Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мази для заживления ран
 
Сейчас в аптеках куча всяких карболок для ускорения заживления ран, порезов, ожегов. Что припоминаю: "Спасатель", "Хранитель", "Телохранитель", "Скорая помощь", еще что-то с жизнерадостной пчелкой на коробке.
Что предпочесть, чьего производства, какой состав должен быть?
Раньше с этой целью пользовался "Пантенолом".

И еще, чем сверху прикрывать?

Сергей Шендеровский
 
Re: Мази для заживления ран

Сейчас в аптеках появился еще "Экстракт чайного дерева" за 50 р. Если верить аннотации - чудодейственный антисептик, заживляющий всё, вплоть до гнойных язв, а также излечивающий насморк, ангину и т.п. Прямо таки панацея от всех болячек  :) Кто-нибудь пробовал?
Я, вообще-то, консерватор, поэтому предпочитаю "Пантенол" , а сверху бактерицидный пластырь или стерильную марлевую салфетку  - простую или  бактерицидную с  пропиткой для ускорения заживления ран или ожогов. Их сейчас в аптеках полно разных продается, стоят копейки. Правда, чемоданчик с аптечкой (авто-, до отказа забитый всем нужным, вплоть до шовных комплектов) я таскаю в основном для народа. Мне хватает бинта, обычного пластыря, подорожника и спирта - наружно и внутрь (перевязочный материал, заживляющее, антисептик и обезболивающее)   :)))

 
Re: Мази для заживления ран

Ребята! Фильтруйте рекламу!
Это - девиз. А на самом деле - сейчас в аптеках можно купить кучу всякого г..., даже и в красивой упаковке. Лицензии покупаются, сертификаты покупаются, ОТК покупается...
Если говорить серьезно - я слышал много хорошего про мазь "Спасатель". На юге ей вообще лечат почти все (от синяков до простуды). Так что тюбик "Спасателя" в аптечке не повредит (с инструкцией).
А на практике - есть очень малое количество препаратов, которые реально могут ускорить заживление ран. Здесь правильнее говорить об антисептическом действии, поскольку чистые раны заживают значительно быстрее гнойных. Тут дело такое... Я вообще не рекомендовал бы вам пользоваться мазями для лечения ран. Мази можно использовать для лечения уже гранулирующих гнойных ран, когда отделяемого с них течет уже совсем немного. А в остальных случаях (чистые раны, порезы) вполне достаточно обойтись хлоргексидином + повязкой. Ушибы - мазать индовазином (очень уж я его люблю). Ожоги - дермазином (дорого, зато хорошо).

 
Re: Мази для заживления ран

Спасатель (он же Хранитель) неплохо помогал от натертостей получаемых при длительном хождении в гидре, внешне идентифицируемых появлением  характерной походочки. А тальк нифига не помогал. А еще Спасатель неплохо помогает ранозаживлению, проверено на себе, но только на поздних стадиях заживления загноившихся  порезов и ран, как Илья и сказал. А до этого мазали синтомицином, но заживало слабо - все ж в воде!

 
Re: Мази для заживления ран

Позволю себе вякнуть, что "спасатель" - это действительно крутая штука. По концессиальному мнению березниковских туристов - предпочтительнее пантенола, а также и дешевле.

 
Re: Мази для заживления ран

А в "Спасателе" и "Пантеноле" действующее вещество не одно и то же? Перечень показаний у них очень схож.

 
Re: Мази для заживления ран

Нет, разный! Пантенол содержит специфические воска  и сейчас гляну, вот, основная фишка - декспантенол. Декспантенол, если повар нам не врет это вещество зоогенного происхождения а попросту вытяжка из пант - еще мягких рогов оленя. В свое время, а наверное и сейчас, был такой ужасно блатной препарат "пантокрин" - биостимулятор. Отличался от всех, кроме лимонника отсутствием "похмелья". Я думаю что пантенол стимулирует ранозаживляющие ппроцессы на тканевом или клеточном уровне.  Спецы! поправьте! Что касается Спасателя иже с ним, это даже по запаху чувствуется что препараты растительные, направленные на снятие воспаления и купирование опухоли + в спасателе есть ощутимый запах дегтя - известного обеззаражавающего средства. Вот и разница. На практике - разница проявляется в том, что свежие ожоги можно только пантенолом лечить - из-за восков, обволакивающих рану и создающих защитный слой + сразу же провокация на возобновление тканей. А поскольку Спасатель - мазь, в основном купирующая воспаление, но не способствующая быстрой регенерации, то ее применять надо во-первых, когда нет опасности вымокания гноящейся раны, во-вторых, на поздних стадиях поранения или когда надо снять опухоль с опрелостей. Практический пример - жесткие солнечные ожоги на щиколотках я лечила так - неделя пантенола + перевязка до и после воды и далее Спасатель + перевязки. Зажило все благополучно. Собственный ожог 3 степени -  обварила все ноги, выронив на себя пятилитровую кастрюлю кипятка лечила так - первые пять минут - промывка холодной водой из-под крана, потом, прямо на лопнувшие пузыри пантенол, опрыскивала от страха каждые полчаса, но помогло. Потом неделя пантенола + стерильные повязки и все, сейчас и следа не осталось.  Вот.

 
Re: Мази для заживления ран

Я беру с собой Левомеколь. На воде - оченно хорошо, поскольку не дает ранкам загноиться, а уже загноившиеся очищает. Этим летом наш Адмирал в пороге сорвал ноготь (напрочь), заживление не вызвало никаких проблем - несмотря на руки постоянно в воде, бивачные работы и прочее...  Стоит в аптеке рублей 25. Заживлять трещинки и ожоги - беру линимент синтомицина. А всякие Спасатели и прочие Хранители - кому-то помогают, а мне - нет, может, потому, что не верю в них :)

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Мази для заживления ран

Спасатель - классная штука, лично я прменял его не только на ранах, но и на синяках  и ожогах крапивы. Согласитесь, когда у Вас синяк на колене, идти или грести в коленной посадке трудновато без мата. :) Касаемо, Левомеколя - он предназначен, прежде всего, для чистки  гнойных ран, и у меня было несколько случаев, когда он в чистых ранах вызывал нагноение, все что могло сгнить - сгнивало, потом рана быстро заживала.

P.S. Сам в аптечке имею и спасатель, и левомеколь, и олазоль.

туры в Турцию
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Мази для заживления ран

Последнее время мне в качестве более-менее универсальной мази нравится boro care (жирная мазь такая индийская с травками). Специалисты-медики, как по-вашему, она нормальная или я рекламы начитался?

 
Re: Мази для заживления ран

Со своего первого похода в 97 г. по Мсте (98, 99, 2000 гг. - знающие помнят, какая тогда "майская" была погода :-) ) использую очень хорошо себя показавший для заживления мелких ран, трещин, цыпок, и т.д. крем "Boro plus", тоже пр-ва Индии, продаётся как в аптеках, таки в электричках "лоточниками". Ещё он смягчает боль от солнечного ожога. Про крем "boro care" не слышала
"Спасатель" тоже хорошо помогает при ожогах - однажды, про обваривании кипятком, на руку был истрачен почти весь тюбик крема, но к вечеру не было даже лёгкой боли и к-либо отслоения кожи. Но мне лично, честно говоря, не очень нравится его консистенция - при температуре тела он превращается (если жарко - уже в тюбике) в очень жидкую, почти водянистую субстанцию, которая легко стирается, а если бинтовать - впитывается в бинт, что не оч. эффективно



 
Re: Мази для заживления ран

У спасателя есть еще один минус: На холоде он становится очень твердым и выковыривать его из тюбика очень тяжело.

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Мази для заживления ран

Пару лет назад на "Мамонт-Шоу" сильно порезал подушечку большого пальца ноги.
Дырка: сантиметр вглубь на 4 вдлину. Зашили.
Через неделю снял швы, а рана не заживает. И так целую неделю.
По совету умных людей купил "Солкосерил".
Выдавил мази на всю рану, бинтиком - за оду ночь стянуло! Теперь даже шрам почти не заметен.
Рекомендую!

 
Re: Мази для заживления ран

"Спасатель" и иже с ним - суть косметические средства. Именно так они зарегистрированы. Т.е. таким же эффектом на раны будет обладать, к примеру, Ланкомовская пудра, или помада Лореаль...
Пантенол не обладает антисептическим свойством, что было бы полезно при ранах и ожогах, особенно инфицированных.
И ожог "3-й степени" не имеет (уже не имеет) пузырей... Пузыри - это 2-я, которая если не нагноится, сама заживёт к 7-му-10-му дню...

 
Re: Мази для заживления ран

Может оно и косметическое средство, но при поверхностных воспалениях помогает конкретно. И при обморожениях тоже. Причем, далеко не 2-ой степени.

А оно Вам надо?
 
Re: Мази для заживления ран

Мне не удалось в сети первым экраном сходу найти состав бальзама "Спасатель". Вся информация заключается в том, что "Спасатель" - это (в кавычках, А.Р.) "эффективное ранозаживляющее средство" украинского производства. И еще "Бальзам Спасатель изготовлен из натуральных, чистых компонентов без применения гормональных и антибиотических средств". Т.е. ноль информации.
Таким образом, судя по справочной информации "Спасатель" не является лекарственным препаратом и не проходил клинических испытаний в установленном порядке.

Уважаемый Владимир! Для того, чтобы понять, что тот или иной препарат "помогает конкретно", нужно как минимум сделать как в рекламе: позерать обе руки, а дальше "на одну нанесем "Спасатель", другая пусть ходит так. :))" Либо провести большое исследование.
Во всех остальных случаях, заключение об эффективности каких-либо средств будет делаться по принципу "мне кажется, что препарат работает", что в медицине недопустимо.

Дальше самое смешное. В выходные ездил на клюкву и прилично порезал палец (по касательной подушечку срезал...), так вот под повязку (под пластырь) накладываю тонким слоем ..... крем "Спасатель" :))))))))
Не потому что эффективен, а потому что дома на полке есть.
Смысл моих манипуляций (внимание!!) не в ускорении заживления раны (ускорение заживления - это почти что миф, на скорость деления клеток подействовать практически невозможно), а в том, чтобы повязка не прилипала к ране и её легче было бы снимать при перевязке.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Мази для заживления ран

Я использую линимент синтомицина, если без гноя, если с гноем - мазь Вишневского. Вполне себе ничего.

-----------
Не ищите легких путей - их нет.
 
Re: Мази для заживления ран

О заживлении ран...

От "Спасателя" ощущения хорошие.
Но- не о том.

Был сильный химический ожог. самый большой- на сгибе локтя.
Образовалась незаживающая рана площадью примерно  с полпачки сигарет.
Мелкие заживали ожоги. а эта  три недели  совершенно не заживала.
Абсолютно...просто голое красное мясо
Надо было в горы идти. и -пошел , с рукой на перевязи.
Мать в последний момент сунула пузырек облепихового масла.
Утром за околицей Архыза помазал рану.
Вечером, у впадения Аманауза, разбинтовал руку и глаза на лоб полезли.
На глазах  рана заживала.Стянулась по краям примерно на сантиметр.
это просто выглядело фантастикой.
Домой ехал - все зажило.В считаные дни, заживало просто на глазах.Каждый раз, утром и вечером, когда я ее разбинтовывал, я видел. что она уменьшалась.
Это было удивительно.

 
Re: Мази для заживления ран

Да...наверно. раз Вы говорите.
на скорость деления клеток подействовать невозможно

Но выглядело это именно так, что эта скорость увеличилась.
я до сих пор изумляюсь...


 
Re: Мази для заживления ран

Уважаемый  Ан.Хрон.
Я бы мог попытаться обьяснить почему это произошло (столь "быстрое" заживление) с позиции отрицания "чудодейственной силы" облепихового масла (кстати именно облепихового, или подсолнечного на облепихе?)
Это, кстати, первое - 100% облепиховое содержит в больших кол-вах, грубо говоря, вит."А", который, считается, обладает стимулирующим действием на эпителизацию. Масло (жир) стимулирует образование грануляций (в основном за счёт парникового эффекта - влажная среда). Хорошие, "сочные" грануляции - лучший субстрат для эпителицации (заживления). Возможно то лечение, которое Вы получали до похода, немного тормозило образование грануляций - они были "нездоровыми". Так же облепиха обладает подсушивающим эффектом. Не исключено, что по краям уже была эпителизация, но ещё слишком нежная и влажная. А после подсушивания - стало всё заметнее...
Второе. Судя по всему ожог был на уровне IIIА IIIБ степени. III-я А степень заживает как раз в пределах трёх-четырёх  недель. Т.е. возможно просто подошёл срок. А рана III-й Б степени, самостоятельно заживает не более 5-6 см в диаметре. Если больше  - то уже потребуются пластические операции по закрытию дефекта (пересадка кожи)
Третье. Немного фантастическое, но логичное объяснение. Видимо в походе вы всё же рукой активно работали. Повязка прилегала не плотно, была влажной от отделяемого и масла. Ерзала по краю раны, где неплотно ещё прикреплённые клетки эпителия сидели. Повязкой Вы их как бы "отдирали" и "пересаживали", при следующем движении на сочные грануляции. За ночь кое-что приживалось. Таким образом Вы сами себе выполнили аутодермапластику гранулирующей раны. Однако повторять сей опыт не рекомендую. Трудно проследить все благоприятные факторы, которые могут быть принципиальными. Если их не соблюсти - будет неудача. А что-либо исправлять на/в теле человека намного сложнее, чем к примеру в технике... :)

-------------------------------------
Хорошо... что не у меня...
 
Re: Мази для заживления ран

Антон!
1. Я не утверждал, что "Спасатель" заживляет раны или убыстряет их заживление.
Я утверждал и утверждаю, что он нейтрализует воспалительный процесс, в том числе и вокруг раны. Это, естественно, касается кожи и, возможно близких к ней слоев. Причем достаточно быстро и эффективно. В том числе при обморожениях выше второй степени.
Утверждал не на основе теории, поскольку не врач, а на основе тех двух, трех или пяти десятков (кто ж их считал) случаев, которые мне пришлось наблюдать, в том числе и на себе за последние 8 лет (именно столько я его в аптечке и имею).
Я согласен, что для полноценной статистики этого маловато, надо бы сотни три случаев и контрольную группу, но и отмахиваться от этого не стоит.

Действие примерно такое:
Есть рана, ткани вокруг красные, опухшие и болят. Намазал "спасателем". Через несколько часов: рана никуда не делась и меньше не стала, но опухоль спала, краснота и боль ушли.
Естественно, речь не идет о рваной ране, длиной в десяток сантиметров и глубиной до кости. "Спасатель" не панацея, но вещь хорошая.

2. За химический состав, завтра узнаю. Помнится, кое-кто из знакомых врачей мне его называл. Я, конечно, запомнил только действие. Но завтра спрошу, сегодня уже поздно.

А оно Вам надо?
 
Re: Мази для заживления ран

Володь, я также не врач, но практический пользователь - поэтому тебя поддержу (но в обратном смысле :-)))

Лично на своем опыте я убедился в почти нулевой эффективности "Спасателя", но при этом в очень высокой эффективности "Мази календулы" для тех же самых целей.

Вопрос: это индивидуальная чувствительность организма, объективные свойства препарата, или самовнушение? :-)))

 
Re: Мази для заживления ран

+++Вопрос: это индивидуальная чувствительность организма, объективные свойства препарата, или самовнушение? :-)))+++

Скорее всего, всё понемногу:)). Насчет календулы ничего сказать не могу. Не пил:))).

В понедельник человек вернется с дачи и сообщит мне химический состав. Тады Антон сделает экспертный вывод:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Мази для заживления ран

>Лично на своем опыте я убедился в почти нулевой эффективности "Спасателя"
А, может быть, "Спасатель"-то у вас разный?
Почти во всех объявленьях, где его предлагают, пишут, что гарантируют подлинность. Следовательно, есть и левые экземпляры. Или это они для рекламы пишут, что, дескать, вот какой у нас бальзам, его даже подделывают?

 
Re: Мази для заживления ран

Не читаю рекламу:))).
А медикаменты покупаю не по объявлениям, а в аптеках. И всем рекомендую.

А оно Вам надо?
 
Re: Мази для заживления ран

Как говорили классики: "... при современном развитии печатного дела...", аптека, к сожалению, не стопроцентная гарантия подлинности лекарств. Делается поддельный сертефикат и т.д. Впрочем, для крема ценой в 50 рублей больно много возни, на мой взляд.  

 
Re: Мази для заживления ран


Почему. собственно, не поверить очевидному?:))
Рана было примерно 5см в диаметре
какая это степень. не знаю
кожу  горячая щелочь сожрала полностью.
Три недели никакого улучшения небыло ВООБЩе

и.после применения масла, все, как сказано выше. зажило -в буквальном смысле-прямо на глазах.
Сам я скептик в отношении всяческих "Народных" средств...

 
Re: Мази для заживления ран

>Впрочем, для крема ценой в 50 рублей больно много возни, на мой взляд.

Мне тоже кажется маловероятным, что кто-то будет суетиться из-за такой мелочи... Наверное, обычный рекламный ход...



 
Re: Мази для заживления ран

К сожалению вы забываете оборот этой мази. Если она (опять же, к сожалению) у всех на устах - то оборот её "милиооный" - вот одна причина "сделать" сертификат.
Не знаю какой ещё пример привести, профессионалам в той области, о коей я имею весьма поверхностное представление...
Ну, например, лыжная мазь. Наверное есть очень дорогие бренды (Швейцария, там или Германия наверно). Этими мазями пользуются чемпионы мира, т.к. это после лыж единственное что отличает их от "бородатых влюблённых в природу" - снег одинаковый. Но поробуйте чемпиону предложить намазать лыжы женской губной помадой, со словами - "Блин! Да вся наша группа в походе всегдла ею мажет - птица не догонит! За пять сек гору перемахиваем!"... Что он ответит (особенно если знает РУССКИЙ язык)?
Или такелаж фирменный и сплетённые шнурки ботинок?...

-------------------------------------
Хорошо... что не у меня...
 
Re: Мази для заживления ран

Вот обещанный состав:

Воск пчелиный
Нефть нафталанская
Масло терпентинное
Эфирное масло чайного дерева
Эфирное масло лавандовое
Эфирное масло розовое
L-токофероацетат (вит Е).

Может чего-то неправильно записал на слух. Но вроде так.
Почитаешь- применять расхочется:)).

А оно Вам надо?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию