Страницы: 1
RSS
Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор
 
Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

Кабинет министров одобрил изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», позволив гражданам при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны.

Прежняя редакция

Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации Утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814,

статья 62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

дополнена словами

«а также в целях самообороны».

Сохранился  запрет на ношение оружия в ходе митингов, шествий, пикетирований и иных массовых мероприятий.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2014 № 1178 "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

Уточним - видимо  речь идет о длинноствольном охотничьем оружии.

Предположительно  турист теперь на законном основании в закрытое для охоты время сможет брать двухстволку в поход.
Кому это надо, конечно.



Edited by Geometr on 19/11/14 03:57 AM.

Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Интересно проверить, выйти к метро с ружьём и пройтись перед милиционером ( или полиционером) что будет?

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Эти моменты должны видимо как-то специально оговариваться. Иначе - нафиг путевки на охоту? Если браконьер - только пойманный с добычей?

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

+++++Эти моменты должны видимо как-то специально оговариваться. Иначе - нафиг путевки на охоту? Если браконьер - только пойманный с добычей?
========================
Видимо в связи с новым разрешением  на самооборону будут внесены изменения и в законы об охоте.

Сейчас по ОХОТНИЧЬЕМУ законодательству нахождение с ружьем в лесу вне сезона охоты или без путевки приравнивается к браконьерству.

В любом случае, человек С ОХОТНИЧЬЕЙ ДОБЫЧЕЙ в руках вне сезона охоты будет рассматриваться как браконьер.

Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

++++Интересно проверить, выйти к метро с ружьём и пройтись перед милиционером ( или полиционером) что будет?
===========================

ИМХО.

Если при хождении перед полиционером у метро Ваше ружье будет в чехле, а в кармане будет разрешение полиции на это ружье, то Вам точно ничего не будет.  

Если у метро на вас нападут враги, Вы быстро достанете из чехла и соберете оружие, затем примените   его в соответствии с законодательством о самообороне, МОЖЕТ БЫТЬ Вам тоже ничего не будет ...

Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

да я понимаю.
Но ситуация "я в лесу без путевки/в не сезон с ружьем, но я не охочусь, а самообороняюсь" - такой ресурс для браконьерства!

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

На мой взгляд, поголовно записывать в браконьеры наших сограждан  не стоит.

Те единицы процентов владельцев оружия , что браконьерничали, те и продолжат свое занятие.

С правом на самооборону или без.

А большинство вменяемых охотников вне сезона охоты не поднимут оружие, скажем, на утку с утятами или глухарку с глухарятами.

Да и не столько в России дичи, чтобы рядовой охотник озолотился на браконьерстве.

Браконьеры-профессионалы по редкой добыче - другой вопрос. Но и подход к ним и спрос с них - дело другое.

На Северах в бытность мою там с оружием вне сезона охоты местные власти подходили ко мне, как к вменяемому человеку.  Ибо оружие там - необходимый атрибут личной безопасности.

Ну и я старался вести себя с оружием как вменяемый человек.

Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

ну, у меня на культуру охотников более пессимистичный взгляд...
И наверное, сдерживающий фактор для кучи процентов граждан в старых правилах был (мол, "охота- это нахождение в угодьях с расчехленном ружьем")
Но я больше про то, что новые правила отразятся на работе охотхозяйств. Егерям, получается, проверять у человека с ружьем, но без добычи, нечего. И также, новые правила - пропуск в закрытые для охоты места (воспроизводственные участки и т.п.).
Я сам постоянно бывал юридически браконьером  - мои угодья были на границе 2-х областей и 3-х хозяйств, я много раз пересекал эти границы. И если путевка из своего общества у меня была, то из соседних - нет. Тогда меня могли бы оштрафовать за такие вольные странствия, а теперь - нет, если без добычи.

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

во первых - как разрешили - так и запретят..
во вторых - в лучшем случае  - пистоли будут  иметь право таскать с собой прокуроры, полиция  и т.п. - вне рамок службы..
реальное же оружие при существующем режиме никто в руки населения не даст..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

в законе "Об оружии" сказано:запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
т.е. либо надо вносить изменение в этот закон, либо с ружьем по улицам расхаживать все же запрещено.
ИМХО, есть вероятность, что норму о ношении оружия уберут, если сограждане излишне ретиво начнут постреливать и доказывать потом что это была самооборона..

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Алекc
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

тут главное чтобы вас с бандой не перепутали :))

ну а серьёзно  - вопрос этот как чирий.. давно уже созрел и требует нормального решения на уровне чёткого взаимоНЕпротиворечивого  и обоснованного пакета законов.. в том числе и в отношении туризма..

с уважением - J..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

На самом деле фактически ничего не изменилось.

Убрали правовую коллизию, когда формально понятие "оружие самообороны" было "те же ОООП" к примеру, а в 814 Постановлении прямо было сказано, что:
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;"

Т.е. ношение именно "для самообороны" прописано не было. Поскольку, когда 814 Постановление писали, про такое и слыхом не слыхивали. Достаточно было, что можно было использовать, принадлежащее гражданам оружие в ситуации КН и НО. Теперь собираются добавить ношение в целях самообороны. Всего лишь.

Т.е. например по-прежнему  по закону "Об оружии", "запрещено .........
...... ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

=== На самом деле фактически ничего не изменилось ===

и не думайте что измениться в ближайшие годы..
но это уже вопрос политический, а политического трёпа на этот форуме нельзя.
такие уж тут правила..

с уважением  - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Вот тут хорошее разъяснение о том, что ничего не изменилось -
http://news.mail.ru/politics/20186921/?frommail=1
;"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Ма-аленький такой, но шажок в нужном направлении имхо. Раньше ведь и слова "самооборона" в законе об оружии не было. Теперь дело за расширением перечня видов "оружия самообороны". Что да, гораздо трудней.

Edited by putnik on 19/11/14 01:06 PM.

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Появилась новая информация по затронутому вопросу.

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Совет федерации попросит правительство РФ уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его неверного толкования в обществе. Об этом заявил в ходе пленарного заседания палаты сенатор Константин Добрынин.

Предложенная правительством редакция не в полной мере согласуется с федеральным законом об оружии, даже отчасти ему противоречит, считает сенатор, так как согласно пункту 6 ст. 6 на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия, за исключением случаев перевозки и транспортирования указанного оружия.

"В связи с этим возникло неоднозначное толкование данной нормы, так как граждане понимают, что согласно ст. 3 закона закон об оружии под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное, в связи с чем могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила, и вопреки ограничению, которое есть в законе об оружии, начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны", - заявил Добрынин.

Он предложил дать протокольное поручение комитетам СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности выработать совместную позицию и направить предложения председателю правительства РФ по корректировке постановления. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала предложение сенатора "своевременным и правильным".

Подождем развития событий - как же законодателями будет "практически" трактоваться "самооборонная"  поправка.


Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

====На Северах в бытность мою там с оружием вне сезона охоты местные власти подходили ко мне, как к вменяемому человеку. Ибо оружие там - необходимый атрибут личной безопасности. ====

В Якутии и на Дальнем востоке тоже самое, там человек, особенно один в тайге, без ружья вызывает недоумение в не зависимости от сезона. То есть по закону в не сезон там все сплошь  браконьеры .

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Таким образом, поднятая проблема - нахождение в угодьях туриста-неохотника, или в не сезон,  с ружьем по соображениям безопасности - иногда возникает, и решается по ситуации. Т.е. турист юридически тут незащищен, и вся надежда на вменяемость сторон.
Вот и мы в этом году - в ХМАО разгул медведей, на сплав брали ружья, путевки не брали (я и патронов дробовых не брал). Но проверять нас некому было.


 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Оставьте медведей в покое, не сожрут они Вас. И разгул их тоже в покое оставьте. Погулять им хочется. А если захотят, то и без разгула сожрут.
Надо Вам ружьё. так и берите с собой, коль разрешение есть. Для самоуспокоения. Сам так делаю давным давно. Только если надумаете  самообороняться (турист-неохотник) от кустов, невидимых целей и страшных звуков, или по банкам-бутылкам, да под градусом, то первым "прокурором" может стать медведь, страшный и лохматый, вторым - местное население (тайга не такая безлюдная, как кажется), третьим - полиция, егеря. Причём в первом случае "подсудимыми"  будут все без разбора и женщины и дети.

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

++++Только если надумаете самообороняться (турист-неохотник) от кустов, невидимых целей и страшных звуков, или по банкам-бутылкам, да под градусом, то первым "прокурором" может стать медведь, страшный и лохматый, вторым - местное население (тайга не такая безлюдная, как кажется), третьим - полиция, егеря. Причём в первом случае "подсудимыми" будут все без разбора и женщины и дети.
====================

Как-то эмоционально...

Geometr
 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Да вот так, эмоционально,а не юридически сухо и взвешено. Достало!
Прошли они по убитой реке на трёх "Щуках" вдоль дороги 30 километров за 10 дней (смотрите ВЕСТИ с МАРШРУТОВ), а их там медведи чуть не сожрали. Охотились медведи на Москвичей Владимирских! Стаями наверное!! Они отбились, однако подствольные гранатомёты были....
Вот и возникают юридические коллизии при таких случаях. Туристы-неохотники-герои.

 
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор

Да, что ты разошёлся))). Тут не медведей обсуждают, а возможность возить с собой ружьё на ЗАКОННЫХ основаниях.

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Страницы: 1
Добавить публикацию