Страницы: 1
RSS
L-карнитин стоит ли принимать?
 
Здравствуйте. Стоит ли принимать L-карнитин перед и во время не больших походов (7-14 дней) для повышения тонуса? Эффективен ли он?

 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

Про плацебо тут выяснить я и надеялся. Про влияние других лекарств конечно думал, но их я еще принимаю (остатки).
Т.к. медики не комментируют, наши разговоры и предположения - теряют смысл.
Проконсультируюсь очно, на приеме.

 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

> Но конечно судя по исследованиям - показалось.
исследования проводились на здоровых людях.

Поскольку я понятия не имею, зачем врач это выписывал - не смогу оценить, насколько тут эффект плацебо, насколько - эффект принимавшихся _других_ лекарств, насколько - изменения режима.

Вполне возможно, что есть случаи нарушения синтеза или нехватки именно этого вещества, когда прием полезен.
Вероятно, не в походе, а регулярно.



 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

Да...гуд фотка - новаторский подход, в деле не допущения отстающих при движении в группе....

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

> Здравствуйте. Стоит ли принимать L-карнитин перед и во время
> не больших походов (7-14 дней) для повышения тонуса?
если вам 100-109 лет - безусловно, принимайте. Я бы и при 110 советовал, но, в виду недостатка объектов для исследований, научных подтверждений этому нет.

> Эффективен ли он?
для долгожителей - да, у них, вероятно, не стоит особо надеяться на естественный механизм синтеза.

Это единственное серьезное исследование, подтверждающее его эффективность и выполненное в приличной стране, а не какими-то иранскими учеными. (исследований, отрицающих эффективность - полно)
Что и неудивительно, к незаменимым эта аминокислота не относится, и в исправном организме синтезируется по мере необходимости.

P.S. если вам в походе (!) требуется какое-то "повышение тонуса" - это к врачу.
Здоровому человеку, в условиях свежего воздуха, умеренной физнагрузки и регулярного питания, ничего "повышать" не надо.




 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

RE: "если вам в походе (!) требуется какое-то "повышение тонуса" - это к врачу. "
Действительно, нафиг в походе карнитин??? ;-))

 
Re: L-карнитин стоит ли принимать?

Принимал я его по назначению врача, среди прочих основных препаратов. Почитал инструкцию - "принимать при физ нагрузках и спортсменам". Вот и подумал о применимости в туризме.
Со временем заметил что меньше могу спать, больше работать, меньше уставать. Подумал - показалось. Затем лечение закончилось и примем карнитина. И через несколько дней понял что ко мне вернулась моя прежняя работоспособность. Т.е. стал быстро уставать и долго отдыхать.
Но конечно судя по исследованиям - показалось.
Быть может найдется еще кто из принимавших, для статистики.

Страницы: 1
Добавить публикацию