водоохранку рыбнадзор пока не цепляет, хотя закон есть

Понятно, самобытная правоприменительная практика. Чисто по понятиям. Типа вы тут пока поплавайте, нам до вас недосуг.
Несколько постами выше упомянут инцидент от 19 августа в устье Инделя. Нельзя ли привести подробности: основание задержания, вмененные статьи КОАПа, соблюдение процессуальных норм, сумма штрафа и был ли он получен на месте.
Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы?



 
Re: Рыбнадзор

"охотой считается нахождение в угодьях с оружием или собаками"

с ЛЮБЫМИ собаками? С той-терьром, например?

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

===Нельзя ли привести подробности: основание задержания, вмененные статьи КОАПа, соблюдение процессуальных норм, сумма штрафа и был ли он получен на месте.
Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы? ===

Эти подробности нас тоже интересуют. И, откровенно говоря, с нетерпением ждем ответа участвующего в беседе рыбинспектора.

 
Re: Рыбнадзор

"И, откровенно говоря, с нетерпением ждем ответа участвующего в беседе рыбинспектора."

Павел не рыбинспектор, но, я думаю, может прояснить ситуацию.

"Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы? === "

Если на СОБРАННОМ спине будет катушка и леска- будут шить браконьерство. Если мне память не изменяет, то это будет административка, а не уголовка. Штраф что- то около 5 тыров. Если это не рейд, то возможно  разойдетесь за 1-2 тыра. Если рейд- нахлобучат по полной.

У меня вопрос к Павлу, а что с поплавочной удочкой? На нее можно ловить на Варзуге без лицензии?

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

на поплавочную можно. до 1 сентября.
Собака охотничьей породы за охоту идет. Вот этотвроде и не охотничья нифига, а зайчега зажевал только влет. Вообще можно любую, но на поводке и в наморднике, уж в гнездовой период само собой

Edited by Паша_Кольский on 03/12/10 01:30 PM.

 
Re: Рыбнадзор

"Да? Тогда прошу прощения :) А кто он? "

Насколько я понял- инспектор ООПТ. Чем отличаются их полномочия - не знаю. Думаю, если сочтет нужным, сам уточнит.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

Почитал. ИМХО, такой закон и порядок получения лицензий- не что иное, как прямое подстрекательство к браконьерству.

Absolvo te
 
Re: Рыбнадзор

> На спининг семга ловится, рыбнадзор на реке есть
У меня знакомые года 2 назад шли по Пане и Варзуге. Рыбнадзор подошел рано утром, будить не стал, вернулся, когда вылезли из палаток. Вроде знакомые штраф заплатили, но небольшой. Учитывая, что семгу они и не прятали никуда, она в сковородке лежала.

На Варзуге работала постоянно действующая экспедиция института ихтиологии. Интересно, сейчас она продолжает работать?

To Павел: мб Вы знаете?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Рыбнадзор

++У меня вопрос к Павлу, а что с поплавочной удочкой? На нее можно ловить на Варзуге без лицензии?++

А зачем вам была нужна ссылка на закон? Там все написано. Или вы инспектору будете говорить "а мне Паша так сказал"?

 
Re: Рыбнадзор

М-да, действительно, с чего бы тут вдруг появиться рыбинспектору :))) Да еще отвечать на вопросы туристов...
(Интересно, было ли такое в истории "Скитальца"?)


 
Re: Рыбнадзор

++с ЛЮБЫМИ собаками? С той-терьром, например?++

С любыми.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию